Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 16



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 16

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Приглашаю всех, еще не побывавших на нашем замечательном ФОРУМЕ, присоединиться к нам! Кроме того, теперь вы можете вести свои собственные дневники, в которых описывать не только свои достижения и неудачи, но и делиться наболевшим. Мы всегда вас поддержим и поможем найти выход из сложных ситуаций.

А еще в ДНЕВНИКАХ открылся раздел «Наши творения», где сейчас вы можете полюбоваться великолепными произведениями из бисера нашей постоянной и активно совершенствующейся Алены.

Ну и конечно Вы можете усилить удовольствие от самосовершенствования, занимаясь не по нудным описаниям комплексов упражнений в книгах, а с профессиональными инструкторами по фитнессу из фильмов на DVD, тем более, что в одном комплекте их целых 10! Есть из чего выбирать!

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА

Итак, существует два основных направления этикета, которые достаточно обособлены друг от друга.

Первое направление – европейское. Оно ориентировано, прежде всего, на внешнюю сторону жизни человека. Европейский этикет регламентировал лишь то, что по тем или иным причинам запрещалось, считалось недопустимым для культурного человека. Таким образом, культурный человек, руководствуясь определенными правилами поведения, все же получал возможность для раскрытия своей собственной индивидуальности.

Восточный этикет гораздо больше стремится к ритуальности, не допускает отклонений от общепринятой нормы. Каждое сказанное слово, каждый поступок оценивается с точки зрения этой нормы.

Говоря об этикете, нельзя не упомянуть о самом человеке, о его индивидуальности, чертах характера и внутреннем мире.

Ведь этикет в нашем понимании – это не просто собрание догматических правил, соблюдение которых делает людей одинаковыми, похожими друг на друга, серыми и посредственными. Правила этикета преследуют совершенно иные цели: с их помощью происходит не уничтожение индивидуальных особенностей человека, а, наоборот, их раскрытие и развитие.

По темпераменту людей условно делят на несколько типов: холерики, флегматики, меланхолики и сангвиники. Безусловно, в чистом виде такие категории встречаются редко, но тем не менее можно с уверенностью говорить о преобладании в человеке черт того или иного типа.

Сегодня мы поговорим о каждом из них поподробнее.

Холерикам свойственны такие качества, как вспыльчивость, возбудимость.

Сангвиникам свойственны жизнерадостность, обаяние, безграничный оптимизм, импульсивность, эмоциональность.

Это темпераментные выдумщики, которые без труда находят выход из самых сложных ситуаций. Однако это достаточно непостоянные и ненадежные люди, на которых нельзя полагаться.

Флегматикам свойственны спокойствие, порой переходящее в равнодушие, вялость, медлительность. О них часто говорят как о «толстокожих» людях. Они спокойно воспринимают происходящие вокруг них события, никогда не паникуют, не спешат. Такие люди, как правило, выбирают спокойную работу, не требующую быстроты реакции. однако на таких людей всегда можно положиться: они верные и надежные друзья, которые всегда помогут в беде, не оставят в трудную минуту.

Меланхоликам свойственны постоянное угнетенное состояние, саможалость, излишняя самокритичность, недоверчивость, замкнутость, пессимистические настроения. Такие люди везде и во всем видят прежде всего отрицательные стороны.

В жизни все темпераменты смешиваются, и характер человека рождается из этого смешения.

Давайте рассмотрим еще несколько наиболее распространенных типов темперамента, которые можно условно назвать «плакса», «паникер», «всезнайка», «буйный», «навязчивый», «критик», и «царевна Несмеяна». Разумеется, все они, как и вышеописанные, в чистом виде встречаются редко. Практически у каждого человека в той или иной жизненной ситуации начинают «просыпаться» черты одного из них.

«Плакса» - это человек, который всегда много жалуется. Как правило, в жизни каждого человека бывают ситуации, когда ему просто необходимо поплакаться кому-нибудь «в жилетку». Это нормально, если в данный момент в жизни этого человека произошло что-то действительно очень серьезное и ему необходимо выговориться своему другу или просто близкому человеку. Но совсем другое дело, когда это происходит постоянно и по пустякам, становится нормой и характерной чертой повседневного поведения.

У хронического «плаксы» вся жизнь представляет собой повод для жалоб. «Плакса» превращает любую историю в трагедию. Его собеседнику приходится трудно, так как для того, чтобы выслушать все жалобы «плаксы», нужно иметь много терпения.

Следующий тип – «Паникер».

Наверное, будет ошибкой утверждать, что «паникеры» подвержены какому-то беспричинному страху, скорее всего – это смакование различных ужасов. Такие люди умеют слушать, затаив дыхание. Они обожают сплетни, сообщения о грабежах, изнасилованиях, авиакатастрофах убийствах и пр. Эти люди каждый день удивляют всех рассказами о террористах, маньяках-убийцах и подростках-наркоманах.

Через некоторое время общение с такими людьми становится скучным и однообразным. Никому не интересно общаться с унылым человеком, мрачное отношение к жизни отпугивает окружающих.

Совершенно иной тип – «Навязчивый»

Забота и проявление дружбы, признательности и хорошего расположения у такого человека просто не знают никакой меры и являются поистине безграничными. Он настолько окружит другого заботой и вниманием, что тому от этого станет просто не по себе. Мало того, «навязчивый» еще требует от другого такой благодарности и преданности, к которым может обязывать только близкое родство. Он хочет, чтобы человек, на котором он «повис», не просто знал все об его жизни, но и жил ею. Он до мельчайших подробностей описывает ему каждый свой день, затем начинает рассказывать о том, что собирается сделать завтра, послезавтра и т.д.

Отвязаться от него крайне трудно. Порой, когда становится уж совсем невмоготу от такого доброжелателя, приходится прибегать к каким-то достаточно жестоким мерам, чтобы уйти из-под его чрезмерной опеки.

Если «навязчивый» стремится максимально окружить другого заботой и попечительством, то от «критика» этого не дождешься.

Такой человек стремится абсолютно все подвергнуть сомнению. Ему все не так и не эдак, ему никто и никогда не может угодить. Весь его разговор – сплошное разоблачение недостатков знакомых ему людей, и даже тех, кто не имеет к нему вообще никакого отношения. Разоблачает и всячески бичует «критик» не только людей, но и социальные институты, да и, пожалуй, все, что только можно себе представить.

Например, если такому человеку подарят кожаные перчатки, он долго будет рассматривать их, а затем скажет: «А разве это кожа?». Если кто-нибудь осмелится повести его в ресторан, он с большим вниманием будет изучать меню, а когда ему, наконец, принесут заказанные блюда, раскритикует их в пух и прах.

Думаю, многие узнали в этих типах своих знакомых или родственников, а может даже и себя (при достаточном присутствии самокритики). В одном из следующих выпусков мы познакомимся с оставшимися типами людей и основными чертами характера.

МОЛОДЫМ МАМАМ

Развивающие игры
(из книги Б.П.Никитина).

В результате многочисленных исследований в разных странах открылась удивительная картина - от рождения до 3 лет ребенок проходит половину своего интеллектуального развития, т. е. в самые первые годы жизни закладываются основные качества его психики, начинают формироваться все его способности. Значит, первые годы жизни - самые ценные для его будущего.

Именно эти первые годы в огромной степени зависят от мамы и папы, от того, что они предпримут для развития ребенка, даже от того, как разговаривают с
малышом, чему учат, как поощряют и в чем ограничивают. К сожалению, большинство родителей, уделяя главное внимание впервые годы жизни малыша уходу за ним, питанию, режиму, одежде, не придают особого значения условиям его развития. Какая разница, считают они, раньше или позже он пойдет, раньше или позже начнет малыш играть в кубики, держать карандаш и рисовать, когда будет читать и считать. Зачем торопиться? Придет время - и научится. В действительности это далеко не так. Как, например, ребенок овладевает родной речью? Если малыш слышит разговор взрослых со дня
рождения, если с ним постоянно говорят, побуждая его к ответному лопотанию, повторению слов, то он около года начинает произносить первые слова, через
год уже легко составляет простые фразы, а от 2 до 5 лет по утверждению К. И. Чуковского каждый ребенок - гениальный лингвист. Но это относится только к нормально развивающимся детям. Если же до года ребенок редко слышит обращенную к нему речь, если никто не вызывает у него потребности в речевом общении, то речь развивается намного позже. И главное - усвоение родного языка идет у него с огромным трудом, очень медленно, и это сказывается потом на общем развитии. Долгие годы ему и в школе бывает трудно учиться, и даже при большом прилежании он становится хронически отстающим.

Науке известно более 50 случаев, когда младенцы попадали в логово к диким животным (волкам, медведям, обезьянам) и вырастали среди них. Иногда
удавалось возвратить таких детей в человеческое общество, но возвращение это обычно оказывалось трагическим. Если ребенку было больше 6 - 7 лет, его уже никакими средствами не могли сделать человеком, не могли даже научить говорить. Почему? Куда девалась его общечеловеческая способность к овладению речью?

Оказывается, возможность развиваться не остается неизменной! После рождения, вместе с ростом ребенка мозг его дозревает и становится способным
к функционированию. Это время и есть самое лучшее для начала развития всего многообразия человеческих способностей. Но развиваться начинают только те способности, для формирования которых создаются условия к моменту этого созревания. Чем благоприятнее условия, чем разнообразнее дела, которыми малыш может заниматься, тем успешнее и разностороннее идет его развитие.

Пятилетняя англичанка Верина Гринвей "говорит и читает по-английски, по-французски и по-итальянски. Она пишет так же хорошо, как и десятилетние дети, и не делает при этом грамматических ошибок... По арифметике она знает
наперед за три класса. Она плавает, играет на пианино, катается на коньках и танцует...". Мать девочки убеждена, что "большинство детей могут быть такими, как и ее дочь"- если родители создадут определенные условия. Но если жизнь ребенка сведена к убогости биологического существования накормлен, напоен, уложен спать, то в таких условиях замедляется его эмоциональное и интеллектуальное развитие.

Современные исследования на молекулярном уровне эксперименты шведского нейробиолога Хидена подтверждают, что мозг на ранних стадиях своего развития требует не только соответствующего питания, но и стимуляции. Если нейроны лишены стимулирующей "учебной" среды, они уже не могут формировать богатую сеть волокнистых соединений мозга, становятся, образно говоря, пустыми мешками и в конце концов атрофируются. Лишив ребенка своевременного и полноценного воспитания и обучения в младенческом и дошкольном детстве, мы
тем самым обрекаем его на громадные затраты сил и времени на развитие способностей в будущем.

GREENPEACE предупреждает…
(статья от Алены - члена нашего клуба "Леди Совершенство")

В последнее время по телевидению часто можно увидеть рекламу в которой предупреждают о содержании генно-модифицированных ингридиентов (ГМИ) в детском питании. При этом для полного ознакомления с этим списком предлагают зайти на сайт «Гринпис». В городе много мам с маленькими и не очень детьми (у меня самой полуторагодовалый сынок), но не у всех есть Интернет, а тема, я думаю, волнует многих. Поэтому я предлагаю вашему вниманию этот материал.

Для начала давайте разберемся что из себя представляют ГМИ. Чаще всего в детском питании используются генно-модифицированные растения. Это растения, в ДНК которых встраивают гены других организмов, чтобы наделить их новыми свойствами. Например, для создания сорта пшеницы, устойчивой к засухе, использовался ген скорпиона. Для создания морозоустойчивого помидора ген камбалы. В ген самого распространенного трансгенного сорта сои встроен ген почвенной бактерии. Безопасность генно-модифицированных продуктов не доказана. Напротив, многие специалисты говорят о том, что их употребление опасно для здоровья.

Чем трансгены опасны для детей? Детский организм, особенно до 4-х лет, остро реагирует на чужеродные белки, к которым он еще не адаптирован. Отсюда особенно высокая чувствительность детей к аллергенам. Употребление ГМ-продуктов увеличивает риск возникновения аллергий, пищевых отравлений, вызывает невосприимчивость к антибиотикам. Кормление детей соевыми ГМ-продуктами увеличивает риск заболеваний щитовидной железы, что было доказано специалистами клиники педиатрии при Корнельском университете, после многолетних исследований, а также влияет на головной мозг. Аллергия на ГМ-сою может вызвать хронические заболевания, среди которых экзема и угревая сыпь, синдром раздражения кишечника и проблемы пищеварения, хроническая усталость, головные боли и неврологические проблемы. Если продукты употребляет беременная женщина, то в таком случае младенец подвергается риску уже на стадии внутриутробного развития. Научные эксперименты над мышами показали: чужеродные ДНК попадают в различные органы плода. Это может вызвать самые непредсказуемые последствия. Предварительные исследования на крысах, в рацион которых была введена добавка в виде генно-модифицированной соевой муки, показали, что смертность крысят увеличилась в несколько раз, а их развитие было заметно снижено.

Если Вы хотите уберечь свое драгоценное чадо от всего этого или просто подстраховаться, то мало проверять состав продукта на этикетке. Зачастую производители не пишут о том, что в составе есть ГМИ чем грубо нарушают наши права как потребителей, а государственный контроль за соблюдением этих правил попросту отсутствует. В соответствии с поправкой к закону «О защите прав потребителей» каждый продукт, содержащий любое количество ГМИ, должен быть отмечен специальной маркировкой. (Правда до сих пор нет единой маркировки для всей территории России). А на некоторых продуктах производители писали об отсутствии генно-модифицированных компонентов, а на самом деле они там присутствовали.

С 2004 г. Гринпис проводит исследования продуктов питания на содержание в них генно -модифицированных ингредиентов. Результаты говорят о том, что количество трансгенов на прилавках наших магазинов ежегодно растет. В связи с этим Гринпис провел опрос производителей детского питания и собрал данные о том, какие компании используют ГМИ, а каких от них отказались. Кроме того, продукция многих производителей была проверена экспертами Гринпис и центрами гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Для начала приведу список продуктов питания, компании-производители которых официальным письмом подтвердили отказ от ГМИ

∙ «Аника Ру», ООО (торговая марка «Фрисосой») (г. Москва)

∙ «Аэроконд», ООО (т.м. «Нэнни») (г. Москва)

∙ «Быстров», ООО (т.м. «Быстренок») (г. Москва)

∙ «Вимм-билль-данн», ТК, ЗАО (т.м. «Рыжий Ап», «Агуша») (г. Москва)

∙ «Завод детских молочных продуктов», ОАО (т.м. «Агуша-1», «Агуша-2», «Бифи») (г. Москва) (В Интернете очень хвалят, а к нам не завозят почему-то)

∙ «Комбинат детского питания № 1», ООО (т.м. «Бебелак», «Тип-Топ», «Бебипапа», «Только Тип-Топ») (г. Москва)

∙ «Компания Нутритек», ЗАО (т.м. «Нутрилак», «Крошка») (Московская обл.)

∙ «Красноярский», хладокомбинат, ООО (Красноярский край)

∙«Нестле Фуд», ООО (т.м. «Nestle», «Бона», «Nan», «Пилти», «Nestogen», «Мороженое Nestle», «48 копеек», «Кимо», «Розочка», «Mega» и др.) (г. Москва)

∙ «Останкинский», завод напитков, ОАО (т.м. «Микуша», «Nesquick», «Алиса») (г. Москва)

∙ «Сивма. Детское питание», ООО (т.м. «Бабушкино лукошко», «Хипп») (г. Москва)

∙ «Славэкс», ТД, ЗАО (т.м. «Винни») (г. Москва)

∙ «Фризленд Ньютришнл», компания (т.м. «Фрисолак», «Фрисомел», «Фрисовом», «Фрисопеп») (г. Москва)

∙ «Хайнц», ООО (т.м. «Хайнц») (г. Москва)

Далее компании в продуктах которых ГМИ были обнаружены до того, как они письменно подтвердили свой отказ от их использования, или которые не предоставили доказательства того, что ими приняты все меры по исключению дальнейшего использования ГМИ.

∙ «Истра – Нутриция», ОАО (Московская обл.)

∙ «Колинска» (т.м. «Baby») (г. Москва)

Ну и, наконец, черный список продуктов, содержащих ГМИ

Corn Flakes (хлопья)
Corn Pops (хлопья)
All-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)
Chocolate Chip (шоколадные чипсы)
All-Bran (хлопья)
Just Right Fruit & Nut (хлопья)
Honey Crunch Corn Flakes (хлопья
Компания-производитель Hershey’s

Toblerone (шоколад, все виды)
Mini Kisses (конфеты)
Kit-Kat (шоколадный батончик)
Kisses (конфеты)
Special Dark (темный шоколад)
Milk Chocolate (молочный шоколад)
Компания-производитель Mars

M&M’s
Snickers
Milky Way
Twix
Milk Chocolate Nestle (шоколад)
Cadbury (Cadbury/Hershey’s)
Fruit & Nut.
Компания-производитель Frito-Lay (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах)

Lays Potato Chips (все)
Cheetos (все)
Компания-производитель PepsiCo

Pepsi
Pepsi Cherry
Mountain Dew
Компания- производитель Heinz

Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)
Chili Sauce (Чили соус)
Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)
Компания-производитель Hellman’s

Real Mayonnaise (майонез)
Light Mayonnaise (майонез)
Low-Fat Mayonnaise (майонез)
Компания-производитель Coca-Cola

Coca-Cola
Sprite
Cherry Coca
Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Pringles (чипсы со вкусами Original, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums)
Компания-производитель Cadbury/Schweppes

7-Up
Dr. Pepper

Как видите очень много того, что мы практически ежедневно едим и пьем сами, и даем нашим детям. И в заключение хочу сказать, что сегодня в России разрабатываются законы, которые разрешат изготавливать детское питание с трансгенами. Кому-то это принесет очередные прибыли, а нам остается лишь внимательнее читать этикетки и стараться кормить детей натуральными продуктами, выращенными у себя на даче. Здоровья вам и вашим детям.

По материалам сайтов:

www.greenpeace.ru

http://www.geneticsafety.org/index.php

http://www.potrebitel.ru/

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное