Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 322


Выпуск 322

 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Укрощение «Бумажных Монстров»

Давайте вернемся в то время, когда нам твердили, что с изобретением компьютера наступит конец «бумажного века», что благодаря текстовым редакторам, базам данных, электронным таблицам и электронной почте у нас отпадет потребность в бумаге. У каждого, кто идет в ногу со временем, будет по компьютеру, и даже не по одному, а рукописными или отпечатанными текстами станут пользоваться лишь эксцентрики и ретрограды. Бумажные книги как таковые уйдут в прошлое – заверяли нас ученые мужи.

Однако оглядитесь вокруг! Реальность такова, что «общество без бумаги» на самом деле захлебывается этой самой бумагой. Каждый год шестьдесят миллионов деревьев и двадцать миллиардов галлонов воды уходит на производство прейскурантов и рекламных листовок. Мы выбрасываем 44% спама, даже не потрудившись прочитать его. Добавьте к этому деловые бумаги, личную переписку, газеты, журналы и книги – и перед вами предстанет полная картина происходящего.

Никто из нас не привит от «бумажного синдрома». Даже если вы лично не написали за неделю ни единого клочка бумаги, наверняка к воскресенью у вас все равно скопится приличная стопка. От того, сможем ли мы систематизировать все эти бумаги и избавиться от ненужных, зависит, покорим ли мы бумажную гору или будем погребены под ней.

Вот 10 простых советов, которым вы можете последовать прямо сейчас и в результате навсегда обрести контроль над бумагой.

Совет 1: Преградите дорогу спаму

Начнем с того, что вы можете тратить меньше времени и усилий на возню с бумагой, просто не позволяя ей проникать в ваш дом. Например, можно попытаться сократить количество спама до минимума.

Один из самых простых и быстрых способов – удалить ваше имя из списка адресатов, которые циркулируют между маркетинговыми компаниями – ведь именно они рассылают больше всего рекламной информации.

Отказ от членства в клубах покупателей и от участия в акциях этих клубов – еще один способ уменьшить количество листовок и бланков заказа, присылаемых на дом. Другой источник, из которого компании черпают информацию для рассылок, - это телефонный справочник. Если вы не станете вносить в него свой номер или все-таки внесете, но только имя и телефонный номер без адреса, вам будет приходить существенно меньше рекламной информации.

Другой немаловажный прием – отменить подписки на издания, в которых вы на самом деле не нуждаетесь. Пользуйтесь одной подпиской вместе с тем, кто разделяет ваши интересы, или воспользуйтесь услугами библиотеки.

Совет 2. Решайте немедленно!

Когда бумага, какой бы она ни была, попадает в ваш дом, сразу же решайте, как с ней поступить. Не позволяйте ей скапливаться. Выработайте свою систему и распределяйте бумагу согласно этой системе.

Сортировка по трем категориям

Всю бумагу можно разделить на три основные категории: Нужная, Ненужная и Чужая.

«Нужные бумаги» - это счета, которые необходимо оплатить, журналы, которые стоит прочитать, письма, на которые надо ответить, и некоторые другие бумаги. Возможно, Вы решите сохранить кое-какие из них, а может, наоборот, выбросите, сделав пометку в органайзере. Нужные бумаги – это бумаги, представляющие для вас тот или иной интерес. Все прочие вы выбрасываете или передаете кому-нибудь. Когда ваш взгляд впервые падает на еще незнакомый вам листок, спросите себя:

Что бы я делал без него?

  • Могу ли я где-нибудь найти второй экземпляр?
  • Поможет ли мне этот листок добиться поставленных целей?
  • Если я решу сохранить его, то до каких пор он будет мне нужен?
  • Где я могу хранить его, чтобы без труда находить, когда он мне понадобиться?

Совет: ежедневно просматривайте входящие материалы, иначе их накопится слишком много, и у вас не дойдут до них руки. А до материалов, сваленных в одну большую кипу, руки и вовсе не захотят доходить.

Личные бумаги

Следующее решение, которое вы должны принять, касается ваших личных бумаг. Определитесь прямо сейчас, по какому принципу будете их рассортировывать. Большинство людей выделяет следующие категории: «Применить», «Оплатить», «Прочитать» и «Сохранить». Некоторые также не могут обойтись без категории «Определиться». Однако будьте осмотрительны: эта категория может стать настоящей «черной дырой» для ваших бумаг.

Приступая к сортировке личных бумаг, задайте себе следующие вопросы, это поможет вам отфильтровать бесполезные бумаги от нужных:

  • Есть еще время работать с этой бумагой или уже слишком поздно?
  • Действительно ли я хочу работать с ней и поможет ли это мне добиться поставленных целей?
  • Насколько эта бумага важна для меня и для членной моей семьи?
  • Что бы произошло, если бы я не стал с ней работать: не прочитал, не сохранил или не ответил?

Оплачивая одновременно несколько счетов, складывайте их вместе. Если у вас нет определенной папки для счетов, заведите ее.

Совет 3. Меньше возни

Люди часто говорят, что бумагу можно использовать только один раз. Это не всегда так. Ведь бумагу можно использовать по-разному. Если вы не решаетесь выбрасывать ненужную бумагу, надеясь, например, что-нибудь в нее завернуть, хорошенько подумайте, может быть лучше от нее все-таки избавиться. В любом случае, многократно используя старые бумаги и перекладывая их с места на место, не позволяйте им скапливаться.

Если вы сделали над собой усилие и воспользовались Советом 2, вы должны были обнаружить, что количество бумаги, с которой вам приходится иметь дело, значительно уменьшилось. Если вы все время держите руку на пульсе, избавляетесь от лишней почты, следуя инструкциям, предложенным в Совете 1 (выпуск 54 рассылки), вы будете уделять гораздо меньше времени возне с бумагами и посвятите его делам, которые действительно необходимо сделать.


Полезные привычки

привычкиУдивительно, сколько времени люди тратят на то, чтобы избавиться от вредных привычек! Годы, чтобы бросить курить, сотни провальных попыток отказаться от фаст-фуда, тысячи невыполненных обещаний самому себе не торчать за компьютером всю ночь, а лечь спать пораньше – будто вечный бой за здоровье и душевную гармонию… А пока эта «баталия» отнимает у нас силы и нервы, психологи нашли способ восстановить драгоценные ресурсы. Они советуют обратить внимание на другие привычки, которые раз и навсегда изменят нашу жизнь к лучшему.

Начинайте день раньше

Ученые доказывают, что ранний подъем — привычка всех успешных людей, ведь для большинства из нас наиболее продуктивное время для свершений — первая половина дня, когда мозг и тело настроены на работу. Так что проснитесь на час раньше — и к полудню вы будете собой гордиться!..

Читать дальше >>


Как правильно писать электронные письма

как правильно писать электронные письмаГлавное правило деловой переписки – краткость, вежливость, ясность и грамотность – распространяются на электронные письма. Партнеру некогда разбираться в смысле послания, у делового человека каждая минута на счету.

Всегда заполняйте «тему» письма, в нескольких словах выразив основную цель послания; в этом случае адресату легче будет определить, насколько письмо срочное и важное, и он выберет для его прочтения наиболее подходящее время.

Как и в любом другом послании, вначале должно идти приветствие. Если вы заранее не знаете адресата или их несколько, просто напишите: «Уважаемый(ые) коллега(и) – это считается нормой и никогда не обидит.

Текст письма структурируйте: поток мыслей и читать трудно, а воспринимать еще труднее. Не стоит использовать цветной шрифт или заливки, смайлики...

Читать дальше >>


Спишь и не стареешь

пластырь под глаза

В былые времена красавицы ложились спать с толстым слоем глины на лбу, переносице, верхней губе и в уголках глаз, а утром смывали. Таким способом они боролись с образованием морщин. Ведь и ночью лицо не остается неподвижным, на нем отражаются все эмоции, испытываемые во сне. А значит, образуются и углубляются мимические морщины.

Современная косметическая промышленность предлагает вместо глины специальные пластыри, которые приклеивают на проблемные места на ночь, чтобы предотвратить образование морщин.

Секрет топ-моделей

Наверняка вас не раз удивлял супермакияж, который наносят моделям перед показом. Конечно, такое обилие косметики сказывается на состоянии кожи...

Читать дальше >>


«Кулечки» с салатом

кулечки с салатомИнгредиенты (на 4 порции):

  • мука – 80 г
  • молоко – 150 мл
  • зеленый салат – 1/2 кочана
  • растительное масло – 2 ч. ложки
  • ливерная колбаса – 125 г
  • замороженная овощная смесь – 100 г
  • кайенский перец – 1 ч. ложка
  • соль – по вкусу

Венчиком взбить молоко и яйца, всыпать муку, приправить солью и кайенским перцем. Замесить тесто, дать ему постоять 30 минут.

Очистить салат, вымыть и, отряхнув от капель, нарезать тонкими полосками. Овощной салат отварить в кипящей подсоленной воде, слить на дуршлаг и дать слега остыть. По желанию приправить солью и перцем...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о самосовершенствовании и психологии:

Как сделать свою жизнь лучше
Как смотреть на жизнь позитивно
Как мыслить для привлечения денег
Как поднять самооценку
Как стать уверенней
Как улучшить память
Как повысить эмоциональный интеллект

Как тренировать психологическую выносливость

Как привить полезные привычки
Как поддерживать порядок в доме
Как жить не торопясь

Как сделать утро «добрым»
Как развить интуицию
Как усилить женскую энергию

Двенадцать секретов шарма французской женщины

5 шагов к выходу из хандры

Как быстро вернуть душевное равновесие
Как найти время на отношения
Чем хороша сплетня
Как понравиться парню

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное