Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Король всех мантр: звук Ом

В этом месяце на наших йога-страничках мы продолжаем знакомить вас с мантрами. И сегодня решили посвятить выпуск, пожалуй, базовой, основной мантре в индуистской и ведийской традиции – сакральному звуку Ом.

Напомним, что мантра – это слово или словосочетание, которое подобно молитве у христиан, несёт определённый смысл, настраивает определённым образом ум, связывает душу с Богом. А ещё с помощью мантр успокаиваются, концентрируются, прощают и т.д. Мантры приходят на помощь даже тогда, когда никакие поступки и решения не помогают, когда вы растеряны, не знаете, что ваш ждёт, как поступить и что предпринять в той или иной ситуации.

Мантры можно слушать, можно их петь или читать. Очень красиво тот же звук Ом сочетается с аккомпанементом индийских мриданг, барабанов, цимбал и индийской музыкой. Считается, что подобные манипуляции с мантрами вводят в своеобразный транс, в результате которого отключается ум и освобождается душа от его плена. Так мантры помогают нам найти связь со Вселенной.


Мантр существует огромное множество. Каждая из них предназначена для определённых целей. Принято, что нужную вам для достижения этих самых целей мантру следует воспроизводить любым способом по 15 минут каждый день.

Мантра Ом, которую мы заявили в заглавие статьи, считается первоначальной вибраций, давшей толчек рождению Вселенной, некой аналогией с «аминь» в христианстве. Когда вы произносите Ом, то создаёте вокруг себя ментальный щит от зла. Ом словно возвращает нас к начальной точке бытия, где царит бессмертие, свобода, любовь и нирвана. ОМ очищает Ауру И Карму, открывает перед человеком его сущность. Мантра Ом замедляет дыхание, успокаивая нервную систему, производя массаж своими вибрациями всех органов тела, дающий исцеляющий эффект.

Однако повторение только одного Ом в случае низкого уровня духовного развития может иметь неблагоприятные последствия для практикующего. Ведь у таких людей нет потенциала вынести, справиться с тем огромным количеством энергии, которая генерируется воспеванием Ом.

Физически в этом случае практикующий может ощутить такие физические недомогания как повышенная кислотность, повышенная температура тела, психологические расстройства, различного рода беспокойства. Особенно не рекомендуется воспевать один лишь только Ом женщинам. Дело в том, что жар, который генерирует вибрация Ом в женском теле может отрицательно повлиять на ее репродуктивные органы. Фактически это может проявляться в чрезмерной менструации, аменореи (отсутствие менструального цикла), дисменореи (болезненной менструации), бесплодии и т.д.

Поэтому Ом рекомендуется петь не сам по себе, а в словосочетании, например, мантрой «Ом Намах Шивайя», что означает «поклонение Шиве» или «Я преклоняюсь перед Шивой».

Также не рекомендуется бездумно пользоваться символом Ом, например, размещать его на футболках или выбирать его изображением для тату. Это сравнимо с упоминанием имя Бога всуе, считающееся грехом в христианстве.

Тем не менее, графическое изображение мантры «Ом» помещено на обложках многих музыкальных альбомов Джорджа Харрисона. Также мантра «Ом» звучит в припеве композиции группы The Beatles «Across the Universe» 1969 года – «Jai Guru Deva Om», а также в песне Мадонны «Shanti/Ashtangi» из альбома «Ray of Light». А ещё мантру «Ом» можно отчётливо услышать в саундтреке фильма «Матрица», а именно Juno Reactor – Navras. И кстати концовка песни Максима Леонидова «Колыбельная» из альбома «Основы фэн-шуя» 2006 года полностью состоит из многократного повторения Гаятри-мантры, которая начинается с «Ом».

Как только не называют Ом – изначальная Мантра, слово силы, самый священный звук, изначальное пространство, источник знания. Также этот звук означает «взывание, благословение, заверение и обещание». Его произносят в начале священных текстов, в составе других мантр, во время выполнения пранаям и таких йогических практик как наданусадхана, двадашанта, дхарана и др.


Звук Ом произносится как Аум. Каждый из трех составляющих звуков последовательно создается в определённой части тела: «А» - в области живота, затем он поднимается выше и переходит в звук «У» в области груди, а затем в области головы произносится и растворяется в области макушки «М».

Три составляющих А, У, М в разных религиях являются мощными символами, сродни олицетворения божественной троицы. Так, у ведов и в индуизме А, У, М символизируют такие основы представлений о создании мира, как Создание, Поддержание и Разрушение. В йогических традициях «А» – означает пробуждения физического тела, познание окружающего мира при помощи всех органов чувств и интуиции, «У» – олицетворяет вселенский разум и подсознание человека, а также его сновидения, «М» – ассоциируют с сознанием Вселенной, связью с людьми и глубоким сном.

В других философия обнаруживаем также, что три звука АУМ символизируют три уровня существования – небеса, воздушное пространство и землю или даже три времени суток и три способности человека: желание, знание и действие.

Согласно философии Дхьянабинду-упанишаде группы «йога» буква «а» – символ земли и огоня, буква «у» – атмосферы и ветра, «м» – небес и солнца. Другие йогические философии сравнивают «а» с солнечным сиянием, «у» – с блеском луны, «м» - со вспышкой молнии.


Также звук «а» ассоциируют с жёлтым цветом и гуной раджас, звук «у» – с белым цветом и гуной саттве, звук «м» – с темным цветом и гуной тамасу. В вишнуизме же А – символ Бога, Кришны, У – его энергии, М – всех живых существ.

Словом, АУМ многогранна, как сама Вселенная, как высшая реальность. Практикуйте осознанно и с пользой!

Корнеплоды, корни, клубни

15 сентября 2021, рубрика Здоровье
Наступила осенняя пора, когда можно собирать не только вершки, ягоды, фрукты, но и то, что растёт в земле, то есть корнеплоды и клубни. Читать далее


25 удивительных фактов о тыкве

15 сентября 2021, рубрика Дача, сад, огород
Яркая тыква отлично поднимает настроение в осенний хмурый день. А вкусные блюда из этого овоща полезны для желудочно-кишечного тракта и сердца, сосудов, зрения, печени, кожного покрова, нервной системы. Что еще вам известно о тыкве? Предлагаем 25 интересных фактов, о которых вы наверняка не знали. Читать далее


Брусника в косметологи и кулинарии

14 сентября 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Клюква и брусника – самые популярные осенние ягоды. Плоды брусники созревают в конце августа – начале сентября. Именно о ней поговорим сегодня. Читать далее


Последние новости:

Спецпроект "Волшебные краски Лео"

14.09.2021
«Страна мам» показала уже 5 серий мультсериала «Волшебные краски Лео». Читать далее


Екатерина Терешкович сообщила о разводе с Гогеном Солнцевым

14.09.2021
Публичным выяснением отношений эта эпатажная парочка славится издавна, и вот наконец-то точка кипения между супругами оказалась достигнута – в прямом эфире с Андреем Малаховым Екатерина Терешкович сообщила о том, что она разводится с Гогеном Солнцевым! Читать далее


Ольга Бузова решила поступить на исторический факультет МГУ

14.09.2021
Даже недавнее выступление на сцене МХАТа, вызвавшее бурю негодования у известных театральных деятелей, не заставило Ольгу опустить руки – телеведущая старается не обращать на критику ни малейшего внимания, продолжая ставить перед собой новые цели! Читать далее


Во время дебатов с Владимира Жириновского сползли штаны

14.09.2021
Сейчас, в самую горячую пору перед выборами, жаждущие борьбы политики стараются сделать все возможное для того, чтобы обратить на себя внимание. Читать далее


Ксения Бородина прямо со съемок угодила в больницу

14.09.2021
Совсем недавно Ксения очень сильно напугала своих фолловеров, опубликовав свежее фото из больницы – как выяснилось, в ходе съемок «Дома-2» телеведущая получила травму. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Вкусный салат со свиным фаршем
Рецепт: Вкусный салат со свиным фаршем

Да, это так. как ни странно звучит, в общем то, салат. как и у многих, получился у меня с "остатков праздничного стола", собственно, как у многих))). Но на удивление теперь делаю его чаще, ингредиенты оказались удачно совместимы, а фарш почему-то напоминает в салате орехи, ну по крайней мере у меня). Можете добавить например, жаренный картофель, будет еще лучше, просто у меня не было времени. Выдвигаю на Ваш суд и с удовольствием жду комментариев!

Ингредиенты для «Вкусный салат со свиным фаршем»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Olesya_7777 Мои пустые баночки Августа 2021
Девочки, здравствуйте!
Я даже не заметила, как быстро пролетело лето. И как будто мимо меня, отпуск прошел так себе. Болела, потом ребенок болел, лежали в больнице. И так все навалилось, что некогда было зайти на Чарм посмотреть как у нас тут обстановка. Все, что хотелось сделать, пошло не плану... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Грузди на зиму
грузди, заготовка на зиму

Всем доброго дня.
Осень, а это значит пришло время заготовок.
Вот решила поделиться рецептом как я делаю грузди в баночки.
Сразу скажу, что перестраховщик, поэтому к грибам отношусь с аккуратностью. Грибы же все таки...
Итак, собранные грузди, тщательно перебираем, смотрим, чтобы не было ни одного червячка.
После этого замачиваем в холодной воде на несколько часов.
Потом тщательно промываем, используя щетку.
Надо удалить все веточки и грязьки.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Названа дата премьеры фильма об Уитни Хьюстон

Названа дата премьеры фильма об Уитни ХьюстонФото: segretodonna.com

Создатели биографической картины о жизни и творческом пути известной американской певицы Уитни Хьюстон объявили дату премьеры.

Как передает портал The Wrap, фильм выйдет на экраны 23 декабря 2022 года. »

 



В избранное