Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Около" - женский журнал

  Все выпуски  

"Около" - женский журнал Выпуск № 363


ОКОЛО женский журнал

Интернет-журнал о жизни современной женщины, здоровье, общении и интимных отношениях. О роли мужчины в жизни женщины. И о многом-многом другом.

efamily.ru

Выпуск № 363

Содержание:

Семейный мир / Отношения
Об этом нужно всегда помнить. Забыл, отступил, что-то не так сделал, заработался, в суете и спешке, в буднях порой забываем о самом главном, о святом. Проходят годы, точнее, пролетают, и мы ахаем, да берёмся за ум.

Стоит ли брать тайм-аут в отношениях / Отношения
Итак, конфетно-букетный период в отношениях закончился. Начались размолвки и недопонимание. Кто-то с ними разбирается быстро, а кто-то начинает подумывать о том, надо ли все это продолжать. И в этот момент нередко звучит фраза: «Давай возьмем паузу». Но стоит ли так поступать или есть другой выход из сложной ситуации?

Как укрепить иммунитет при помощи правильного питания? / Здоровье
Иммунитет – это невосприимчивость организма к бактериям, вирусам. Если укреплять его с детства, то болеть ребёнок будет намного реже, чем его сверстники в аналогичных условиях. Но можно повышать и поддерживать иммунитет и во взрослом возрасте. Конечно, резко начинать закаляться или усиленно заниматься спортом довольно рискованно, да и не многие захотят это делать. Следить же за своим питанием необходимо. При правильном, здоровом питании улучшаются здоровье и внешний вид, фигура приобретает стройность и появляется много энергии для активной разносторонней жизни.

Печем тыквенные оладьи / Питание
Оладьи из тыквы удивительно вкусные и полезные. Это блюдо можно подавать на десерт, а можно как основное блюдо на завтрак или ужин. Вариантов исполнения немало, мы предлагаем вам попробовать несколько.

Выбор сделан / Отношения
А вспомнилось это тогда, когда листал страницы старых дневников. Иногда в них нахожу замечательную тему для беседы. Значит, пригодилось, не пропало, нашло своё место. Точно говорят, что рукописи не горят. Началось всё с того, что намедни внучка заявила, что она всё-таки решила завести себе парня. Ничего удивительного в этом нет, в пять лет такое бывает, и очень даже часто. Я сразу включился в тему, и для раскрутки разговора начал подбрасывать вопросы, нужно ли, какая от него польза будет, какой смысл и всё такое. К моему удивлению моя красота с удовольствием рассказала мне, что парень очень даже нужен.

Другие новые материалы на efamily.ru

Семейный мир

Об этом нужно всегда помнить. Забыл, отступил, что-то не так сделал, заработался, в суете и спешке, в буднях порой забываем о самом главном, о святом. Проходят годы, то чнее, пролетают, и мы ахаем, да берёмся за ум.

Тема всегда актуальна. Не нужно изменять принципам и пренебрегать дорогим, коим является семья ваша. Размышляя о гармонии в семье, вспомнилась одна старая притча. Её мудрость учит нас во все времена.

Назначают молодого священника на новый приход. С чего начать? Взялся он строить церковь. Молодой, сильный, покладистый, работа спорится у священника. От зари до зари, лишь отдых небольшой и снова за работу. Вот и стены поднялись, радуется общество, хвалит его народ за добрые дела и покладистость. А только семье своей наш батюшка стал мало времени уделять. Жена ждёт, а ужин уже остыл, дети выглядывали - нет отца, спать легли. Супруга жалуется на непорядок, постоянные споры, скандалы, обиды. Нарушился мир семейный. И тогда обратился молодой священник к мудрецам, на что ему ответили: «Всему своё время. Храм строить - великое дело, но и дела семейные святы. Муж должен любить жену, как и Христос возлюбил Церковь. Живи в мире, ешь хлеб, пей вино, радуйся жизнью, женой своей. Доля твоя в жизни и в трудах. Не губи семейный мир во имя похвалы».

