Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 28



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 28

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

О женской неудовлетворенности

Энциклопедия этикета

Как организовать свою жизнь

О ЖЕНСКОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ

Поговорить на эту тему меня натолкнули обсуждаемые нашими форумчанками проблемы: «я молода, а чувствую себя на 300 лет», «не хватает романтики в отношениях и сексе», «пора расстаться, но трудно взять и выбросить 4 года своей жизни»…

Наверное, большинству из нас знакомо ощущение «нехватки любви», непонимания со стороны партнера. Всем нам периодически (а то и всегда) хочется видеть и чувствовать рядом с собой романтического принца, нежного и сочувствующего, сильного и ответственного. Но почему-то реальность как-то не совсем соответствет...

А заметили ли вы, насколько много по ТВ и во всех женских журналах дается всяческих руководств для женщин на тему «Как удержать мужа», «Как разнообразить ваши отношения», «Как стать лучшей любовницей для него» и прочие «как…». И в то же самое время практически нигде не встречается аналогичная информация для мужчин. Вас это не удивляет?

Возникает справедливый вопрос: «Мы, женщины, должны во всем угождать мужчинам, чтобы они, не дай бог, не загуляли налево, не проголодались, не подумали, что мы плохие хозяйки, не считали нас эгоистичными стервами?». А что же тогда ДОЛЖНЫ они, наши мужчины? И не попахивает ли это патриархальным строем?

Мужчины с негодованием могут воскликнуть: «Мы работаем в поте лица, чтобы обеспечить ваши насущные потребности, у нас столько дел!». Но, позвольте, большинство женщин зарабатывает не меньше мужчин и тратит на это не меньше времени, но вот домашние обязанности почему-то прочно остаются заботой женщины, а в большинстве своем к этому присовокупляется еще и мужская работа по дому (9 женщин из 10 по статистике сами «вбивают гвозди» у себя в доме). Зато как воспитывают нас психологи, пугая тем, что муж устанет видеть нас в домашнем халате и тапочках (при этом сам в старом спортивном костюме, а то и просто в трусах), без прически и макияжа (ему-то с трехдневной щетиной можно!), и пойдет искать любовь «на сторону»! И что самое интересное, нас уверяют, что в этом будем виноваты только мы, такие невнимательные и неухоженные женщины!

А посмотрим на ситуацию глазами наших милых женщин. Отработав целый день, получив свою положенную порцию не мене отрицательных, чем у мужчин, рабочих эмоций, забежав «по пути» с работы в пару магазинов за продуктами (потому что мужу, хоть он и на машине, совершенно некогда заезжать по таким пустякам), захватив ребенка из садика, она добирается, наконец, до дома, где быстренько готовит ужин, кормит детей (может еще и проверяет уроки), встречает дорогого супруга с работы, ужинает вместе с ним, расспрашивает его о прошедшем дне (его же дела, конечно, важнее), выслушивает его претензии к несправедливому миру, и, наконец, укладывается в постель… ублажать уставшего возлюбленного.

Ах да! Мы забыли принять ванну с эротическими маслами, чтобы возбуждающе благоухать, после чего обрядиться в эротическое белье, желательно еще навести свежий макияж, чтобы дорогому приятно было нас созерцать, и… А вот после «и», вероятнее всего, уже ничего не происходит, потому что почему-то очень хочется спать, ведь завтра нужно за час до всех встать, чтобы приготовить завтрак, привести себя в порядок, совершить какие-то мелкие хозяйственные дела. Нет, конечно, мы успели до отключения ублажить своего благоверного, это же «супружеский долг», а мы долги привыкли отдавать. Но почему тогда снятся такие нежные, приятные, удивительно реалистичные эротические сны и так не хочется просыпаться?

И нет ничего странного в том, что утром «я молода, а чувствую себя на 300 лет», и это не физическое ощущение – в нас природой заложен гораздо больший запас прочности – а эмоциональное опустошение, фрустрация, как сказали бы психологи. И добивает это чувство неудовлетворенности где-то далеко засевшая мысль: «А ведь он даже не испытывает НИКАКОГО чувства благодарности и сострадания!»

Конечно, я несколько утрировала ситуацию, хотя многие, я уверена, увидят в ней копию своей жизни. Но вопрос все равно напрашивается всего один: «Что же делать в этой ситуации?»

Жду вашего мнения. Продолжим в следующих выпусках. Кстати, отзывы свои можете оставлять на ФОРУМЕ.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА

Ханжество

Ханжество – то же самое лицемерие, только еще более страшное. Внешне ханжество очень похоже на благонравие, но это обманчивое впечатление.

Ханжа выглядит порядочным, благожелательным человеком только на первый взгляд. Тот, кто выставляет напоказ свои добродетели и считает себя вправе осуждать поступки других с точки зрения морали, и есть настоящий ханжа. Истинные нравственные ценности превращаются ханжой в пошлость. Выказывая свое нетерпимое отношение к порокам, ханжа сам является безнравственным человеком, ведь ханжество – это и подслушивание, и желание посплетничать, наябедничать, очернить других людей. За доброжелательностью ханжи скрывается раздражительность, недоверие к окружающим. Ханжество – это еще и нетерпимость к любым отклонениям в поведении окружающих.

Тот, кто поступает не по «правилам», не следует «высоконравственным» нормам, любимый предмет обсуждения для ханжей.

Цинизм

Цинизм – слово древнегреческого происхождения. Kynismos – так называлось учение философской школы книнков под руководством древнегреческого философа Антисфена. Цинизмом называется презрительное, нигилистическое отношение к культуре и общепринятым нормам морали. Другими словами, сущность цинизма – презрение ко всем и ко всему.

Зачастую цинизм появляется в результате разочарования во всем, разлада внутри самой личности. Защитной реакцией становится откровенное надругательство над человеческим достоинством, отрицание нравственных идеалов.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

В прошлых выпусках мы познакомились с понятиями «вещи» и «времени», нашли пути проникновения в наше жилище и на рабочее место всякого хлама, узнали, почему же мы все-таки покупаем все эти ненужные вещи, а сегодня попробуем научиться контролировать свои покупки.

Как себя контролировать

По книге Дж. Локвуд

Первый шаг к контролю на миром вещей – это четкое знание того, когда и как вы решили приобрести ту или иную вещь. Возьмите блокнот и отметьте, сколько раз вы были в магазине на прошлой неделе и когда именно (утром или вечером, после работы или забирая детей из школы), сколько потратили времени, что купили (можете ограничиться общими категориями, но будьте честны перед собой). Обратите внимание на то, ходили вы за покупками один или с супругом, была ли у вас конкретная цель, и если была, то ограничились ли вы покупкой намеченных вещей, добавили ли аксессуары к ним или приобрели что-то еще, совершенно постороннее?

А теперь обойдите свой дом, посмотрите на вещи, которые вас окружают, и задайте себе вопрос, откуда появилась каждая конкретная вещь. Если это ваша покупка, постарайтесь вспомнить, как и для чего она была сделана. Насколько часто вы ею пользуетесь? Какой цели она служит реально? Что произошло бы, будь она потеряна или украдена?

Пожалуйста, обратите внимание на то, что я вовсе не призываю вас затыкать уши при первых звуках рекламы или засунуть телевизор обратно в коробку и отнести на чердак. Я даже не предлагаю вам отказаться от утренней газеты или от любимой передачи на любимой радиостанции. Все, чего я добиваюсь, - это чтобы вы отдавали себе отчет в постоянном давлении на вас со стороны масс-медиа и контролировали свой инстинкт покупателя. Это первый важный шаг к организации своей жизни.

Более критично относитесь ко всей информации, которой заваливают нас СМИ, - и вы станете «разумным потребителем». Вот несколько вопросов, которые полезно будет задать себе, когда вы в следующий раз увидите рекламу:

  • О чем заявляет эта реклама, и явно и скрыто?
  • Насколько это заявление обоснованно?
  • Какие приемы используются, чтобы оказать на вас воздействие? Показывают красивых девушек и яркие картинки, приводят результаты мнимых научных исследований как веские доводы в пользу того или иного товара, завлекают ценниками вроде «$99.99» и многочисленными положительными отзывами, в том числе и восторженными рекомендациями знаменитостей, апеллируют к вашим чувствам?
  • Каков слоган рекламы? Имеет ли он прямое отношение к товару?
  • Сколько реальной информации о товаре вы почерпнули из этой рекламы?
  • Припомните, может быть у вас дома уже есть что-то, что функционирует также, если не лучше?
  • Если это действительно такая чудесная и необходимая вещь, как же вы без нее обходились раньше?

Превратите критику рекламы в игру. Отправляясь в магазин с супругом или детьми, просто держите эти вопросы в уме и вовремя их озвучивайте. Если вы попробуете вовлечь свою семью в игру «Раскуси рекламу», - то, оттачивая собственные навыки, научите критическому восприятию действительности своих близких.

Присоединяйтесь к нашим совершенствующимся на ФОРУМЕ, где сейчас обсуждаются темы:

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное