Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 32



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 32

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся леди!

Сегодня в выпуске:

Энциклопедия этикета: походка и манера сидеть

Как организовать свою жизнь: вредные и полезные привычки

Идеалы красоты изменчивы

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА

Походка человека должна быть красивой и размеренной. Ступни ног при ходьбе слегка развернуты наружу. Руки двигаются в одном ритме с ногами. Следует избегать семенящей, небрежной или ковыляющей походки. Нельзя расслаблено опускать руки или сильно размахивать ими при ходьбе. Не придает красоты походке и раскачивание плеч из стороны в сторону, а также втянутая в плечи голова.

Поднимаясь или спускаясь по лестнице, без особой нужды не стоит перескакивать через одну или несколько ступенек сразу. Мужская походка не к лицу женщинам, и наоборот.

Кроме походки очень важное значение имеет манера сидеть, т.к. человек достаточно часто находится в сидячем положении.

На стуле сидят прямо и не облокачиваясь. Колени держат вместе, а ступни располагают как можно ближе друг к другу. При желании ноги скрещивают или выставляют вперед одну из них. Качать ногами, сидя на стуле, не принято. Нельзя также стучать ногами по ножке своего, а тем более чужого стула.

Не стоит сидеть верхом на стуле или его краешке, а также раскачиваться или ерзать на нем.

Садятся и встают со стула, не создавая шума. Стул переставляют с одного места на другое, поднимая его за спинку. Нельзя передвигать его по полу, создавая при этом шум.

В мягком кресле располагаются более свободно и удобно. Сидя в кресле, при желании вытягивают Нои, конечно, если они не будут мешать другим людям. Класть ногу на ногу не запрещено, однако принимая подобную позу, обязательно учитывают ситуацию, т.к. иногда такая поза недопустима: она выглядит вульгарно и развязано.

Например, подобную позу не принимают в присутствии старших по возрасту или положению, а также во время приветствия другого человека. Не стоит ее принимать женщинам или девушкам, одетым в достаточно короткую юбку.

Сидят, положи ногу на ногу, не поднимая высоко верхнюю ногу так, чтобы была видна подошва обуви. Колени располагают как можно ближе друг к другу, не допуская, чтобы лодыжка одной ноги лежала на колене другой.

При беседе, сидя на стуле или в кресле, невежливо подпирать щеку рукой или класть голову на руки.

Руки располагают на коленях или столе. При этом ни в коем случае не стучат пальцами по столу или стулу, не теребят бахрому скатерти, не массируют переносицу, не рассматривают свои ногти и пр. Вообще любую жестикуляцию при разговоре сводят до минимума.

Воспитанные люди во время беседы не дотрагиваются до собеседника под любым предлогом: не хлопают его по плечу, не держат за рукав одежды, не подталкивают локтем.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СОВЮ ЖИЗНЬ

По книге Дж. Локвуд

Если организованность – это так здорово, то почему же вокруг нас столько безалаберных людей? Ну, во-первых, еще никто и никогда не стал организованным по щучьему велению. Чтобы добиться результата, нужно приложить немалые усилия! А во-вторых, как часто мы сами создаем себе препятствия, о которые могут разбиться и потерпеть крах даже самые упорные попытки! Ваши старания совладать с миром вещей и времени могут не увенчаться успехом, если:

  • У вас ограниченные представления о своих возможностях и способностях.
  • Вы любите все откладывать «на потом».
  • Вы думаете, что на «это-то» у вас точно нет времени.
  • Вы боитесь, что от вас потребуется большие финансовые затраты.

Узнаете себя? Ничего страшного! Мы рассмотрим каждую из этих причин и убедимся, что начать организовывать себя сейчас не просто возможно, а необходимо! Мы проанализируем и назовем своим именем множество отговорок и расстанемся с предрассудками, мешающими нам изменить жизнь к лучшему.

Вредные и полезные привычки

Когда появляется привычка? Если вы повторяете какое-то действие столько раз, что выполняете его уже совершенно не задумываясь о том, что именно вы делаете. Если привычка не делает нам чести, мы говорим о том, что стоит ее «бросить», это так же естественно, как приручить собаку или объездить молодую лошадь, поскольку объезженная она принесет гораздо больше пользы. И все же избавиться от привычки трудно, и тем труднее, чем больше мы «привыкли». Раз можно «бросить» вредную привычку – значит, можно и «приобрести» полезную. Так как в основе любой привычки лежит механизм повторения действия, то в течение трех-четырех недель сознательно выполняйте какое-то действие снова и снова – и одной привычкой у вас станет больше.

Привычки могут возникать сами по себе или же быть результатом сознательных, целенаправленных действий. Подключая все три аспекта успешного выполнения любого задания, а именно знания, опыт и желание что-то сделать, можно и нужно формировать новые полезные привычки.

Пытаясь полностью изменить свои привычки, не забывайте о том, что вместе с тем вам придется серьезно пересмотреть и свои убеждения. Убеждения, которыми вы прикрываетесь и которые используете в качестве оправданий для своей неорганизованности.

ИДЕАЛЫ КРАСОТЫ ИЗМЕНЧИВЫ

Идеал женской красоты изменчив. А кто ценители? Во все времена восторги мужчин вызывали дамы в теле. Да, с этим надо считаться. Но в наш вес с мнением мужчин мы с вами не очень считаемся. И этим самым же диктуем всеобщую моду, а также идеалы красоты и молодости.

Пропорции Венеры Милосской, как и пышнотелых моделей Рубенса и Ренуара, говорят о том, что их современницам сегодня едва ли подошли бы платья размеров XL или XXL. Считалось, чем пышнее формы, тем женщина добрее и нежнее. Даже в начале XX века свахи, расписывая достоинства невесты, прибавляли: «Есть чем дышать и на чем сидеть».

Однако уже в 20-е годы XX века в суждениях о молодости женщины и красоте ее фигуры произошел коренной поворот. Считалось, что идущая в ногу со временем женщина должна быть в меру упитанной, но при этом не выделяться роскошными формами. Так диктовала тогдашняя мода.

А вот несравненная Мерилин Монро при росте 164 см в расцвете славы весила 58 кг. Когда ее сжигала любовная лихорадка (а это случалось довольно часто), она поглощала огромное количество еды. Вес голливудской звезды доходил иногда до 70 кг.

Параметры кинодивы колебались, начиная от 91-61-86 в 1045 году до 96-59-91 в 1955-м. Чтобы быть похожими на нее, женщины становились блондинками, а талии затягивали до предела. Однако худеть при этом не собирались. По меркам того времени худощавые женщины не считались сексапильными.

В 60-е годы в умах женщин произошла настоящая революция. Тысячи хорошеньких женщин с «аппетитными» формами захотели во что бы то ни стало быть длинноногими и хрупкими. А сыр-бор разгорелся из-за Твигги, 16-летней смутьянки из Англии, взиравшей на всех огромными зелеными глазищами с приклеенными искусственными ресницами.

Ее головокружительная карьера была похожа на сон. приятель девушки уговорил ее сделать стрижку у своего друга – модного парикмахера, а тот, в свою очередь, согласился на бартер – фотография Твигги с модной прической должна красоваться в витрине его салона. Кстати, приглашенный для фотосъемки фотограф тут же придумал девушке имя Твигги – девочка-тростинка. результат превзошел все ожидания – вскоре Твигги стали наперебой приглашать модны журналы, и она стала «лицом года».

Надо сказать, что все Твигги при росте 165 см едва достигал 41 кг. Ее размеры 77-61-84 стали предметом мечтаний для миллионов девушек, принявшихся во всем подражать своему идолу. И эта истерия не прекращалась даже тогда, когда Твигги, укрепив свои позиции на Олимпе моды, уже значительно поправилась и имела совершенно другие параметры – 94-70-99. И хотя карьера Твигги через четыре года сошла на нет, мода на болезненную худобу не исчезла.

Более того, даже набрала силу. Врачи наперебой предлагали диеты для быстрого похудения и всевозможные способы по устранению лишних складок на талии, сделав себе на этом удачную карьеру.

В начале 80-х на гребне модной волны оказались аэробика и йога. Стал сверхмодным спортивные тип сложения. Американская актриса Джейн Фонда разъезжала по свету, пропагандируя аэробику и раздельное питание.

В 90-х накатила новая, более мощная, волна моды на худышек. На ее гребне еще более ошеломляющую карьеру сделала английская топ-модель Кейт Мосс. Худая как спичка, Кейт Мосс весит 49 кг при росте 172 кг. Феномен ее славы объясним. Большинство Кутюрье по-прежнему предпочитают худеньких плоских манекенщиц – ведь создавать для них наряды проще, чем для фигурных красавиц.

А что же мужчины? Американский ученый доктор У.Хэвенс в порядке эксперимента подверг гипнозу группу мужчин разного возраста, создав условия для беспристрастного ответа. Во время сеанса 82% испытуемых признались, что самым привлекательным элементом женской красоты считают ноги, затем волосы и далее следуют глаза. На четвертом месте – женская грудь, причем больше всего она занимает умы мужчин среднего возраста. А вот их сыновья питают больше симпатий просто к невысоким и стройным девушкам.

Присоединяйтесь к нашим совершенствующимся на ФОРУМЕ, где сейчас обсуждаются темы:

Апитерапия
Женская неудовлетворенность
Очищение организма

Животик

Как правильно загорать
Полезная кулинария
Раздельное питание
Лень: пути преодоления
Как похудеть
Бодифлекс
Боремся с целлюлитом
Как нужно просыпаться по утрам
Волосы и прически
Кожа просит совета!
Как управлять своей жизнью
Ароматерапия
Уход за комнатными растениями
Рукоделие

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное