Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Раздражительность. Как от нее избавиться?

Раздражительность. Как от нее избавиться? «Меня все бесит...», «Не могу ездить на работу по утрам, меня раздражает, буквально все, от толкучки в метро до встречного ветра… », «… меня раздражает муж, раздражает собака, раздражают дети, да я и сама себя уже раздражаю так, что мне хочется кричать... ааа…»

Знакомо, не правда ли?


Практически каждый день мне приходится слышать эти фразы от своих клиентов. Часто они описывают свою реакцию, как неадекватную, поскольку в более обычном состоянии человек может реагировать на раздражители более спокойно, чем тогда, когда что-то идет не по их сценарию.

Чаще всего раздражительность проявляется в виде агрессии и гнева. Человек ощущает повышенное сердцебиение, легкое покалывание в шее, или плечах, учащается пульс, движение и голос становятся более резкими. Длится такая реакция, как правило, не более пятнадцати минут, но за это время тот, кто испытывает раздражение, как говорится, может навалять глупостей.

Каковы причины раздражительности?

Причины появления раздражительности могут быть разными. Не только психологические, но и физиологические причины часто вызывают раздражительность у человека. Например, гормональные изменения в организме, заболевание желудочно-кишечного тракта, чувство голода, нехватка некоторых микроэлементов в организме и т.п.

Психологическими же причинами этой реакции являются страхи, повышенная тревожность, переутомление, нарушение сна, психологические зависимости от алкоголя, сигарет, наркотиков, высококалорийной пищи и т.д.

Раздражение наступает тогда, когда ожидания человека не оправдываются. Иными словами, раздражение появляется всегда в ответ на какое-либо действие, которое не приемлемо для человека. К примеру, торопишься на работу и стоишь в пробке, а тут еще никто не пропускает тебя, чтобы перестроиться. В ответ на это возникает раздражение в виде ярких эмоций ненависти и агрессии ко всем, кто причастен к сложившейся ситуации.

Но так происходит не у каждого человека. Есть люди, которые всячески пытаются подавить в себе любые проявления негативных эмоций: от обычного недовольства, до чувства вины после ссоры с близким человеком, например.

Что происходит дальше, если какие-то эмоции были подавлены и не имели естественного выхода?


Эти эмоции не исчезают сами по себе. Они остаются в теле и начинают искать выход из тела. И чаще всего, этим выходом является, либо общая неуравновешенность и вспышки необъяснимого гнева, либо психосоматические болезненные проявления. Таким образом, раздражительность можно назвать реакцией человека на любой раздражитель, который является препятствием для достижения желаемого.

Поэтому раздражительность наступает уже после событий, в которых те или иные негативные эмоции были подавлены самим человеком.

Очень часто раздражительность возникает из-за завышенного требования к себе, другим, обществу и т.п. В этом плане помимо общей раздражительности может развиться невроз, который только усугубит состояние.

Основа раздражительности – это непринятие ситуации, человека, правил, которые негативным образом нарушили привычный сценарий действий человека.

Как избавиться от раздражительности?

Для начала постарайтесь точно найти источник напряжения, из-за которого возникло раздражение. Просто спросите себя, что вывело вас из себя?

После того, как вы нашли этот источник, то есть событие, которое вызвало такую реакцию, примите его без всякого сопротивления. Примите это событие таким, какое оно есть. Принимать – это не значит соглашаться. Принимая ситуацию или человека, вы расчищаете себе поле для дальнейших действий и сохраняете энергию для собственного эмоционального выражения.

Старайтесь не подавлять эмоции, которые вы испытываете. Любая эмоция, которая возникла у вас, должна иметь естественный выход. В противном случае она все равно выйдет, но только в виде раздражительности или невротического состояния. Однако, не всегда получается выплеснуть эмоции естественным образом, поскольку это может быть неприемлемо в том или ином месте и времени. В этом случае, воспользуйтесь следующим представленным методом, который эффективно применяют многие мои клиенты.

Техники и упражнения для освобождения и профилактики раздражительности

Эмоциональная телесная терапия терапия

В момент, когда вы испытываете раздражение, постарайтесь найти место, где вас никто не побеспокоит. Это может быть туалет, личный кабинет, комната и т.п.
Сядьте поудобнее и продолжайте испытывать ту эмоцию, которая стоит за раздражением. Если это злость, то испытывайте злость, если другая эмоция, то испытывайте ее… Главное – это не сопротивляться своим эмоциям, а также их принимать.

Продолжайте чувствовать эту эмоцию и одновременно понаблюдайте за своим телом, какую позу тело будет принимать, как бы само по себе. Не сопротивляйтесь процессу. Если тело сжимается и напрягаются определенные мышцы или участки тела, то усильте напряжение в этих частях тела еще сильнее, при этом еще активнее чувствуйте эти эмоции. Например, если это ненависть, то усильте ненависть в несколько раз намеренно. Продолжайте такое упражнение в течение двух-трех минут.

После чего, продолжайте намерено чувствовать раздражение с другими эмоциями, но позу тела измените на противоположную вашей эмоции. Например, если до этого вы были скованы и сжаты, то сейчас, продолжая чувствовать ту же самую эмоцию, вы выпрямляете спину до самого предела, чтобы мышцы вашей спины были напряжены, грудь и лицо слегка «улыбались».

Уже сразу же вы почувствуете, что прежние эмоции исчезли, но вы продолжайте намеренно вызывать в себе те негативные переживания, уже испытывая их в новой позе, которая символизирует для вашего тела уверенность и свободу. Находитесь в этой позе 3-5 минут.

Проделывайте это упражнение 2-3 раза подряд.

Это упражнение является довольно мощным инструментом для высвобождения любой эмоциональной энергии и очень эффективно для нейтрализации любых негативных переживаний.


Смехотерапия


Постарайтесь находить у себя время, чтобы каждый день по 3-5 минут просто смеяться без всяких на то причин. Затем несколько минут отдохните и также в течение трех минут испытывайте злость или ненависть или другую негативную эмоцию, которая вас беспокоит и вы хотели бы от нее избавиться.

Помните, что нет плохих эмоций или чувств. Все они нам нужны для эффективного самовыражения. Поэтому принимайте без осуждения и сопротивления ваши чувства и эмоции. И пусть не они, а вы будете владеть ими.
И не забывайте, что с психологом вы сможете достичь больших результатов, чем в одиночку.

Текст: Евгений Якушев, психолог, специалист в области когнитивно-бихевиоральной и телесно-ориентированной психологии.


Евгений Якушев

Организация рабочего места в офисе

 
Стелла_1978

 

Рязань - обаяние провинции

 
Yourleto

 

Хищница

Хищница – Моя жизнь – сплошная черная полоса, никакого просвета, – говорила ухоженная молодая дама на приеме у психолога. – Меня бросил любимый мужчина.
– Муж?
– Что вы! Я же сказала – любимый человек! А муж … Андрей всегда был бабником. Мы поженились много лет назад. Как красиво он умел ухаживать, какие читал стихи, как пел под гитару! Он, конечно, не был классическим красавцем, но что-то было в нем такое, что до сих пор притягивает женщин. Сейчас он сильно сдал, но по-прежнему пользуется успехом. Читать далее →

 
Юлия Остапова

 

Скоро Новый год, Рождество!!!Шьём вместе рождественский сапожок

 
GalaSi

 

Ой, что за насекомое? Загадки и шуточное стихотворение

Ой, что за насекомое? Загадки и шуточное стихотворение Про божью коровку
Ой, что за насекомое
Такое незнакомое?!
Бежит среди травиночек,
Соломинок, былиночек,
Никак не остановится,-
Наверно, нездоровится.
Не пьёт и не обедает,
По кругу шустро бегает.
Перебирает лапками
Земельку между грядками,
Быть может, ищет деточек
Среди кустов и веточек.
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице.
Про пчелку
Кто в цветочке ночью спит
В маленькой кроватке? Читать далее →
3 фотографии

 
sve-tik

 

Конкурсы на myJulia.ru
  
Объявлен конкурс «20 лучших статей ноября» и тематика недель. Не забывайте писать, комментировать и оценивать конкурсные работы! Иногда оценка автора, особенно в тематических неделях, зависит только от читателей! http://www.myjulia.ru/post/299048/
 
Конкурс «Детектив – это легкое чтиво?». Группа «Книжный дом» и писательница Татьяна Гармаш-Роффе предлагают написать о своем любимом детективе. Призы – интересные книги! http://www.myjulia.ru/post/292539/
  
Наталья Солнцева приглашает всех рассказать о своем «философском камне». О том, что сыграла главную роль в вашей судьбе. Рассказ может быть о собственной жизни или это будет ваша фантазия. http://www.myjulia.ru/post/287306/
  
Конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Приз – программа для рукодельниц «Бисер с MyJane». http://www.myjulia.ru/post/289604/
 
Для тех, кто любит головоломки и детективы конкурс и чтобы его выиграть, нужно порядком поломать голову! "Разгадай манускрипт Войнича". Чтобы ответить на вопрос конкурса нужно или применить свои способности или прочесть книгу Татьяны Михалковой. Здесь написано более подробно: http://www.myjulia.ru/post/295423/
 
Наши пользователи продолжают организовывать конкурсы. В группе Удовольствие на кухне начался конкурс "Кулинарный поединок на Джулии". Приглашаем желающих принять участие в конкурсе http://www.myjulia.ru/post/302208/.
 
В группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» проходит фотоконкурс «Детское счастье осени» http://www.myjulia.ru/post/299611/. У вас еще есть время, чтобы добавить фотографию своего чада на этот конкурс.
 
Подведены итоги конкурсов «Планета кухня» http://www.myjulia.ru/post/302335/ и «Спортивная прививка» http://www.myjulia.ru/post/302313/.


В избранное