Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Скручивания из положения «сидя»

Существует мнение, что скручивания являются неестественным и наиболее нехарактерным движением позвоночника, поэтому асаны-скрутки – наиболее опасны для спины и даже способны усугубить патологии на этом участке, привести к образованию протрузий и грыж. На самом деле, эти «страхи» оправданы только в том случае, если заниматься йогой без соблюдения техники безопасности.

На предыдущей йога-странице нашего журнала мы детально рассказывали об основных скручиваниях из положения «стоя». Сегодня, как и обещали, поговорим об аналогичных скрутках (поворотах) корпуса из положения «сидя».

Основная ошибка при выполнении скручиваний (в том числе в положении «сидя»), которая действительно может вести к описанным выше проблемам, это сутулая спина. Очень важно при выполнении асан сохранять позвоночник ровным и прямым, а также выполнять само скручивание силой мышц корпуса, а не опираясь на руки, колени или стену. Повороты корпуса должны быть мягкими и обеспечивать медленное постепенное вытяжение позвоночника. Ни в коем случае нельзя допускать дискомфорта или острой боли в спине, стремясь увеличить амплитуду скручивания. Соблюдая все эти правила, асаны с поворотом корпуса станут настоящей терапией позвоночника, помогут избежать застойных явлений на этом участке, а также обеспечат глубокий массаж внутренних органов, стимуляцию пищеварения, разгон метаболизма, способствуя тем самым похудению.

Базовой асаной в положение «сидя», подобно Тадасане в положение «стоя», является Дандасана – Поза посоха. Выполняется она с ровными, вытянутыми по всей длине и прижатыми к полу ногами, стопы необходимо подать на себя, выпрямить спину, раскрыть грудной отдел позвоночника, макушкой головы потянуться в потолок, вытягивая позвоночный столб. Еще более эффективно для растяжки спины в этой позе прямые руки поднять вверх, развернув ладони друг к дружке.

Фото Натальи Гришко

Отстроив таким образом Дандасану, будем выполнять первую скрутку в положение «сидя». Для этого просто поверните корпус вправо. Вернитесь в исходное положение и затем повторите такую же скрутку в левую сторону.

Фото Натальи Гришко

Более сложное скручивание будем выполнять из Позы лодки (Навасаны) с захватом больших пальцев ног. Для этого в положение «сидя» поднимите вверх прямые ноги, одновременно корпус немного подайте назад, пальцами рук постарайтесь захватить большие пальцы ног. Сохраняйте спину ровной. Если захват пальцев вам выполнить пока сложно из-за слабой растяжки задней поверхности ног, то просто держите руки параллельно полу.

Фото Натальи Гришко

Стабилизировавшись в Навасане, разверните корпус вправо, туда же отведите правую руку, разместив ее горизонтально к полу. Вернитесь в исходное положение, а затем повторите аналогичную скрутку влево.

Фото Натальи Гришко

Следующую скрутку будем выполнять в наклоне вперед сидя – Пашчимоттанасане. Для этого выйдите в Дандасану и выполните наклон корпуса вперед, потянувшись к коленям грудью. В зависимости от уровня своей растяжки руки разместите на голенях, захватите ими большие пальцы ног или обхватите пятки.

Фото Натальи Гришко

Из этого положения разверните корпус вправо, туда же отведите правую руку или просто разместите ее на поясе. Вернитесь в исходное положение, затем в Дандасану, а потом повторите аналогичную скрутку влево.
Фото Натальи Гришко

Следующую скрутку будем выполнять в Позе героя – Вирасане. Для этого встаньте на колени, расположив их на ширине плеч, и опустите ягодицы на пол, разместив их между пяток. Прямые руки поднимите над головой вверх, пальцы переплетите в замок, развернув ладони в потолок. Спину сохраняйте прямой, макушкой головы тянитесь вверх, растягивая позвоночник.

Фото Натальи Гришко

Из этого положения разверните корпус вправо. Вернитесь в исходное положение, затем повторите аналогичную скрутку влево.

Фото Натальи Гришко

Из Вирасаны наклоните корпус вперед, упритесь грудью в бедра, а лбом – в пол, прямые руки вытяните на полу. Тянитесь руками еще больше вперед, вытягивая позвоночник. Эта асана называется Позой ребенка – Баласаной.

Фото Натальи Гришко

Из этого положения разверните корпус вправо, одноименную прямую руку поднимите вверх. Вернитесь в Позу ребенка, затем повторите скручивание в левую сторону с подъемом вверх левой руки.

