Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 100


В помощь красоте и здоровью

Статьи по саморазвитию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Молодым мамам

Всякие "полезности"

 

Выпуск 100

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

Нравится – не нравится?

Лень – двигатель прогресса!

Как организовать свою жизнь

Рассылки проекта «Леди Совершенство» на этой неделе


НРАВИТСЯ - НЕ НРАВИТСЯ?

"Ты чуть вошел — я вмиг узнала!" — призналась Онегину юная Татьяна. Мы оцениваем человека в первые же секунды знакомства. Поэтому, например, влюбленные и не замечают недостатков в избраннике, и только когда первое чувство схлынет, способны посмотреть правде в глаза. С первого взгляда бывает и ненависть, и переломить первое впечатление сложно. Таков эффект ореола: например, в коллективе важно сразу зарекомендовать себя как надежного профессионала и доброго товарища. Народная мудрость поучает нас в том же духе: «Береги платье снову, а честь смолоду».

Эффект ореола (влияние первого впечатления на дальнейшее восприятие) срабатывает скорее с теми, кого мы знаем недавно. А вот со старыми знакомыми скорее проявляется эффект новизны: более значима более свежая информация. Бывший одноклассник стал добродушным семьянином — и мы уже с трудом припоминаем, как его боялись в классе. Публичные фигуры — политики, спортсмены — также воспринимаются нами через призму эффекта новизны. Прошлогодний «Оскар» или олимпийская медаль блекнут рядом с результатами текущего сезона, и скатиться с пьедестала народных симпатий очень просто.

У зеркала

Чаще всего мы даже не успеваем задуматься, что, собственно, вызвало у нас ту или иную реакцию. Проще все объяснить неуловимой «химией», совместимостью или другими понятиями, которые ничего не объясняют по сути. Редко бывает, чтобы нам стало по-настоящему интересно разобраться, чем же раздражает новый знакомый. А результат такого анализа может многое сказать нам о нас самих, ведь для каждого человека нормой, точкой отсчета является он сам. Стало быть: кто на меня похож — тот нормален, безопасен и приятен, а кто сильно отличается — к тому надо отнестись как минимум с опаской, а то и с отвращением. Спросите знакомую, какой мужчина ей бы понравился, и после перечисления черт характера или внешности она подытожит: «В общем, нормальный».

Возможно, права древняя притча о том, что каждые два человека когда-то были одним целым, а потом их разделили, и с тех пор мы ищем свою вторую половинку.
Но и противоположности притягиваются: грубому прагматику понравится романтичная натура, ветреной девчонке — солидный кавалер. Мы чувствуем в другом то, чего не хватает в себе. Например, на жизненном опыте мужчина научился жадничать и откладывать на черный день, а легкомысленные порывы старается подавлять и запирать в дальний чулан души. И вдруг он встречает женщину, у которой деньги буквально горят в руках, а она, несмотря на финансовые проблемы, получает массу удовольствия от удовлетворения своих сиюминутных прихотей. Эти двое могут узнать друг в друге идеальных партнеров: он дает ей необходимую стабильность, «заземление», а она учит его радоваться сегодняшнему дню.

...Ваша подруга постоянно жалуется на свою начальницу, что ни встреча, заводит все ту же шарманку: и придираются к ней, и всячески притесняют… Казалось бы, неприятен тебе человек — так зачем тратить время на разговоры о нем? Оказывается, тот, кто меня сильно раздражает, тоже может быть моей половинкой. Только такой, которую не хочется признавать в себе. Если бы та самая подруга дала себе труд проанализировать свое раздражение, она поняла бы, что негативные качества начальницы свойственны ей самой. Открытие такого рода может быть не из приятных: мы ведь хотим помнить о себе только хорошее. Но и темная сторона души — наша неотъемлемая часть. И если мы ее хотя бы признаем, то вернем себе ее энергию и можем употребить по своему усмотрению. Эта подруга могла бы, например, заметить, что и сама бывает крайне назойлива и дотошна в разговорах с мужем, — и направила бы энергию в мирное русло. Придирки ведь свидетельствуют о внимании и заинтересованности, а эти качества могут послужить и позитивной цели: точнее понимать собеседника, удачнее аргументировать и выбирать время для разговора. Так неприглядная половинка души может преобразиться в преимущество.

Чужие здесь не ходят

Мы зачастую судим о человеке, испытываем приязнь или отвращение, даже ничего не зная о нем. Исследования показали, что мы склонны по умолчанию считать «своих» лучше «чужих». Причем при любом делении: на мужчин и женщин, на местных и приезжих, на стариков и молодежь, на худых и толстых, на богатых и бедных — в любом варианте мы обычно считаем членов своей группы более умными, более сплоченными, более честными, чем тех, других, не таких, как мы.

Когда-то (например, в каменном веке) такие взгляды (в социальной психологии их называют ингрупповым фаворитизмом) обеспечивали единство племени, готовность дать отпор чужакам и в итоге выживание. Но и сегодня такие «первобытные» мысли возникают и у нас, причем не всегда в подходящей ситуации. Неприязнь к «чужому», основанная только на том, что он «чужой», искажает реальность: не дает нам увидеть в нем отдельного человека, а не обезличенного представителя группы. Такой фокус восприятия нужно учитывать в общении, как стрелок должен учитывать скорость и направление ветра, если хочет попасть в цель. Ошибка может быть фатальной. Например, недооценив соперника, мы проиграем в конкурсе на важную для нас вакансию. А держась за идею «свои не предадут», мы даже не допустим мысль, что у напарника могут быть свои интересы, и окажемся беззащитны в критической ситуации.

Это диагноз?

В неосознанных оценках кроется ошибка и другого рода: мы приравниваем «не нравится мне» к «вообще плохой». Свое отношение к человеку мы волшебным образом превращаем в его объективную характеристику. Забывая о том, что человек не плох и не хорош, он такой, какой есть. Его «хорошесть» или «плохость» — это внешние оценки, которые могут сильно разниться. Другой вариант этой ошибки — считать отношение других людей нашей сущностью. Тогда критика в наш адрес становится не значимой информацией, а приговором нам лично. Наблюдение «Муж охладел ко мне» вырастает до масштабов личной катастрофы: «Значит, я ужасная и никому не могу быть интересна». Вариант с обратным знаком («Значит, он идиот!») не лучше: отношения-то разваливаются.

Сексуальная привлекательность

В психологическом плане и женщинам, и мужчинам нравится в партнере:
∙ сговорчивость;
∙ открытость для нового опыта;
∙ интеллект.

Все, что ассоциируется у человека с добром, комфортом, безопасностью, надежностью, привлекает его и во внешности. Поэтому притягивают внимание женщины с тонкой талией, пышным бюстом и бедрами (ассоциации с неагрессивным поведением, материнской заботой, кормлением) и мужчины с мощным торсом и сильными руками (ассоциации с силой, надежностью, защитой).

Мужчины оценивают в женской внешности прежде всего лицо, талию, грудь, рот и зубы.

Женщины оценивают в мужской внешности прежде всего рост, тело­сложение, бедра, ширину плеч и рот.

Люди средней наружности ищут себе ровню: человека, который примерно настолько же привлекателен, как и они сами (разумеется, по их собственному мнению). Такой выбор — некоторая гарантия того, что, если вы проявите инициативу в знакомстве, вам, скорее всего, не откажут как недостаточно привлекательному человеку.

Запаховую привлекательность обеспечивают феромоны — вещества, привлекающие представителей противоположного пола.

Мужские феромоны — андростероны содержатся в поте, коже и волосах. Они посылают женщинам сигнал «я тебя хочу». Сильный стресс подавляет выделение андростеронов. Поэтому, например, мужчины, побывавшие на войне, затрудняются наладить личные отношения.

Женские феромоны — копулины содержатся в поте и вагинальных жидкостях. Они посылают мужчинам сигнал «подойти ко мне поближе». Особенно сильно копулин выделяют блондинки и рыжеволосые женщины. У любой женщины уровень копулина повышается в предменструальные дни и первый день менструации. Видимо, поэтому считается, что приворотное зелье должно состоять из вина и менструальной крови. Чем больше женщина занимается сексом, тем больше копулина она вырабатывает и тем сильнее привлекает мужчин.

Выделение феромонов падает и у мужчин, и у женщин по окончании репродуктивного периода.

Автор: Лиза Пивченкова
Журнал "Красота и здоровье"

ЛЕНЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Макияж. Изучи свое лицо

Неправильно выполненный макияж способен сделать женщину менее привлекательной. Да что там – просто изуродовать! Лицо, конечно, выглядит иначе после нанесения косметики, но видимые изменения вовсе не говорят о том, что сделан идеальный макияж. Твое лицо может просто превратиться в «раскрашенное», вместо того чтобы стать свежим и очаровательным.

Наверняка тебе знакома такая ситуация: придя в парикмахерскую и не видя своего мастера, ты начинаешь сомневаться: можно ли доверить свою голову незнакомому человеку? А вдруг он окажется плохим профессионалом? Очень сложно представить женщину, которая с удовольствием щеголяла бы «самодельной» стрижкой. А вот когда речь идет о макияже, большинство из нас даже не задумываются о том, что могут иметь «самодельный» вид, причем один и тот же на протяжении многих лет. Возможно, это объясняется тем, что макияж легко снять. Представь, насколько серьезней ты относилась бы к нанесению косметики, зная, что тени и румяна останутся на твоем лице надолго. Возьми эту мысль на вооружение. Только не переусердствуй – иначе проведешь за туалетным столиком пару недель.

Так существуют ли способу сделать относительно быстрый, но качественный макияж? Да, существуют. Следующий секрет таков: изучи свое лицо. Возможно, тебе понравилось, как выглядела худощавая скуластая блондинка из журнала, и ты хочешь такой же макияж, как у нее? В этом нет ничего плохого, если только ты не круглолицая брюнетка.

Лицо каждого человека индивидуально и неповторимо. И каждое лицо отличает сочетание собственных черт, которые мы иногда склонны считать недостатками, реже – достоинствами: широкий лоб, выступающие скулы, крупный нос, острый подбородок. С помощью косметики мы их скрываем или, наоборот, подчеркиваем.

Среди множества лиц можно выделить основные типы: овальное, треугольное, круглое, квадратное и удлиненное (прямоугольное). В следующем выпуске мы разберемся, как правильно определить тип лица и скорректировать его с помощью макияжа.

По книге А. Лодырь
«Настольная книга лентяйки»

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Создаем рабочую обстановку

Обстановка, окружающая рабочее место, напрямую воздействует на работоспособность. Это одинаково справедливо как по отношению к обычным конторам, так и к домашним офисам. Как правил, люди, работающие на кого-то, безропотно принимают тот частенько неудачный вариант рабочего кабинета, который им предоставляет начальство, не задумываясь о том, что можно и нужно переделать его под себя.

Окиньте критичным взглядом свой офис или хотя бы тот закуток между столом и шкафом, в котором вы проводите почти весь световой день, и задайте себе такие вопросы:

  • Насколько функциональна и удачно расположена мебель? Радует ли она глаз? Вам удобно сидеть за своим столом, подходит он вам по высоте, ширине, можете ли вы хорошо потянутся, вытянуть ноги, размять плечи, не вставая из-за стола? Удобен у вас стул? Не приходится слишком нагибаться к клавиатуре? Будут ли учтены ваши пожелания касательно мебели? Если нет, что вы можете сделать, чтобы улучшить то, что есть, при помощи навесных ящиков, подушечек и других офисных аксессуаров?
  • Какие цвета преобладают в интерьере комнаты? Как вы их воспринимаете? Можно ли изменить цветовую гамму при помощи настенных панно, мебели или офисных аксессуаров?
  • Как обстоят дела со звукоизоляций? Может быть, в самой комнате чересчур шумно? Мешает ли вам сосредоточится постоянный шумовой фон? Музыка? Можете ли вы попросить тишины? Если нет, то хотя бы уйти в тихое помещение и продолжать работать там?
  • Где расположены источники света? Есть естественное освещение? Как его регулируют жалюзи и занавески? Каковы источники искусственного освещения? Насколько удачно они расположены? Насколько яркие лампы? Что вы можете улучшить? Может, вы могли бы улучшить себе освещение, принеся что-то из дому?
  • Какой температурный режим в вашем офисе? Может быть, там слишком жарко или, наоборот, холодно, может быть температурный режим неустойчив? Как вы можете контролировать температуру? Есть ли в офисе электронагреватель? Может быть, вам приходится одеваться очень многослойно, чтобы приспособиться к температуре? Если ли у вас возможность проветривать помещение? Такой пункт как «подышать свежим воздухом» заложен в вашем дневном графике?
  • Влажность? Слишком сыро или наоборот? Не нужен ли вам увлажнитель воздуха?
  • Насколько близко расположена телефонная розетка относительно вашего стола, компьютера и модема? Можно ли ее переместить или установить еще одну? А как насчет электрических розеток? (Обратите внимание на безопасное расположение проводов, а также на то, чтобы не перегрузить сеть и не спалить офисную технику). Может быть, беспроводные наушники или динамик громкоговорящей связи облегчит вам работу?
  • Есть ли в офисе возможность хранить еду? Как это отражается на вашей рабочей обстановке и на рабочем настроении? Имеете ли вы возможность следить за здоровьем? Предпочитаете ли вы перекусывать прямо на рабочем месте ил можете поесть в специально отведенной для этого комнате, а заодно и размяться?
  • Какие офисные аксессуары могут сделать ваше рабочее место еще более комфортным? Специальный стул, подушка, подлокотники, коврик для запястий? Антибликовый экран? Мат или скамеечка для ног? Все это можно сложить на столик-тележу.
  • Вы можете сказать, что все, что вам нужно, располагается действительно у вас под рукой?
  • Удастся ли вам поддерживать свое рабочее состояние? Делаете ли вы пятнадцатиминутные перерывы, чтобы глаза отдохнули от экрана компьютера или от бумаг? Встаете, чтобы немного подвигаться? Стоит ли у вас очиститель воздуха или ионизатор?
  • Исследуя свое рабочее место, вы учитывали все свои физические, умственные и духовные потребности, которыми ваше рабочее место должно полностью удовлетворять?
  • Можете ли вы сказать, что ваши мечты и цели хоть как-то реализуются уже сейчас?

По книге Дж.Локвуд
«Как организовать свою жизнь»

РАССЫЛКИ ПРОЕКТА «ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО» НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

"Совершенство. Уход за лицом и телом". Выпуск 190

СРЕДСТВА ПРОТИВ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Желтково-водочная маска

Компоненты: 1 ст.л. водки, 1 желток.

Смешайте желток с водкой и вотрите в кожу головы. Через 40 минут ополосните волосы горячей водой.

Травяной настой

Компоненты: в равных частях трава подорожника, ромашки, шалфея, душицы, крапивы, 1 стакан кипятка.

Читать дальше >>

"Совершенство. Быть стройной". Выпуск 263

ФИТНЕС ДЛЯ САМЫХ ЛЕНИВЫХ

Мы знаем, что движение нужно нам не меньше, чем правильное питание, свежий воздух и чистая вода. Но даже ради идеального тела не готовы часами потеть в фитнес-клубе. И не надо! Хотите обрести отличную фигуру? С уникальным комплексом упражнений добиться результата можно, просто-напросто встав с любимого дивана. Не верите? А вы проверьте.

Секрет успеха. В основе каждого упражнения – последовательное мышечное напряжение и расслабление, чередование разнонаправленных движений. Это требует больших затрат энергии, что обеспечивает быстрый эффект, но при этом подходит людям с любым уровнем физической подготовки. А все, что нужно для тренировки, - это желание, полчаса свободного времени, диван (пуф, стул) и длинный шарф.

Читать дальше >>

"Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика". Выпуск 119

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УХОДА ЗА НОГАМИ

Возьмите себе в привычку раз в неделю внимательно рассматривать свои пятки, ступни и пальцы ног на предмет ссадин, трещин, неровностей. Любые недостатки, которые вы обнаружите – немедленно удаляйте при помощи пемзы, лечебных пластырей и маникюрного набора. Учтите, что очень грубые или глубокие трещины вам придется выводить за несколько раз, но со временем эти места станут такими же мягкими, как и вся остальная кожа. Никогда не срезайте мозоли ножом или бритвой. Когда ступни у вас станут гладкими и чистыми, смажьте их кремом с добавлением эфирных масел.

Читать дальше >>


Не забывайте заглядывать в наш новый интернет-магазин товаров для красоты и здоровья. Там вы найдете множество средств по уходу за телом, в том числе и антицеллюлитных, а также эфирные масла, средства для волос, лица, рук и ножек.

Теперь там представлены и косметические линии лучших российских производителей! И, наконец, появились долгожданные DVD диски с фитнесом и прочими "полезностями"!


И обязательно заходите на наш ФОРУМ. Там вы сможете задать любые вопросы, попросить совета и просто пообщаться и узнать много нового.

А тем , кто ищет свою вторую половинку и мечтает выйти замуж, рекомендую ознакомиться с книгой Юлии Щедровой «Замуж за 2 месяца». Уверена, что вы найдете в ней много полезных и практичных советов.


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное