Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Чем полезен кунжут?

Семена кунжут часто используют для приготовления выпечки, разных десертов, смузи. Чем полезны эти семечки? Где еще их можно применить?

Польза и состав

В состав кунжута входят жиры, белки, витамины Е и группы В, кремний, кальций, марганец, никель, медь, цинк, бор, магний, литий, йод, рубидий, хром, пурины, фитостеролы, жирные кислоты, антиоксиданты, клетчатка, сезамин.

Сезамин – вещество, которое можно найти только в семенах кунжута и льна. Он ускоряет обмен веществ, снимает воспаление и повышает концентрацию витамина Е в организме. Однако надо иметь в виду, что наиболее полезны семечки в сыром виде.

Употребление кунжута помогает снизить риск развития диабета и тромбов в сосудах, способствует нормализации уровня холестерина в крови. Полезен кунжут для здоровья селезенки, костей, он уменьшает боли в суставах, является профилактическим средством против рака, снижает риск развития бронхиальной астмы.

Семена кунжута помогают нормализовать сон, избавиться от стресса, способствуют естественному отбеливанию зубов, позволяют уменьшить боль и отеки в области пораженного сустава и укрепить сосуды. Семечки укрепляют иммунитет, ногти и волосы, снижает риск развития остеопороза.

В день можно съедать три чайных ложки семян кунжута, если нет никаких проблем со здоровьем.


Кунжут в косметологии

В косметологии используют кунжутное масло. Этот продукт бережет кожу от воздействия ультрафиолета, увлажняет, смягчает, питает кожу, делает ее более эластичной, борется с высыпаниями, улучшает текстуру. Кроме того, кунжутное масло убирает шелушение, препятствует появлению морщин, успокаивает раздражение.

Как использовать масло? Можно применять его в чистом виде. То есть, нанести на лицо, когда масло почти полностью впитается, промокнуть кожу сухой салфеткой, чтобы убрать излишки. А можно делать маски с добавлением разных ингредиентов.

С виноградом и алоэ
Выжать сок из алоэ и белого винограда (по одной столовой ложке), добавить 1,5 ст. ложки масла. Нанести на лицо на 10-15 минут.

С огурцом
Измельчить огурец (потребуется три столовых ложки), добавить такое же количество кунжутного масла, столовую ложку глицерина и пару капель эфирного масла мяты и лимон.

С бананом
Размять в пюре половину банана, добавить столовую ложку масла.

С имбирем
Подойдет увядающей коже. Но использовать ее можно, только если нет аллергии на имбирь. Чайную ложку масла и такое же количество порошка имбиря смешать. Нанести максимум на 15 минут.

Все маски надо смывать теплой водой либо отваром трав.

Кунжут в кулинарии

Кунжут используют при приготовлении хлеба, кексов, булочек, салатов, соусов, супов, мясных и рыбных блюд. Сочетается кунжут с картофелем, йогуртами, фруктами, мясо, рыбой, зеленью, некоторыми овощами.

Вот несколько рецептов.

Мясо в маринаде
Килограмм любого мяса нарезать кубиками или брусочками. Смешать столовую ложку крахмала, 4 яйца (предварительно взбить), 2 ст. ложки горчицы, кунжут, соль и перец. Выложить мясо в маринад на ночь или на сутки. Затем быстро обжарить и подать с овощным салатом.

Лепешка
Смешать яйцо, 250 г творога, 150 г размягченного сливочного масла, чайную ложку разрыхлителя, по чайной ложке соли и сахара, 250 г муки. Для начинки соединить столовую ложку сметаны, 150 г сыра, натертого на терке и рубленый зубчик чеснока. Разделить тесто на две части, раскатать в два круга. На один выложить начинку, закрыть вторым кругом и защипать края. Лепешку смазать яичным желтком и посыпать кунжутом. Выпекать примерно двадцать минут.

Запеченный картофель
Картофель хорошо вымыть, разрезать каждый клубень пополам. Посыпать солью, паприкой, кунжутом, душистым перцем. Оставить на полчаса, затем выложить на противень, разрезом вниз и запекать примерно на сорок минут.

Салат
Взбить яичный белок с солью и перцем. Добавить пару столовых ложек крахмала, перемешать. 150 г креветок выложить в белок, быстро обжарить. Нарезать половину апельсина кусочками. Сок другой половины апельсина соединить с небольшим количеством сахара и столовой ложкой соевого соуса. Проварить до загустения. Соединить креветки и апельсин, посыпать зеленым луком и полить полученным соусом.


Булочки
Снять цедру с одного лимона. Смешать цедру, щепотку соли и три стакана муки. Яйцо взбить, стакан молока слегка подогреть. 2 ст. ложки сливочного масла растереть с мучной смесью. Ввести 2 чайных ложки сухих дрожжей, столовую ложку меда, яйцо. Замесить крутое тесто, постепенно добавляя молоко. Оставить на час. Затем сделать 12 шариков, оставить на 15 минут в теплом месте. Смазать булочки яйцом, обсыпать кунжутом. Выпекать 15 минут.

Смузи
Банан, грушу, чернику и натуральный йогурт взбить в блендере. При подаче посыпать кунжутом.

Как видите, рецептов много и все разные.

«Гигиена» для фруктов

16 ноября 2021, рубрика Здоровье
Все мы знаем, что яблоки, груши или, скажем, виноград перед употреблением необходимо мыть – иначе можно заработать дизентерию и другие проблемы. Но ко всем ли фруктам это относится? А как быть с теми, с которых необходимо сначала снимать кожуру? И как правильно проводить «гигиенические» процедуры? Читать далее


16 ноября – Международный день терпимости

Слово «толерантность» наверняка уже многим набило оскомину. Однако на самом деле толерантность не является синонимом равнодушия или других негативных проявлений отношений между людьми. Этот термин используется для обозначения уважения и принятия богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений индивидуальности. Так что значение учрежденного Международного дня терпимости трудно переоценить. Читать далее


Неделя музыкального кино

16 ноября 2021, рубрика Колонка кинокритика
Сегодня мы решили добавить в осеннее уныние немного музыки и посвящаем нашу колону кинокритика музыкальному кино. Читать далее


Почему в рабочем коллективе бывают конфликты?

15 ноября 2021, рубрика Карьера
Конфликтные ситуации на рабочем месте – ситуация не такая уж и редкая, однако при этом очень неприятная и иной раз ужасно изматывающая. Правда, в то время, как одних сотрудников конфликты совершенно не радуют, другие при этом умудряются получать от них самое настоящее удовольствие! Почему же именно так происходит, так ли уж плохи конфликты на самом деле, какую пользу можно из них извлечь и можно ли их вообще как-то избежать? Читать далее


Последние новости:

Поклонники не узнали располневшего Андрея Малахова

16.11.2021
Россияне подозревают, что 49-летний телеведущий серьезно болен, и ужасно за него переживают! Читать далее


Дуэйн «Скала» Джонсон выразил желание сыграть Джеймса Бонда

16.11.2021
Как известно, ранее в серии фильмов о брутальном шпионе снимался Питер Фанене Майвиа, дедушка Дуэйна, а теперь вот сняться в популярной киноленте желает и сам Дуэйн, так что о роли Джеймса Бонда мечтает не только Генри Кавилл! Читать далее


Лолита Милявская озвучила в день рождения свое самое главное желание

16.11.2021
14 ноября известной артистке исполнилось 58 лет, однако на сей раз она отмечала свой день рождения на работе, так как на этот период у нее был запланирован целый ряд концертов и спектаклей в Санкт-Петербурге. Читать далее


Создатель «Властелина колец» добился от Disney разрешения на мат в фильме о «Битлз»

16.11.2021
Знаменитый режиссер Питер Джексон планирует презентовать зрителям документальный фильм о легендарной музыкальной группе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Овсяно-тыквенное печенье с изюмом
Рецепт: Овсяно-тыквенное печенье с изюмом

Овсяно-тыквенное печенье - беспроигрышный вариант вкусной выпечки. Теплый аромат осенних специй, таких как корица и душистый перец, наполняет ароматом - это мягкое печенье из овсяных хлопьев и тыквенного пюре. Готовьте с удовольствием, радуйте своих родных и близких.

Ингредиенты для «Овсяно-тыквенное печенье с изюмом»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустые баночки октября Olesya_7777
Приветствую, девочки!
Октябрь пролетел быстро, впрочем, как и все месяца в последнее время.
Образовалось несколько пустых баночек.
Омолаживающая маска для лица Сиберина. Очень мне понравилась, очищает, увлажняет кожу, хороший состав.
Крем для тела Фратти. Он так вкусно пахнет. Что хочется его применять снова и снова... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Паэлья из Валенсии
кулинария, паэлья, рис, кролик, вторые блюда, мясные блюда

Название блюда «Паэлья» происходит от названия специального вида сковороды «паэлья». Сейчас дабы не путать названия блюда и сковороды, Королевская Академия Испании допускает 2 названия сковороды – «паэлья» или «паэльера». «Паэльера» употребляется чаще.

Это обычно железная или стальная широкая сковорода с низкими бортами и двумя железными «ушками» по бокам.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Киркорова с детьми не выпустили из Дубая

Киркорова с детьми не выпустили из ДубаяФото: music-facts.ru

Российский певец Филипп Киркоров столкнулся со сложностями, когда вместе с семьей пытался вылететь в Россию из ОАЭ.

Как рассказал артист в своем Instagram, ему и детям не позволили сесть на самолет по причине отсутствия результатов ПЦР-тестов на коронавирус. »



В избранное