Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Экскурсия по Дублину часть 2

Проповедь святого Патрика

Итак, мы остановились на том, что Собор Христа, Собор Святого Патрика и Церковь Святого Аудина, сохранившиеся с эпохи викингов, расположены друг от друга в пределах километра.

Дублин
Карта Дублинии
Фото автора

Центральная, историческая часть Дублина делится на две основные части, расположенные на северном и южном берегах реки Лиффи. Так вот, на южном берегу как раз и находятся все три собора. Восточнее их размещаются самые значимые светские здания средневекового Дублина - замок и Сити-Холл (в котором когда-то заседало ирландское правительство, а сейчас располагается городское управление Дублина). Отсюда мы видим, что южная часть города старше, ведь Дублинский замок был построен когда-то викингами и считается отправной точкой истории столицы. Этот район исторически называется Dublinia (Дублиния).

Дублин
Сити-Холл расположен на Дейм-Стрит, рядом с входом в замок
Фото автора

Дублинский замок, по-ирландски называемый Caislen Bhaile tha Cliath — является главным правительственным комплексом зданий. Заложенный викингами еще в IX веке, он неоднократно горел и был разрушен. Современное же строение начали строить в 1204 году уже англо-норманны на старых фундаментах викингов. Строительство укреплений было в основном закончено к 1230 году. Надо заметить, что построенный завоевателями замок так и оставался до 1922 года главным форпостом Великобритании в Ирландии.

Подземелья замка до сих пор содержат небольшие фрагменты стены, сохранившиеся от сооружения викингов, они доступны для просмотра.

Дублин
Там же, в подземельях, расположены сувенирные лавки и есть вот такие рыцари, с ними все снимаются.
Фото автора

Хотя активное строительство замка началось при короле Иоанне Безземельном (John Lackland), первом Лорде Ирландии, младшем брате Ричарда Львиное Сердце, большинство современных строений было возведено в XVIII веке. Причины понятны – к этому времени средневековые сооружения были в плачевном состоянии и требовали ремонта. Поэтому внутри стен – сплошная георгианская архитектура, характерная для того периода. После англо-ирландской войны в 1922 году замок наконец-то был передан первому ирландскому национальному правительству во главе с Майклом Коллинзом.

Дублин
Вход в замок
Фото автора

Если изначально Дублинский замок строился как крепость, то на протяжении всей своей истории, как это часто бывает, он был использован с самыми разными целями. Он побывал и королевской резиденцией, и резиденцией сначала наместников, а после губернаторов английских королей в Ирландии. Позднее там размещались местный парламент и суды. И даже содержались наиболее опасные политические заключенные (в период обострения отношений между Ирландией и Англией).

Дублин
Внутренний двор замка и капелла (часовня) – классический образец георгианской архитектуры.
Фото автора

В истории независимой Ирландии замок тоже использовался по-разному. С 1922 года в течении 10 лет в Дублинском замке располагались Национальные суды, так как историческое здание Четырёх Судов очень сильно пострадало в период англо-ирландской войны. С 1930-ых годов в замке проводится инаугурация президентов Ирландии. В 1938 году замок был официальной резиденцией первого президента Ирландии Хайда Дугласа.

Дублин
Королевская часовня
Фото автора

Сейчас в крипте (подземной части) королевской часовни находится центр искусств, а в подземельях замка, помимо сувенирных магазинов, есть официальные помещения, где проводятся различные правительственные приёмы для глав иностранных государств, зарубежных делегаций, а также банкеты по случаю государственных праздников.

Итак, построенный к 1230 году замок представлял собой типичное норманнское укрепление с внутренним двором, окружённым высокими мощными стенами с круглыми приземистыми башнями по углам. Таким образом, с одной стороны город защищала река Поддл, как естественная преграда. Она же и наполняла водой ров замка, который был чуть юго-восточнее и закрывал город с той стороны. А остальное населенное пространство было окружено городской стеной, которая начиналась от северо-восточной Пороховой башни замка, окружала город, и снова соединялась с замком в районе юго-западной башни Бирмигем-Поддл. Возле этой башни стена имела сводчатые проходы для поступления воды из реки в ров замка, часть этой стены сохранилась до сих пор под постройками XVIII века и открыта для туристов.

Дублин
...За стеклом видна реплика драккара...
Фото автора

Сейчас внутри замка работает экспозиция "Dublinia", что-то наподобие музея "Jorvik" в Йорке, только в миниатюре.

Дублин
Схема корабля викингов
Интернет

Дублин
Там выставлены модели кораблей викингов – драккары (они назывались так из-за драконьих голов на штевне),..
Интернет

Дублин
Голова дракона
Фото автора

Дублин
...археологические находки из подземелий замка – элементы корабельного оснащения...
Интернет

Дублин
Оружие викингов
Интернет

Дублин
... а также оружие и утварь.
Интернет

Дублин
Башня Рекорд
Фото автора

Из первоначальных построек Дублинского замка на поверхности сохранилась только самая высокая башня Рекорд. Она и была построена последней, в 1228—1230 годах, зубчатые стены башни, видимые сейчас, были надстроены в XIX веке.

Дублин
Viking Splash Tour
Фото автора

Вообще викинги, как основатели города, очень популярны в Дублине. Местный туристический департамент проводит специальные экскурсии по средневековой части города Viking Splash Tour – очень забавно наблюдать, как туристы в рогатых шлемах, проезжая, громко кричат. Причем эти желтые амфибии (которые в Ливерпуле называют Yellow Duck-Marine) реально плавают как моторные лодки в каналах или акватории порта...

С Дублинским замком связаны не только исторические, но и курьезные факты. Например, в 1907 году, непосредственно перед официальным визитом короля Эдуарда VII из замка были похищены высшие знаки отличия ордена Святого Патрика (Irish Crown Jewels). Король должен был надеть регалии на церемонию посвящения новых рыцарей. Преступление так и не было раскрыто, так что местонахождение украденных регалий неизвестно до сих пор.

Дублин
Такие пушки стоят на входе в замок.
Фото автора

Во время англо-ирландской войны (вооружённый конфликт между самопровозглашённой Ирландской Республикой и Великобританией в 1919-1921 годах) замок стал главной цитаделью Британской короны в Ирландии и центром борьбы с ирландским сепаратизмом. В этот период в подземельях замка содержались отдельные наиболее активные деятели ирландского национально-освободительного движения. Ночью 21 ноября 1920 года там были убиты, якобы при попытке к бегству, два офицера Ирландской Республиканской Армии и их гражданский друг. Впоследствии день 21 ноября 1920 года был назван в истории Ирландии Bloody Sunday то есть Кровавым воскресеньем. (Вот, не только у нас такое в истории было...)

Но если вы пройдете вниз от Церкви Христа прямо через Дублинию по ведущей на юг улице Патрика, то в конце ее увидите высокую готическую башню с часами - это собор святого Патрика, покровителя Ирландии.

Дублин
Улица Патрика
Фото автора

Святой Патрик (Saint Patrick по-английски, Naomh Padraig по-ирландски) – легендарная личность, считается, что он совершил крещение Ирландии и Британских Островов в середине-конце IV века. Историками доказано, что, несмотря на обилие легенд, окруживших его деятельность с течением времени, фигура эта абсолютно исторически достоверная. После него остались воспоминания, названные Исповедь. Там он от первого лица рассказывает о тысячах произведённых им крещений, признается, что вручал подарки кельтским королям и судьям в некоторых регионах, а также вспоминает, что однажды он и его последователи две недели просидели в тюрьме в кандалах. Сам же Патрик всегда отказывался от какой-либо мзды и подарков.
Судя по воспоминаниям в Исповеди, вначале паства святого Патрика состояла в основном из молодежи, женщин и рабов, то есть отнюдь не из влиятельных слоёв общества.

Дублин
памятник св. Патрику в Таре
Фото автора

Одна из известнейших исторических хроник Анналы четырёх мастеров упоминают, что
он основал 600 церквей (по другим источникам — церквей было 300), а принявших от него крещение ирландцев — более 120 000.

Современные исследователи, в частности С. В. Шкунаев, в 1991 году сделал вывод, что христианизация Ирландии проводилась местными аристократами-землевладельцами при поддержке святого Патрика, посланного из Рима в кельтскую Ирландию епископом. Первое житие Патрика как святого было написано уже в VII веке ирландским монахом Мурьху мокку Махтени (moccu Machtheni) .

Дублин
Св. Патрик проповедует о Троице
Интернет

Легенда же рассказывает, что христианский епископ Патрик, сам родом ирландец, вернулся на родной остров с миссионерской проповедью. Друиды (кельтские языческие жрецы) были не против, чтобы он проповедовал как рабам, так и королям. И вот на священном холме Тары Патрик рассказал собравшимся язычникам о святой Троице и подвиге Христа. И если в личную историю Христа слушатели поверили сразу, то в существовании Троицы усомнились. Они никак не могли себе представить в реальности природу Триединства. И сказали: Если докажешь нам это, значит все, что ты сказал – правда, и мы поверим тебе. И тогда Патрик сорвал с земли листок зеленого клевера, которым и по сей день покрыты поля и холмы Изумрудного острова Ирландия, и показал им его. Вот, что дает наша земля, – сказал он, Сколько листьев я сорвал? Один – был ответ. А лепестков на нем сколько? – И тогда ирландцы обратились ко Христу и до сих пор остаются верны ему…

Дублин
Собор Святого Патрика (полное англ. название The National Cathedral and Collegiate Church of Saint Patrick, Dublin) — самый большой собор Ирландии.
Фото автора

Несмотря на то, что Ирландия преимущественно католическая страна, собор принадлежит англиканской Церкви Ирландии.
Собор не является кафедрой архиепископа. Возглавляется собор деканом (настоятелем), самым известным из которых был писатель-сатирик Джонатан Свифт.

Дублин
Интерьер собора.
Фото автора

Собор Святого Патрика был основан около источника св. Патрика на острове между двумя рукавами реки Поддл. В 1192 году первый архиепископ Дублина Джон Комин присвоил церкви Святого Патрика, на тот момент одной из четырёх церквей Дублина, статус кафедральной, то есть соборной церкви. За много лет вокруг собора появился целый комплекс сооружений, включая резиденцию архиепископа.

Дублин
Резиденция архиепископа в парке Св. Патрика. Причем, это март...
Фото автора

Дублин
Между резиденцией и зданием собора – прекрасный сад с фонтаном, выстроенным на месте источника Св. Патрика, цветником и скамейками.
Фото автора

В 1225 году по приказу короля Генриха III была начата реконструкция собора, которая продлилась четыре года. Перестройка старых и достройка новых часовен привели к тому, что ныне собор относят к ранне-английскому готическому стилю.

Примерно в 1270 году к собору была пристроена Часовня Леди. Башня Майнота и западный неф были восстановлены между 1362 и 1370, после большого пожара.

В 1520 году король Генрих VIII начал реформацию в Англии, что привело к еще большему усилению гнета местных ирландских католиков. В результате в 1537 году любимый собор дублинцев стал принадлежать англиканской ирландской церкви, хотя большинство окружавших собор жителей оставались верны своим католическим воззрениям.

Дублин
В 1560 году на башне Собора Святого Патрика были установлены одни из первых общественных часов в Дублине.
Фото автора

Это имело немаловажное значение для окрестного населения. Ирландцы были слишком бедны, чтобы иметь часы, и бой курантов бесплатно сообщал время всему приходу.

На протяжении всей истории Собор Святого Патрика неразрывно связан с ирландской культурой, но один из главных аспектов этой связи это Джонатан Свифт, известнейший писатель и сатирик, бывший деканом (то есть настоятелем) собора с 1713 по 1745.

Дублин
Джонатан Свифт
Интернет

Свифт действительно обладал даром слова, современники сообщали, что его известные проповеди и ирландские трактаты, написанные в период деканства, производили сильное впечатление. Джонатан Свифт выделял на нужды собора личные средства, содержал приют для бедных женщин при соборе, а также больницу Святого Патрика.

Дублин
Дом настоятеля
Фото автора

Дом настоятеля, расположенный прямо напротив южного входа в собор на улице Dean’s Court (Двор настоятеля). Здесь более 30 лет прожил Свифт.

Дублин
Guinness Brewery
Фото автора

Генеральная реконструкция собора, меценатом которой выступал известный ирландский пивовар Бенджамин Гиннесс, была проведена в 1860-1865 годах. Он и его семья многие годы были прихожанами собора, пивоварня Гиннесса и его личный дом находятся совсем недалеко.

Дублин
Собор св. Патрика
Фото автора

Многие средневековые части здания были заменены, две средневековые часовни просто снесли. Достоверных документов к настоящему моменту сохранилось очень мало, поэтому трудно сейчас с точностью сказать, какие части были добавлены в викторианскую эпоху, а какие остались со средневековья.

Дублин
Колокол Св. Патрика
Фото автора

Это – колокол святого Патрика, звоня в который, согласно еще одной легенде, он изгнал с острова Ирландия всех змей.

Змей на острове действительно нет, хотя рядом, на острове Великобритания, они встречаются...

Вот и думайте после этого, так ли уж лгут легенды...

И, кстати, совсем скоро – 17 марта – вся кельтолюбивая общественность будет праздновать День Святого Патрика!
Свежего Гиннесса вам, ирландские друзья!

Вот новый поворот: какие бывают кризисы в семейных отношениях

10 марта 2017, рубрика Психология
Это только в сказках семейные пары живут долго и счастливо. На практике даже самая крепкая любовная лодка временами попадает в бури, под названием «кризис». Хорошая новость состоит в том, что этапы развития всегда сопровождаются жизненными неурядицами. Значит, ваша пара находится в динамике, развивается. Другое дело, что само прожитие переломного момента может отнять много душевных сил, нервов, отдалить супругов друг от друга. Как этого избежать? Понимать, с чем можно столкнуться в семейной жизни. Итак, с какими «возрастными» кризисами в отношениях можно встретиться? Читать далее


Кричащая некомпетентность

10 марта 2017, рубрика Карьера
Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, которые совершенно не разбираются в той или иной области, но ведут себя вызывающе высокомерно, устраивают специалисту высокого класса настоящую взбучку, экзаменуют и критикуют. Неужели они не чувствуют своей некомпетентности? Читать далее


Жить или существовать

10 марта 2017, рубрика Психология
Когда-то у меня была подруга, которая говорила, что одни люди живут, а другие просто существуют… Конечно, всем нам хотелось бы отнести себя к первой категории, а не к последней. Но… помните, как в детстве вы мечтали стать актрисой, художницей или на худой конец фотомоделью? Или объездить весь мир? Это сбылось? Вот признаки того, что вы не живете, а существуете, и вам пора что-то менять. Читать далее


Божества из камня

10 марта 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
На территории Карелии много камней и сооружений из них, которые почитаются местным населением священными. Впрочем, о них хорошо знают и туристы… Читать далее


Последние новости:

Конкурс на MyCharm "От корней до кончиков" от KremDoma

10.03.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


В эфире шоу Джей Ло ответила на интимные вопросы

10.03.2017
В эфире шоу Энди Коэна певице Дженнифер Лопес пришлось играть в игру "50 оттенков синего" и отвечать на вопросы об интимной жизни. Читать далее


Александр Овечкин и Анастасия Шубская станут родителями

10.03.2017
Российские СМИ сообщают, что в скором времени Александр Овечкин и Анастасия Шубская станут родителями. Читать далее


Ромен Дориак впервые прокомментировал борьбу за опеку дочери

10.03.2017
Недавно стало известно, что Скарлетт Йоханссон и Ромен Дориак разводятся. Более того – они будут делить 2-летнюю дочь через суд. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Постный тарт с пудингом и виноградом
Описание: Яркий, вкусный и сочный домашний пирог порадует вашу семью, особенно если вы соблюдаете пост. Сочетание рассыпчатого теста, покрытого лёгким ванильным пудингом на кокосовом молоке, само по себе замечательно. А завершить пирог можно любыми фруктами и ягодами, я же остановилась на винограде.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ирина Шейк прорекламировала новую помаду L’Oreal
Модель Ирина Шейк снялась в очередной рекламе L`Oreal Paris. На этот раз это помада.
«Рада представить новую #MatteAddiction. Сразу влюбилась в нее», – написала Шейк на своей страничке.
Также в микроблоге модели появится постер, представляющий матовую новинку французского бренда. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Свадьба по-тайски
Таиланд, Паттайя, свадьба, свадьба по-тайски

В тот день в Паттайе я настолько обленилась, что пошла на городской центральный пляж. Вода грязная, зато рядом. Раньше всегда ездила на Ко Лан - остров с чистым морем, на который за сорок минут довозит паром.
Расслабляло сильно еще то, что в этот раз мой отпуск был не две недели, а два месяца. Я уже давно заметила, что 14-ти дней отдыха не хватает для полного счастья. Поэтому купила билеты в Бангкок туда-обратно с интервалом в 56 дней.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ватикан готов к контакту с НЛО

Ватикан готов к контакту с НЛОФото: gtrk-saratov.ru

В феврале, когда НАСА сообщило об открытии 7 новых планет, пригодных для жизни, не осталось сомнений: контакт с внеземным разумом – только вопрос времени.
Удивительно, что единственной политической силой, предвидевшей это, оказался… Ватикан. Оказывается, католики давно заявляют о готовности принять инопланетян в лоно церкви, а у папского престола есть собственная космическая программа. »



В избранное