Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 128


В помощь красоте и здоровью

Статьи по саморазвитию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Молодым мамам

Всякие "полезности"

 

Выпуск 128

Здравствуйте, мои дорогие!

Эта рассылка первый раз приветствует вас в наступившем году. Надеюсь, праздники у всех прошли удачно и весело, а рождественские каникулы (у кого были) позволили отдохнуть и набраться сил для новых свершений в новом году. Конечно же, каждый из нас загадывал желания под бой курантов, строил планы новой жизни, ставил цели. И теперь мы с вами продолжим путь к их достижению.

Я, как и прежде, жду ваших писем и пожеланий по поводу тем, освещаемых в данной рассылке. А пока будем двигаться вперед к совершенству по старым направлениям: продолжим осваивать советы по уходу за собой с минимальной тратой времени и средств (раздел «Лень – двигатель прогресса!») и оптимально организовывать свою жизнь для того, чтобы все успевать («Как организовать свою жизнь»). Предлагайте другие разделы рассылки. Я с удовольствием буду их освещать, лишь бы они отвечали теме самосовершенствования и саморазвития.

А сегодня я хочу предложить вам статью (не новую ) о наших… внутренних (и не только) органах. Чтобы все успеть в жизни, нужно о них позаботиться

НА СТРАЖЕ МОЛОДОСТИ

Некоторые органы «трудятся» на благо нашей красоты усерднее остальных. Хотите обеспечить себе дополнительные годы жизни и дольше сохранить моложавый вид? Поддержите их со знанием дела, а точнее, тела.

Надо заметить, что природа позаботилась о нашем организме, снабдив его запасом возрастной прочности. Старые ткани разрушаются, на смену им приходят новые. Клетки желудочно-кишечного тракта, например, заменяются через 5 дней, кожи – за месяц, печень, выводящая из организма токсины, в условиях постоянной «химической войны» полностью обновляется за 1-1,5 года. Таким образом, средний возраст всех клеток в организме взрослого человек не превышает 10 лет (!), подсчитали ученые Каролинского института Швеции. Они же посоветовали, как продлить «срок службы» самых важных органов.

Щитовидная железа

Ее называют Королевой красоты. Щитовидка вырабатывает особые вещества – гормоны молодости, которые регулируют практически все процессы в организме, и в частности состояние кожи и подкожной клетчатки. Поэтому, когда с ней все в порядке, у нас блестящие волосы, крепкие ногти, свежее лицо. А еще нормальный вес, никаких проблем с женским циклом и море энергии! Удостоверяйтесь в здоровье органа раз в два года на приеме у эндокринолога, чтобы избежать риска преждевременного старения и раннего климакса. Обязательно проходите обследования на уровень гормонов щитовидки (специальный анализ крови) и насыщенности йодом тканей железы, а также ультразвуковое исследование.

ANTI-AGE меню

Продукты с большим содержанием йода: морская капуста, морская рыба и морепродукты, прежде всего это мидии, креветки и кальмары. Прекрасный поставщик минерала – йодированная соль. В сыром картофеле также достаточно йода, но 50% микроэлемента разрушается при варке.

Передозировка минерала в организме нарушает функцию щитовидки и может навредить здоровью не меньше, чем недостаток. Поэтому не увлекайтесь препаратами и пищевыми добавками с йодом!

Печень

Отвечает за очищение нашей внутренней среды. Ее главная функция – обезвреживать яды и вредные бактерии. Если она плохо справляется со своей работой, этот «мусор» «захламляет» организм, становясь причиной бессонницы, усталости, но главное – преждевременного старения. Как этого избежать?

  • Не хватайтесь по любому поводу за таблетки, особенно те, что выводятся через печень.
  • Держите себя в чистоте. Во всех смыслах. Это значит пользоваться мылом, презервативами, ни в коем случае не брать чужие зубные щетки, бритвы и расчески.
  • Не злоупотребляйте спиртными напитками. Бросаясь первой на обезвреживание алкоголя, печень первой же и страдает от него.
  • Сделайте прививки. Например, если едете в дальние страны – от гепатита А и малярии.

ANTI-AGE меню

Зеленый чай. Последние научные исследования подтвердили наличие в нем веществ, защищающих от цирроза.

Творог. В нем много метионина – вещества, увеличивающего обезвреживающую активность печени.

Бобовые (фасоль, горох, соя, чечевица) восстанавливают печеночные клетки.

Семечки тыквы, а также ее мякоть и сок содержат много желчегонных, а значит, защищающих печень веществ.

Мозг

Именно от него поступает приказ организму: «Не стареть!». А еще это самый ленивый орган. Чтобы сохранить его, а значит, и нашу молодость, необходима постоянная стимуляция. Дайте ему установку на долгожительство с мощным обоснованием, а еще правильно подпитайте, и он так организует психику и соматику, что вы достигнете весьма почтенного возраста, законсервировав молодость.

ANTI-AGE меню

Кардамон. Улучшает микроциркуляцию крови и снабжение мозга кислородом, что позволяет дольше сохранять внимание и мыслить конструктивно. Его можно добавлять в выпечку, мясо и даже в кофе.

Картофель содержит сложные углеводы, незаменимые для работы мозга. Глюкоза и антиоксиданты в составе корнеплодов предупреждают разрушение клеток серого вещества свободными радикалами (одна из причин раннего старения). А коэнзим Q10 позаботится об укреплении памяти и о том, чтобы наш «биокомпьютер» работал без сбоев.

Морская рыба (сельдь, тунец, скумбрия) – источник «умных» протеинов и липидов из семейства омега-3 жирных кислот, которые представляют собой основу строительного материала мозга. Их дефицит затормаживает работу нейронов и ухудшает церебральную микроциркуляцию. Полезный минимум для anti-age меню – 100 г в день.

Сердце

Может работать 120 лет ритмично и неустанно. Заболевания сердечно-сосудистой системы открывают список причин, заметно сокращающих продолжительность жизни. Между тем, по уверениям ученых, это один из немногих органов, способных не дряхлеть с возрастом и обеспечивать нашу физическую активность, бодрый внешний вид, поддерживать все физиологические показатели на уровне молодости. Но при условии, что наш внутренний двигатель не работает на холостых оборотах. Заставляйте сердце биться чаще в течение 30 минут 3 раза в неделю. Чудеса творит аэробика – занятия отлично тренируют сердечную мышцу, попутно нормализуя артериальное давление и улучшая состояние кровеносных сосудов. Свидетельство того, что ваше сердце стало рекордсменом выносливости, образцом надежности и стойкости, - способность восстанавливать пульс после нагрузки до исходного уровня при снижении его частоты на 12 ударов в минут, вычислили ученые Кливлендского госпиталя (США). Они же подсчитали: даже если приступить к профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы после 45 лет, это прибавит 25 лет активной жизни – четверть века!

ANTI-AGE меню

Земляника. Железо, фосфор, кальций и фолиевая кислота, содержащиеся в этих маленьких ягодах, отвечают за бесперебойную работу сердца. А еще ограждают от гипертонии и атеросклероза.

Арахис. Главная заслуга земляного ореха, содержащего минимальное количество жиров во всем ореховом семействе, - это снижение уровня холестерина в крови. Регулярное употребление арахиса уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Горсть орехов в день (или 2 столовые ложки арахисового масла) – таков совет американских врачей тем, кто заботится о своем сердце.

Кожа

Она бессовестно выдает наш истинный возраст. И даже добавляет лишние годы. Потеря сияния и нездоровый тон кожи могут зрительно состарить лет на 10-12. Почему яркость и свежесть красок постепенно исчезают? Дело в том, что с возрастом замедляются обменные процессы, и отработавший свой срок клетки кожи не покидают поверхность лица в положенное время, а задерживаются. Кожа начинает отражать свет неравномерно, поэтому выглядит тусклой и уставшей. Нарушению своевременного отшелушивания клеток способствуют вредные привычки, плохая экология, частые стрессы. Чтобы кожа вновь разгладилась и стала светиться, регулярно пользуйтесь мягкими отшелушивающими средствами – пилингами, скрабами с фруктовыми кислотами. Иначе, нанося питательные кремы, вы просто «цементируете» омертвевшие клетки. И не забывайте про увлажнение. Увлажненная кожа лучше сопротивляется морщинам.

В естественных условиях кожа начинает сдавать примерно в 25-30 лет: она становится суше, обзаводится первыми морщинками, теряет упругость. В этом возрасте уход за ней должен стать более тщательным, очищение – более глубоким. С 35-40 лет начинается снижение активности половых гормонов – следует перейти на специальную стимулирующую косметику, подстегивающую клетки работать активнее. А в 50 лет можно начать использовать гормональные средства.

  • Спать не меньше 8 часов в день – ночной отдых влияет на кожу не менее благотворно, чем anti-age косметика.
  • Защищать свой покров от избыточного УФ-облучения. Всего девяти дней, проведенных под палящим солнцем, достаточно, чтобы образовалась новая морщинка.
  • Смотреть на часы. 9.00 – 10.00 – время красоты, оптимальное для детокс- и пилинг-процедур, в этот период они эффективнее в 2 раза. С 13 до 15 часов кожа абсолютно безразлична ко всем косметическим процедурам. В 20.00 кожа с благодарностью реагирует на маски, на пользу идет любой косметический уход.

ANTI-AGE меню

Авокадо. Секрет нежной кожи скрыт с мякоти зрелых плодов, на 30% состоящей из полиненасыщенных жирных кислот, в частности олеиновой, которая питает клетки и предотвращает потерю влаги. Чтобы обезопасить кожу от потери упругости, ешьте авокадо почаще.

Устрицы. Настоящий эликсир молодости, вобравший в себя силу морских минералов и энергию морской воды. Йод и цинк – лучшие стимуляторы клеточной активности, восстанавливают цикл обновления клеток и запускают глубинные механизмы омоложения тканей. Для проявления всех чудодейственных свойств необходимо съедать минимум дюжину устриц в неделю.

Шоколад. Полифенолы какао-бобов – надежные стражи молодости, создающие мощную антиоксидантную защиту кожи. Протеины масла какао укрепляют ее структуру и сохраняют уровень увлажненности. Внимание: продукт работает исключительно при умеренной дозировке!

 

Источник:
журнал «Лиза. Добрые советы»

Рассылки проекта «Леди Совершенство» на этой неделе:

«Совершенство. Уход за лицом и телом». Выпуск 219

КАЙФ для КОЖИ

Именно от слова «кайф», по одной из версий, произошло слово «кефир». Этот дивный бодрящий напиток, излечивающий болезни и продлевающий жизнь, также полезен нашей коже, как и всему организму. Его родина – Северный Кавказ, именно оттуда секрет приготовления распространился по всей территории Российской империи. Кроме нашей страны, кефир производят только Япония и Канада (по нашей лицензии). Специальные грибки, которыми сбраживают из молока кефир, оказывают благоприятное действие на кожу, поэтому кефир хорошо ее очищает, отбеливает, тонизирует и обезжиривает...

Читать дальше >>

«Совершенство. Быть стройной». Выпуск 289

Приготовление ГЛИНИСТОГО МОЛОЧКА

Инструменты и ингредиенты

  • Простой стеклянный стакан
  • Деревянная ложка
  • Минеральная вода
  • Зеленая глина высокой очистки

Наполните стакан (желательно с вечера) на три четверти минеральной водой. Добавьте полную чайную ложку порошка зеленой глины, энергично размешайте и оставьте на всю ночь...

Читать дальше >>

«Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика». Выпуск 145

ДУШИСТАЯ ВОДА

Одно из простых и эффективных решений для ароматизации себя, любимой – ванны с медом. Этот запах вряд ли кого-то оставит равнодушным – известно, что «пищевые» ароматы для мужчин неразрывно связаны с удовольствием, а значит, и с сексом – ну что поделать, так устроен мужской организм. Для разнообразия можно добавить к растворенному в теплой ванне меду настои или эфирные масла таких растений как тополь, липа, ирис, вереск, клевер, апельсин, сандал. Кстати, классическое библейское сочетание «молоко и мед» можно обеспечить, разведя две столовые ложки меда в половине стакана не очень жирных сливок. И вполне можно почувствовать себя царицей Савской...

Читать дальше >>

 

 


Весь ЯНВАРЬ в нашем интернет-магазине

ВСЕМ покупателям - ПОДАРКИ!!!

Среди подарков: книжки, аромамедальоны, прессованные салфетки, кисти для окрашивания волос, аромамасла (мини-флаконы) и многое другое!!!

Все, что нужно для СОВЕРШЕНСТВА - в одном магазине!!!


А тем , кто ищет свою вторую половинку и мечтает выйти замуж, рекомендую ознакомиться с книгой Юлии Щедровой «Замуж за 2 месяца». Уверена, что вы найдете в ней много полезных и практичных советов.

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное