Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Все в порядке, или что такое система Флайледи?

«Опять весь выходной занималась уборкой!» или «прибираюсь каждый день, а толку – ноль» – эти и другие фразы знакомы большинству женщин. Но может ли наведение чистоты в доме не отнимать много времени или даже быть в радость? Не спешите ответить категоричное «нет»! Предлагаем познакомиться с системой Флайледи, которая может навсегда поменять ваши взгляды на домашнюю рутину.

Автор системы по ведению домашнего хозяйства – домохозяйка американка Марла Силли. Ей не понаслышке знакомы беспорядок в доме и ощущение замкнутого на хозяйственном бремени круга. Вернее, были знакомы, пока предприимчивая женщина не взяла домашний быт в свои руки и не разработала собственную систему ведения хозяйства. Шутка ли, по ее опыту достаточно регулярно уделять совсем немного времени, чтобы дом сиял чистотой.

Но одно дело в одиночку пользоваться личными разработками, а другое – поделиться знаниями с сестрами по несчастью. Именно так Марле пришла в голову идея электронной рассылки с советами, которая переросла в тематический сайт и целое мировое движение.

Кстати, само название «Fly-lady» переводится не только как «летающая» или «реактивная леди». А еще FLY – это аббревиатура «finally loving yourself», в дословном переводе означающая «полюби себя наконец». Согласитесь, то, что нужно любой женщине, будь она закоренелой домохозяйкой или бизнес-леди.

Поговаривают, следуя этой системе достаточно уделять уборке дома лишь 15-20 минут в день, чтобы он засиял чистотой. Вымысел? Отнюдь нет! Все дело в соблюдении основных принципов.

Прежде всего, это регулярность: договоритесь с собой уделять наведению чистоты хотя бы 20 минут, но ежедневно. Согласитесь, это лучше, чем провести в заботах 5 часов в собственный выходной. Вторая важная деталь – создайте свой островок чистоты в доме. Это то место, где всегда будет идеальный порядок. Где оно будет находиться, решайте сами. Может, миссию островка чистоты будет нести раковина, унитаз, прикроватная тумбочка и т.п.

Третий принцип – получайте от работы удовольствие. Трудно поверить, что уборка в доме и поддержание чистоты может вызывать радостные чувства. Однако наша цель – не заставить квартиру блестеть в мгновение ока, а маленькими шажками прийти к порядку. Поэтому лучше сделать немного, но с радостью, чем «перелопатить» огромное ненавистное пространство. По этой же причине откажитесь от желания сделать все идеально. В случае Флайледи достаточно сделать хорошо. Излишний перфекционизм здесь неуместен.

Еще одно правило настоящей Флайледи – применение таймера. То есть для выполнения любого задания вы должны отвести ему определенное время. Сработал таймер – заканчиваем. Так вы убьете сразу нескольких зайцев: научитесь правильно рассчитывать силы, не будете отвлекаться на посторонние дела и уделите максимальное внимание объекту уборки.

Без учета чего еще точно не обойтись «реактивной леди»? У вас должен быть свой «бортовой журнал». В качестве его вполне сгодятся обычный блокнот или тетрадь. Форма не главное, важнее содержание: здесь вы будете записывать личные задания по уборке и отмечать их выполнение. Ничего не мотивирует более, как список дел, из которого методично вычеркиваются выполненные пункты.

Также вам стоит познакомиться с понятием «размусоривание» – это регулярная процедура по выбрасыванию хлама в доме. Сюда отнесем не только ненужные и старые вещи на антресолях, но и под кроватью, в ящиках стола, на рабочем столе, в компьютере и т.д. Сторонницы системы утверждают: хлам не поддается упорядочиванию, от него можно только избавиться. Поэтому проходимся по дому и хозяйским взглядом ищем лишние вещи, с которыми расстаемся.

К слову, не покупаем новое, пока не избавимся от старого. Так, даем себе слово не пополнять новый крем, пока не используем имеющийся, приобрели новую юбку – распрощаемся с устаревшей одеждой. Так и жизненное пространство расчистим, научимся планировать покупки и экономить деньги.

Еще один термин, который знают все Флайледи – «рутины». Под ними понимаются утренние и вечерние ритуалы, сопровождающие нас регулярно. Например, подготовка одежды на утро. Согласитесь, если составить образ накануне, вы избежите утренней «горячки» по поиску нужных вещей, сохраните нервы и порядок в шкафу. «Рутины» вы определяете себе сами: утренняя зарядка, мытье посуды, загрузка и включение стиральной машинки, разборка «горячих точек» (мест, где быстрее всего копится хлам) и т.п.

Интересное решение, практикуемое системой, – разделить квартиру на участки и еженедельно уделять больше времени выбранной зоне. Например, нынче вы больше трудитесь над порядком в спальне, а через неделю – в коридоре и прихожей.

Вас заинтересовала система Флайледи? Мы лишь поверхностно углубились в новую философию по уборке дома. Самое ценное в ней то, что она не требует полного погружения в наведение порядка. Остается время и на себя любимую, а параллельно развиваются навыки оптимального планирования собственной жизни. Согласитесь, это не менее весомый «бонус», чем идеальная чистота в квартире.


Любовь: какой она бывает

28 ноября 2016, рубрика Психология
Любовь — один из важнейших показателей счастья. Пожалуй, самый главный. Читать далее


7 советов по выбору высшего учебного заведения

28 ноября 2016, рубрика Карьера
Хорошее образование ценилось во все времена, но чтобы его получить, важно выбрать подходящее учебное заведение. С чего начать и на что обратить особое внимание? Читать далее


Голое чудо или сказочный питомец: китайская хохлатая

28 ноября 2016, рубрика Наши любимые животные
Китайцы их считают символом процветания, благополучия и счастья. Во всем мире эта удивительная порода собак имеет огромную популярность. Многих она отпугивает своей оригинальной внешностью, а других, наоборот, влюбляет. Они дружат со всеми животными и обожают играть с детьми. Кто же эти интересные и загадочные китайские хохлатые собачки? Читать далее


Шляпный вернисаж

28 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Великая Коко Шанель считала, что настоящая женщина из ничего должна уметь сделать три вещи: салат, скандал и шляпку (или прическу). По поводу последнего до сих пор нет единого мнения: что же на самом деле имела в виду Коко – шляпку или прическу? Побывав на выставке ручной работы «Шляпный вернисаж», который уже не первый раз проводится в Минске, я убедилась, что шляпка может не только спрятать прическу, но и стать основным её (прически) украшением. Читать далее


Вся правда о раннем развитии или самое важное в первый год жизни малыша.

Есть простые слова и даже выражения, к которым совершенно нетрудно сформулировать определение. А есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения к которым нет и дать его довольно трудно. Читать далее

Последние новости:

Сыну Трампа поставили диагноз в соцсетях

27.11.2016
Американская комедиантка Рози О'Доннелл использовала видео с сыном Дональда Трампа, чтобы создать ролик, доказывающий, что 10-летний Бэррон – аутист. Читать далее


Дэвид Боуи собирался записать еще один альбом

27.11.2016
Саксофонист Донни Маккаслин рассказал, что Дэвид Боуи собирался перед смертью записать еще один альбом, но не успел. Читать далее


Певица Адель рассказала, на сколько уходит со сцены

27.11.2016
Завершив концерты в США, Адель объявила, что делает перерыв в карьере. На вопрос, сколько певица собирается отсутствовать, последовал ответ «два года». Читать далее


На сколько лет ТВ сокращает человеку жизнь

27.11.2016
Ученые подсчитали, на сколько лет досуг у телевизора сокращает человеку продолжительность жизни. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Есть в доме лаваш - дайте зелёный свет фантазии! Мясной пирог с помощью лаваша.

Девчонки, в воскресенье решила побаловать своих чем-нибудь эдаким, тем более, что ждала своих самых молодых и самых маленьких. А начала с того, что провела диагностику в холодильнике, ибо заранее в голове не было планов относительно побаловать.
Смотрю, лаваш задремал. Ага, думаю, уже хорошо! Когда в доме есть лаваш, то уже можно давать ход своим фантазиям. Когда-то готовила из лаваша пирог с рыбой. Моим, кстати, очень понравился. Повторяться не хотелось. Пошла дальше.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Линия с кокосовым молоком от OGX
Линия с кокосовым молоком от бренда OGX включает в себя следующие продукты...
Питательный шампунь и кондиционер с кокосовым молоком– мягко удаляют загрязнения и питают волосы. 895 р
Питательная сыворотка против ломкости с кокосовым молоком – помогает восстановить поврежденные волосы, запаивает секущиеся кончики и убирает пушение... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Шоу-бизнес

СМИ: Анджелина Джоли нашла своим детям нового папу - Джонни Деппа

СМИ: Анджелина Джоли нашла своим детям нового папу  - Джонни ДеппаФото: loveradio.ru

Дети Анджелины Джоли начали называть папой Джонни Деппа, передают зарубежные СМИ.

Со ссылкой на источники, близкие к окружению звезд, пресса пишет о том, что актриса нашла в известном артисте нового спутника. »



В избранное