Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Голубка

Голубка Она сидела на сентябрьской скамейке магнитогорского Арбата и кормила хлебными крошками осенних голубей. О чём она думала в это время? Может быть о прожитых годах? Может быть. Грустно, конечно, что оставшееся за плечами время уже не вернёшь. А как будто вчера это было. Тесный семейный мирок. Она, молодая женщина, хорошая жена, отличная мать, работящая вдруг влюбилась! Она, быть может, и справилась бы с этим своим чувством, да вот беда, оно оказалось взаимным. Это было счастье, да какое ещё счастье! Семейная жизнь её стала ещё лучше, чем была. Муж ничего не знал, сама же она стала веселей, нежнее со своими - и, как ей казалось, вдвое работящей. Она не ходила по земле - она летала над землёй, как голубка, а повседневные дела её и на работе, и дома делались как бы сами собой. Она стала хороша, как на картине настоящего художника, глаза её блестели.
 
Она понимала, конечно, что счастье её основано на лжи, что это очень плохо, но ведь другого пути у неё всё равно не было: отказаться от него она не могла. Сказать мужу - значило бы разрушить всё, в том числе и семей6ный покой. Видеться с любимым она могла не так уж часто, да и виделись они больше по скверам и выставкам, всё время на людях, а побыть наедине могли только в каких-нибудь случайных квартирах. И всё равно оба были счастливы.
И вдруг всё пропало, кануло в какую-то пропасть. Не потому, что открылась их тайна и вмешались какие-то потусторонние силы, нет, на их любовь никто не покушался, она стала сама потихоньку затухать, как зола в костре - не у неё затухать, у него. То ли устал любимый от необходимости прятаться и лгать, то ли возникли ещё какие-то обстоятельства, только он становился всё равнодушнее и холоднее, в то время как её-то любовь как раз разгоралась.
 
Потухла любовь, потухла и она. Через силу уже везла тот воз женских обязанностей, который до сих пор был ей лёгок, через силу стала работать в своей родной средней школе - и, наконец, невмоготу стало ей жить. Она приняла большую дозу каких-то таблеток, всей душой надеясь умереть. Не умерла. Спас врач "скорой помощи", которого тогда вызвали в её дом ночью. Уже уходя, врач гневно заметил, как могла она, мать двоих детей, как осмелилась распоряжаться жизнью, которая ей уже не принадлежит?! Но она и сама не могла понять, что толкнуло её на этот невозможный шаг. Помрачение?!
 
Уже потом, с годами, она уяснит себе одну вещь: двое, живущие вместе, почему-то думают, что опасность семье грозит извне, а она таится внутри, именно изнутри подтачивает. Даже при большом душевном богатстве, при огромном запасе духовных ресурсов трудно заполнить одним собой и сделать яркой жизнь другого, а в случае с ней душевного богатства как раз и не хватило кому-то из двоих - тревога ревности сужает и сушит душу. И остались они двое в удручающем одиночестве друг с другом.
 
Это удручающее одиночество она и хотела тогда разорвать. Не смогла! И чуть не умерла. Не думала она, что впоследствии нет-нет да и станет в разговоре с учениками на уроках литературы часто обращаться к Евгению Онегину, мол, Онегинское "я, сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас" принадлежит не только холодной натуре Онегина, привычка вообще не способствует сохранению яркости и свежести чувств. Повседневность наша часто неприбрана и неумыта, нужна высокая духовность и подлинное духовное единство, чтобы её преодолеть. В злых заботах, в вялой лени отношений, среди трудностей быта, в усталости, раздражении начинает тонуть семейный корабль, и тогда команда его мечется, тратит силы во взаимных обвинениях, не может понять, в чём её беда. Он, этот семейный корабль, может окончательно разбиться о первый попавшийся риф. Даже от одного слова, которое, как известно, не воробей.
 
... Она бросила последние крошки голубям. Они и их съели, воркуя в знак благодарности доброй женщине. А она пошла дальше своей дорогой, неся на своих плечах нелёгкий груз прожитых лет, среди которых было у неё время, когда она от большого счастья быть любимой летала, как голубка.

Киборген 

 

 

Корпоративная вечеринка в стиле "Аль Капоне"

Корпоративная вечеринка в стиле "Аль Капоне" Когда мы слышим «Аль Капоне», тут же представляем 30-е годы, гангстеров, кровавые разборки, сухой закон.
Аль Капоне - знаменитый американский гангстер, который действовал в 1920—1930-х годах на территории Чикаго. И в то время на первом месте были рулетка, деньги, джаз. 30-е годы называли по-разному: «Время Сухого Закона», «Бешенные 30-е», «Век Джаза».
  Читать далее →

НиИрВл 

 

 

Инки прилетели. Путешествие в пятницу.

Инки прилетели. Путешествие в пятницу. Инки. О древней золотой цивилизации известно много.
Мы знаем о пирамидах инков, их кровавых обрядах, когда жрецы вырывали у рабов живьем сердце, о жажде индейцев к золоту, мифическом Эльдорадо, о странном узелковом письме кипу. Вот, пожалуй, всё. А ведь это только отголоски их глубокой культуры. Корни племени инков глубоко спрятаны, в прямом смысле слова, спрятаны под землей.
Год за годом древняя столица империи инков, город Куско, принимает гостей – туристов со всего мира. Читать далее →

Татьяна_Н 

 

 

Болгарская народная музыка

Болгарская народная музыка ”Излел е Дельо хайдутин” - болгарская народная песня жителей юго-запада Родопи.
Родопи... Это мистические горы, таящие в себе тысячелетние легенды. На каменистых вершинах все еще можно видеть развалины римских крепостей...
Здесь ароматное, напоенное запахами сосны и диких трав, время замедлило свой ход. Люди берегут не только древний вид своих поселений, но и национальные ценности, колоритный фольклор, яркие национальные костюмы.
  Читать далее →

Бистра

 

 

Тайминги по планнингам

Тайминги по планнингам Все мы работаем в офисах. Ну почти все. На разных позициях, в разных кабинетах, сидим на разных стульях. Но все мы сейчас являемся частью корпоративной культуры компании, хоть уже дав часа, как обмениваемся с партнерами не счет-фактурами и согласованиями интервью, а анекдотами и демотиваторами. Такая она, офисная пятница...
А что мы еще знаем о жизни в офисе? Подаю пример — вот несколько офисных примет и правил, в комментариях продолжим.
  Читать далее →

lucy-soprano

 

 

Олимпийский набор слов - на старт!
"Дядя Хасан, а ты американца заборешь?" - шутит муж, просматривая олимпийский бокс между Россией и США. А я как раз думаю, как назвать наш внеочередной "Набор слов", начало которого я собираюсь публиковать? Ну конечно же, он олимпийский)))). Это вполне может означать, что мы посвящаем конкурс спорту, но это не значит, что все конкурсные тексты должны быть о спорте.

 

 

 

Флэшмоб «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
Под таким девизом мы начинаем общий джулевский флэшмоб.

Основная идея – напомнить всем, что жизнь – прекрасна, как и прекрасны мгновения этой жизни. Несмотря на проблемы, недостатки, бешенный ритм жизни, все же иногда мы чувствуем абсолютное счастье – здесь и сейчас. Не «потому что», а вопреки всему. В этом бывает «виновата» погода, путешествия, люди, да мало ли что… Но иногда мы останавливаемся и просто радуемся тому, что мы есть, что мир прекрасен.


В избранное