Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Масло жожоба для проблемной и чувствительной кожи

Сияющая, свежая и упругая кожа – это то, о чем мечтает любая представительница прекрасного пола. Однако добиться этого бывает довольно сложно. Особенно, если покров склонен к сухости, морщинам, прыщам. Но все поправимо. Важно правильно ухаживать за кожей, а помогают в этом аптечные и домашние средства. Одним из них является масло жожоба.

Причины проблем с кожей

Почему возникают проблемы с кожей лица и тела? Существует множество причин:
∙ неправильный уход – если неправильно подобраны средства для ухода за лицом и телом;
∙ неправильное питание – много жирного, сладкого, острого;
∙ стрессы;
∙ различные заболевания кожи и внутренних органов;
∙ нарушение гормонального фона;
∙ экология;
∙ неблагоприятные условия – ветер, солнце и мороз негативно воздействуют на покров, если его не защищать.


Что касается нарушений гормонального фона, болезней, конечно, необходимо обращаться к специалисту. Он проведет диагностику и назначит соответствующее лечение.

Очень важно и питание. В меню должна быть рыба и морепродукты, овощи, зелень, крупы и растительные масла. А вот от пряных, сладких, жирных блюд лучше отказаться. Они ведут к появлению прыщей. Термическая обработка тоже должна быть щадящей: варка, тушение, запекание.

И, конечно, надо правильно подбирать средства для ухода. Тоники, кремы, маски, пенки, молочко, лосьоны – все это должно подходить определенному типу кожи. Иначе проблем не избежать. Кроме того, важно заботиться о лице перед выходом на улицу.

Чем полезно масло жожоба?

Одним из полезных средств для ухода за кожей является масло жожоба. Приобрести его можно в аптеке. Оно оказывает увлажняющее, успокаивающее действие. Его применяют для создания масок и кремов. Поэтому проще всего купить готовый крем. Но можно использовать и само масло без добавок, а можно делать из него различные кремы и маски самостоятельно.


Получают продукт путем холодного прессования из семян – орехов этого растения. Запаха у него почти нет, а цвет – светло-желтый.

В состав масла входят токоферолы, жирные кислоты, коллаген, спирты, церамиды, восковые эфиры. Оно обладает антимикробным, защитным, омолаживающим, успокаивающим, регенерирующим, питательным, тонизирующим, укрепляющим, ранозаживляющим свойствами.

Масло позволяет убрать мелкие морщинки, снять красноту и шелушение, увлажнить сухой покров, убрать раздражение. Применяется средство также для ухода за кожей губ и областью вокруг глаз. Можно применить жожоба при гнойничковом поражении. Оно справится с этой проблемой: снимет воспаление, залечит и успокоит.

Если применять средство регулярно, изменения будут довольно быстрые. Кожа станет более упругой и подтянутой, мягкой, улучшится цвет лица, пройдут гнойнички и прыщи.

Однако надо иметь в виду, что есть противопоказания. Нельзя использовать продукт при аллергии, открытых ранах и кожных заболеваниях.


Как использовать масло?

Применять жожоба можно ежедневно. Его можно смешивать с другими маслами – авокадо, персиковым, миндальным, абрикосовым. Пропорция должна быть 1:1. Можно также добавить его в лосьоны, крем и бальзамы. Можно использовать и в чистом виде, но делать это нужно аккуратно.

Вот несколько рецептов масок, которые можно сделать в домашних условиях.

С медом и сливками
Нагреть массу из куриного желтка, столовой ложки меда, такого же количества сливок и масла жожоба. Нанести на кожу на четверть часа. Смыть теплой водой.

С глиной и бананом
Ложку масла, белок яйца, по ложке глины, меда, йогурта и пюре спелого банана смешать и нанести на кожу на полчаса.

Эти маски помогают при морщинах. А следующие варианты полезны при сухой коже.

С маслом шиповника
Такую маску лучше делать пару раз в день в течение недели. Необходимо смешать масло жожоба с маслом шиповника в пропорции 1:2 и нанести на кожу лица.

С творогом
Жирный творог надо смешать с ложкой масла жожоба и нанести на кожу в области лица и зоне декольте. Через пятнадцать минут смыть.

Вот пара масок, которые помогут при жирной коже.

С молоком и маслами
Половину стакана молока подогреть, добавить 20 мл жожоба, по две капли сандала, лаванды, бергамота. Пропитать в смеси ткань и приложить к лицу. Держать, пока не остынет. Важно, чтобы на все масла не было аллергии.

С маслом тмина

Столовую ложку основного масла соединить с таким же количеством масла черного тмина. Нагреть на пару, добавить по две капли масла можжевельника, розмарина и пять капель бергамота. Нанести на десять минут.

И несколько вариантов для чувствительной кожи.

С огурцом
Натереть на мелкой терке свежий огурец. Потребуется столовая ложка массы и такое же количество масла жожоба. Смешать ингредиенты и нанести на двадцать минут.

С разными маслами
Соединить жожоба с виноградным и персиковым маслом. В пропорции: 2:1:1. Нанести на 10-15 минут, смыть настоем ромашки.

Делать маски нужно регулярно, курсами. И, конечно, важно контролировать то, как кожа реагирует на маски. Искать то, что действительно подойдет.

Из жизни успешной женщины

22 июня 2021, рубрика Карьера
Здравствуйте, меня зовут Марина Витальевна Краснова, и я бизнес-вумен. Вот так, да. Уже пару лет, как могу с гордостью и чистой совестью называть себя таким громким словом. Не сразу все получалось, я делала ошибки, занималась не своим делом, но теперь я знаю, что у меня лучше всего получается – руководить сетью цветочных магазинов. Именно руководить, так как я начинала практически с нуля, с маленького магазинчика, в котором делали на заказ эксклюзивные букеты и сейчас у меня довольно разветвленная сеть. Читать далее


Что есть вечером, чтобы похудеть?

22 июня 2021, рубрика Диеты. Худеем вместе
Вечер – время, когда очень хочется покушать, но многие не дают себе это сделать, боясь поправиться. Действительно ли нельзя есть после шести вечера? Или что-то можно и даже нужно? Читать далее


Аллергия в период беременности. Что должна знать будущая мама

В период беременности любое недомогание должно насторожить женщину. Важно вовремя обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Летом возрастает опасность возникновения аллергии. Будущая мать должна постараться избежать встречи с аллергенами. Читать далее


Новинки с больших экранов

22 июня 2021, рубрика Колонка кинокритика
В сегодняшней колонке кинокритика познакомим Вас с новыми блокбастерами, которые совсем недавно прошли в прокате кинотеатров и уже доступны к просмотру в хорошем качестве в сети. Читать далее


Последние новости:

Принц Чарльз лишит титула сына принца Гарри и Меган Маркл

21.06.2021
После своего вступления на престол старший сын Елизаветы II решил достаточно сильно изменить королевские правила, и он не позволит маленькому Арчи получить титул принца! Читать далее


Стас Михайлов помогает семье Анастасии Заворотнюк материально

21.06.2021
Популярная актриса страдает от тяжелого онкологического заболевания уже на протяжении долгих двух лет, и в настоящее время поддержку семье Анастасии оказывают не только ее родственники, но и некоторые друзья. Читать далее


Анджелина Джоли посетила расположенный в Буркина-Фасо лагерь беженцев

21.06.2021
46-летняя актриса уже на протяжении многих лет является послом доброй воли ООН и достаточно активно занимается благотворительной деятельностью. Читать далее


Дмитрий Шепелев опубликовал снимок с подросшим младшим сыном

21.06.2021
В начале этого года Екатерина Тулупова, возлюбленная Дмитрия Шепелева, подарила ему сынишку Тихона, однако все это время телеведущий никому не показывал лицо мальчугана. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Черешневый пирог со сливочным кремом
Рецепт: Черешневый пирог со сливочным кремом

Рецепт этого пирога я когда-то нашла в советской книге рецептов 1961 года. Удивительное в этом рецепте то, что в его приготовлении не используется мука, вместо муки добавляют молотые сухари. И еще одно необычное качество или даже особенность у этого пирога это то, что черешня остается по вкусу и консистенции, как свежая.

Ингредиенты для «Черешневый пирог со сливочным кремом»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Отличное средство для комбинированной кожи
Приветствую, майчармельки!
К сожалению, моя кожа лица очень далека от идеала. Жирный блеск, расширенные поры, черные точки, воспаления и постакне – это «верные мои друзья», которые всегда со мной. Я всегда нахожусь в поиске хорошего косметического средства, которое сможет придать моей коже более здоровый и ухоженный вид... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Апельсиновые дольки, цедра и цукаты из апельсиновых корочек.
апельсиновые конфетки, цукаты, конфетки к чаю, апельсиновая цедра

Осень и зима у нас время апельсинового сока. О пользе свежевыжатого сока рассказывать не стану. Все и так о ней знают. А вот о пользе масел цитрусовых, которые находятся в кожуре, я прочитала в одной из статей не так давно. Пришла к выводу, что важно использовать кожуру в питании гораздо чаще. О добавлении цедры апельсина или лимона в выпечку, кондитерские крема, в тесто для блинчиков известно каждой хозяйке.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Гришковец готов извиниться перед Земфирой

Гришковец готов извиниться перед ЗемфиройФото: opengaz.ru

Известный российский писатель и драматург Евгений Гришковец сожалеет о своих резких высказываниях, которые ранее позволил сделать в адрес певицы Земфиры.

По словам литератора, он готов принести ей искренние извинения. »

 



В избранное