Фото Натальи Гришко

В заключение хотим рассказать вам об еще одном свойстве скруток, исцеляющем уже не тело, но душу. Оказывается, регулярные практики асан с разворотами корпуса помогают избавиться от так называемых «призраков прошлого». Обиды, страхи, неприятные воспоминания, мешающие нам развиваться и двигаться по жизни вперед, подобно выкрученной от грязной воды тряпке уходят из нас со скрутками. Попробуйте и вы получить новое тело и новую жизнь благодаря скручиваниям на йога-тренировках!

Голубика болотная

11 сентября 2019, рубрика Здоровье
С голубикой связано поверье, согласно которому она пьянит… И тут-то хочется закричать словами героини Светличной: «Не виноватая я! Он сам пришёл!» Точно, голубика не виноватая! Виноват багульник… и невнимательность сборщиков ягод. Читать далее


Знакомимся с трубчатым эспандером

11 сентября 2019, рубрика Фитнес
Сегодня мы хотим рассказать о функциональном приспособлении для фитнеса под названием трубчатый эспандер. Как и фитнес-резинка, трубчатый эспандер сделан в виде полого кольца из латекса. По периметру на кольцо нанизаны неопреновые трубки. Одни из них могут служить удобными ручками при выполнении упражнений, другие – пережимать эспандер, превращая его в секции-петли, в которых удобно фиксировать стопы. Читать далее


Модные цвета помады, осень 2019

10 сентября 2019, рубрика Мода
По данным продаж, помада является самым популярным косметическим продуктом в мире. Многие женщины не пользуются косметикой, но хотя бы один тюбик помады у них точно есть. Каждый год косметические фирмы выбрасывают на рынок новейшие линейки цветов помады. Они должны быть не только новыми, но, главное, отражать актуальную картину моды и соответствовать новым тенденциям. Читать далее


Последние новости:

Модница Рианна с занятным аксессуаром

10.09.2019
На днях в рамках недели высокой моды в Нью - Йорке состоится показ новой коллекции Savage x Fenty. Данный бренд можно считать "детищем" известной певицы. Читать далее


Отец Бритни Спирс перестал ее опекать

10.09.2019
Еженедельник Pepole опубликовал заметку, сообщающую о том, что отец певицы Джейми Спирс передал свои "опекунские" права помощнице Бритни. Теперь доступ ко всей информации, касающейся здоровья и лечебных планов звезды в распоряжении Джоди Монтгомери. Читать далее


Дженнифер Лопес на кинофестивале в Торонто

10.09.2019
Первый прокат фильма "Стриптизерши" состоялся на кинофестивале в Торонто. Джей Ло, исполнившая одну из главных ролей в картине побывала не только на премьере, но и сверкнула на нескольких вечеринках. Читать далее


Елена Летучая рассказала про секреты идеального питания

09.09.2019
Стройная и строгая телеведущая Елена Летучая завоевала сердца сотен тысяч телезрителей, когда в составе команды телепроекта "Ревизорро" инспектировала рестораны и кафе нашей необъятной страны. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой
Описание: Хочу предложить очередной рецепт булочек с нутеллой. Идея взята на немецком сайте, автору спасибо большое. Булочки получились с очень нежным, легким тестом, в меру сладкие. Начинку можно заменить на джем, мармелад, мак, орехи с сухофруктами.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Врачи поставили Ким Кардашьян неутешительный диагноз
Буквально на днях врачи повергли 38-летнюю Ким в самое настоящее отчаяние – у нее были обнаружены ревматоидный артрит и красная волчанка: эти опасные аутоиммунные недуги, особенно красная волчанка, не только неизлечимы, но и нередко влекут за собой весьма плачевный финал... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Хватит Хандрить! Рецепт № 7
депрессия, хандра, психоз, депрессия лечение, как выйти из депрессии, невроз, психотерапия, головная боль, семейный психолог

Что делать, если на тебя напала хандра?

17 + 1 рецепт быстрого действия навсегда помогут сказать хандре «ПРОЩАЙ!».

Ты попробовала предыдущие рецепты? Как результат? Тогда воспользуйся рецептом № 7. Он точно поможет тебе при хандре или даже тогда, когда тебе особенно одиноко!

Рецепт № 7. Посмотри альбом со старыми фотографиями

Когда нападает хандра и хватает сил только на то, чтобы встать с дивана, я достаю альбом с фотографиями.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров отреагировал на выступление нетрезвого Билана в Самаре

Шнуров отреагировал на выступление нетрезвого Билана в СамареФото: mediacratia.ru

Как заявил бессменный лидер музыкальной группы "Ленинград" Сергей Шнуров, жителям Самары просто повезло, ведь вниманию публики было представлено, как певец "в зюзю пьяный вертит тазом". По мнению артиста, неадекватность его коллеги лишь привлекла дополнительное внимание к этому мероприятию. »


В избранное