Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Около" - женский журнал

  Все выпуски  

"Около" - женский журнал Выпуск № 362


ОКОЛО женский журнал

Интернет-журнал о жизни современной женщины, здоровье, общении и интимных отношениях. О роли мужчины в жизни женщины. И о многом-многом другом.

efamily.ru

Выпуск № 362

Содержание:

Роль папы в воспитании ребенка от года / Отношения
Что должен делать папы, кроме как обеспечивать свою семью? Ведь чаще всего на этом его обязанности начинаются и заканчиваются. Но для гармоничного развития ребенка обязательно участие двух родителей, а не только их фактическое существование где-то рядом.

Церковь, вера, молитва / Психология
В каждой беседе стараюсь вспоминать слова старших, в их риторике нахожу мудрость. Возможно, и мои примеры когда-то вспомнят, но разговор ведь не об этом. Моя бабушка говорила, что каждый человек к Богу приходит своей дорогой. Он ведь была супругой председателя колхоза, публичность по отношению к религии позволить не могла. В доме была икона, Библия. Бабушка жила с верой в душе. Она всегда могла привести пример из Святого писания или своими словами объяснить сущность. Она говорила, что когда у человека много проблем, трудностей, преград, то он сам каким-то неведомым образом приходит к вере, к молитве. Мы ищем поддержку, помощь, понимание. Чаще всего это происходит когда появляются проблемы со здоровьем.

Как наладить кислотно-щелочной баланс? / Здоровье
Сравнительно недавно вопрос кислотно-щелочного баланса стал в медицине особенно острым. Специалисты утверждают, что большинство болезней появляются именно от нарушения этого баланса. Подобную зависимость подтвердил в 1932 году учёный Варбург, который получил Нобелевскую премию за исследования в области онкологии. Раковые клетки активны только в кислой среде, щелочная же быстро ведёт к их гибели. Сдвиг баланса в сторону закисления провоцирует ряд заболеваний.

Печем очень тонкие блинчики / Питание
Тонкие блинчики идеально подходят на фаршировки разными начинками. Блины, фаршированные разными начинками – национальное блюдо русской кухни. Но есть и тонкие блины, которые не подходят для фаршировки. Они больше похожи на вафли и идеальны для подачи горячими с разными соусами.

Режим дня ребёнка / Психология
Режим дня для ребёнка – это очень важно. Если говорить о режиме, то это относится ко всем. Работоспособность человека, его здоровье, прекрасное настроение. Ритм нашей жизни зависит от многих факторов: возраст, пол, физиологическое состояние, время года, географическое положение. Вспомнилось, как бабушка очень интересно об этом говорила. Она уверяла, что энергия человека, его сила даётся ему при рождении. Она не могла объяснить сказанное, но ведь по сути это так точно замечено. Ведь на наш ритм влияет дата рождения, место, а ещё Луна, Звёзды, Вселенная. Существует и биологический ритм человека, фазы постоянно повторяются, но каждый новый виток имеет свои особенности и специфику. Меняетесь вы, меняется ритм. Да что я толкую о прописных истинах, все это знают.

Другие новые материалы на efamily.ru

Роль папы в воспитании ребенка от года

Что должен делать папы, кроме как обеспечивать свою семью? Ведь чаще всего на этом его обязанности начинаются и заканчиваются. Но для гармоничного развития ребенка обязательно участие двух родителей, а не только их фактическое существование где-то рядом.

С первых дней папа должен не просто быть где-то рядом, но еще и принимать участие в воспитании, проявлять заботу. Это и помогает развиться отцовской любви к ребенку. Наладить контакт с ребенком – вот главная задача для папы в первые годы жизни, а дальше все будет проще.

Как бы папа ни уставал на работе, он должен уделить внимание и время ребенку. Принять участие в его жизни. Пусть это будут совместные прогулки каждый день или чтение книги перед сном. Можно придумать какие-то совместные занятия, которые бы объединяли папу с ребенком. Больше всего детям от отцов надо их участие, внимание, совместный досуг и дружба. Если лучший друг – это папа, значит, со своей ролью мужчина в семье справляется на 5+.

Папа должен быть и авторитетом. Его мнение должно быть значимым. А для этого надо принимать участие в жизни ребенка с первых дней и особенно после первого года жизни.

Роль папы в развитии ребенка также огромна. Активные игры с папой стимулируют физическую активность и развитие. Дети начинают быстрее говорить, если их воспитанием занимается отец. Ведь мужчины не «сюсюкают», а произносят слова правильно.

