Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пришла Весна - пришла Остара!


Журнал ЛюбимаЯ
Откройте свою ВЕГА-кухню Счастья!>>

 

Пришла Весна – пришла Остара!

 

Здравствуйте, дивные волшебницы Читательницы и творящие волшебники Читатели! :)

    Вот потихонечку и отступает Зима – всё больше звенят ручьи, всё меньше идёт снег, да и в воздухе уже чувствуется что-то неповторимо весеннее, пробуждающее, вдохновляющее :) Используйте это удивительное время на благо- преображайте свою жизнь, не откладывайте на завтра – живите и творите сегодня :)

    И начать можете с малого – приготовить что-то необычное и упоительное для себя и своих любимых по рецептам нашего замечательного проекта "ВЕГА-Кухня Счастья" :) На этой неделе у нас в меню Простой салат с непростым соусом и безумно вкусный Марокканский суп с нутом!

Спешите творить на кухне СЧАСТЬЕ :) >>>

 

Луна же приготовила нам сегодня следующие осторожные "Ритмы Жизни" (время и состояния Луны даны по Москве) :

 

19 марта, Вторник

Девятый лунный день

с 11:06 по 24:00

    День напряжённый, опасный, неблагоприятный, день обманов и заблуждений. Лучше провести его спокойно в будничных делах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали, или завершайте дела. Главное - не идти на поводу у своей гордыни. Если в предыдущие дни вы занимались практиками по очищению, то этот день пройдёт для вас безболезненно.

Луна в знаке Близнецов

с 0:00 по 22:55

    Жизненная сила возрастает, подумайте, куда её лучше направить. В этот период лучше удаётся всё краткосрочное и поверхностное.

Луна в знаке Рака

с 22:55 по 24:00

    Повышается эмоциональность. Хорошо работает интуиция. Люди становятся более возбудимыми и обидчивыми, особенно женщины. Период хорош для общения в кругу семьи, путешествий, особенно водных.

    Рекомендация Питания: Все БЛАГОПРИЯТНОСТИ понедельника в силе + сегодня до 11:06 особенно полезны злаки, крупы, семена, зёрна, а после - рыба. НЕ стоит есть продукты для улучшения крови, обильную пищу, пить кофе, переедать.

Узнать Лунный Календарь Питания на неделю>>>

(благоприятное время для диеты, употребления в пищу соков, выпечки, лёгкой пищи, пищи, богатой углеводами, белками и т.д.)

Узнать волшебных магических покровителей этой недели>>>

 

    Ну а завтра наступает особенный день, абсолютно волшебный, который издревле отмечался нашими предками :) Ведь завтра – Весеннее Равноденствие! И чтобы вы прониклись неповторимой атмосферой этого дня и захотели сотворить своё какое-нибудь маленькое чудо – читайте и вдохновляйтесь:

 

Остара

    Солнечный весенний праздник – один из малых шабашей Колеса Года. День великого равновесия: день уравнивается с ночью, свет со тьмой, мужское начало с женским и так далее. К концу Равноденствия, свет потихоньку начинает одерживать победу над тьмой.

    Остара – колдовской праздник в весеннее равноденствие. Остара отмечает начало астрономической весны, когда снег и лёд уступают место траве. Это, с одной стороны, праздник весны, когда пробуждается природа, и одновременно с этим – день гармонии и равновесия, когда права Тьмы и Света равны, а день равен ночи.

    Весеннее Равноденствие олицетворяет собой торжество жизни. Остара – праздник роста и благополучия. Вся природа замирает на какое-то время, находится в определённом балансе добра и зла, света и тьмы.

    Принято считать, что Остара берёт своё начало от дионисийских ритуалов. В магической традиции этот день считается наиболее благоприятным для проведения ритуалов, связанных с предсказанием будущего. Ещё одно название праздника – Идуна, в честь северной богини, которая хранит яблоки жизни, придающие силу другим богам и дарящие им вечную молодость.

    С астрономической точки зрения, равноденствие – момент, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее – 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное. В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи.

    Возвращение Остары из подземного царства чествовали маленькими пшеничными булочками и крашеными яйцами, которые являлись символами новой жизни. В этот день, как и у славян, здесь радовались возвращению перелетных птиц – вестников настоящей весны.

    Славяне также отмечали день 22 марта, который назывался Жаворонки (в честь возвращения перелётных птиц) – параллель с Остарой как кельтским праздником птиц более чем читаема. В этот день выпекали из теста маленьких птичек, которыми закликали весну.

    Основными символами этого дня остаются заяц и расписанное яйцо (атрибутом Пасхи оно стало гораздо позднее). В древние времена Лунный Кролик был священным для многих лунных богинь. Заяц, как символ плодородия, олицетворяет перерождение и воскрешение, он – символическое обозначение растущей Луны и циклического воспроизводства.

    Расписывание яиц также является древней языческой традицией, связанной с Эострой. Яйца, как очевидные символы плодородия, были украшены магическими символами и использовались в ритуалах плодородия как подношения Богине.

    Яйца также были окрашены в жёлтый или золотой цвет и использовались в ритуалах в честь Солнечного Бога. Из-за двойственности содержимого – белок и желток – яйцо связывается в мифологии с первичным творением, разделением Хаоса на Небо и Землю.

    Кроме того, куриное яйцо во многих верованиях являлось солярным символом – ведь именно из него рождается Петух – солярная птица, чей крик отгоняет нечистую силу и каждое утро пробуждает Солнце к новому дню. Таким образом, символика праздника – как солярная (яйцо), так и лунная (заяц) одновременно, что ещё раз подчёркивает гармонию и единение противоположных начал в этот день.

    Этот день также связан с утренней зарей (Ostara, Ester, Easter, Eostra, греч. Эос – «заря», богиня утренней зари). Начало нового дня соотносится с началом новой жизни. Именно идея возрождения и послужила причиной наследования праздника Остары и его символизма христианами.

    Обычай и значение (возрождение Светлых Сил, Жизни, победа над Тьмой и Холодом Смерти) этого праздника перешли в христианство целиком, с одним лишь привнесением в него личности Христа и его возрождения к новой жизни – воскрешения.

Конечно же, существуют и обряды, проводимые в этот праздник:

    веты должны украшать алтарь, обозначать границу круга, их также следует рассыпать по земле. Котёл наполняется талой водой и цветами — как бутонами, так и полностью распустившимися. Горшок с небольшим комнатным растением тоже должен находиться на алтаре. Соберите алтарь, зажгите свечи и ладан, сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Призовите Богиню и Бога."

(Приводить текст призыва я пожалуй не буду, если кому-то понадобится, найти его не сложно))

 

Ну и как у любого языческого праздника, у Остары есть свои символические предметы.

    Растения: крокус, лилия, ирис, жасмин, роза, фиалки, незабудки, маргаритки, пион, клевер, земляника, первоцвет, сосна, шафран, нарцисс, кизил, яблоко, жимолость, земляника, ольха, щавель, ирландский мох.

    Запахи: фиалка, жасмин, роза, земляника, лотос, магнолия, апельсин, жимолость, яблочный цвет, имбирь.

    Камни: розовый кварц, аквамарин, аметист, лунный камень, красный железняк, кровавый камень, яшма.

    Цвета: все пастельные цвета, бледно-зелёный, красно-фиолетовый, жёлтый, розовый, синий, лимонные оттенки.

    Еда: яйца, мёд, хлеб, свежие фрукты, медовые пироги, сдоба, молочные продукты, яблоки, семена подсолнечника, тыквы, кунжута, кедровые орехи, свежие листовые овощи.

    Напитки: соки, вода, розовое вино.

    Животные: кролики, зайцы, бабочки, змеи, ежи.

    Мифическое Создание: Дракон, Единорог, Пегас.

    Природные Духи: Ундины.

    Богини: девственные богини, богини любви, лунные богини, Исида, Морриган, Геката, Кибела, Эос, Эостра, Селена, Артемида, Афина, Афродита, Ма-Ку, Гея, Персефона, Иштар, Музы.

    Боги: Адонис, Овис, Один, Осирис, Кернанос, Пан, Марс, Аттис.

    Знак Зодиака: Рыбы.

    Украшения: весенние цветы, крашеные яйца, бабочки.

    Традиции: Традиционная покраска яиц, работа с магическим садом. Принято так же выходить в поле и собирать первые весенние цветы.

 

Символика Остары
 (набор символов, которые чаще всего используется при покраске яиц на Остару.)

    Круг - защита, вечная жизнь, завершённость, Колесо Года, Солнце.

    Треугольники - элементы.

    Солнце - Бог, огонь, тепло, весна, удача, процветание. Один из самых популярных символов.

    Точки - звёзды.

    Завитки - защита.

    Спирали - мистерии жизни и бессмертия.

    Кресты - четыре направления, четыре периода жизни человека, четыре элемента, перерождение и вечная жизнь.

    Листья - весна, бессмертие, любовь, сила.

    Цветы - красота, мудрость, дети, женская сила.

    Звёзды - свет, успех, знания, красота.

    Птицы - солнце, послания.

Линора
http://dreamworlds.ru/intersnosti/42252-ostara.html

 

Благословение Яиц

Протяните над яйцами руки и произнесите следующее:

Великая Богиня-Луна, Королева Ночи, Свет Ночи,
Великий Бог-Солнце, Король Для, Свет Дня,
Прошу вас очистить, осветить и благословить эти яйца
В честь великого весеннего празднества.
Ветры со всех концов Света,
Ветры Севера и Юга, Запада и Востока,
Силы Земли и Огня, Воды и Воздуха,
Прошу вас очистить, осветить и благословить эти яйца
В честь великого весеннего празднества.
Да будет так. И так стало. 


http://ecath.ru/other-articles/ostara.html

Даты весеннего равноденствия на ближайшие годы:

2013 год: 20 марта 11ч. 02м. по Гринвичу (20 марта 15ч. 02м. Москва)

2014 год: 20 марта 16ч.57м. по Гринвичу (20 марта 20ч. 57м. Москва)

2015 год: 20 марта 22ч.45м. по Гринвичу (21 марта 2ч. 45м. Москва)

2016 год: 20 марта 4ч.30м. по Гринвичу (20 марта 8ч. 30м. Москва)

 

http://www.countrysideliving.net/cal_mar.html

 

Принять участие в наполняющем проекте "Счастливая Женщина">>>

 

Обсудить материал и вдохновиться волшебными иллюстрациями >>>

 

СЧАСТЬЯ Вам, волшебной пробуждающей Остары и чистой, взаимной, прекрасной Любви!

 

Полина Солнечная,

http://lubima-ya.ru/  

 

    П.С: Если Вам понравился выпуск, напишите об этом в комментариях ниже или поставьте ему оценку ;)

 


Номера журнала "ЛюбимаЯ":

Встреча Любви

ЛюбимаЯ: Встреча Любви


Женщина-Подарок: Как получать подарки Мечты


Мужчины моей Жизни

ЛюбимаЯ: Мужчины моей Жизни

Энергия Воды



Найти своё Предназначение

Найти предназначение

Хочу Замуж

Хочу замуж

Юбилейный: Лучшее
Юбилейный-2009

Исполнение Желаний

№7 Исполнение Желаний

Чудо Рождения

Чудо Рождения

Секреты Вдохновения

Секреты Вдохновения
 
Любовь к себе

Любовь к себе

Волшебство
в нашей жизни

Волшебство в нашей жизни


Проекты Счастья:

    Если Вы хотите  быстро и удачно выйти замуж – пройдите курс «Замуж за 2 месяца»! 

    Если хотите стать Богатой и Счастливой – для Вас создан курс «Женщина богатство»!

    Если хотите узнать секрет Женской Сексуальной молодости и Здоровья – поступайте на «Курс обучения имбилдингу»!

    А также рекомендуем удивительную рассылку для Лада в Семье Интимные секреты счастливой семьи и женской красоты !

 

Copyright © 2013 http://lubima-ya.ru/. Все права защищены.
При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

В избранное