Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Умножьте пользу: Самые полезные сочетания продуктов

Всем хорошо известно, что молоко укрепляет кости, лук полезен при простуде, а морковка улучшает зрение. Но оказывается, можно усилить полезные свойства продуктов и их способность бороться с различного рода заболеваниями, если правильно сочетать их друг с другом. Вот семь самых мощных «дуэтов»:

1. Кальций + Витамин D= Крепкие кости

Кальций нужен организму в любом возрасте. Как в раннем детстве, чтобы кости правильно росли и укреплялись, так и в среднем возрасте, и в старости. С возрастом кости перестают усваивать кальций так же эффективно, как в раннем детстве. Поэтому с возрастом потребление кальция должно возрастать. Но не зря молочные продукты часто обогащают витамином D – без него кальций из молока просто не усвоится.Впрочем, вы и сами можете «обогатить» свои молочные продукты, просто дополнив продукты с высоким содержанием кальция продуктами, богатыми витамином D.

Хороший источник витамина D: лосось, сардины, консервированный тунец, сельдь, яичные желтки.
А вот хорошие источники кальция: любые молочные продукты, сыр, брокколи, кале, лосось и сардины, апельсины, миндаль.

Варианты блюд:
∙ Омлет с брокколи и сыром
∙ Салат с тунцом и кале
∙ Молочный коктейль с взбитым сырым яйцом

2. Кальций + Инулин = Здоровый желудок, крепкие кости

Если с кальцием в этой формуле все понятно, то вряд ли многим известно, что такое инулин (не путать с инсулином!). Инулин – это особого рода пищевые волокна, которые помогают сбалансировать уровень «хороших» бактерий в нашем пищеварительном тракте. Инулин, кроме того, помогает кальцию лучше усваиваться, тем самым способствуя укреплению костей. Он часто входит в состав лекарств для улучшения пищеварения и активных био-йогуртов. Но есть и природные, натуральные источники инулина. Это: артишоки, листья одуванчика, лук, чеснок, цикорий, бананы, спаржа и цельнозерновая мука.

Варианты блюд:
∙ Бананово-молочный коктейль
∙ Спаржа с сырным соусом
∙ Припущенный лосось с брокколи

3. Витамин Е + Витамин С = Острое зрение

Хотите, чтобы острота зрения не снижалась? Повысьте потребление витамина Е, который предотвращает макулярную дистрофию (одну из распространенных причин потери зрения). А в комбинации с витамином С он превращается в «готовую к бою» форму, которую организм может использовать наилучшим образом.

Хороший источник витамина Е: Миндаль, арахис, ростки пшеницы и сои, семечки подсолнечника, сливочное масло.
Хороший источник витамина С: Цитрусовые, киви, смородина, сладкий перец, помидоры, картофель, клубника.

Варианты блюд:
∙ Фруктовый салат с клубникой, киви и миндалем
∙ Запеченный картофель со сливочным маслом и помидорами
∙ Сандвич с арахисовой пастой и дольками апельсина

4. Железо + Витамин С = Больше энергии

Если чувство хронической усталости сопровождает вас в течение всего дня, начиная уже с раннего утра, то причиной этому может быть дефицит железа. Железо помогает клеткам крови доставлять кислород в мышцы, мозг, сердце и далее по организму. Кроме того, что витамин С сам по себе борется с многими нарушениями, поддерживает в здоровом состоянии кожу, сердце и полость рта, он еще и помогает клеткам абсорбировать больше железа, а значит, больше кислорода. Железо можно получать как из продуктов животного (красное мясо, печень, птица, яйца), так и растительного происхождения (шпинат, овсянка, тофу, киноа, ростки пшеницы, бобовые). Но поскольку железо из растительных продуктов очень плохо усваивается, то дополнять его витамином С тем более необходимо.

Варианты блюд:

Овсяная каша с клубникой
∙ Мясное рагу с помидорами и сладким перцем
∙ Запеченная индейка с апельсинами

5. Витамин К + Жиры = Здоровое сердце и крепкие кости

Жиры могут быть полезны – но только в том случае, если вы едите правильные жиры. Полезные жиры – это моно- и полиненасыщенные жиры (включая Омега-3), которые способны улучшить здоровье, например снижая холестерин, и еще многими другими способами. А поскольку наш организм неспособен усвоить некоторые витамины без жиров, то их употребление становится вдвойне важно. Витамин К тоже не усваивается без жиров, а ведь он играет огромную роль в построении костной массы и предотвращении образования тромбов крови. Хотите прожить жизнь без инсульта и остеопороза – дополняйте продукты с витамином К небольшим количеством хороших жиров.

Хороший источник витамина К: Шпинат, кале, ботва свеклы и репы (мангольд), брокколи, брюссельская и кочанная капуста, спаржа.

Полезные жиры: Любые орехи и семечки, авокадо, растительные масла холодного отжима, жирная рыба.