После года именно папа помогает ребенку безболезненно отделиться от мамы и стать более самостоятельным. Уже на втором году жизни благодаря папиным усилиям ребенок становится более самостоятельным, не так зависим от мамы. А если папа не принимает участие в воспитании, то напротив, зависимость ребенка от мамы может стать сильнее, что станет причиной безволия и инфантильности в будущем.

Мама, как правило, любит ребенка только за то, что он есть. Папа же предъявляет к нему определенные требования, одобряет или порицает за поступки и достижения. Это помогает ребенку правильно относиться к социальной иерархичности. И самое главное, участие в воспитании папы способствует формированию адекватной самооценки.

И, конечно же, папа помогает ребенку в половой самоидентификации. Сын копирует поведение отца, а девочка идентифицирует себя как женщина.

Хорошая мама никогда не сможет заменить папу. Его роль в воспитании не менее важна, а на некоторых этапах взросления может оказаться даже более актуальной. Поэтому приобщайте молодых пап к воспитанию детей, хватит уже им отлеживаться на диване.


© Сергей Василенков (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Церковь, вера, молитва

В каждой беседе стараюсь вспоминать слова старших, в их риторике нахожу мудрость. Возможно, и мои примеры когда-то вспомнят, но разговор ведь не об этом. Моя бабушка говорила, что каждый человек к Богу приходит своей дорогой. Он ведь была супругой председателя колхоза, публичность по отношению к религии позволить не могла. В доме была икона, Библия. Бабушка жила с верой в душе. Она всегда могла привести пример из Святого писания или своими словами объяснить сущность. Она говори ла, что когда у человека много проблем, трудностей, преград, то он сам каким-то неведомым образом приходит к вере, к молитве. Мы ищем поддержку, помощь, понимание. Чаще всего это происходит когда появляются проблемы со здоровьем.

Я родился в семье атеистов, так везде было, время такое. Родители в церковь не ходили, иконы в доме не было. Через некоторое время после моего рождения приехал к нам на мою регистрацию мой крёстный, в то время он служил на Дальнем Востоке. После регистрации он настоял, что нужно меня крестить, а какой же он кум, если не было таинства крещения. Так и поступили. В церкви меня держал на руках капитан советской армии. Всё получилось, а эту историю я узнал позже. Ко всему этому расскажу и другую историю. Наших детей мы тоже крестили, хотя в то время я работал секретарём парткома предприятия. Понимаете, о чём я говорю. В храме ведь тоже ведётся книга регистрации рождения, браков, смерти. Таинство крещения было совершено в другой области и ничего плохого не произошло.

Дорога в храм всегда открыта. Только осознание, вера и понимание приведут вас к Богу. Не нужно никого заставлять – ничего из этого не получится. Мы ведь знаем из нашей истории много разных примеров на эту тему. Наши младшие внуки посещают воскресную школу при нашем приходе. Удивительные люди занимаются с детками. Они отдают им всю душу и любовь. Там так интересно, что малыши не могут дождаться очередного занятия или праздника. В школе знания дают по капельке, по крупинке, от простого к более сложному, от стиха к поэме, от звука к песне. Дети знают как себя вести в храме, где какая икона, какая молитва, обряд, традиции. Это ведь так важно, что вера и высокая культура рождают в душе доброту. Я вижу это по лицам внуков, когда они возвращаются из воскресной школы. Они особенные, счастливые, радостные и наперебой рассказывают о своих впечатлениях. Им есть что рассказать, они спешат этим поделиться. Им в школе не было скучно. Это ведь так важно. Мы капелька в этом огромном мире, и замечательно, если мы не теряемся, находим себя, находим своё место. И пусть вы не знаете всего содержания Библии, не знаете всех молитв и обрядов – главное, что есть вера.

Попробуйте для начала вместе с детьми или внуками выучить молитву «Отче наш».


© Олег Устинов (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Как наладить кислотно-щелочной баланс?

Сравнительно недавно вопрос кислотно-щелочного баланса стал в медицине особенно острым. Специалисты утверждают, что большинство болезней появляются именно от нарушения этого баланса. Подобную зависимость подтвердил в 1932 году учёный Варбург, который получил Нобелевскую премию за исследования в области онкологии. Раковые клетки активны только в кислой среде, щелочная же быстро ведёт к их гибели. Сдвиг баланса в сторону закисления провоцирует ряд заболеваний.

Сделать выводы по состоянию организма легко на основе анализа мочи. Показатель рНменьше 7 означает повышенную кислотность и говорит о необходимости как можно быстрее исправлять эту цифру, а если в моче больше 7,5 – это ощелачивание. Симптомами нарушения баланса могут быть плохое самочувствие, частые болезни, обострение хронических диагнозов, а также общее ухудшение состояния здоровья. Чтобы баланс пришёл в норму, необходимо начать предпринимать меры.

При желании наладить кислотно-щелочной баланс в первую очередь пересмотрите свой рацион. Продумайте систему питания таким образом, чтобы постепенно сдвигать кислотно-щелочной баланс в сторону ощелачивания. Для этого важно добавить кислые продукты: как ни странным может показаться, на наш организм они действуют положительно, сдвигая баланс именно в нужную сторону. Наряду с этим, количество продуктов, которые окисляют, необходимо уменьшить. Под строгий запрет ставить следует не всё, хотя от белого хлеба, например, лучше отказаться полностью.

К допустимой еде относятся фрукты и овощи, а также – натуральные соки. Однако это относится только к свежим дарам природы! Пакетированные же сладкие соки или компоты и консервация уже не принесут желаемой пользы. Очень вредным является сахар: он способен из полезного фрукта мгновенно сделать вредный, аналогично следует вовсе отказаться от варенья и перейти на употребление сезонных фруктов в свежем виде.

К вредным продуктам относится и соль, и разнообразные добавки. В этот список попадают и яйца, мясо, рыба, сливки, сыр и многие орехи. Убирать из рациона совсем их не стоит: все же в данных продуктах при правильном приготовлении много полезных веществ, но их количество лучше уменьшить.

Не забывайте о том, что правильно составленный рацион помогает поддерживать здоровье и что именно от продуктов во многом зависит состояние организма.


© Татьяна Поленова (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Печем очень тонкие блинчики

Тонкие блинчики идеально подходят на фаршировки разными начинками. Блины, фаршированные разными начинками – национальное блюдо русской кухни. Но есть и тонкие блины, которые не подходят для фаршировки. Они больше похожи на вафли и идеальны для подачи горячими с разными соусами.

Тонкие блины на молоке

Ингредиенты:

Молоко – 500 мл

Яйца куриные – 3 шт

Мука – 200 гр.

Сахар – по вкусу

Соль – 1 щепотка

Масло рафинированное – 2 ст. л.

Для приготовления теста вам надо соединить в одной миске яйца, сахар, муку, соль и рафинированное масло. Все тщательно разотрите, чтобы получилась однородная масса. Когда комочки полностью растворятся, можно начинать добавлять молоко. Добавляйте немного, буквально по полстакана и тщательно перемешивайте. Когда все молоко введите в тесто, получится довольно жидкая смесь. Так и должно быть, не пугайтесь. Сковороду для жарки блинов смажьте растительным маслом. Именно смажьте! Используйте кисточку или ватный диск. Слой масла должен быть очень тонкий. Наливайте немного теста, чтобы получился тонкий блин и жарьте с двух сторон. Получается примерно 12 блинов из указанного количества ингредиентов.

Тонкие блины на крахмале

Ингредиенты:

Молоко – 500 мл

Крахмал – 14 ст.л.

Сахар – по вкусу (3 ст. л.)

Мука – 4 ст.л.

Яйца куриные – 1 шт

Сода – 0,5 ч.л.

Масло растительное – 4 ст.л.

Муку и крахмал соедините вместе и просейте. Соедините сахар и яйцо, хорошо взбейте миксером. Масса должна удвоиться. Добавьте половину от смеси муки и крахмала, хорошо перемешайте. Получится густая масса. Влейте 250 мл. молока и опять перемешайте. Добавьте остаток муки и крахмала, опять перемешайте и добавьте молоко. Когда получите однородную и эластичную массу, добавьте растительное масло и снова перемешайте. Оставьте тесто отдохнуть минут на 15-20, а затем начинайте жарить. Жарить лучше без масла. Получаются хрустящие блины, которые после остывания больше похожи на вафли. Вы не сможете их зафаршировать, зато сможете полакомиться ими с любым вареньем или соусом.

Приятного аппетита!


© Сергей Василенков (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Режим дня ребёнка

Режим дня для ребёнка – это очень важно. Если говорить о режиме, то это относится ко всем. Работоспособность человека, его здоровье, прекрасное настроение. Ритм нашей жизни зависит от многих факторов: возраст, пол, физиологическое состояние, время года, географическое положение. Вспомнилось, как бабушка очень интересно об этом говорила. Она уверяла, что энергия человека, его сила даётся ему при рождении. Она не могла объяснить сказанное, но ведь по сути это так точно замечено. Ведь на наш ритм влияет дата рождения, место, а ещё Луна, Звёзды, Вселенная. Существует и биологический ритм человека, фазы постоянно повторяются, но каждый новый виток имеет свои особенности и специфику. Меняетесь вы, меняется ритм . Да что я толкую о прописных истинах, все это знают.

Нужно уметь жить в определённом ритме. При рождении этого навыка нет, следовательно, этому нужно научиться, а если сказать точнее, то ребёнка нужно научить жить рационально. Это мы и будем называть режимом дня. Режим дня военного человека, отличается от ритма жизни домохозяйки или сторожа, нагрузки спортсмена, научного работника, пилота, диспетчера,

школьника или библиотекаря различны. Есть особенности, но есть и общие требования, точнее сказать, рекомендации. Обычно в такое расписание входят: подъём, зарядка, водные процедуры, завтрак, график занятий или работы, режим приёма пищи, фазы физических или умственных нагрузок. Обязательно необходимо иметь время на отдых и прогулки, занятия любимым делом, время для развлечений, и обязательно время сна. Каждый пункт имеет свои особенности для человека, а вот особенности ритма у каждого человека индивидуальны.

Думаю, что ребёнка нужно приучать к определённому ритму жизни лет в пять. В таком возрасте ребёнок будет хорошо привыкать ко времени подъёма, к водным процедурам. Потом он переключается к режиму жизни в детском саду. Там всё расписано поминутно: приёмы пищи, игры, занятия, прогулки. После детского сада или школы режим домашний, но это не значит, что ребёнок должен просто лежать на диване, смотреть телевизор или несколько часом долбить компьютер. Нет!

В обязательном порядке у каждого человека должны быть семейные обязанности: уборка рабочего места, мойка посуды, вынос мусора, полив цветов, покупка продуктов, выгул собаки. Всё перечислять нет смысла, это индивидуально. Если в таком возрасте вы научите своего ребёнка правильно использовать время, это будет залогом здоровья, высокой работоспособности. Научите детей рационально использовать своё время. Это дисциплинирует.


© Олег Устинов (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Другие новые материалы на efamily.ru:

Способы приготовления шампиньонов / Питание
Шампиньоны - уникальные грибы, их можно варить, жарить, тушить, запекать. Они легко впитывают в себя любые ароматы и вкусы, и конечно, придают блюду легкий грибной привкус. Читать далее...

Как сделать укол самому себе / Здоровье
Многие люди начинают бояться уколов еще с раннего детства, и этот страх может сохраняться на протяжении всей дальнейшей жизни. К счастью, медицина не стоит на месте и современному обществу предложено множество альтернативных методов лечения. Уже сегодня все необходимые инъекции можно проводить с помощью специальных шприцев, позволяющих сделать эту процедуру совершенно безболезненной и удобной, даже если ставить укол необходимо самому себе. Читать далее...

Плюсы и минусы использования аэрогриля / Питание
Аэрогрили стали доступны сравнительно недавно и для многих до сих пор остаются «темными лошадками». Поэтому мы и составили список плюсов и минусов, которые полезно узнать каждому, кто задумался о выборе и покупке аэрогриля. Читать далее...

Домашние цветы / Психология
И снова разговор об уюте в семье, о благополучии, теплоте, доброте, душевности. Несомненно, что таким элементом являются домашние цветы. Бабушка всегда выращивала домашние цветы, они украшали сад, клумбы, дорожки. Ещё цветы украшали домашнюю пасеку. Всё утопало в сказочной красоте. Как пахнет вечером фиалка, вспомнили? Читать далее...

Письма к дочери. Аферистка / Отношения
Настена, вот ты и отметила свой первый Новый год! И Рождество! Дорогая, ты вела себя отвратительно все праздники. На днях я в раздражении разбила твою погремушку... Потом покричала и готова была сама себя убить за это. Что ты творишь со мной? А ведь еще ни одного слова ты не сказала! Читать далее...


У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке, т.к. на сайте информация появляется по одной статье, а в рассылке по четыре статьи и четыре анонса.

До скорых встреч!

© 2003-2008 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное