Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Беф-строганов

Беф-строганов Светлой памяти моей тёти Савкиной Елизаветы Егоровны

Савкина Елизавета Егоровна, моя тётя, родилась примерно в 1910 году. Примерно, потому что записано было со слов, а сама тётя считала, что она на пять лет старше. Тетя была большой умелицей - не имея специального образования, она считалась лучшим поваром в городе. В те времена в понятие "повар" входило всё - приготовление первых-вторых блюд, выпечка, десерт, одним словом всё, что готовилось и елось!

Работала тётя в общепите. Если приезжали какие-то делегации, гости, то приглашали тётю и она готовила. Когда я училась в институте, тётя уже не работала. Она поджидала меня из института, и когда я приходила, то командовала: "Быстро переодеваться, мыть руки и за стол! А то у тебя уже, наверное, желудок свело!"

Я любила всё, что тётя готовила, у неё всё было вкусным. Но особенно я любила беф-строганов (так тогда это блюдо писалось).

Тётя очень быстро его готовила - пока я переодевалась, мыла руки, обед уже был готов! Недавно вспомнила, как тётя меня кормила, и так захотелось повторить, так захотелось приготовить тётин беф-строганов!

Набор продуктов

- мясо говядина - 500 г;
- масло сливочное - 1,5 стол. ложки;
- масло растительное, у меня подсолнечное, 2 стол. ложки;
- лук - 2 луковицы;
- сметана - 10% 200 г;
- мука - 2 стол. ложки;
- соль (по вкусу).




Самое лучшее для жарки мясо - это вырезка.
Вырезка - такая мышца, которая находится у коровы (быка) внутри, как бы под рёбрами, не имеет соединительной ткани, поэтому такая мягкая.

На кухне у нас должны быть разделочные доски - для сырого мяса, для овощей.

И еще: ножи должны быть обязательно острыми!

ШАГ 1. Подготовка оборудования и продуктов

Оборудование:
- две разделочные доски;
- сковорода;
- острый нож;
- столовая ложка;
- бумажное полотенце;
- лопаточка для сковороды.

Продукты:
- мясо;
- масло сливочное;
- масло подсолнечное;
- мука;
- две головки лука;
- сметана;
- соль.

Шаг 2. Нарезка лука

- лук легче очистить, если смочить водой шкурку;
- чтобы не "плакать", разрезанную луковицу и нож нужно смочить водой.

Лук режем тонкой соломкой и отставляем в сторону.



ШАГ 3. Подготовка мяса

Мясо вымыть. Обсушить бумажным полотенцем. С мяса убрать плёнку, если она есть, т.е. "зачистить мясо". Нарезать сначала небольшими пластиками - медальончиками. Резать вдоль волокон.

Теперь нужно отбить мясо, чтобы оно стало более мягким. Отбивать буду лезвием ножа, так делала моя тётушка! Только, чтобы кухня оставалась чистой, я положу медальончики в полиэтиленовый пакет.

Отбивать буду не сильно, чтобы мясо оставалось сочным.
Вот почему моя тётя делала это лезвием ножа!
Поворачивала лезвие плашмя и отбивала легонько!



ШАГ 4. Нарезка мяса

Теперь мясо нужно нарезать тоненькими полосочками длиной примерно 4-5 см.

Резать нужно ПОПЕРЁК ВОЛОКОН.





ШАГ 5. Жарка лука

На разогретую сковороду наливаю 2 столовые ложки подсолнечного масла, кладу полторы ложки сливочного масла. Добавление сливочного масла придаёт особый вкус блюду!



Как только масло хорошо прогреется, кладу лук. Лук буду жарить НЕ НА СИЛЬНОМ огне. Лук должен стать мягким, чтобы не хрустеть на зубах, но и не должен быть горелым!



ШАГ 6. Жарение мяса

Приготовление беф-строганов очень легкое, но чтобы блюдо было очень вкусным, нужно знать тонкости его приготовления! Лук жарится на среднем огне, когда он становится мягким, нужно включить сильный огонь! Мясо НЕ ДОЛЖНО соприкасаться с дном сковородки, оно кладётся на подушку из лука! Чтобы мясо хорошо прожарилось, оно должно лежать одним слоем, его не должно быть много в сковороде!

Кладём мясо на лук тонким слоем и НЕ ТРОГАЕМ его, "не шевелим", оно должно "схватиться", чтобы из него не вытекал сок, и мясо тогда будет сочным, вкусным!

И пока не солим мясо!



А вот на этой стадии мясо солим, но пока еще не перемешиваем!



Говядину нельзя пережаривать, иначе мясо будет жестким, невкусным!

Когда мясо станет вот таким, перемешиваем его.



ШАГ 7. Добавление муки

Теперь добавляем ОДНУ ложку муки, быстро размешиваем, чтобы не было комочков. У меня уже добавлена ложка муки, на фото добавлена вторая ложка муки.

Заметили? Мясо уже немного другого цвета, первая ложка муки уже обжарилась!



ШАГ 8. Добавление сметаны

Добавляем сметану, всё хорошо перемешиваем. Я специально покупала 10% сметану, чтобы не разбавлять её водой.



Размешала сметану, довожу её до кипения и НЕ КИПЯЧУ!
Тогда сметана не свернётся, блюдо будет очень вкусным!



Ну вот, последний ШАГ!

По кухне идёт головокружительный аромат, выкладываю на тарелку беф-строганов, украшаю блюдо.

Кушать подано! Есть нужно горячим, со сковородки!

Приятного аппетита!

Мудрая ТЁЩА 2015

 

Метаморфозы

Метаморфозы Давно собиралась написать об отношениях в коллективе, но очень трудно подобрать нужные формулировки определения.
Попробую, если не получилось – не судите строго.
Хочу проследить изменения в поведении личностей одного коллектива на протяжении многих лет, при разных руководителях.
Как меняется атмосфера в коллективе, настрой, и настроение в большей степени зависит от руководителя. Даже в меньшей степени от соотношения мужчин и женщин в коллективе. Хотя и с этим можно поспорить… Читать далее →

наталия_ласточка  

 

Хамство или «бои без правил»

Хамство или «бои без правил» Мы сейчас переживаем, на мой (субъективный) взгляд, какое –то чудовищное время. Все вокруг спешат, толкаются локтями, распихивают друг друга, норовят тебя оскорбить, обозвать, употребляют нецензурщину, хамят. И все это считается в порядке вещей.
Возможно, хамство дано человеку от природы… Мне как –то однажды обиженная уборщица, когда я пришла за внуком в школу, пожаловалась: «…народ пошел, я вам скажу, жуткий. Только полы отмоешь, как тут же его затопчут. Читать далее →

olgakon 

 

Дарю кусочек тепла и любви

Дарю кусочек тепла и любви Подарки... Ты любишь получать подарки? А дарить? Ведь это гораздо интереснее, чем получать. При виде счастливых глаз, устремленных на подарочек, твое сердце наполняется теплом и радостью.
Подарки бывают разные: красивые и очень красивые, нужные и очень нужные, дорогие и очень дорогие. Список можно продолжать долго. Бывают, конечно, неверно выбранные подарки. Они не принесут радости и никогда не станут любимыми. Но речь сейчас идет не о них, а о тех, что вызывают море положительных эмоций. Читать далее →

LanaSvetlana1  

 

У каждого свой Эверест

У каждого свой Эверест Однажды в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел
И снова зашел...
Народное творчество
- Получилось!!! - Юлька влетела, потрясая над головой устрашающих размеров ключом. – Нам дали ключ! Можно собираться!
Вы когда-нибудь встречали Новый год в Карпатах? Нет, не в пансионате и не на турбазе, а в горах, исключительно своей компанией, без всякой администрации, организаторов банкетов и прочих сопровождающих и контролирующих лиц?
Мы дружили еще с института. Читать далее →

Skarlet 

 

Конкурс рецептов "Новогодняя выпечка с Dr. Oetker" на Поваренке 

Конкурс рецептов "Новогодняя выпечка с Dr. Oetker" на Поваренке Дорогие друзья! «Dr. Oetker» совместно с Поварёнком объявляют о проведении конкурса рецептов новогодних десертов и выпечки.
В конкурсе рецептов "Новогодняя выпечка с Dr. Otker" мы предлагаем вам приготовить любые десерты, торты, пирожные, сладкую выпечку с использованием продукции «Dr. Oetker» (ингредиенты для выпечки, смеси для приготовления десертов и декор).
Обязательные условия:
- блюдо должно соответствовать выбранной категории: Десерты, Выпечка: Изделия из теста. Читать далее →

 

Новогодний СУПЕРмегаМАРАФОН на mycharm.ru! Призы от Wellaflex, Old Spice и PantenePro-V

Новогодний СУПЕРмегаМАРАФОН на mycharm.ru! Призы от Wellaflex, Old Spice и PantenePro-V Милые дамы. На mycharm.ru идет грандиозный Новогодний СУПЕРмегаМАРАФОН, основная задача которого - подготовка нашей внешности, улучшение состояния волос, кожи лица и шеи, маникюра, педикюра, фигуры к Новому году 2018! Для шести победительниц МАРАФОНА супер-призы предоставили бренды Wellaflex, Old Spice и Pantene Pro-V!
Шесть победительниц марафона получат в подарок от брендов Wellaflex, Old Spice и Pantene Pro-V следующие призовые наборы:
1 призовой набор (для двух победителей) Читать далее →

 

Для чего нужна горизонтальная лестница

13 декабря 2017, рубрика Фитнес
А помните, как в школе: выбегаешь на перемену во двор и айда с одноклассниками, как обезьянки, по горизонтальной лестнице на руках по перекладинам шагать, кто большее расстояние пройдет. А лестница еще не везде и прямая: кое-где в гору поднимается – тогда сложнее, а дальше вниз спускается – на этом участке полегче будет. Ладони потом горят, и даже мозоли иногда от таких лазаний появляются, но все равно весело. Самое удивительное, что подобные горизонтальные лестницы есть едва ли ни в каждом дворе и спортивной площадке. Представляют они собой горизонтально установленные с небольшим шагом короткие металлические перекладины на высоких подпорках. Только забыли мы совсем об их назначении, и редко встретишь, чтобы кто-то этим снарядом пользовался. Между тем, это спортивное оборудование очень полезное, и упражнения на нем могут стать эффективным дополнением к вашему уличному фитнесу. Читать далее



В избранное