Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 102


В помощь красоте и здоровью

Статьи по саморазвитию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Молодым мамам

Всякие "полезности"

 

Выпуск 102

Здравствуйте, мои совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

Чужая родня

Лень – двигатель прогресса!

Как организовать свою жизнь

Рассылки проекта «Леди Совершенство» на этой неделе

ЧУЖАЯ РОДНЯ

В нагрузку к любимому мы получаем еще и его родителей, его друзей, его бывших… А для него перестают быть посторонними ваши близкие. Как ужиться с теми, кто окружает вашу пару?

Множество разных человеческих союзов называют семьями: и первобытное племя, и мафиозный клан. Модель семьи обычно похожа на капустный кочан: в центре дети и родители, а на периферии — дальние родственники, которых мы видим раз в десять лет. И хотя по сравнению со старинными многофигурными моделями современная семья стремится к минимуму (мама, папа, я), в ней незримо участвуют и другие люди. Отец, с которым муж давно не общается, давно умершая бабушка, а еще друзья и сослуживцы, одноклассники и соседи. Иногда трудно понять: а где, собственно, кончается моя семья и начинаются другие люди, в нее не входящие? Границы домашнего очага расползаются буквально на глазах.

Вот в крестьянской семье на Руси границы были ясны: внутри — три-четыре поколения, живущие одним домом, снаружи — чужие. Каждый входящий (молодая жена, например) должен принимать ее правила. А вот внутри семьи границ между ее частями и отдельными людьми не было. Например, все могли спать в одной комнате. Интересы семьи ставились выше интересов отдельных людей.

Мы можем заметить отзвук такой модели и сегодня. Например, женщина с удивлением может узнать, что муж потратил их денежные запасы на то, чтобы купить турпоездку для сестры и племянников. Так повелел ему его долг брата, а интересы жены и детей отошли на второй план. Или жена, не спрашивая никого, приглашает подругу с детьми погостить на выходные на дачу: разве можно отказать близкому человеку?.. И тут степень близости определяется уже не фактическим родством, а тем, как сам человек видит эти отношения.

Все из дома, все в дом

Многим знакомы примеры пар, в которых один супруг обожает большие шумные застолья с кучей гостей, поддерживает отношения с бывшими супругами и детьми, с дальними родственниками, всем помогает, и в каждом городе у него есть близкие друзья. А другой супруг испытывает стресс, каждый вечер обнаруживая в доме новых посетителей, большинство из которых ему даже не знакомы, а поздравлять с праздниками даже близких родственников предпочитает по телефону.

Ситуация накаляется, когда в «большой семье» возникают сложные задачи. Например, кто-то из старших оставил работу и вышел на пенсию, или родился новый член семьи, или кто-то серьезно заболел. Кризис может обостряться и в том случае, если в семье возникает конкуренция за какой-нибудь ресурс. Самый распространенный вопрос — квартирный. Поселите самых мирных и любящих друг друга граждан так, чтобы им по утрам приходилось стоять в очереди в душ, — и конфликт обеспечен. Оспариваемым ресурсом может быть и недвижимость, и деньги, и связи, и любовь (например, соперничество детей от разных браков за любовь родителя).

Самые дружные семьи не всегда успешно преодолевают кризисные периоды, когда муж и жена оказываются перед испытанием: как именно помогать (и помогать ли)? Выделить небольшую сумму денег, которая не принципиально важна для семейного бюджета, или отдать все свои сбережения? Отказаться от долгожданного отпуска, чтобы навещать заболевшего родственника (или друга), или предоставить более близким людям решать этот вопрос? Друг мужа сломал ногу — должен ли теперь муж везти его в больницу (хотя обещал вам поехать на рынок за продуктами), или пусть хлопочут родные?.. В таких обстоятельствах супруги решают не только текущую задачу, но и вопрос примирения своих представлений о должном поведении со взглядами партнера.

Внутри и снаружи

Если человеку чего-то не хватает в семье, он может компенсировать дисбаланс за ее пределами. Жена, обидевшись на мужа, грозит ему: «Уйду к маме!» Муж, не находя понимания у жены, проводит вечера с друзьями или с головой уходит в работу. Ребенок, не чувствуя близости с родителями, целыми днями пропадает в компании сверстников. В одних случаях это не так уж и плохо. Если жене интересны интриги в мире шоу-бизнеса, а муж не разделяет ее увлечений, то и правда лучше поискать другого собеседника, а не ссориться с супругом. Если вам непонятны профессиональные интересы мужа, то ему придется искать других слушателей. Сгладить такой дисбаланс можно, если напоминать друг другу: пусть мне неинтересны твои занятия, но мне интересен ты сам. И в ответ можем просить: если тебе скучно говорить на мои любимые темы, просто побудь со мной рядом. Для этого необязательно каждый вечер устраивать парадный ужин, достаточно короткого обмена репликами («Ты как?» — «Ох, устал. А ты как?»), чтобы вспомнить: мы важны друг другу. Если же люди обнаруживают однажды, что понимание они находят в основном за пределами семьи, то она становится просто не нужна.

Объединить бесценные человеческие ресурсы двух семей и их близкого окружения можно на общее благо, если соблюдать несколько принципов.

∙ Спокойный обмен. Вам не нравятся чужие традиции? Не заставляйте себя их любить, лучше наладьте полезный обмен. Например, вам нетрудно раз в месяц на машине возить свекровь за покупками, а мужниному брату помогать в вопросах, связанных с ремонтом. А что ваши новые родственники уже делают для вас? Говорите об этом, отмечайте, упоминайте, благодарите. Помогите им заметить: смотрите-ка, а у нас сложились хорошие отношения!

∙ Общий язык. Как принято заявлять о своих потребностях в вашей семье, а как — среди близких мужа? Говорите на языке, который приемлем и понятен для всех. «Мы строим дачу» для кого-то звучит как призыв о помощи, а для кого-то — как свидетельство богатства (и намек: у нас можно занять денег).

∙ Кто тут главный? Свекор может выглядеть внушительно, а на деле все решает свекровь. И при этом советуется с младшей внучкой, потому что любит малышку. Пока вы не изучите, кто и как принимает решения в семье мужа, вы не сможете эффективно договариваться.

∙ Пары, а не треугольники. Налаживайте отношения с каждым человеком отдельно, без привлечения третьего. Например, не надо принуждать свекровь к выходу на пенсию, действуя в обход (например, настраивая мужа тоже просить ее об этом). Так вы обезопасите себя от ответного давления (мало ли, какие пожелания у нее есть в ваш адрес) и всегда будете знать, на кого вы лично можете положиться.

∙ Энергию — в мирное русло. Друзья мужа очень любят гостить у вас? Нарочно зовите их на дачу на перекопку огорода, поклейку обоев, весенний субботник… Они либо остынут, либо и правда станут помогать вам. Свекровь вмешивается в ваш быт? Попросите ее купить вам что-нибудь нужное (то, что вам точно подойдет).

∙ Наблюдайте. Это люди, среди которых вырос и живет ваш муж. Глядя на них, вы лучше можете понять свою родню (то, на что не обращали внимания раньше, что казалось нормой по умолчанию). И таким образом сможете увидеть, что из своих семей вы оба привносите в свой брак.

Источник: «Красота и здоровье»

ЛЕНЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Нос к носу

Нос требует особого разговора. Классификация носов более разнообразна, чем лиц.

Прямой нос

В косметическом плане такой нос не нуждается в коррекции. Нужно только следить за его цветом. Нос должен иметь приятный персиковый оттенок и слегка блестеть – во всяком случае, так считают визажисты.

Тонкий узкокостный нос

При помощи чуть более светлого тона-основы – не светлее, чем на один-два оттенка обычного, проведи широкую полоску от переносицы к кончику носа. По бокам нанеси основной тон и затем положи тени посветлее во впадинки на крыльях носа. Если кончик носа заостренный, немного персиковых румян сделают его более округлым.

Орлиный нос

Нанеси немного чуть более темного тона-основы под самым кончиком – это сделает нос визуально короче.

Короткий нос

Для того чтобы короткий нос выглядел длиннее, необходимо сделать его зрительно более узким. Нанеси по бокам носа чуть более темный тон-основу или коричневато-серые румяна. В результате нос будет казаться длиннее. Кроме того, положи немного светлого тона на его кончик и перегородку между ноздрями.

Длинный нос

Надо нанести более темный тон под кончиком носа и легкое пятно персиковых румян на самый кончик.

Курносый нос

После нанесения более темного тона-основы по бокам нос будет казаться уже. Следует сильнее замаскировать ноздри при помощи еще более темных румян, а на кончик нанести более обширное пятно персикового оттенка.

Вздернутый нос с округлым кончиком

Если крылья носа чересчур широки, визуально уменьши их при помощи темного тона-основы.

По книге А.Лодырь
«Настольная книга лентяйки»

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Стандартизирует и рационализируем

Подумайте, как можно стандартизировать вашу работу. Составьте письменные руководства и инструкции, это поможет сэкономить время при обучении сотрудников (старайтесь периодически обновлять все подсобные материалы). Создайте шаблоны писем, отчетов и других деловых бумаг. Вы сможет вносить в них незначительные изменения, но вам не придется каждый раз заново придумывать стандартный текст. Уезжая в командировку, можно использовать время полета для составления текстов благодарственных и повторных рекламных писем. Хотя бы набросайте черновик, который можно будет доработать ближе к делу. Можно заранее подписывать конверты.

Составьте схему дороги к вашему офису и к местам, где регулярно проводятся деловые переговоры, и рассылайте их с приглашениями и уведомлениями. Вам больше не нужно будет отвечать на многочисленные просьбы «напомнить, как до вас добраться».

Используйте стандартные списки. Собираясь в поездку – раз и навсегда составленный список того, что необходимо взять. Делая заказы по телефону – перечень номеров, по которым необходимо позвонить. Храните эти списки в электронном виде и распечатывайте по мере надобности.

«Переплетайте» все, что можно «переплести», то есть собрать вместе и каким-то образом зафиксировать: визитные карточки, слайды, компьютерные диски, информационные бюллетени – одним словом, все, что вы хотите сохранить. Не стесняйтесь использовать папки, полученные на конференциях и распродажах. Подключите фантазию, ведь такие папки могут пригодиться для использования в домашнем хозяйстве.

Изучите все возможности вашего факса и, если это возможно, подключите его к компьютеру. Вам больше не придется сперва распечатывать документ, а потом еще засовывать его в факс – компьютер сделает все за вас.

Купите многофункциональную мышку, которую можно подстроить под себя. Это тоже поможет вам сэкономить массу времени.

Изучите все возможности вашего компьютера. Найдите время прочитать все руководства по использованию программ. Вы будете поражены тем, насколько поверхностно вы используете свой компьютер! Если вы плохо разбираетесь в таких вещах, купите учебник или позанимайтесь на курсах компьютерной грамотности. Существуют также курсы, посвященные изучению какой-то конкретной программы.

Храните все важные списки в электронном варианте, чтобы не только вы, но и ваши домочадцы могли по мере надобности распечатывать их даже в ваше отсутствие. В первую очередь обратите внимание на список покупок, телефонов, различные инструкции и указания, перечень ваших целей и другие важные списки, к которым вы регулярно обращаетесь.

По книге Дж.Локвуд
«Как организовать свою жизнь»

РАССЫЛКИ проекта "ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО" на этой неделе:

"Совершенство. Уход за лицом и телом". Выпуск 192

Солнечный ожог

Отбеливающие маски

СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ

Солнечный ожог вызывается долгим пребыванием на солнце. Ультрафиолетовые лучи разрушают клетки в наружном слое кожи и повреждают мелкие кровеносные сосуды, лежащие под кожей. Солнечный ожог может быть разным – от легкого «обгорания» до образования пузырей.

Перед принятием солнечной ванны следует подготовить кожу лица. Всякий грим следует снять. Старательно очистите лицо от пыли, пудры, помады. Глаза надо предохранять от солнечных лучей очками. Кожу лица смажьте специальным кремом, ореховым или оливковым маслом.

Читать дальше >>

"Совершенство. Быть стройной". Выпуск 265

Парадоксы стройности

Фруктово-овощная блиц-диета

ПАРАДОКСЫ СТРОЙНОСТИ

Не думай, что похудеть можно, только если ничего не есть. Наоборот, голод в этом деле – помеха

На вопрос о секрете своей стройности великая Майя Плисецкая с прямотой отвечала: «Сижу не жрамши!» А можно ли есть и худеть? Оказывается, можно!

Нет запретам!

Отказываться от многого не придется. Забыть нужно разве что про острые и соленые закуски, стимулирующие выделение желудочного сока, и про пищу с консервантами, которая и сама плохо переваривается, и мешает усвоиться другой еде. Так что солености и консервы отдай врагу! Ну а жирное, мучное, сладкое...

Читать дальше >>

"Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика". Выпуск 121

АРОМАТИЧЕСКИЕ СМЕСИ ДЛЯ ВАНН

Кроме основных эфирных масел, в качестве ароматерапевтической добавки для принятия ванны часто используют специально подготовленные смеси. Используя приведенные ниже рецепты, вы вполне можете самостоятельно составить несколько лечебных или тонизирующих смесей, или воспользоваться готовыми – специально подобранными для различных случаев жизни.

Читать дальше >>


Не забывайте заглядывать в наш новый интернет-магазин товаров для красоты и здоровья. Там вы найдете множество средств по уходу за телом, в том числе и антицеллюлитных, а также эфирные масла, средства для волос, лица, рук и ножек.

Теперь там представлены и косметические линии лучших российских производителей! И, наконец, появились долгожданные DVD диски с фитнесом и прочими "полезностями"!


И обязательно заходите на наш ФОРУМ. Там вы сможете задать любые вопросы, попросить совета и просто пообщаться и узнать много нового.

А тем , кто ищет свою вторую половинку и мечтает выйти замуж, рекомендую ознакомиться с книгой Юлии Щедровой «Замуж за 2 месяца». Уверена, что вы найдете в ней много полезных и практичных советов.


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное