Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от Jane


Информационный Канал Subscribe.Ru

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Сайты для женщин
Гороскоп
Конференции
Наши опросы
О проекте
Обратная связь

Карьера женщины мужскими глазами

Карьера женщины мужскими глазамиЭмансипация, феминизм, lady-boss - слова, вызывающие у мужчин раздражение и скрежет зубов. Такое явление, как женская карьера, полностью отрицается. Любые попытки - пресекаются. Представители - игнорируются.

Карьера, хоть и женского рода, но не женских рук дело - к такому неутешительному выводу я пришла, опросив знакомых, малознакомых и вовсе незнакомых мужчин. Начнем с самого начала…


Прием на работу…

«При наличии свободной вакансии я ориентируюсь на мужчин. У женщин все сложнее. Беременность - декретный отпуск, болезни ребенка - отгулы, ссора с мужем - мигрень. И это, не считая сплетен, интриг, обид и скандалов, к которым неравнодушен слабый пол. Мужчина же только ходит на работу и выполняет свои прямые обязанности», директор производственной фирмы.

Порой даже такие вакансии, как секретарь-референт, традиционно воспринимаемые в качестве "женских", заполняются мужчинами. После бесед с руководителями становятся понятны причины, по которым они остерегаются в выборе той или иной девушки на роль секретарши. Если она не замужем, то может скоро выйти, т.е. через год следует ждать декретного отпуска. Если замужем и без детей, то декретный отпуск может наступить еще раньше. Если замужем и уже есть дети, то они регулярно болеют. Таким образом, приходится искать девушку, которая может дать гарантию полной отдачи работе без отвлечения на детородный и детовоспитательный процессы. Но где такую взять?

Продвижение по службе

"Наверное, существуют профессии, где женщина органично вписывается в качестве руководителя, но это редкое явление для современного бизнеса. В моей фирме женщина может быть либо администратором, либо бухгалтером 2-й категории. Хорошая работница может рассчитывать на повышение зарплаты, но должность останется та же"., руководитель торговой фирмы.

Не секрет, что абсолютное большинство руководителей фирм, - мужчины. Психология общества такова, что женщин принято держать на вторых ролях. Гораздо приятнее для мужских ушей звучат словосочетания «хранительница очага», «мать детей», «хозяюшка». Добытчик, охотник, воин - вот синонимы сильного пола. Но не все женщины соглашаются на такой примитивный путь. Некоторые изо всех сил сопротивляются принятым в обществе негласным законам. Они рвутся вперед, опережая мужчин, и тем самым добиваются, казалось бы, невозможного. Но это исключения, которые лишний раз подтверждают правило.

О доходах…

"В отношении сотрудниц я ориентируюсь на то, что на "женском" рынке труда безработица куда большая, чем среди мужчин. Поэтому я никогда не платил женщинам много, хотя в некоторых отношениях, они куда профессиональнее мужчин", исполнительный директор автомобильной компании.

Выполняя такие же должностные обязанности, как женщина, мужчина может рассчитывать на большую зарплату по той простой причине, что он мужчина. Бытует мнение, что женщина зарабатывает себе на шпильки, а мужчина на содержание семью.

Женская карьера? Возможно!

«Профессионал не имеет пола. При повышении по службе я смотрю на профессиональные успехи и деловые качества, а не на половую принадлежность. Хотя согласно моим наблюдениям, женщины хорошо справляются работой, где не нужны технические навыки», директор супермаркета.

Карьера женщины - дело возможное, если…. Вот здесь и начинается самое интересное. Помимо стандартных требований: упорство, трудолюбие, компетентность - есть еще и другие если молчит, если не замужем, если не сексуальна. Наличие этих «если» плавно переходит в бесконечность…. К сожалению, патриархальное сознание приблизило возможность успешной женской карьеры к нулю. Женщина имеет больше препятствий для служебного роста, чем мужчина. Продвигаясь по служебной лестнице, она натыкается на «стеклянный потолок», который ей не преодолеть. Нужно имеет огромную силу воли и приложить массу усилий для того, чтобы справиться с этим препятствием.

Но не смотря на все трудности, подстерегающие женщину на пути успешной карьеры, история знает огромное количество примеров, кода женщины не просто делали успешную карьеру, но и становились легендами.
Автор: Дарья Кутецкая, kutes@bigmir.net

Комментировать эту статью

 

Авто от Volvo для дам

Авто от Volvo для дам Современная преуспевающая деловая женщина не представляет свою жизнь без автомобиля. Автомобиль необходим в работе для максимально эффективного использования рабочего времени при передвижении по мегаполису. Автомобиль необходим в домашнем хозяйстве: забить холодильник продуктами на неделю - задача не из легких. Автомобиль необходим для отдыха и путешествий: на шашлыки за город с друзьями съездить, детей на дачу к родителям отвести. При этом женщине необходим не только многофункциональный надежный экономичный, но в то же время и элегантный автомобиль. Ведь женщина и за рулем остается женщиной. Нашу новую рубрику «АВТО на шпильках» мы хотим посвятить нам - современным независимым и прекрасным женщинам за рулем. Читать далее >>



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.jane
Отписаться

В избранное