Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Использование растений до и после родов


Журнал ЛюбимаЯ

Участвуйте в нашей юбилейной Викторине и получайте подарки от журнала "ЛюбимаЯ" и "Студии Женской Силы"!

   

Использование растений до и после родов

 

Здравствуйте, Волшебные Читательницы и Всемогущественные Читатели! :)

И опять в начале объявление, на этот раз радостное :)

    Как многие уже знают, замечательные писатели Светлана Ермакова и Леонид Жаров публикуют свои последние творения в рассылке «Интимные секреты счастливой семьи и женской красоты». А в честь Нового года они решили подарить всем своим именно новым подписчикам чудесные подарки: статью Светланы Ермаковой «Жёнам о сексуальном сексе», книгу блистательной Софи Лорен «Женщина и Красота» и кое-что ещё ;) Всё, что нужно для получения этих приятностей – просто подписаться на их мудрую и светлую рассылку «Интимные секреты счастливой семьи и женской красоты». Новогодние чудеса начинаются ;)

 

    А мы же продолжаем знакомство с искренним и наполненным счастьем номером журнала «ЛюбимаЯ: Чудо Рождения». С радостью представляю Вашему вниманию очень важный материал из раздела «Всё в Твоих руках!»:

 

Использование растений до и после родов

    Травы нужно пить в двух случаях:

·                      как лекарство, для коррекции состояния организма.

·                      вместо чая, просто так. Вроде и вреда меньше, чем от чая и кофе, и польза, возможно, есть – витамины, микроэлементы.

    То есть прежде, чем вы начнёте пить травы – определитесь с целью.

    Это я вам говорю для того, чтобы стало ясно. Хорошо, если вы понимаете, для    чего пьёте ту или иную траву.

    Если в аптечном сборе намешано 12 трав – что вы от него ожидаете?

    Нужно стараться выбирать нужную травку. Это как попадание в "десяточку", а не "буду пить всё подряд, вдруг от чего-нибудь да поможет".

    Если речь идёт о заболеваниях, то

    Многие медикаментозные препараты синтетического ряда имеют ряд противопоказаний при беременности. Но лечение и поддержание организма беременной женщины с хронической патологией необходима. Вот здесь самое время вспомнить о природном лекарстве – травах.

    В народной медицине фитотерапию, как эффективный метод сохранения беременности, применяют много тысячелетий.

    Правильно подобранные травы, для той или иной патологии беременной женщины, позволяют сохранить беременность, препятствуя обострению хронического процесса в организме, а так же способствовать рождению здорового малыша.

    Надо отдать должное витаминам и минеральным веществам, содержащимся в травах. Ни в одном фрукте или овоще не содержится столько полезных компонентов (витаминов, микроэлементов, органических кислот и т.д.) сколько их содержится в любом лекарственном растении, что позволяет исключить развитие авитаминозов, т.к. комплекс естественных витаминов содержится в оптимальных для организма сочетаниях.

    А всё это так необходимо для беременной женщины и её будущего ребёнка. Микроэлементный состав лекарственных растений даёт возможность правильного формирования костного скелета, путем насыщения организма беременной женщины кальцием, магнием, цинком и т.д. Травы способствуют выведению из организма токсических метаболитов, нормализуют обмен веществ и содержание холестерина в крови.

    Рациональная фитотерапия нормализует деятельность нервной системы, коронарное кровообращение и кровоснабжение головного мозга, улучшает сон, повышает работоспособность. Определённые настои оказывают мочегонное действие и, в отличие от синтетических мочегонных средств, не вызывают истощения клубочкового аппарата почек и потери калия.

    Но назначать лекарственные растения при беременности должен только врач, так как в этот период они оказывают не только прямое, но и опосредованное действие. Предсказать химические превращения на клеточном уровне всегда сложно. Ошибки в подборе и методах приготовления могут привести к тяжёлым осложнениям (интоксикация, выкидыш, преждевременные роды

    Вывод: если хотите лечиться во время беременности травами – то разберитесь в этом вопросе досконально. Перечитайте всё что можно, поищите врачей – фитотерапевтов. Спрашивайте у яндекса.

    Если вы хотите пить травы для профилактики, получения витаминов и микроэлементов, то:

    Обычно заваривают чай из листьев земляники, малины, ежевики, смородины, вишни, черники, брусники, мелиссы, фиалки, календулы, цветков липы, плодов шиповника, рябины, боярышника.

    Чередуйте чаи – на протяжении двух-трёх дней пейте один чай, затем, сделав однодневный перерыв, заваривайте другой. Таким образом, вы получите полный набор витаминов и микроэлементов, столь необходимых вам в вашем положении.

    Если покупаете травки в аптеке, то не берите травку в фильтр-пакетах, она готовится из самых отходов!

Противопоказания при беременности.

    Полного, точного однозначного списка противопоказанных трав во время беременности НЕТ! И поэтому вы в разных источниках будите видеть несоответствие. Одни говорят – можно, другие – нельзя.

    Что делать?

·                     Доверять себе.

·                     Не пить сборы из большого количества трав. Потом поди разбери на какую траву вам стало нехорошо.

·                     Пить лучше травы по одной, или максимум три вместе в сборе (если это не специальные лечебные многокомпонентные сборы).

·                     Если применяете травку по чуть-чуть, то витамины и микроэлементы вы получите, а вот побочных действий, скорее всего, избежите.

    И всё же в фитотерапии для беременных существуют следующие общие правила:

    Сильные кровоостанавливающие растения (тысячелистник, крапива, горец почечуйный, горец перечный) следует применять осторожно. Эти растения одновременно с кровоостанавливающим эффектом, усиливают тонус гладкой мускулатуры, в том числе и мышц матки, вызывая схваткообразные боли.

    Некоторые растения (хмель, солодка, кукурузные рыльца, шалфей, мята) содержат большое количество эстрогенов (гистогенов). Зверобой, ромашка, тысячелистник, лапчатка гусиная стимулируют эстрогенные функции яичников, нарушая гормональное равновесие. При повышении дозировки и при определённых условиях употребление этих растений может привести к преждевременным родам и выкидышам.

    Как правило, беременным противопоказаны:

душица обыкновенная, папоротник мужской, пастушья сумка, горец почечуйный, багульник болотный, омела белая, донник лекарственный, ярутка полевая, шалфей лекарственный, алоэ, чеснок, полынь горькая, любисток лекарственный, можжевельник обыкновенный, кирказон обыкновенный, чистотел большой, тимьян ползучий, спорыш, толокнянка, капуста (семя), бузина чёрная, золототысячник, ламинария, календула, копытень, лапчатка прямостоячая, петрушка, пижма, рута.

    Некоторые из перечисленных растений могут применяться в сборах, где их отрицательное действие компенсируется.

Рецепты

    Малина.

    Идеальное растение для беременных. Малина содержит витамины С, А, В-комплекс, Е, а также много микроэлементов. В ней высоко содержание легкоусваиваемого кальция, что делает её хорошим тонизирующим средством, укрепляющим матку и кости в течение всей жизни.

    Малина может помочь при тошноте и предотвратить выкидыш и кровотечение.

    Известно, что это растение делает роды легче, поэтому хорошо пить чай из листьев малины во время последнего месяца беременности.

    После родов малина ослабляет спазмы и регулирует вагинальные выделения. Повышает выработку молока. Желудочно-кишечные проблемы вроде несварения желудка, спазмов, поноса и гриппозные симптомы часто лечатся чаем из листьев малины и цветков ромашки.

    Пусть вода для чая немного остынет, перед тем как вы опустите в неё листья малины, поскольку кипяток снижает эффективность этого растения.

    Но!

    Действительно, малина уменьшает интоксикацию, снижает повышенную температуру тела и предупреждает развитие осложнений при различных инфекционных болезнях. Но мало кто знает, что большое количество малины может сокращать мышцы матки, а это совершенно нежелательно во время беременности.

    Пастушья сумка.

    Пьём после родов первые три дня.

    Пастушья сумка содержит витамины С и К, повышает свертываемость крови. Как кровоостанавливающее средство она действует немедленно. Она может использоваться для прекращения кровотечения после выкидыша и является наилучшей послеродовой травой. Она способствует послеродовым сокращениям и заставляет матку возвращаться к своему размеру и форме до беременности.

    Растение укрепляет диафрагму таза, связки и мышцы матки. Она традиционно использовалась американскими индейцами для прекращения внутреннего кровотечения.

    Применяют отвар: 1 чайная ложка травы на стакан кипятка. Настаивают 30 минут. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день.

    Эта трава превосходное мочегонное, хорошо лечит болезни почек, особенно нефрит. Излечивает кишечное расстройство, являющееся проблемой для некоторых женщин во время менструаций.

    Ромашка аптечная.

    Можно и во время беременности и после

    Это поистине незаменимое растение в домашней аптечке лечит буквально всё. Чай с ромашкой поможет вам заснуть, очистит глаза, облегчит лёгкое недомогание, устранит беспокойные мысли и тревоги. Попробуйте пить этот чай, если у вас слишком активный ребёнок, через молоко он получит необходимую дозу.

    Ромашка – это не только успокаивающее растение, она также прекрасное средство против любых воспалений (в том числе и мастита). Она хорошо действует на волосы при ополаскивании.

    Лактогенные травы.

    Анис, базилик, василёк, душица, лещина обыкновенная, грецкий орех, редька, тмин, укроп, фенхель, хмель.

    При гриппе и ОРВИ беременным назначают малину, липу, зверобой. Малина хорошо снимает спастические боли в животе и пояснице, уменьшает интоксикацию, предупреждает развитие осложнений. Поэтому её листья и плоды хорошо включать в сборы при угрозе выкидыша и для профилактики беременности без осложнений.

    Для профилактики варикозного расширения вен у беременных назначают препараты конского каштана. Берут 30 г цветков или ядер из плодов конского каштана, дробят и настаивают на 300 мл водки в тёмном месте в течение недели, периодически взбалтывая. Принимают 30 капель 3 раза в день перед едой. Употребляют лимоны и морковь, особенно дикую, семена и корнеплоды.

    Тяжело переносятся беременными токсикозы, которые бывают ранними и поздними. Ранние токсикозы обычно возникают в первые 12 недель. Они проявляются плохим самочувствием, ощущением тошноты, слюнотечением, рвотой.

    Преодолеть нежелательные эффекты помогает кофе, мелисса лекарственная, мята перечная, цветки ноготков (в сборах), листья и плоды малины, листья черники и смородины.

    Эффективен также следующий настой: взять 3 гр травы мелиссы, 8 гр цветков календулы, залить 300 мл кипятка, настоять около часа. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды, в течение месяца при раннем токсикозе.

    Поздние токсикозы сопровождаются нарушениями функций сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, печени, почек и других органов. К поздним токсикозам относится водянка, которая характеризуется развитием стойких отёков в последние 3-4 месяца беременности.

    В таких случаях ограничивают приём соли до 3 гр в сутки и жидкости до литра. Рекомендуется растительно-молочная диета. Необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество калия (изюм, виноград, дыни, инжир и др.).

    Хорошо помогает сбор из листьев берёзы белой, травы хвоща полевого, ягод и листьев брусники в соотношении 2:1:1:1. Две столовые ложки смеси залить 400 мл кипятка, настоять час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30-40 минут до еды при поздних токсикозах и наличии отёков.

Где взять витамины

    Самый лучший источник витаминов – дикорастущие травы, а не яблоки, бананы, апельсины.

    В природе ведь всё продуманно грамотно. После долгой зимы появляется первая травка, – её и надо кушать весной. Именно в ней – витамины, необходимые для нас в этот сезон, а не в картошке, которая уже 8 месяцев лежит в погребе.

    С древнейших времён наряду с культурными растениями человек использовал в пищу и дикорастущие. Различные части растений ели в сыром виде, а также заготавливали впрок – солили, квасили, мариновали. Их добавляли в блюда в качестве ароматизаторов, пряностей, значительно улучшающих вкус пищи. Многие дикоросы содержат целый набор биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, прежде всего – легкоусвояемые углеводы, витамины, минеральные соли, а также органические кислоты.

    Все травы хорошо кушать сырыми в малых количествах.  А ещё их можно мелко крошить и добавлять в любые привычные вам салаты.

    Доверяйте себе, своему мудрому организму, он подскажет, что и когда вам необходимо кушать.

    Больше гуляйте на природе, слушайте пение птиц и радуйтесь себе, любимым людям вокруг и, конечно же, своему малышу.

    На первом месте для нашего здоровья и здоровья малыша – наше эмоциональное состояние, настроение. А потом только чистота воздуха, потом питание.

    Следовательно, СМЕХ, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ – это самые лучшие витамины! :)

 

Всего вам самого светлого!

Ирина Лукашева

http://www.klumbamam.ru/

 

Обсудить и просмотреть полную версию

 

    В разделе«Всё в Твоих руках!» Вас также ждёт знакомство со следующими столь необходимыми будущей маме знаниями:

    Магия ритуалов // Евгения Медведева

    Я предлагаю обычные, повторяющиеся день изо дня действия/ движения превратить в ритуал, который наполнит их смыслом, осознанностью, наполненностью, гармонией и превратит в мгновения вдохновения и радости. Ведь это так важно для будущих мам ;)

 

    До свидания, страхи! // Валерий Егоров

    В голове у будущей мамочки может витать множество страхов, связанных с родами и всей беременностью – справиться с ними и заменить на спокойную уверенность в том, что всё хорошо, поможет доктор медицины Валерий Егоров.

 

    Ароматерапия во время беременности и в послеродовом периоде // Анна Гревцова

    Аромамасла при верном использовании помогут не только подготовить организмы будущих родителей к зачатию, но и справиться со многими недомоганиями во время беременности, а также легко прожить роды и поправить, если нужно, здоровье мамы после них.

 

    О доверии к боли // Юлия Постнова

    Когда я обсуждаю с будущими мамами их страхи и опасения перед родами, часто они произносят одну и ту же фразу: «Я боюсь боли», «Я боюсь, что будет слишком больно, и я не смогу этого вынести».

    Но ведь именно боль может стать самым надёжным союзником роженицы – нужно только довериться ей.

 

    Беременность – это дальнее Плавание и настоящее кругосветное Путешествие! // Amethysta

    Как родить здорового ребёночка, вопреки всем диагнозам и врачам? Как найти в себе причину несложившейся беременности и выйти из драматической ситуации счастливой мамой?

 

    Я беременна. Это временно. // Наталья Мальцева

    Я знаю всю теорию. Но за несколько недель до финала начинаю паниковать. Таким приятным был старт… А теперь у меня плохие анализы. Как говорит моя акушерка, это – результат стресса. Я не слушаю себя. Что же происходит на самом деле?

 

    Читайте об этом и многом другом в журнале «ЛюбимаЯ: Чудо Рождения», уникальной книжке-методичке по счастливому, радостному проживанию беременности и родов. Она развеет страхи, успокоит, разложит всё по полочкам, предаст сил и уверенности в себе, поддержит, подскажет, на что следует обратить внимание, и как, в результате всего, родить здорового, крепенького, славного малыша :)

Волшебного Вам Чуда Рождения!

апоминаю, что в подарок к журналу «ЛюбимаЯ: Чудо Рождения» идёт замечательная книга Юлии Матвеевой и Елены Ларко «20 вопросов и ответов по беременности и родам»).

 

А вот и восхищённые отзывы тех, кто уже успел насладиться магией наших страниц:

***

    Вдох. Выдох. Восхищение.

    Знаешь, очень трудно подобрать слова, когда видишь, на что способен коллектив, который работает с душой, объединённый одной мыслью - отдать свои знания, накопленный опыт, анализ собственных ошибок тем, кто в этом нуждается!

    Номер действительно ЧУДО!

    Чудо единых помыслов авторов, чудо слаженной работы редакторов, чудо, вобравшее в себя передовые мысли, новые идеи, крупицы знаний, недоступные ранее в самый важный период для любого человека на земле - в период созревания плода в материнском озерце.

    И от того, какая погода будет у мамы, так зависит будущее человека и всего человечества.

    Спасибо всем за вклад в будущее!

Таня

***

    Солнце-Полечка, фея-Мариночка , БЛАГОДАРЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Так радостно читать ,проживая то состояние счастья с первых строк, Ингрид Бауэр!

    Соглашаясь с Юлей Матвеевой по поводу того,что во время беременности и в родах необходимо верить самой и сердцем и душой и умом, что всё в порядке!     Я это прожила и благодарна за прекрасное рождение нашей девочки.

    Рада тому, что в нашем городе живёт такая опытная и мудрая акушер, Ирина Лукашова и все Женщины, которые движутся в направлении гармонии, сотворчества прекрасного. Это чудеса ЛЮБВИ.

    От статьи Татьяны Кандаловой, на Сердце и внутри моего Мира, сотворилась новая весна .

С Любовью и благодарностью, Н.

***

    Мне ОЧЕНЬ понравился номер!

    Очень много полезной, необходимой информации!

Юлия Матвеева

Купить журнал «ЛюбимаЯ: Чудо Рождения»

 

Выразить своё мнение о журнале и почитать остальные впечатления можно здесь

 

Счастья Вам и всего самого Светлого и Доброго!

 

 С Радостью, Любовью  и Благодарностью,

Полина Солнечная,

главный редактор журнала «ЛюбимаЯ».

 

P.S: Внизу есть шкала оценок рассылки: если понравилось – проголосуйте, пожалуйста, за выпуск!

 




Любовь к себе

Любовь к себе

Волшебство
в нашей жизни

Волшебство в нашей жизни

Театр одной Актрисы

Театр одной Актрисы


Счастливые проекты:

      Если хотите узнать секрет Женской Сексуальной молодости и Здоровья – поступайте на «Курс обучения имбилдингу»!

Copyright © 2009 http://lubima-ya.ru/. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна

В избранное