Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 339


Выпуск 339

 

10 ПРАВИЛ РАБОЧЕГО ДНЯ

как преодолеть дневную сонливость

Сейчас, когда световой день короток, а за окном серо, тоскливо и уныло, работоспособность падает и тянет в сон. Как преодолеть дневную сонливость и поддержать бодрый настрой на весь день? Возьмите на вооружение 10 правил, которые помогут вам повысить эффективность рабочего дня.

  1. Лучший способ преодолеть дневную сонливость – пить по 50 мл кофе (6-8 глотков) в час с утра до полудня. Кофеин блокирует аденозин – химическое вещество, погружающее мозг в «спячку». Если будете пить кофе только в утренние часы и малыми дозами, это поддержит вашу активность именно тогда, когда вы в этом больше всего нуждаетесь.
  2. После полудня переходите на другие напитки: кофеин сохраняется в организме от 3 до 7 часов, и ученые рекомендуют отказаться от него уже после полудня, если не хотите провести бессонную ночь. Пейте зеленый или белый чай: его листья перед скручиванием осторожно пропаривают, чтобы не произошло окисления. Этот процесс активизирует действие Д-теанина – вещества, которое, с одной стороны, расслабляет и подавляет уровень гормона стресса, с другой – стимулирует умственную деятельность. То есть действие зеленого чая можно назвать «расслабляющее-бодрящим».
  3. Известно, что при выполнении даже интересной работы через 2-3 часа появляется усталость. В этом случае поможет точечный массаж Шиацу для повышения работоспособности. Его можно выполнять на рабочем месте:
  • По часовой стрелке помассируйте точки лица и головы: у основания перегородки носа, в подбородочной ямке, между бровей, в области виски и затылочных бугров.
  • Воздействуйте на центр ладоней, подушечки пальцев рук. Такой массаж достаточно повторить 2-3 раза в течение дня (по 30 секунд на точку).
  • Приобретите массажный шарик «Су-Джок» и катайте его в ладонях по 1-2 минуты несколько раз в день, когда почувствуете усталость и ослабление концентрации внимания. Пружинистыми колечками, которые находятся внутри шарика, делается массаж пальцев, что стимулирует аккупунктурные точки на ладонях и фалангах пальцев и улучшает кровоток. Просто покатайте колечко по каждому пальце вверх-вниз, это поможет вам и отдохнуть, и сосредоточиться.
  1. Хорошо бодрят и настраивают на рабочее настроение эфирные масла мяты, лимона, апельсина. Капните несколько капель в аромакулон или на салфетку и положите рядом с собой: запах сохранится надолго, и чувствовать его будете только вы. Помимо бодрости, масла повышают иммунитет.
  2. Обращайте внимание на то, что едите:
    • Яблоки, виноград и груши активизируют работу головного мозга;
    • Сухофрукты необходимы для концентрации внимания;
    • Морская рыба, орехи и каши улучшают память;
    • Зелень, капуста и шпинат снижают утомляемость;
    • Черника, клюква и свекла борются с депрессией;
    • Красная фасоль, апельсиновый сок и помидоры поддерживают жизненный тонус.
  3. Периодически вставайте со своего рабочего места: пообщайтесь с коллегой, сделайте легкую гимнастику. Если сидеть час за часом за рабочим столом, это может подорвать жизненный тонус.
  4. По возможности избегайте коллег, которые истощают уровень вашей энергии: скандальные, негативные и занудные люди буквально «высасывают» силы. Если есть возможность, держите их подальше от себя, чтобы сохранить психическое здоровье.
  5. Умойтесь прохладной водой или побрызгайте на себя минеральной водой из пульверизатора в середине рабочего дня: это поможет взбодриться. Если опасаетесь испортить макияж, вымойте руки и стряхните с них несколько капель на шею сзади, это освежит и придаст бодрости.
  6. Часто в течение дня устают глаза. Зрительное утомление охватывает весь организм, поскольку мы видим не только глазами, но и затылочными долями коры головного мозга, а это процесс требует большого расхода энергии. Каждые два часа устраивайте небольшой перерыв с гимнастикой для глаз:
  • Широко раскройте глаза и посмотрите влево, вправо, затем вверх и вниз. Повторите 5 раз, потом на минуту закройте глаза.
  • Указательными и средними пальцами мягко «пройдитесь» по краю глазниц сверху и снизу, но так, чтобы не ощущать дискомфорта.
  • Массируйте точки в центре висков и позади ушных раковин (в углублении за мочками), это быстро снимет зрительное утомление.
  1. В наш организм должно поступать определенное количество кислорода, если его поступает мало, возникает энергетический голод. Помогут небольшая прогулка на свежем воздухе, полстакана гранатового или морковного сока – это энергетический коктейль для организма.

7 поводов родиться женщиной

родиться женщиной

Все-таки мир устроен очень даже справедливо. Ведь у нас, женщин, есть масса преимуществ перед мужчинами. Каких?

«Хорошо быть женщиной, очень хорошо!!! Можно и мужчиною, но уже не то…»— написала екатеринбургская поэтесса Аля Левочкина. Жаль только, что не для всех наших современниц эта мысль очевидна. Многие по старинке уверены в том, что «мужчинам везет», «мужикам легче жить» и т.п...

Читать дальше >>


Как кормить малыша правильно?

как кормить малыша правильно

До сих пор самые продвинутые молодые родители боятся давать маленькому ребенку неизвестный продукт, предпочитая кормить малыша готовыми пюрешками в баночках. Потом такие родители удивляются: почему у детей нет аппетита? Пюре в баночках однородно до неприличия, а главное, оно все на один вкус. Кушать такое скучно и не вкусно. Так как же кормить малыша правильно?..

Читать дальше >>


Как по стилю дома определить тип человека

как по стилю дома определить тип человекаДизайнеры в своей работе используют теорию ученого Люшера. Он считал, что люди делятся на четыре основных цвета – по типу поведения.

Вы об этом можете и не знать, но оформление вашего дома выдаст, к какому типу именно вы относитесь. А, зная себя, проще выбрать отделку.

Люди синего цвета стремятся чувствовать себя дома в безопасности. Они предпочитают помещения с нишами, в которых можно уединиться. В комнате с плотными шторами они будут отлично засыпать. «Синие» предпочитают отделывать свое жилище в коричневых тонах, используя натуральное дерево и текстиль. Им нравятся материалы и вещи, оптически передающие мягкость.

Людей активных причисляют к красному типу.Они любят длинные помещения. Предпочитают кожаную мебель. Комфортно чувствуют себя в удлиненной комнате, в квартире с длинными коридорами...

Читать дальше >>


Пирог с творогом и яблоками

пирог с творогом и яблоками

Ингредиенты:

Для теста —

  • мука — 2 стакана
  • сахар — 0,5 стакана
  • маргарин для выпечки — 0,5 пачки
  • разрыхлитель — 1 ч. ложка.

Для начинки —

  • яйца — 2 шт.
  • обезжиренный творог — 200 г...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о самосовершенствовании и психологии:

Как сделать свою жизнь лучше
Как смотреть на жизнь позитивно
Как мыслить для привлечения денег
Как поднять самооценку
Как стать уверенней
Как улучшить память
Как повысить эмоциональный интеллект

Как тренировать психологическую выносливость

Как привить полезные привычки
Как поддерживать порядок в доме
Как жить не торопясь

Как сделать утро «добрым»
Как развить интуицию
Как усилить женскую энергию

Двенадцать секретов шарма французской женщины

5 шагов к выходу из хандры

Как быстро вернуть душевное равновесие
Как найти время на отношения
Чем хороша сплетня
Как понравиться парню

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное