Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Пощёчина

Пощёчина Хмурое осеннее небо сплошной пеленой повисло над городом. Наступила такая тишина, такое напряжение, словно город жил в ожидании первых капель дождя. И казалось, что каждый, чудом уцелевший на деревьях, листик готов был поймать первую дождевую каплю. Последние дни уходящей осени были, по - осеннему, печальны. У порога стояла долгая холодная зима.

Вера Сергеевна возвращалась с работы, как всегда, через парк, не спеша, степенно ступая по аллее, выстеленной ковром из осенних листьев. Её не смущали капли дождя, срывающиеся с неба. Ей просто некуда было спешить. Вся её жизнь последние пятнадцать лет оставалась там, на работе в больнице, где она находила отдушину, спасаясь от одиночества. Но после часов, проведённых в стенах больницы, где она чувствовала себя нужной и востребованной, ей снова приходилось возвращаться в своё одиночество, с которым она неохотно оставалась лишь только для того, чтобы дождаться утра и снова возвратиться туда, где она, пропуская через себя боль совершенно чужих ей людей, забывая о своём одиночестве.

Уже подходя к дому, Вера Сергеевна разглядела на скамейке возле парадной двери силуэт. Ей даже послышались всхлипывания. Вера Сергеевна ускорила шаг. Не может же человек просто так, в такой промозглый осенний вечер одиноко сидеть под, срывающимся, дождём… Подходя всё ближе, Вера Сергеевна узнала соседскую девочку. Это была Оленька – дочь соседки Стефки. Родители Стефки погибли на курорте в горах при сходе лавины, вот уже, лет пять тому назад. Хорошая семья была. Вера Сергеевна хорошо знала эту семью. С самых первых дней их знакомства отношения складывались, как самые добрососедские. Мать Стефки была полячкой. Оттого и имя дочери было дано польское в честь бабушки по матери.

Сама Стефка росла замечательной послушной девочкой. Успешно закончив школу, поступила в университет, по окончании которого уехала в Питер по распределению. Там и встретила свою первую любовь. Что уж там произошло в Питере, Вера Сергеевна не знала, да только вернулась Стефка домой к родителям. Вернулась не одна, а с красавцем законным мужем - Сашком. И всё-то у них по началу было ладно, да только после гибели родителей, как подменили Сашка: пить стал, да по чужим подушкам таскаться. Оленьке на тот момент уже четыре годика было.

Стефка гордячкой была, характером вся в мать. Терпеть долго не стала: выставила Сашка за дверь, да пожитки его с балкона сбросила. Долго ходил Сашок за прощением, да только Стефка тверда была в своём решении расстаться. Не простила она измены своему сашку. Так и разбежались. По началу держалась Стефка, а потом, словно с цепи сорвалась. После разлуки с несостоявшимся мужем и отцом, Стефка устроилась работать официанткой в ресторан. Это с дипломом-то! Не пугала её ни смена профессии, ни осуждение близких и знакомых.

Решила и покатилась, как колобок, от хорошей жизни по наклонной плоскости: компании с незнакомыми мужиками водить стала, рюмками не гнушалась. И понесло её по, этой самой, наклонной, да так, что не распознать в ней было той, прежней Стефки. А об Оленьке и вовсе заботиться перестала. Девочке ласка материнская нужна, забота, а заботиться, всё больше теперь, Оленьке о матери приходилось. Сколько раз было: ждёт девочка мать с работы, а её всё нет и нет. Время позднее, а она с балкона мать высматривает. Стефка пьяная до подъезда кое-как добредёт, на скамейку сядет, да расслабится, на третий этаж ноги не несут.

Так, Оленька своё плечико матери подставит и тащит её, пьяную, на третий этаж. Уж сколько раз Вере Сергеевне приходилось выручать девочку. Как заслышит пьяный голос Стефки, так уж и знала, что нужно подниматься с постели и помогать её, пьяную, домой тащить. А уж сколько раз пыталась Вера Сергеевна до сердца и совести Стефки достучаться, сколько раз просила её одуматься, вспомнить о том, что рядом с ней Оленька страдает… А Стефка с утра, пока трезвая, слушает, головой кивает, обещания даёт, а, как только за дверь, так и забыла о том, что Вера Сергеевна, как мать родная, к совести взывала.

А скоро и вовсе лишилась Стефка работы. Кому же такой работник нужен? И, всё чаще, стали в квартире Стефки компании, похожие на оргии, собираться. Приведёт мужиков, да девок, прости, Господи, таких, что глянуть страшно. Да, уж и сама походить на них стала. Ничего от прежней цветущей молодой женщины не осталось. Некогда, ухоженная квартира превратилась в прокуренный кабак, загаженный и пропитанный, бог весть чем. Всю-то ночь, бывает, куралесят в её квартире пьяные компании… А, на днях наряд милиции вызвали. Ну, разогнали этих нарушителей спокойствия, Стефку предупредили, а ей, что с гуся вода. Вот, и сидит бедная Оленька на скамейке под дождём. И так душа у Веры Сергеевны разрывается на части, глядя на то, как убивается девочка по непутёвой матери. Обняла она Оленьку, прижала к себе, по мокрым волосёнкам погладила:

- А, пойдём ка, Оленька, ко мне в гости. Чего на холоде сидеть, да горевать? Придёт твоя мамка, никуда не денется. А мы её в тепле подождём. А и не придёт, так у меня и заночуешь. Чайку с тобой горяченького с вареньем попьём. А хочешь, блинцов тебе бабушка Вера напечёт? Поди, любишь блинчики-то?

Девочка подняла на добрую соседку, заплаканные, горя полные, не по-детски умные, глаза:

- Кто же их не любит? Только мамка давно уже блинов не пекла.

- Ну, вот, и решили. Пойдём, пойдём, девонька, тебе согреться нужно. Господи, кабы не заболела.

Вера Сергеевна взяла, озябшую маленькую ручку ребёнка, почувствовав, как озноб прокатился до самой глубины её души, одинокой, но всегда умеющей сострадать и разделять чужую боль.


(Продолжение следует)

karlita   


Уроки английского (первая часть)
Уроки английского (первая часть) -Не беспокойтесь, мамочка, не тряситесь так! Оклемается ваша девочка. Она совсем маленькая ещё, даже не поняла, что с ней произошло. К тому же, Вам страшно повезло, как раз сейчас приехал передавать свой бесценный опыт крупнейший западный специалист, профессор психиатрии. Мы вкололи ей только что появившиеся заграничные лекарства. Скоро она всё забудет, или почти всё. Самое главное - никогда больше с ним не встречаться. Будем надеяться, что этого не случится. Читать далее →

Карамелькина  

 

Петруша

В ушах звенит от доброго застолья,
в душе тепло от светлого вина,
где после бочки выпитой так больно,
но это уж не бочкина вина.
К чему винить виниловую бочку,
к тому же она выпитая вся,
я ставлю запятую, а не точку
поднимая стопку за тебя.
Прошу , друзья, и вас такое сделать,
давайте, не стесняйтесь, веселей,
наливайте в стопочки по белой,
вглядываясь в "белую" смелей.
Поздравляйте доброго парнишку
в мыслях, вслух, задорно, как в кино, Читать далее →

Киборген  

 

Так куда вы уходите…

Как-то я уже писала, что все больше и больше утрачиваю чувства. Перемены замечаю не только я, но и окружающие. Особенно ярко это стало заметно, когда я высказала свое недовольство незнакомому мне священнику на конференции, о его непристойной манере поведения (ох и знатно мы с ним сцепились!), а приехав домой, устроила разбор полетов нашему батюшке, выразив ему «огромную благодарность» за его потребительское равнодушие к тем, кто защищает честь его прихода. Читать далее →

Чаронга

 

Kabluki.ru – отдыхайте интересно!

Выходные любят все без исключения, вот только далеко не всегда мы можем отчетливо представить себе, чем же мы займемся в следующую субботу или воскресенье. Хочется куда-то сходить, но куда? Посмотреть интересный фильм, но где? Читать далее →

 

Конкурс «Новогоднее настроение» с Pampers на Странамам

Конкурс «Новогоднее настроение» с Pampers на Странамам Новый год - время обновления и общения с любимыми, время создавать себе и друг другу праздничное новогоднее настроение.
Pampers Premium Care радует счастливых родителей и малышей новой яркой упаковкой и дарит малышу любовь и заботу с первого прикосновения.
Современные родители уже знают, как подарить ребенку любовь и комфорт: Pampers Premium Care дают коже малыша идеальную защиту с первого же прикосновения. А мягкая как шелк поверхность подгузников оберегает нежную детскую кожу от раздражений. Читать далее →

 

Конкурс "Моя формула красоты" с Head & Shoulders на MyCharm.Ru

Конкурс "Моя формула красоты" с Head & Shoulders на MyCharm.Ru Милые дамы! Предновогодняя гонка конкурсов продолжается! Предлагаем вам принять участие в Конкурсе «Моя формула красоты» от бренда Head & Shoulders. Тема конкурса огромна и всеобъемлющая, во всяком случае, для нашего сайта, где очень ценят и любят такое понятие, как красота, внутренняя и внешняя. Расскажите о своей формуле красоты. Что вы лично вкладываете в данное понятие? Поделитесь с нами своей формулой красоты или формулой такого состояния людей, которые находятся рядом с вами. Читать далее →

 

 

Как ухаживать за короткошерстными собаками в холода?

12 декабря 2016, рубрика Наши любимые животные
Все мы знаем, что собака – лучший друг человека. А счастливые обладатели этих дружелюбных созданий могут себе позволить это даже почувствовать. Но любая собака, будь то дворняга или породистая с родословной, требует особо тщательного ухода зимой. Собака – это не кот, ей необходимо посещать улицу несколько раз в день. Тяжелее всего приходится короткошерстным собакам. К ним относятся лабрадоры, мопсы, бульдоги, доберманы и др. И вот вы выходите с собакой на крыльцо, а она всем своим видом выражает, что в такую погоду хороший хозяин ходит гулять без собаки. Как же правильно ухаживать за короткошерстными собаками в зимний период, чтобы прогулки не были во вред вашему другу? Читать далее



В избранное