Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Как правильно заниматься йогой

Йога – очень древнее учение. О том, что философии более 5000 лет, свидетельствуют находки археологов в виде статуэток с изображением мужчин и женщин в различных асанах. Впервые письменно принципы йоги были описаны индийским философом Патанджали около 2000 лет назад. Сегодня йога очень популярна и на Востоке, и в Западном мире. Современному человеку учение дарит не только развитие физического тела, но и эмоциональный стержень, духовное становление. С тех пор, как Патанджали сделал описание принципов йоги в своем собрании «Йога-сутры», родилось много школ йоги. С ними мы стараемся знакомить наших читателей на йога-страничкt нашего сайта. Одни из них делают акцент на гимнастике, другие приоритет отдают духовному развитию, дыхательным техникам и медитациям.

То, что школ йоги много, не должно смущать читателя. Это отнюдь не значит, что первоначальные основы философии утеряны. Напротив, это свидетельствует о развитии учения и его корректировке в соответствии с запросами времени. Разнообразие школ йоги дает возможность практикующему выбрать именно то направление, которое наиболее соответствует его уровню духовного развития, его запросам и ожиданиям от йоги. В этом смысле нет понятий йоги правильной и йоги неправильной. Есть йога, которая подходит именно вам.

Однако, какое бы направление йоги вы не выбрали для себя, начинать заниматься ею лучше в йога-студии под наставничеством опытного тренера. В дальнейшем, когда вы разберетесь в корректной технике выполнения асан, пранайям и других йога-упражнений, вы можете продолжить тренировки дома самостоятельно. Если же сразу начать все делать самому, то из-за ошибок, на которые вам некому будет указать, эффективность тренировок может быть меньше, а иногда и вовсе такой «самодеятельностью» себе можно навредить.

Отправляясь на тренировку по йоге, позаботьтесь о правильной форме одежды. Она не должна стеснять ваших движений. Из-за работы со стопой обувь для занятий йогой не нужна. Вместо нее используйте носки или чешки.

Из йога-приспособлений новичкам рекомендуется приобрести себе индивидуальный коврик потолще (5 мм). Это поможет сделать обучение базовым асанам более комфортным.

Если вы выбрали направление йоги, которое делает акцент на медитативные практики, то советуем сразу обзавестись йога-стульчиком. С его помощью вы значительно облегчите себе длительное нахождение в медитативных позах.

Фото Натальи Гришко

Поскольку физический аспект йоги связан с развитием гибкости и растяжки, в помещении для тренировок должно быть тепло. В холодном зале риск получить травму мышц, сухожилий или даже суставов во время занятия в разы увеличиваются.

Надежные спутники йоги – спокойная умиротворяющая музыка, приглушенный свет, зажженные свечи ручной работы и благовония.

В смысле перезагрузки мировосприятия очень хороши выездные йога-туры – ретриты. Обучение йоге под модераторством опытного наставника на фоне живописных гор, моря или просто красивой загородной природы очень гармонично вписывается в философию и наилучшим образом дает эффект от ее постижения.

Фото Натальи Гришко

Очень часто у новичков в йоге возникают вопросы по поводу того, сколько асан нужно делать за одну тренировку, какова должна быть продолжительность одного занятия и как часто нужно заниматься йогой. Профессиональные йогины занимаются йогой каждый день по нескольку часов. Новичкам следует заниматься хотя бы 1 раз в неделю. Но следует помнить, что растяжка и гибкость, которую вы нарабатываете в течение тренировки, быстро утрачиваются. Следовательно, делая большой перерыв между тренировками, вы каждый раз возвращаетесь к нулевой отметке своего развития. Поэтому оптимально заниматься йогой 3 раза в неделю.

Что касается продолжительности тренировки, то она должна составлять 1-1.5 часа. Как правило, это время тренер заполняет суставной и сухожильной гимнастикой, которая дается в качестве разминки, хатха-йогой, т.е. непосредственно отстройкой базовых асан, разучиванием дыхательных упражнений – пранайям, медитацией и расслаблением, которые являются заключительной частью занятия йогой. При такой структуре тренировки на хатха-йогу остается 30-40 минут. За это время реально качественно отстроить и поработать в 7 асанах.

Но опять же, ключевой момент в понятии «качественно». Быстро и неосознанно за полчаса можно проделать несколько десятков асан. Но задача не в скорости и не в количестве поз. Иногда все 30 минут могут уйти на корректную отстройку 1 асаны. И такой подход к йоге будет более правильный, чем гонка за количеством асан. Кроме того, в позах практикующий должен испытывать минимальный дискомфорт. Йога всегда исповедовала принципы постепенности и безвредности. Резкие увеличения амплитуды в асанах без должной подготовки не приветствуются. Во всех ваших действиях должна присутствовать осознанность и последовательность.

Соблюдая все описанные в статье принципы, вы научитесь с помощью йоги владеть своим телом, нормализуете своей вес, приведете мышечные группы в должный тонус, оздоровите органы и системы своего организма, стабилизируете эмоциональное состояние, обретете ясность ума и зарядитесь энергией и вдохновением. Намасте!

Упражнения для брюшных мышц из положения «стоя»

21 ноября 2018, рубрика Фитнес
Самыми эффективными упражнениями для брюшных мышц по праву считаются различного рода скручивания из положений «сидя» и «лежа». Однако такого рода исходное положение не всегда доступно. К примеру, во время уличной тренировки не удобно брать с собой гимнастический коврик, да и не везде удобно его стелить. А на скамейках, которые можно приспособить для выполнения упражнений на пресс, в холодное время года не очень-то и усидишь, да и опасно это простудными заболеваниями и воспалительными процессами. Этим же недостатком обладает специальное спортивное оборудование для пресса, которое все чаще появляется у нас во дворах, парках и стадионах. Читать далее


Морской язык

21 ноября 2018, рубрика Здоровье
Многие из нас покупают в магазинах на жарку и для приготовления других блюд морской язык, вернее филе из него. Читать далее


Особенности ухода за кожей лица зимой

20 ноября 2018, рубрика Красота и Стиль
Я обожаю город в котором живу, мне в нем нравится абсолютно все: люди, архитектура, энергетика, я влюблена в Екатеринбург всей своей душой, но климат здесь не южный, это точно. Холодная и «мокрая» осень, студеная и ветреная зима, обледенелая весна, такое ощущение, что холодина здесь большую часть года. Именно поэтому советы, как ухаживать за своим лицом в холодное время года, могут пригодиться очень многим женщинам, потому, что и Россия-то страна не южная. Тоже самое касается и правильного питания в это время года, питания, которое благотворно влияет на «наше лицо» в холода. Советы специалистов читаем дальше. Читать далее


Последние новости:

Жену известного рэпера назвали плохой матерью

19.11.2018
Репер Джиган и Оксана Самойлова счастливы в браке и воспитывают чудесных дочерей. Читать далее


Оля Бузова поскромничала с новогодними гонорарами

19.11.2018
Многие звезды вовсе отказывают выступать в ночь с 31 декабря на 1 января, предпочитая работе отдых в семейном кругу. Но некоторые исполнители наоборот ищут работу и запрашивают космические гонорары. Читать далее


Наталья Водянова свозила бабушку в Дисней Ленд

19.11.2018
Одну из самых высокооплачиваемых супермоделей, Наталью Водянову, называют нижегородской золушкой. Наталья помнит свои русские корни, родной город и, конечно же, обожает и балует любимую бабушку. Читать далее


Любовь Успенская "стерла" себе шею

20.11.2018
В битве за красоту и вечную молодость все средства хороши. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриные крученики с сыром и яйцом
Описание: Нежные сливочные рулетики с вкусной сырно-яичной начинкой отлично дополнят семейный обед или ужин. Все останутся сыты и довольны.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сестра Меган Маркл планирует написать книгу
Саманта Грант, старшая сестра герцогини, поведала журналистам о том, что она планирует в ближайшее время выпустить книгу о Меган, выход коей она желает приурочить к весеннему появлению на свет своего племянника... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Не любите мужчин. Они этого не любят

Не любите мужчин. Они это любят. Странно да? Многие будут спорить… Многие возмущаться… Но в итоге: Чем меньше мы любим мужчину, тем больше нравимся ему. Чем дальше гоним, тем ближе он.
Удивительная штука жизнь. Когда любишь всей душой, этого не ценят. Как будто чувствуя твою слабость, этот самый мужчина твоей мечты окутывает тебя, словно ядовитый плющ, и начинает впускать в твою кровь яд. Чем больше любишь, чем слаще целуешь, чем крепче обнимаешь, тем слабее его чувства.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дженнифер Лопес заплатили 2 млн долларов за общение с фанатами

Дженнифер Лопес заплатили 2 млн долларов за общение с фанатамиФото: ofuxico.com.br

Известная американская певица и актриса Дженнифер Лопес смогла заработать 2 миллиона долларов за довольно короткую беседу с поклонниками.

Как передают зарубежные СМИ, артистке щедро заплатили за визит в Катар. »


В избранное