Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Старость нас дома не застанет: как оставаться активным после 60 лет

Золотые годы, достойная старость... Этого можно достичь лишь в одном случае – если оставаться физически и ментально сохранным.

Если вы всегда были активны, оставаться активными будет легче. Если ваш образ жизни был малоподвижным, стать более энергичным может быть труднее, но тоже отнюдь не невозможно. Даже в условиях самоизоляции.

Всегда потягивайтесь и делайте растяжку
С возрастом ухудшается состояние суставов, связок и сухожилий, что снижает гибкость. Старайтесь при вставании после продолжительного сидения или лежания каждый раз потягиваться и растягивать засидевшиеся конечности, заводить руки за спину, разминать шею, делать пару наклонов. Обязательно растягивайте руки, спину и ноги в качестве разогревания перед тренировками.

Andreas Saldavs/Rusmediabank.ru

Укрепляйте мышцы
Со временем мышцы теряют силу и массу. Потеря мышечной массы может привести к болезненности и скованности, а также затруднить выполнение обычных задач, таких как подъем по лестнице, ношение продуктов и даже открытие банок. Вот почему с возрастом так важны силовые тренировки. Старайтесь выполнять упражнения с легкими гантелями (1-2 кг) или эспандерами два-три раза в неделю.

Не пренебрегайте аэробикой
В пожилом возрасте обмен веществ замедляется. Для многих идея набора веса менее чем привлекательна, и именно поэтому аэробика или кардиотренировки так важны. Помимо аэробики, которую легко проводить в домашних условиях, это может быть ходьба, езда на велосипеде, теннис или плавание. Необходимо выбрать занятия, которые увеличивают частоту сердечных сокращений и меньше влияют на суставы. Каким бы уровнем физической подготовки вы ни обладали в настоящее время, поставьте перед собой чуть большую задачу, чтобы продолжать двигаться к еще большему здоровью. Упражнения следует проводить до уровня, при котором вы вспотеете и почувствуете легкую одышку.

Вам не обязательно ходить в тренажерный зал, просто продолжайте в течение дня увеличивать значительную физическую активность. Например, ходите быстрым шагом по магазинам за продуктами, продолжайте заниматься садоводством и занимайтесь делами по дому. Даже повторение простого подъема по лестнице - отличное упражнение. Сочетание физической активности с социальной активностью может улучшить ее преимущества, поэтому попробуйте йогу или уроки танцев. Сделайте несколько упражнений на свежем воздухе для дополнительного улучшения психического здоровья. Главное - избегать длительного сидения.

Не игнорируйте боль
Если вы чувствуете боль во время тренировки, немедленно остановитесь. Не нужно слишком торопиться. Это может закончиться травмами. Если боль исходит от суставов, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину, которая может варьироваться от тендинита до артрита. Могут помочь лекарства, отпускаемые без рецепта, но если боль не исчезнет, возможно, пришло время рассмотреть другие, более легкие, варианты тренировок, например вместо езды на велосипеде отдать предпочтение плаванию. Если хроническая боль, особенно боль в шее или спине, мешает вам выполнять повседневные дела, пришло время обратиться к врачу.

Питайтесь правильно
Овощи, фрукты, белок и полезные жиры - все это часть сбалансированной диеты. Здоровая диета, наполненная антиоксидантами, здоровой клетчаткой и незаменимыми жирными кислотами, поможет предотвратить хронические заболевания и улучшить существующее состояние здоровья. С возрастом кости теряют массу, минеральное содержание и плотность, что делает их хрупкими и уязвимыми для переломов. Убедитесь, что вы получаете достаточно кальция и витамина D в своем рационе, чтобы предотвратить переломы. Кроме того, перед тренировкой ешьте продукты с высоким содержанием сложных углеводов и белков, чтобы получить дополнительную энергию для тренировки.


Позаботьтесь о своем психическом здоровье

Люди часто думают о «здоровье» только как о физическом, но психическое и ментальное благополучие не менее важно для здоровой и счастливой жизни.

∙ Начните день с позитивного отношения. То, о чем вы думаете и на чем сосредоточиваете свою умственную энергию, оказывает ощутимое влияние на ваше физическое благополучие. Начните свой день с позитивных мыслей. Сосредоточение на том хорошем, что действительно существует в вашей жизни, практика осознанной медитации и повторение позитивных аффирмаций перед сном и после пробуждения утром могут настроить вас на позитивный день.


∙ Сохраните остроту ума. Если вы здоровы и моложе 65 лет, стимуляция вашего мозга с помощью занятий и игр может сохранить остроту ума в дальнейшем (если у вас не разовьется болезнь, связанная с деменцией, или инсульт). Если в настоящее время у вас есть какая-то форма слабоумия, вам могут помочь игры для мозга и «активный ум». Существует множество онлайн-игр и приложений, в которые можно играть на компьютере, мобильном телефоне или планшете. Огромная доля их бесплатна. Не забывайте о преимуществах простых настольных игр, таких как шашки, шахматы, игры на совпадение или головоломки. Другие головоломки, такие как судоку и кроссворды, тоже сложны, и их часто можно найти в местной газете.При поиске онлайн-игр и приложений ищите занятия, которые расширяют вашу кратковременную память, слушание, внимание, язык, логику, время реакции, зрительно-моторную координацию, алфавитный порядок, а также зрительные и специальные способности.

∙ Выходите за рамки привычного мышления.
Чувство связи с высшей силой, чем-то большим, чем мы сами, заставляет нас чувствовать себя более мотивированными, здоровыми и довольными. Этой высшей силой может быть Бог, набор моральных принципов или ценностей, связь с природой или что-то духовное и т. д. Целенаправленная и осмысленная жизнь улучшает все области нашей жизни, включая наше психическое и физическое здоровье и наше общее благополучие.

Дышите глубже
Один из способов значительно улучшить свое здоровье и уменьшить стресс - это практиковать глубокое дыхание. Когда наше тело испытывает стресс, будь то механический (физический), эмоциональный или пищевой, наше тело реагирует на это поверхностным дыханием, учащенным сердцебиением, тревожностью, напряжением мышц и т.д. . Когда стресс становится хроническим, в нашем организме выделяется избыток кортизола, который связан со многими хроническими заболеваниями. Упражнения на глубокое и равномерное дыхание помогают уменьшить реакцию нашего организма на стресс, помогая нам справляться с физическим или эмоциональным стрессом.

Для тех, кто не в форме

Возможно, вы сейчас справляетесь со сложными хроническими заболеваниями, которые затрудняют выполнение упражнений. Даже несколько дней постельного режима могут привести к значительному снижению силы и физической формы. А может быть, вы всю жизнь пренебрегали спортом. Если у вас есть несколько хронических заболеваний, вам может потребоваться разрешение врача на занятия физическими упражнениями и специальный совет физиотерапевта или другого специалиста по физическим упражнениям.
Если вы испытываете три или более из следующих симптомов: незапланированная потеря веса, истощение, медлительность, слабость хватки и отсутствие физической активности, вас могут считать слабым, что сделает вас уязвимыми даже для незначительных стрессов для здоровья. Но никогда не поздно включить больше физических нагрузок в свою повседневную жизнь.

Даже сокращение времени, проведенного в сидячем положении и выполнение небольших упражнений, принесет большую пользу для здоровья: делать любой вид деятельности лучше, чем ничего. Упражнения на стуле или в лежачем состоянии могут стать отличным началом для реабилитации.

Небольшая одышка во время упражнений является нормальным явлением, и некоторые начальные боли и боли в суставах тоже допустимы. Но если вы когда-нибудь почувствуете боль в груди или сильный дискомфорт, вам нужно прервать тренировку и обратиться к врачу.

Если у вас запланирована операция, будьте как можно более активными до того, как попадете в больницу, и начните двигаться как можно скорее после госпитализации, это поможет вашему выздоровлению. Это также может предотвратить осложнения, которые могут продлить ваше пребывание в больнице.

Просто помните, каково бы ни было ваше состояние здоровья, никогда не поздно «сделать чуть больше», чем, как вам кажется, вы можете. Главный посыл - продолжать двигаться всю жизнь.

Блюда для хорошего зрения

4 февраля 2021, рубрика Здоровье
Были времена, когда людей носящих очки дразнили очкариками. Довольно обидное прозвище. Когда я пошла в школу, так дразниться уже перестали, так как каждый год в классе всё больше девчонок и мальчишек надевали очки. Помню, как я радовалась, когда появились линзы. Сейчас никого ни очками, ни линзами не удивишь. Читать далее


Суп да каша

30 января 2021, рубрика Здоровье
В последнее время нередко можно прочитать и услышать, что суп и каша не столь уж и важны в нашем питании. При этом авторы этих заявлений ссылаются на то, что в других странах мира супы и каши не являются популярными блюдами. А некоторые народы, если и едят супы, то только в виде пюре. Читать далее


Нюй-шу: зачем китаянкам понадобилась женская письменность, которую не понимали мужчины

4 февраля 2021, рубрика Отдых
Нюй-шу так и переводится с китайского - «женское письмо». Эта письменность действительно была придумана женщинами, и мужчины в большинстве своем действительно ею не владели. Поначалу я подумала, что «коварные» китаянки что-то срывали от своих супругов. Но реальность оказалась куда более прозаичней. Читать далее


Сердечки 2021. Вязание крючком

4 февраля 2021, рубрика Вязание крючком
Скоро весна, пришло время делать новые сердечки на день Всех Влюбленных! На основе четвертинки «бабушкиного квадрата» сделаны валентинки разного размера. Сердечки связаны из красного и белого ириса крючком 1.0. Размер мотивов 4,5, 6,5 и 8 см. Читать далее


Последние новости:

Стало известно, куда переедет «Дом-2»

03.02.2021
Не так давно сеть буквально взорвала новость о закрытии популярного телепроекта «Дом-2», и многие зрители подумали, что проект будет закрыт окончательно. Читать далее


Маша Федорова ушла с поста главного редактора российского Vogue

03.02.2021
В мире отечественного модного глянца произошли некоторые кадровые перестановки. Читать далее


Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам колонии

03.02.2021
Вчера состоялся многочасовой суд над Алексеем Навальным, по итогам которого его приговорили к трем с половиной годам колонии. Читать далее


«Ералаш» будет продолжать снимать новые сюжеты и после смерти Бориса Грачевского

03.02.2021
Уход из жизни художественного руководителя популярного детского киножурнала поставил под большой вопрос дальнейшее существование его детища, ведь еще незадолго до своей смерти Борис Грачевский говорил о готовности продать проект по причине достаточно больших убытков. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь февраля" с Palette на MyCharm.ru

01.02.2021
Февраль - достать чернил и плакать? Вовсе нет! Февраль - это конец зимы, близкая весна, и февральский этап конкурса "Лучший пользователь месяца", спонсором которого стал бренд Palette. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тарт с фруктами
Рецепт: Тарт с фруктами

Много лет назад в одном из гипермаркетов нашего города появился очень вкусный пирог с творогом и фруктами, покупали его очень часто. А потом, как это, к сожалению, часто бывает, вкус пирога испортился. Пробовала испечь по разным рецептам сама, но все было не то. И вот, наконец, на просторах интернета нашла этот рецепт, испекла и... вот же он, родимый! Домашние мои были рады. Сейчас пеку этот пирог регулярно, но он не надоедает, потому что можно постоянно экспериментировать с наполнением в зависимости от сезона и вкусовых предпочтений. Предлагаю попробовать и вам.

Ингредиенты для «Тарт с фруктами»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Марафон красоты 2021. Ivetta-52. 1 неделя
Прошла первая неделя марафона красоты. Действовала по плану: ежедневный уход за лицом и областью декольте и в каждый день недели - дополнительные процедуры.
В ежедневном уходе я использовала:
1... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Курица на бутылке или как испортить Новый Год.

Вы устали от забот - всё пройдёт,
Вам немножко не везёт - всё пройдёт.
Отчего душа поёт, тело просится в полёт:
Новый год, Новый год, Новый год!
То, что остаться совершенно трезвым и здоровым после новогоднего майонезно-водочного застолья не удастся никому, было ясно задолго до того, как часы пробили полночь.
Потому, что в нашей компании было решено - в этот раз справляем Новый год по всем часовым поясам.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Греции найдена мертвой шотландская певица Sophie

В Греции найдена мертвой шотландская певица SophieФото: vk.com

Известная поп-исполнительница и музыкальный продюсер Sophie (настоящее имя - Софи Ксеон) скончалась на тридцать пятом году жизни.

Как передают зарубежные СМИ, артистка была найдена мертвой в Афинах, где проживала в собственном доме. »

 



В избранное