Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Нет проблем! (и как от них, проблем, избавиться)

Нет проблем! (и как от них, проблем, избавиться) Тяжела и неказиста жизнь у Тундры-цветовода...
Хоть я и чистокровное дитя асфальта, но, с тех пор, как узнала, что такое дача, перспектива закопаться по локоть в землю меня будоражит. Я. как истинный маньяк, пытаюсь засадить все окружающее пространство цветочками. От этого, правда, страдает картофельная плантация моей свекровушки - с каждым годом ей остается все меньше места. Но свекровь мне попалась золотая - она не только не сопротивляется цветочной оккупации, но и всячески поддерживает такого юного натуралиста как я. Например, дает мне ценные советы, как бороться с проблемами, которые возникают у меня на пути тотального дачного озеленения. Может эти советы пригодятся и вам!

Проблема: затемненные участки.

Решение:

1. Кто там спрятался в тени? А в тени у нас спряталась красавица астильба! Хороша чертовка, спору нет - яркая, необычная, не требующая особого ухода, морозостойкая. Но главный конек этого растения - оно готово украсить такие затемненные закутки вашего сада, о которых вы и сами могли не догадываться...


Астильба "Flamingo"


Астильба "Lillееput"


Астильба "Opal"

Этот многолетник подходит также для посадки в горшки, а значит, может украсить своими пышными гирляндами цветов балконы и террасы.
Любит астильба хорошее увлажнение и богатую гумусом и питательными веществами почву. Для пышного цветения "угощайте" растение весной минеральным удобрением, а осенью - компостом.

Астильба хороша и сама по себе,...

...и в ансамбле с другими растениями

Да! Чуть не забыла о еще одном немаловажном достоинстве астильбы - ее терпеть не могут улитки.

2. Пышные кусты с крупными, словно зефир воздушными соцветиями, комфортно чувствующие сябя в тени садов - это крупнолистная гортензия.


Родина ее Япония, а потому растение это было больше распространено на юге. Тщательные укрытия на зиму, оберегания от поздних весенних заморозков - такие капризы не позволили гортензии завоевать сердца садоводов повсеместно.

Но это русские не ищут легких путей. А американцы взяли и придумали новый сорт гортензии крупнолистой, которая держится молодцом даже в суровым климате российской зимы. Она, в отличие от своих собратьев, не только не отбрасывает лапки при заморозках, но готова еще и цвести после таких стрессов. Называется сорт "Endless Summer", что на нормальный язык переводится как "Безконечное лето".

Гортензия "Endless Summer"


Сегодня существует множество разновидностей
"Безконечного лета".


Но, если вы все-таки не устояли перед красотой других, более "нежных" сортов этого цветка, обязательно учтите, что, кроме зимнего укрытия растение нужно крайне тщательно оберегать от весенних заморозков - многие сорта способны цвести только на побегах, "выживших" с прошлого года.


Капризная красавица гортензия не любит холода

Если вы внимательно отнесетесь к этим выбрыкам растения и не превратите его в гербарий, то оно, в свою очередь, превратит полу затемненные участки вашего сада в настоящую сказку!



3. Любой опытный садовод сожжет меня на костре, если, рассказывая об озеленении затемненных участках, я не упомяну о таких "теневых жителях", как папоротники, хосты и копытни. И правильно сделает, ибо эти зеленые товарищи готовы облагородить то, что другим представителям флоры облагородить не под силу. И делают это они без особых выкрутасов и капризов.

Копытень европейский - удивительно теневыносливый экземпляр.



Обитает он в дремучих лесах, раскинувшись у корней елей, но с огромным удовольствием озеленит и ваши темные стороны. Вернее, темные стороны вашего сада. У копытня листики красивые - по форме похожие на копытце лошади (вы же не думали, что такое дурацкое название растение получило просто так), украшенные рисунком, и, как бонус, вечнозеленые.


А вот если вы посадили копытень ради его удивительных цветков нежно-розового цвета, которые поражают своей изысканностью и тонким ароматом, то вы лопухнулись - таких цветков у него нет. Копытень цветет в соответствии своему нелепому названию - мелкими, невзрачными пупырками.


Хорошая новость - эти цветочки-недоразумения прячутся под листьями, а потому вы их все равно не увидите.


А еще корнем и листьями этого растения лечат алкоголизм. Вот такая милая подробность!

Если браться описывать все сорта и расцветки любимицы многих садоводов хосты, то придется писать отдельную статью. В пяти частях как минимум.


Листья хосты могут быть разных размеров (от 10 до 45 см длиной) и цветов - сизо-голубыми ("Big Mama", "Big Daddy", "Blue Umbrellas" и др.); золотыми ("Zounds", "Sun Power", "Lemon lime" и др.); зелеными ("Green Fontain", "Claudia", и др.); пестрыми ("Brim Cup", "Antioch", "Frosted Jade" и др.) и т.д., и даже т.п.!




Это растение не требует особого ухода и способно выжить даже в руках начинающего садовода!




С тех пор, как Европу поглотила мода на папоротники, их частенько можно встретить в тени садов во всем мире. Правда, выбор сортов до сих пор не очень богат - наиболее интересные виды можно встретить в основном у коллекционеров. Но и из того что есть можно выбрать, а выбрав, вы не пожалеете. Тень и хорошо увлажненная земля - вот и все, что нужно этому растению.

Коренной житель темных лесов,
папоротник не прихотлив в уходе



Где-то так выглядит цветущий папоротник

Листья этого растения напоминают роскошный веер. Их часто используют в декоративно-прикладном искусстве:




Проблема: земляные "плеши" между растениями.

Решение: не заскучали ли на окне ваши горшечные растения? Быть может, самое время и им порадоваться солнышку?

Растениями в горшках можно не только в мгновение ока преобразить унылый участок в любом саду, но и завуалировать что-то. что портит картину. Например, шланг для полива:


или неприглядный забор:


Можно дать волю фантазии и посадить в горшки не только привычные цветы, но, например, декоративные злаки и пряные травы.
В горшках можно создавать неожиданные, яркие и контрастные композиции, сочетая различные растения и играя с их высотой, цветом и формой.



А что, если заменить горшки чем-то более оригинальным? Оглянитесь вокруг - скучающий в углу самовар, старый чайник, ящик от сломанного комода. Сколько на даче вещей, которые выбросить еще жалко, а использовать уже стыдно?





А если набрать загуглить "горшок сад", то можно найти еще море идей:




Главное - не забыть занести растения в горшках в дом примерно в сентябре, ведь они реагируют даже на легкое похолодание!

На носу дачный сезон, и теперь я на все 100% готова к его встрече!
Мамочка Галочка, вы у меня лучшая!!! Да, и может, в этом году ну ее нафиг эту картошку?

  Тундра

 

 

Несладкие сырники

 

 

elenita  

 

Новая сказка ... о главном

 

Новая сказка ... о главном Она летела слишком долго в тишине, покое и забытье одиночества.
Улетала и возвращалась, боялась уйти из этого привычного круга тоски и боли, который держал и не отпускал. Кружилась и задыхалась, и почти умирала в этом одиноком и холодном небе.
Просто сложила крылья и замерла в свободном падении…
Уже даже не ждала его, просто не хотела, не умела жить без него на земле. Читать далее →

mdlusiya   

 

Как я снова стала кошатницей

Как я снова стала кошатницей Случилось так, что я всю свою сознательную жизнь была кошатницей и собачницей. Правда в детстве родители упорно боролись с этой моей тягой к животинкам. Поэтому, когда у меня появились собственный дети, я дала себе слово, что никогда не буду противится появлению в нашей семье новых семейщиков - хвостатых, зубастых, плавающих и прыгающих. Много кто жил у нас из живности, но все доживали до старости, все были полноценными членами нашей семьи.
Дольше всех прожил у нас кот Персик. Читать далее →

кэрол

 

Как я выживала на Ко Чанге. Способ №4. Самый любимый

Как я выживала на Ко Чанге. Способ №4. Самый любимый Выживание №4. Подарки судьбы
Этот способ дает самые лучшие результаты, но полностью на него полагаться не рекомендуется. Потому что работает он тогда, когда ты наконец расслабишься и ничего не ждешь уже. А расслабиться проще всего, когда имеешь в запасе несколько других вариантов.
С чаем в Таиланде беда. Нет у них культа чаепития. Но несмотря на жару, моя любовь к чаю продолжалась и на острове. В кафе предлагались только пакетики Липтона. Пресытившись ими, я перешла на свой способ. Читать далее →

Мисс Треф  

 

ПРЕМИАЛЬНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА LG В ПРОЕКТЕ ИЗВЕСТНОГО ДИЗАЙНЕРА ЕВГЕНИИ ЖДАНОВОЙ “WELCOME TO THE JUNGLE” НА ВЫСТАВКЕ MOSBUILD 2018

ПРЕМИАЛЬНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА LG В ПРОЕКТЕ ИЗВЕСТНОГО ДИЗАЙНЕРА ЕВГЕНИИ ЖДАНОВОЙ “WELCOME TO THE JUNGLE” НА ВЫСТАВКЕ MOSBUILD 2018 Москва, Экспоцентр, 5 апреля 2018 г. – В Москве, в ЦВК «Экспоцентр», проходит крупнейшая в России Международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2018. Она насчитывает более 1200 участников из 40 стран мира, представляющих свои стенды и новинки. Одной из ярких экспозиций площадки Design Lab стала экспозиция Bathroom Biennale, организованная журналом ELLE DECORATION. В рамках проекта 7 известных российских дизайнеров интерьеров создали авторские концепции ванной комнаты. Читать далее →

 

Конкурс на Асиенда.ру "Весна идет - пора рассады". Заключительная неделя

Конкурс на Асиенда.ру "Весна идет  - пора рассады". Заключительная неделя Дорогие друзья!
Конкурс на Асиенда.ру подходит к концу, но у вас еще есть шанс побороться за великолепный главный приз.
Сковорода-гриль Frybest 28 см
Наверняка вы уже посадили на рассаду перцы, баклажаны, томаты, лук, всевозможные цветы! Поделитесь своим методом выращивания, покажите свои растения, расскажите свои секреты! Какую емкость используете? Досвечиваете? Все нам расскажите! А мы прочитаем, оценим, отблагодарим!
Условия конкурса:
1. Читать далее →

 

Сопроводительное письмо: восемь ошибок

9 апреля 2018, рубрика Карьера
Дополнять резюме на вакансию сопроводительным письмом не обязательно, но желательно. Дело в том, что именно сопроводительное письмо может заставить рекрутера или работодателя открыть ваше резюме или отбить у него охоту вообще знакомиться с вашей кандидатурой. Чтобы последнего не произошло, давайте ознакомимся с основными ошибками, которые совершают кандидаты. Читать далее



В избранное