Варианты блюд:
∙ Салат из капусты или мангольда с оливковым маслом и орехами
∙ Рыба, припущенная со шпинатом или брокколи
∙ Спаржа с оливковым маслом и миндалем

6. Витамин А + Жиры = Красивая кожа

Витамин А незаменим в борьбе против возрастных изменений. Не зря любой хороший анти-возрастной крем обязательно содержит ретиноиды (производные витамина А). Витамин А также играет жизненно важную роль в надлежащем функционировании иммунной и репродуктивной систем. Но, чтобы усвоиться организмом, витамину А необходимы жиры. Разумеется, полезные жиры (см.выше).

Хороший источник витамина А (Бета-каротина): Фрукты и овощи оранжевого цвета (морковь, тыква, сладкий картофель, абрикосы, папайя, дыня), капуста кале, шпинат.

Варианты блюд:
∙ Мюсли с курагой и орехами
∙ Рыба, припущенная со шпинатом или кале
∙ Салат из тыквы и моркови с оливковым маслом

7. Цинк + Сернистые соединения = Сильный иммунитет

Уникальный запах и вкус лука и чеснока, за который их ценят поклонники пряной пищи, придают этим овощам мощные летучие сернистые соединения. Но эти сернистые соединения ценны не только из-за своего запаха, но и тем, что они обладают противовирусным действием, а также помогают усваиваться цинку.Цинк играет важную роль в функционировании иммунной системы человека, способен подавлять рост микроорганизмов, включая некоторые бактерии и вирусы, и ускоряет заживление ран. Цинка много в цельнозерновой муке, мясе, коричневом рисе и зеленых листовых овощах.

Варианты блюд:
∙ Сандвич с отварным мясом и луком на цельнозерновом хлебе
∙ Коричневый рис с карамельным луком
∙ Салат из зеленых листовых овощей с чесноком или луком

 

Наши новые статьи:

Как выбрать идеальный тон румян

12 мая 2014, рубрика Парфюмерия и косметика
Когда дело касается макияжа, то экспериментировать и нарушать правила время от времени вполне допустимо. В конце концов, кто раз и навсегда решил, что правильно, а что нет? Но существует один косметический продукт, экспериментировать с которым чревато, поскольку неправильно подобранный его оттенок может превратить даже самый изысканный макияж в клоунский. Этот продукт – румяна. Читать далее


 

Запрещенные приемы в общении с ребенком

Хотите знать секреты, как вырастить из своего ребенка гармоничную успешную личность, у которой все получается и много друзей? Читать далее


 

Последние новости:

Невысокие люди живут дольше

12.05.2014
Специалисты, работающие на базе Гавайского университета, обнаружили, что рост связан с продолжительностью жизни. Читать далее


 

Самоуверенность помогает бороться со стрессом

11.05.2014
Ученые заявили, что в преодолении стрессов человеку помогает уверенность в себе. Чем она выше, чем меньше стрессу удается «подкосить» психику человека, и тем меньшей нагрузке он подвергается. Читать далее


 

К Хью Джекману вернулся рак

11.05.2014
Поклонники Хью Джекмана переживают за кумира – к нему вернулся рак, который был успешно побеждён актёром год назад. Читать далее


 

Мила Кунис призналась, наконец, в беременности

11.05.2014
На шоу у Эллен ДэДженерес Мила Кунис призналась в очевидном факте – у неё и Эштона Кутчера появится малыш. Но вот когда, актриса предпочла не говорить. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Страна третьего мира - что это?
путешествия

1. Мир посмотреть, себя показать...
Когда-то по достижении определенного возраста добры молодцы отправлялись в самостоятельное путешествие, дабы испытать свои силы и получить опыт. Нынче и красны девицы от них не отстают .
Началось все с того, что дочка решила сделать себе дреды... нет, конечно, причиной путешествия явилась не прическа, но пообщавшись с парикмахером - девушкой, регулярно путешествующей в Индию, Люся заболела идеей поездки в эту страну!
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Суп харчо в мультиварке
Описание: Существует множество вариантов супа харчо. Я готовлю вот по этому рецепту. Быстро и просто он готовится в мультиварке Vitek 4200R. В ней создаётся эффект "томления", как в русской печке, и суп Харчо получается особенно вкусным.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Цвет маникюра – по знаку Зодиака

Цвет маникюра – по знаку ЗодиакаЦвет лака для ногтей подбирают к наряду, макияжу, аксессуарам, тону кожи… И к своему знаку Зодиака. Астрологи настаивают, что тех, кто придерживается своих «звездных» оттенков, ждет успех во всех начинаниях. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Бьюти-секрет дня    

 

Общество

Россия уничтожила 80% имеющегося химического оружия

Россия уничтожила 80% имеющегося химического оружияФото: mir24.net

Российские специалисты ликвидировали порядка 32 из 40 тысяч тонн химического оружия, что составляет 80%.
 
Об этом стало известно из сегодняшнего сообщения «Интерфакса», в котором журналисты ссылаются на слова представителя пресс-службы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в государстве. »


В избранное