Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 25

Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня в выпуске:

Дети выросли, муж изменил. Стоит ли жить?

Энциклопедия этикета

Как организовать свою жизнь

Принципы мудрого отношения к жизни

Размышления на первую тему вызвала одна запись в гостевой моего сайта. Не буду приводить ее дословно, но суть сводится именно к этому: «дети выросли, у них своя жизнь, муж изменил, я изменила в отместку, стоит ли дальше жить?»

Итак, вы добрались до возрастной отметки, когда главное обязательство жизни, так сказать «женское предназначение» рожать и воспитывать, выполнено. Дети создали свои семьи и, как это не печально признавать, больше не нуждаются в вас. Муж, которому отдано столько лет жизни, оказывается, тоже в вас не нуждается. И остались вы одна-одинешенька в образовавшемся вакууме, никому не нужная, без определенной цели в жизни, без стимула, разучившая радоваться. Стоит ли дальше жить?

Но можно посмотреть на ситуацию с обратной стороны. Разве, посвящая детям все свое свободное время, не высыпаясь после бессонных ночей у кроватки заболевшего ребенка, вы не мечтали о том времени, когда можно будет уделить хоть чуточку времени себе? Разве вы не представляли себе картину далекого, но светлого будущего, когда, не воруя у детей и мужа время, предназначенное им, вы сможете поваляться на диване с книжкой или без угрызений совести переключать программу за программой на телевизоре, не переживая по поводу вовремя не сготовленного ужина? А разве вам никогда не хотелось отдаваться мужчине не с гнетущей мыслью о выполнении супружеского долга, а только потому, что вы этого хотите? И неужели вас никогда не посещало чисто женское желание составить список добрых дел, касающихся только лично вас? Как часто нам, обремененным домашними заботами, не хватает этой малости – ВРЕМЕНИ ДЛЯ СЕБЯ. Так возрадуйтесь – именно сейчас вы можете спокойно вздохнуть и сказать себе: «Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА! Настало время любить себя и жить для себя!» А уж как воплощать эту установку в жизнь, каждый решает сам. Кто-то наконец-то может позволить себе учиться, кто-то – заняться иностранным, кто-то – холить и лелеять каждую клеточку своего тела, кто-то – получать неимоверное удовольствие от созерцания облаков… Это мир – просто гигантское собрание удовольствий, ради которых стоит жить! Вы со мной согласны?

Мне бы хотелось услышать ваше мнение на эту тему. Вы можете написать мне или высказаться на форуме.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА

Продолжим знакомиться с чертами характера.

Услужливость

Согласно правилам этикета, услуги оказывают лишь тогда, когда есть в них необходимость или при обращении с просьбой об услуге, т.е. оказание услуг ограниченно определенными условиями. Благодарность за услугу обязательна, но в последнее время благодарность превратилась чуть ли не в зависимость. Попросив об услуге, человек чувствует, что должен отплатить за нее, а иногда и боится обратиться с просьбой, не зная, как расплатиться потом с человеком.

По всеобщему мнению, за услугу нужно платить услугой, даже друзьям, но не потому, что долги всегда нужно отдавать, а исходя из высоких нравственных ценностей.

Услугу можно оказать чисто из вежливости, но иногда тот, кто ее оказывает, преследует какие- то корыстные цели. О бескорыстной услуге можно говорить лишь в том случае, если она оказывается близкому человеку. Услуга человеку, который выше по положению, воспринимается обычно не просто как вежливость, а как услужливость.

Бывают случаи, когда услугу выполнить невозможно. Что делать в таких случаях? Если существуют какие-либо причины и обстоятельства, из-за которых оказание услуги затруднительно, следует вежливо отказать, сказав откровенно: «У меня нет возможности сделать это» или «К большому сожалению, я не могу этого сделать». Вежливый отказ гораздо лучше, чем невыполненное обещание.

Фамильярность

«Фамильярность» - слово латинского происхождения, от familiaris, что означает «семейный, близкий».

Фамильярность – это бесцеремонное, развязанное обращение, упрощение всех нравственных норм. Пошлость и грубость – вот что сопровождает фамильярность.

Иногда к фамильярной манере поведения прибегают, пытаясь привлечь к себе внимание, стремясь получить всеобщее признание, особенно это свойственно молодым. В погоне за популярностью такие люди разговаривают с известным человеком на «ты» или нелестно отзываются об уважаемых всеми людях, рассказывают о своем «знакомстве» с этими авторитетами, осуждают других и завышают собственные способности.

Фамильярность – признак дурного тона, это не естественность и не общительность. Непринужденно вести себя можно и нужно, но при этом важно соблюдать чувство меры.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

(по книге Дж. Локвуд)

Все о понятиях «Вещи» и «Время»

В основе нашего организационного плана лежат два ключевых понятия, обозначим их как «Вещи» и «Время». В этих понятиях самих по себе нет ничего сложного и непонятного. Сложности начнутся тогда, когда вы попытаетесь честно ответить самому себе, какую роль Вещи и Время играют в вашей жизни.

понятие «Вещи» включает в себя все наше материальное имущество, то есть все, что мы имеем, собираем, и от чего избавляемся, о чем думаем, беспокоимся и что оберегаем. А также то, что нам надо выполнять каждый день – а нам всегда «нужно делать массу вещей»!

«Время» - это минуты, часы, дни, недели и года, одним словом, отрезки, на которые мы делим нашу жизнь. В сутках ровно 24 часа, ни больше, ни меньше, а это значит, что «времени» у каждого из нас поровну. Однако используем мы его по-разному. Безусловно, один из самых убедительных аргументов в защиту организованности – это возможность находить достаточно времени на то, что нам нравится. Сколько можно разбазаривать драгоценные минуты, разыскивая потерянное, чиня или выбрасывая сломанное или покупая «точно такое же» вместо канувшего в небытие «оригинала». Если вы научитесь управлять своим временем, - ваши неотложные дела перестанут быть препятствием к развлечениям.

ПРИНЦИПЫ МУДРОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ

Источник:
Элитариум — Центр дистанционного образования

В этой статье излагаются несколько «принципов мудрого отношения к жизни», которые были описаны Л. П. Гримаком в работе «Резервы человеческой психики» (М., 1989) и впоследствии переосмыслены в отношении деловой жизни Р. Кричевским в его книге «Если вы руководитель» (М., 1998). Следование этим принципам поможет вам в достижении ваших жизненных целей.

На пути к достижению цели возникают препятствия, досадные помехи, недоразумения. Иногда даже кажется, что все рушится, что весь мир против вас. К этому нужно быть готовым. Такие моменты дают возможность стать сильнее, выработать необходимый опыт.

1. Умение отличать главное от второстепенного

Этот принцип призывает нас следовать в своей жизни какой-то основной, доминирующей линии и предостерегает от погони за сиюминутными целями. Принцип выбора наиболее значимых и отказа от несущественных мотивов и побуждений, став сознательным психическим действием, освобождает нас от многих не стоящих внимания проблем и приносит неоценимую пользу в разрешении кризисных ситуаций.

Использование этого принципа облегчает построение межличностных взаимоотношений, дает возможность адекватно оценивать людей. Ведь порой за какими-то второстепенными, чем-то нам не понравившимися чертами мы упускаем главное в человеке. Мы не замечаем то достойное, что является его сутью и решающим образом определяет характер его поступков.

2. Знание меры воздействия на события

Необходимо реально оценивать как собственные возможности, так и ситуации, в которых мы находимся. Несоблюдение этого принципа ведет к излишней затрате сил, а также чревато массой неприятных для нас неожиданностей, которые, в свою очередь, приводят к дистрессу. Усиление или сдерживание своей мотивации в зависимости от логики развития событий делает мотивационную саморегуляцию личности адекватной и эффективной. Иными словами, не следует рваться вперед во что бы то ни стало, иногда временная остановка может принести очень много пользы.

Читать дальше >>

А на ФОРУМЕ клуба "Леди Совершенство" сейчас обсуждаются темы:

Очищение организма
Животик

Как правильно загорать
Полезная кулинария
Раздельное питание
Лень: пути преодоления
Как похудеть
Бодифлекс
Боремся с целлюлитом
Как нужно просыпаться по утрам
Волосы и прически
Кожа просит совета!
Как управлять своей жизнью
Ароматерапия
Уход за комнатными растениями
Рукоделие
Чемпионат мира по футболу!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!


А вот очень приятный журнал, рекомендую:

Рассылки Subscribe.Ru
SOMUS - он-лайн журнал для умных женщин

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное