Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 58



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

В помощь красоте и здоровью

Молодым мамам

 

Выпуск 58

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

Как организовать свою жизнь: Укрощение «Бумажных Монстров» (продолжение)

Аутогенная тренировка: Мобилизующие упражнения. Основные упражнения

Как достичь счастья в семье

 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Совет 7. Бумаги должны всегда быть под рукой

Существует огромное количество Систем хранения бумаги – некоторые из них настолько сложные, что ими могут воспользоваться исключительно те, кто их разработал. Поэтому давайте вкратце обсудим, как создать адекватную систему.

Главный совет – Система должна быть максимально простой. Расположите все в алфавитном порядке, подпишите максимально понятно и разборчиво. Позаботьтесь о том, чтобы другие люди могли использовать ее так же легко, как и вы, - вдруг вас не будет дома или на работе в тот момент, как кому-то еще понадобится ею воспользоваться. Представьте себе, что вы застряли в Бора-Бора, не можете уехать без свидетельства о рождении и вам надо объяснить кому-нибудь из домашних, как найти его копию среди прочих ваших бумаг. Если вы правильно организовали Систему, любой, включая приходящую няню, безо всякого труда сможет ее отыскать.

Система трех категорий

Базовая Система распадается на три категории: то, к чему вы обращаетесь часто; то, к чему вы обращаетесь реже, и архив.

Первая категория относится к «первичному пространству». Бумаги этой категории должны находиться в «Капитанской Рубке», где бы она ни находилась. То есть в таком месте, куда стекается вся информация о вашем домашнем хозяйстве, и откуда вы управляете своим бытом.

Ко второй категории относятся те бумаги, к которым вы обращаетесь довольно часто, но не каждый день. Они могут быть связаны с хобби, профессиональными интересами, домоводством, историей вашей семьи – словом, со всем, что представляет интерес, но не находит своего ежедневного применения. Если у вас есть комната, в которой можно совмещать «первичное» и «вторичное» пространства, - это замечательно. Если нет – бумаги второй категории все равно должны быть доступны.

И последняя составляющая вашей Системы – пространство «дальнего космоса» (архив), в котором не должно быть практически ничего.

Теперь обсудим категории бытовых документов. Выделите необходимые вам категории и заведите на каждую из них отдельную папку.

  • Автомобиль (расходы на бензин, счета за ремонт)
  • Банковские извещения
  • Свидетельства о рождении и тому подобная документация
  • Бюджет
  • Кредитные карточки
  • Отопление и другие коммунальные услуги
  • Ремонт, перестройка
  • Страховые полисы
  • Ценные бумаги (акции и облигации, документы на получение субсидий и пособий)
  • Медицина

Не забывайте про электронные документы

Если некоторые файлы и документы существуют только в электронном виде обязательно продублируйте самые важные на съемном носителе и распечатайте, чтобы их было не сложно найти тому, кто не разбирается в компьютерах. Если вы храните важную информацию на жестком диске, удостоверьтесь, что кто-нибудь из ваших близких друзей знает, как получить к ней доступ, или распечатайте важные файлы и положите туда, где любое из заинтересованных лиц сможет без труда найти их.

АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА

Мобилизующие упражнения

Для того чтобы после завершения занятий аутогенной тренировки можно было быстро сбросить состояние вялости и расслабленности, следует использовать специальные мобилизующие упражнения. Очень важно максимально ярко, с желанием представлять те ощущения и образы, которые связаны с состоянием бодрости, активности (прохладное летнее утро, дуновение свежего ветерка и др.). Извлекая из своей памяти мельчайшие детали этих когда?то пережитых состояний, занимающийся способствует тому, что в организме происходят соответствующие изменения, помогающие повышению общего уровня активности, вытесняющие расслабленность, дремоту, вялость.

Для активации в конце каждого занятия используются следующие формулы: Отдых позволил мне хорошо восстановить свои силы. С каждым вдохом все больше энергии наполняет мышцы. Мышцы становятся сильными и упругими. Каждый выдох уносит остатки расслабленности. С каждым вдохом нарастает ощущение легкости и свежести во всем теле. По телу пробегает приятный озноб (холодок). Активизирующее дыхание: несколько длинных глубоких вдохов, заканчивающихся резкими выдохами.

Обратный счет от 3 до 1, в процессе которого нарастает ощущение свежести, силы, бодрости. На счет 1 глаза открываются, на лице улыбка, готовность действовать.

Основные упражнения аутогенной тренировки

Предлагаемые в данном курсе аутогенной тренировки описания упражнений не предполагают, что занимающийся обязательно будет полностью проговаривать (вслух или про себя) все присутствующие в упражнениях аутогенной тренировки формулировки, в ряде случаев достаточно мысленно представить указанные опорные образы и ощущения. Каждое упражнение состоит из некоторых установок, которых следует придерживаться, задач, которые должны быть решены, опорных образов и ощущений.

Упражнение «тяжесть» (мышцы рук)

Способность вызывать у себя чувство тяжести в мышцах рук, ног и всего тела является важнейшим элементом аутогенной тренировки. Наблюдения доктора Иогана Шульца показали, что ощущение тяжести в мышцах тела соответствует состоянию их глубокой расслабленности и способствует снижению уровня сознательного контроля. Это упражнение позволяет занимающимся достичь достаточно глубокого расслабления скелетной мускулатуры и таким образом содействовать сокращению числа импульсов, идущих от мышц к головному мозгу, и вхождению в состояние аутогенного погружения.

Подготовительное упражнение

Последовательно 3-4 раза вполсилы на вдох напрячь основные группы мышц тела: мышцы ног, туловища, шеи, лица, а на выдох расслабить. На мышцы рук обратить особое внимание. Они напрягаются и расслабляются последними. Следует возможно лучше прочувствовать расслабление мышц рук на контрасте с ощущениями во время их напряжения.

Основное упражнение

Все внимание на дыхании – оно ровное и спокойное. С каждым выдохом все тело наполняет приятная вялость. Все проблемы и заботы, все посторонние звуки и посторонние мысли удаляются, становятся все слабее с каждым выдохом. Все тело расслабленное, вялое, неподвижное. Руки лежат свободно и расслабленно. С каждым выдохом руки становятся все тяжелее и тяжелее. Тяжесть разливается по левой и правой руке от плеч к кистям рук. Кисти обеих рук все заметнее тяжелеют, с каждым выдохом все заметнее. Кисти обеих рук совсем тяжелые. Кисти рук тяжелые, как чугунные гири.

Расслабленность, покой, пассивность и созерцательность – все ощущения возникают как бы сами собой, а не как следствие волевых усилий.

Активация

Занятие заканчивается активизирующими упражнениями, возвращающими в активное состояние. Упражнение занимает около 10 минут.

КАК ДОСТИЧЬ СЧАСТЬЯ В СЕМЬЕ

Когда речь заходит о семейном счастье, то зачастую психологи рассматривают причины, которые вызвали определенные проблемы или развал в семье.

Барбара Керр, профессор психологии Канзасского Университета, сконцентрировала свое внимание на том, что происходит в крепких семьях. После соответствующего исследования были выведены 9 основных показателей, присущих счастливым семьям.

1. Крепкие и счастливые семьи не фокусируют свое внимание на деньгах, работе или каком – то конкретном аспекте, они строят свою собственную философию жизни и стараются жить по ней;

2. Ежедневно вся семья собирается вместе, и каждый может рассказать о том, что с ним сегодня случилось;

3. Зачастую в счастливых семьях нет жестких правил для каждой ситуаций, но есть самое главное требование: уважать друг друга;

4. Оба родителя работают, они созидательны, занимаются творчеством. В тяжелой ситуации они поддерживают друг друга и стараются найти плюсы в сложившейся ситуации

5. Детям разрешается некоторый риск, их не окружают чрезмерной заботой, но шаг за шагом учат справляться с ситуацией без посторонней помощи;

6. Когда кому-то из членов семьи требуется особая помощь и внимание, все остальные «переключаются» на этого человека и стараются помочь

7. В счастливых семьях тоже бывают конфликты, но они стараются разрешить их, а не прятать; они не боятся споров и каждый разрешенный конфликт делает эту семью сильнее, отсюда совет – разговаривайте друг с другом, не умалчивайте обиды.

8. У каждого члена семьи есть возможность побыть одному, у каждого есть свое собственное пространство;

9. Но также есть место для совместного времяпрепровождения, где они чувствуют себя комфортно в присутствии друг друга;

Эффективность данных показателей была доказана научным путем, вы же можете применить их в своей собственной жизни!

Если же Вы еще только собираетесь создать семью рекомендуем Вам сделать анализ брачной совместимости с партнером!

Источник www.vedaland.ru


Не забывайте заглядывать на страничку «В помощь красоте и здоровью», где вы обязательно найдете много полезной информации и не только.

И обязательно заходите на наш ФОРУМ. Там вы сможете задать любые вопросы, попросить совета и просто пообщаться и узнать много нового.


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное