Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Асана месяца: Поза лука

Январь – первый месяц года. Он словно лук, запускающий первую стрелу событий в грядущий год. Поэтому мы решили, что будет очень символично, если в качестве асаны месяца мы выберем Позу лука – Дханурасану.

«Дхану» в переводе с санскрита означает «боевой лук». И такая ассоциация не случайна. Дело в том, что силуэт, который представляет собой ваше тело, когда вы выходите в Дханурасану, действительно по форме напоминает лук. При этом корпус и ноги – это словно дуга лука, а руки – словно тетива.

Фото Натальи Гришко

Прежде чем углубиться в технику выполнения Позы лука оговоримся о том, кому она противопоказана. Прежде всего, Дханурасану нельзя выполнять при:

- беременности;
- активных воспалительных процессах органов брюшной полости;
- язвах желудка или двенадцатипёрстной кишки;
- туберкулёзе кишечника;
- брюшной грыже;
- повышенной кислотности.


Также от практик Позы лука следует воздержаться при гиперфункции щитовидной железы. Пренебрежение этим советом может стимулировать дополнительную секрецию гормонов.

В дни менструации Дханурасану выполнять можно, и даже с уверенностью можно говорить о ее благотворном влиянии на менструальный цикл. А вот при межпозвоночных грыжах, протрузиях в поясничной области, сколиозе 2-й степени и выше, травмах позвоночника, осложнённом остеохондрозе, слабом сердце, сосудистых повреждениях головного мозга и гипертонии, желчекаменной и мочекаменной болезнях, травмах костей и суставов, при воспалении сухожилий, артрозах и артритах, смещении позвонков и шейном спондилите Позу лука практиковать следует очень аккуратно, держать ноги шире и не допускать напряжения в пояснице при прогибе.

Практики Дханурасаны лучше включать в утреннюю тренировку, особенно, если вы страдаете бессонницей. Дело в том, что поза способствует насыщению мозга кислородом, бодрит и дарит прилив жизненных сил, поэтому перед сном нежелательна.

В целом же асана считается относительно простой в техническом плане и подходит для разучивания даже начинающим практиками йоги. Практикуйте ее на пустой желудок. Выход в позу лука происходит следующим образом:

Фото Натальи Гришко

1. Ложитесь на живот, руки расположите вдоль корпуса.
2. На выдохе согните ноги в коленях и направьте пятки вверх.
3. Отведите руки за спину и ухватитесь ладонями за одноименные голеностопные суставы. Выполните 2 цикла дыхания.
4. На выдохе поднимите над полом голову, грудь, ребра и тазовые кости, раскройте сердечный центр, удлиняя позвоночник и шею. Голову как можно дальше отведите назад.
5. Одновременно с корпусом от пола отрывайте колени и бедра, старайтесь свести вместе колени и голени. Обратите внимание, что ноги нужно вначале поднять, а уже потом пытаться свести их вместе, иначе их попросту не получится оторвать от земли. В итоге вес тела полностью должен оказаться перенесенным на живот.

Растягивайтесь в асане до 1 минуты. В это время сосредоточьте своё внимание либо на глубоком дыхании, либо на одной из следующих чакр:
- Манипуре - области солнечного сплетения;
- Анахате - области сердца;
- Вишуддхе – области горла.

Затем обязательно выполните компенсирующий наклон вперед, поскольку прогиб в позе лука достаточно глубокий, и спина получает серьезную нагрузку. В качестве компенсирующей асаны подойдет Поза ребенка – Баласана. Отдохните в ней, а затем повторите Дханурасану еще 3-5 раз.

Фото Натальи Гришко

Обратите внимание, что напряжены в Позе лука должны быть по большей части ноги, а руки и спина – расслаблены. Если вы чувствуете, что от практик Дханурасаны у вас устает поясница, то, значит, вы сообщаете ей чрезмерный залом и напряжение. Чтобы избежать этого, новичкам советуем делать Позу лука с ремешком для йоги. Для этого ремень нужно накинуть на лодыжки и руками тянуть его концы.

yogaworld.ru

Для тех, кто желает развития в практиках Дханурасаны можно посоветовать следующие усложненные ее вариации:
- попробуйте захватывать ладонями не одноименные, а разноименные голени, с этой целью скрестите руки за спиной;
- стремитесь захватить ладонями пальцы ног и приближайте пятки к голове.

Подготавливающими асанами, усиливающими эффект от практик Позы лука являются Поза кобры и Поза саранчи. Однако каждую из асан следует чередовать с компенсационными наклонами вперед.

Фото Натальи Гришко

Любопытно, что у Дханурасаны есть перевернутая асана-близнец - Урдхва дханурасана, что в переводе с санскрита означает Поза лука, повёрнутого вверх. Речь о том самом знакомом нам с детства мостике.

Фото Натальи Гришко

Регулярные практики Дханурасаны дают следующие преимущества:
- укрепляют мышцы спины и рук;
- раскрывают плечевые суставы;
- делают позвоночник более гибким, устраняя блоки и зажатости;
- избавляют от привычки сутулиться;
- улучшают осанку;
- стимулируют кровоток во всём теле, даря ощущения молодости;
- укрепляют квадрицепсы и мышцы пресса;
- стимулируют обмен веществ и способствует похудению.


Также можно говорить о положительном влиянии Дханурасаны на работу желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, надпочечников, мочеполовой системы, щитовидной железы и всей эндокринной системы, а также на ход лечения легочных заболеваний, бесплодия, расстройств желудка, повышенного газообразования, вздутия живота, хронических запоров, колита, геморроя, ревматизма, диабета, ожирения, анорексии, диспепсии и т.п. Для мужчин регулярные практики Дханурасаны – это еще и профилактика импотенции и заболеваний простаты.

Практикуйте с удовольствием и пользой!

Асана месяца: Поза лука

29 января 2020, рубрика Йога
Январь – первый месяц года. Он словно лук, запускающий первую стрелу событий в грядущий год. Поэтому мы решили, что будет очень символично, если в качестве асаны месяца мы выберем Позу лука – Дханурасану. Читать далее


А вы любите английские детективы так, как люблю их я?

29 января 2020, рубрика Отдых
Уверена, что хорошие английские детективы украсят ваши зимние вечера. Фильмов много, они разные. Я предлагаю список своих любимых, дополняйте его в комментариях. Читать далее


Что надо знать о татуаже бровей

28 января 2020, рубрика Красота и Стиль
Татуаж прочно входит в жизнь современных людей, особенно молодежи. Эта процедура подразумевает ввод в наружные слои кожи высокодисперсного пигмента. Процедура проводится для создания обычного макияжа или для скрытия каких-то изъянов кожи, перманентный макияж поможет придать яркость чертам лица. Что желательно знать перед проведением процедуры, чтобы избежать нежелательных последствий? Читать далее


Адвокат по разводам в Москве

24 января 2020, рубрика Отдых
В процессе расторжения брака перед супругами возникает множество юридических проблем, решить которые поможет квалифицированный адвокат по разводам в Москве. Супруги не имеют доскональных знаний в области семейного права, поэтому им тяжело разобраться в законности решения вопросов, связанных с разделом совместного имущества и правами на детей. Читать далее


Последние новости:

XXVIII ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ РОССИИ ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2020

28.01.2020
4 – 8 марта 2020 г. Долгожданный праздник народного искусства, красоты и таланта ждет москвичей и гостей столицы с 4 по 8 марта в павильоне № 7 (залы 3-6) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В канун Международного женского дня пройдёт XXVIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2020». В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, индивидуально работающих художников и мастеров, а также ремесленников из 40 регионов России. Читать далее


Россиянин взял три Оскара

28.01.2020
Наш соотечественник умудрился завоевать сразу три кинонаграды на церемонии вручения порно - Оскаров. Читать далее


Дочь Егора Кончаловского рассказала о резком похудении

28.01.2020
Дочь Егора Кончаловского и внучка того самого Андрея Кончаловского Мария рассказала о своем похудении подписчикам инстаграм. Читать далее


Ольга Бузова устроила огненную вечеринку

28.01.2020
Звезда отметила свой день рождения в теплой стране, а в Москве для подруг устроила настоящую "огненную" вечеринку. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог с картошкой Сытный
Описание: Всем здравствуйте!! Хочу поделиться идеей очень сытного, ароматного, быстрого и просто очень вкусного пирога "Деревенский". Будет совсем немножко теста и много-много начинки. А хорош пирог, как в теплом, так и в холодном виде. Если свободного времени совсем мало, а хочется чего-то вкусного, такой рецепт идеально подойдет. Присоединяйтесь!!!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Брат Ники Минаж угодил в тюрьму за изнасилование падчерицы
Суд признал Джелани-Маража виновным в серии изнасилований своей одиннадцатилетней падчерицы, совершенных им в 2015 г., в результате чего мужчина был приговорен к двадцати пяти годам тюрьмы. Столь продолжительный срок 41-летнему брату американской певицы придется отбывать в одной из нью-йоркских тюрем... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Иллюзия ночной жизни
личность, человек

Да уж, эта ночная жизнь в М... в период, когда килограмм гречки стоит как целый день работы на заводе. Этот кризис не только отразился на нашем уровне жизни, но и на нашем менталитете, в частности во взаимоотношениях полов. Особенно это ярко можно увидеть в ночных клубах. Здесь как Бальзак, который изучал психотипы для своей «Человеческой комедии», я методом пристального наблюдения еще раз убедилась в своем мнении. Но и вы несомненно были правы, месье Оноре: среда определяет человека.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Водонаева заявила, что будет умнее после слов о рожающем быдле

Водонаева заявила, что будет умнее после слов о рожающем быдлеФото: informing.ru

Бывшая участница скандально известного телепроекта "Дом — 2" Алена Водонаева снова позволила себе нелестные высказывания в адрес тех, кто рожает детей ради получения материнского капитала.

На эту тему она высказалась в эфире канала НТВ. »


В избранное