И вот как не согласиться с притчей, с мудростью старого священника. Семья ведь это один организм. Дом, обязанности супругов по дому, в воспитании детей, устройстве быта, других земных потребностях. Дела по дому учёба, работа, отдых и развлечения. Ответственность огромная. И если однажды человек принимает решение о создании семьи, нужно задуматься, осознать, всё взвесить, и только тогда принимать это важное решении. Семья создаётся на долгие годы, тернисты путь впереди, супруги должны об этом всегда помнить. Помнить, что мир семейный зависит от погоды в их доме, от отношений, взаимопонимания и гармонии во всём. И вот здесь нужно сказать, что сваты не должны корректировать молодую семью под свои правила и принципы. Из этого ничего не получится. Можно подсказать, показать, порекомендовать, но ни в коем случае не нужно заставлять молодую семью жить по их правилам. Молодые сами увидят мир прекрасного, возрадуются в любви, детей родят. Дети ещё более укрепят их узы, принесут рад ость. Отношения супругов для всех остальных всегда остаётся таинством. И в то же время никогда не нужно забывать родителей своих. Они дали вам жизнь, свет в мир. Воспринимайте всё, как дар Божий. Стремитесь к семейному согласию.

Мир Вашему дому.


© Олег Устинов (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Стоит ли брать тайм-аут в отношениях

Итак, конфетно-букетный период в отношениях закончился. Начались размолвки и недопонимание. Кто-то с ними разбирается быстро, а кто-то начинает подумывать о том, надо ли все это продолжать. И в этот момент нередко звучит фраза: «Давай возьмем паузу». Но стоит ли так поступать или есть другой выход из сложной ситуации?

Разрыв, как катализатор

Тайм-аут в отношениях может быть тем самым катализатором, который пробудит в вас сильнейшие чувства. Если они до этого еще так и не пробудились. Ведь потеряв что-то, мы начинаем ценить это с большей силой. Порой достаточно всего несколько недель для того, чтобы понять - вам друг без друга совсем невмоготу. Переоценка ценностей гарантирована. Бывает достаточно несколько дней и чувства вспыхивают с новой силой. А если это происходит у обоих, то до марша Мендельсона осталось совсем немного.

Уйти от проблем не значит их решить

Но чаще паузу берут в том случае, когда проблем назрело слишком много, а решать их не спешат. Именно пауза в отношениях является показателем того, что не все гладко и надо искать решение. Возможно, за время отдыха друг от друга, оба поймут, что врозь гораздо лучше, чем вместе. Так уж точно спокойнее и на нервах никто не играет. По словам психологов чаще всего паузу берут мужчины. Они просто бояться объявить о разрыве сразу и «отрубают хвост по частям».

Можно сказать с уверенностью одно, уже одна мысль о том, чтобы взять тайм-аут и отдохнуть друг о друга является тревожным сигналом. Да чувства могут вспыхнуть с новой силой. Но этого может и не произойти. В любом случае, не стоит рассчитывать на это «вдруг» и пускать проблемы на самотек. Даже если чувства обострятся, то всего лишь на время, а дальше опять пара окажется перед необходимостью искать решение назревших проблем. Находить общий язык и добиваться взаимопонимания – вот о чем должны беспокоиться двое. Только так можно построить прочные отношения. И никакая пауза в отношениях не поможет им этого добиться.


© Сергей Василенков (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Как укрепить иммунитет при помощи правильного питания?

Иммунитет – это невосприимчивость организма к бактериям, вирусам. Если укрепля ть его с детства, то болеть ребёнок будет намного реже, чем его сверстники в аналогичных условиях. Но можно повышать и поддерживать иммунитет и во взрослом возрасте. Конечно, резко начинать закаляться или усиленно заниматься спортом довольно рискованно, да и не многие захотят это делать. Следить же за своим питанием необходимо. При правильном, здоровом питании улучшаются здоровье и внешний вид, фигура приобретает стройность и появляется много энергии для активной разносторонней жизни.

Каковы же правила полноценного питания, способного повысить иммунитет? Прежде всего, сведите к минимуму потребление приправ, сахара и соли. Продукты как можно меньше обрабатывайте, овощи и фрукты употребляйте лишь в сыром виде, по возможности откажитесь от жарки, отдав предпочтение варёным, тушёным и печёным блюдам. Питание должно быть разнообразным, продумайте меню так, чтобы в нем присутствовали самые разные продукты, за исключением, конечно, заведомо вредных.

Придерживайтесь правильной системы питания постоянно, и тогда можно рассчитывать на положительную реакцию организма. «Здоровое» меню достаточно простое и доступное по цене. К тому же каждый день в него несложно вносить коррективы и полезные добавки в зависимости от личных пожеланий. Это, например:

∙ Каша с орехами и фруктами, для сладости можно добавить мед, но не сахар. Крупа предпочтительнее «геркулес», но можно заменить её на любую другую

∙ Любой фрукт в сыром виде на перекус

∙ Суп на курином бульоне с овощами, на пару рыба или мясо, овощной салат и сок или компот

∙ Фруктовое пюре или салат, можно домашнее мороженное

∙ Тушеная говядина, курица, а от свинины лучше отказаться

∙ Добавляйте больше овощей, можно макароны из твердых сортов пшеницы, гречу, коричневый рис, в крайнем случае, картофель.

Схему легко менять и делать питание разнообразным каждый день.

Для того чтобы улучшить иммунитет, для питья и для перекусов можно использовать немало других продуктов. Например, вода с лимоном и медом, а также с небольшим количеством мяты – прекрасный тонизирующий напиток! Или питье на основе черной смородины, которая очень богата витамином С. В качестве пряностей смело можно добавлять в любое блюдо корицу и имбирь: они активно способствуют укреплению иммунитета. Наконец, нельзя пренебрегать травами: чаи на их основе очень вкусны и полезны.


© Татьяна Поленова (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Печем тыквенные оладьи

Оладьи из тыквы удивительно вкусные и полезные. Это блюдо можно подавать на десерт, а можно как основное блюдо на завтрак или ужин. Вариантов исполнения немало, мы предлагаем вам попробовать несколько.

Оладьи из тыквы печеные

Диетический вариант, почти не содержит масла. Оладьи получаются как коржики для торта, прекрасно сочетаются со сметаной, вареньем, джемом.

Ингредиенты:

Тыква тертая – 0,5 литра

Яйцо – 2 шт.

Сахар – 1 ст. л.

Сметана – 1 ст.л.

Мука – 1,5 стакана

Сода – на кончике ножа

Предварительно натрите на крупной терке тыкву, выложите ее на дуршлаг и дайте стечь соку. Соедините тыкву и яйца, хорошо перемешайте. Добавьте сметану, муку, сахар и соду. Все перемешайте. Сахар добавьте перед тем, как начнете выпекать.

Для выпекания вам понадобится силиконовый коврик или бумага для выпечки с антипригарным покрытием. Смажьте бумагу или коврик тонким слоем растительного масла. Духовку хорошо разогрейте, противень должен быть теплый. Выкладывайте тесто на противень так, чтобы между оладьями было много свободного места. Температура – 180 градусов, время для одной стороны – 15 минут. Затем оладьи надо перевернуть и опять поставить в духовку.

Готовые оладьи получаются нежные и вкусные. Лучше подавать горячими, но можно и холодными.

Оладьи из тыквы на сковороде

Ингредиенты:

Кефир – 1 стакан

Мука – 1 стакан

Тыквы тертая – 200 гр.

Сметана жирная – 1 ст. ложка

Яйца – 2 шт.

Сода – 1 щепотка

Растительное масло – для жарки

Мякоть тыквы натрите на крупную терку и сцедите сок. Соедините все ингредиенты. Дайте постоять тесту 15 минут. Жарьте оладьи в небольшом количестве растительного масла на среднем огне, чтобы оладьи хорошо прожарились. Готовые оладьи можно посыпать сахарной пудрой, полить вареньем или топпингом, подать с кусочками сладких фруктов или печеными яблоками.

Приятного аппетита!


© Сергей Василенков (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Выбор сделан

А вспомнилось это тогда, когда листал страницы старых дневников. Иногда в них нахожу замечательную тему для беседы. Значит, пригодилось, не пропало, нашло своё место. Точно говорят, что рукописи не горят. Началось всё с того, что намедни внучка заявила, что она всё-таки решила завести себе парня. Ничего удивительного в этом нет, в пять лет такое бывает, и очень даже часто. Я сразу включился в тему, и для раскрутки разговора начал подбрасывать вопросы, нужно ли, какая от него польза будет, какой смысл и всё такое. К моему удивлению моя красота с удовольствием рассказала мне, что парень очень даже нужен.

Во-первых, он уже встречает её в садике, дарит конфеты, игрушки, разные безделушки, открытки. Если возникает конфликтная ситуация и кто-то пытается её обидеть – друг всегда защищает. На прогулку они ходят вместе за руки, он открывает ей дверь и уступает место. Рассказывал какое-то интересное кино, что-то про игры на планшете, и про трехколесный велосипед с бибикалкой и фарой. На утренник они вместе репетируют песню, и внучка была довольна, что её избранник поёт в тональности, не то, что некоторые громко и не правильно. А ещё его родители пообещали тоже записать кавалера в танцевальную студию при ДК. Масса впечатлений от таких тёплых и добрых отношений. Вижу в этом только плюсики. Потом, это такое трепетное увлечение. Сам знаю несколько примеров, когда дружба из детского сада остаётся на всю жизнь. Доброта рождает новое добро, и это прекрасно!

С такого возраста ребёнку нужно систематически прививать чувство долга, ответственности, порядочности, пунктуальности, педантичности, культуры. Не нужно пугаться, что много перечислено, это ведь целый комплекс качеств, всё тесно взаимосвязано. Когда все эти качества сочетаются, в гармонии – мы говорим, что этот человек порядочный. Вспомнили? Поэтому нужно беседовать, рассказывать, много читать, приводить примеры, подавать информацию в сравнении, с вопросами и ответами, от простого к сложному. Это не трудно, не тяжело, но работа кропотливая и требует терпения. Да и что тут торговаться, дитятко ведь ваше. Мальчик не должен быть хулиганом, а девочка плаксой. Никогда не нужно мешать дружбе, а если произошла небольшая ссора, а такое всегда может случиться – научите детей всегда мириться. Это ещё много раз пригодится в жизни. Умение прощать – это хорошее, это замечательное качество. Я называю это достоинством.

Дружба – это здорово! В любом возрасте люди находят друг в друге интересные качества, круг увлечений, знаний, общие темы для разговора, спорт, хобби и многое другое. Дружба открывает новый мир общения, времяпровождения. Как правило, первые друзья появляются именно в детском саду.


© Олег Устинов (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Другие новые материалы на efamily.ru:

Роль папы в воспитании ребенка от года / Отношения
Что должен делать папы, кроме как обеспечивать свою семью? Ведь чаще всего на этом его обязанности начинаются и заканчиваются. Но для гармоничного развития ребенка обязательно участие двух родителей, а не только их фактическое существование где-то рядом. Читать далее...

Церковь, вера, молитва / Психология
В каждой беседе стараюсь вспоминать слова старших, в их риторике нахожу мудрость. Возможно, и мои примеры когда-то вспомнят, но разговор ведь не об этом. Моя бабушка говорила, что каждый человек к Богу приходит своей дорогой. Он ведь была супругой председателя колхоза, публичность по отношению к религии позволить не могла. В доме была икона, Библия. Бабушка жила с верой в душе. Она всегда могла привести пример из Святого писания или своими словами объяснить сущность. Она говорила, что когда у человека много проблем, трудностей, преград, то он сам каким-то неведомым образом приходит к вере, к молитве. Мы ищем поддержку, помощь, понимание. Чаще всего это происходит когда появляются проблемы со здоровьем. Читать далее...

Как наладить кислотно-щелочной баланс? / Здоровье
Сравнительно недавно вопрос кислотно-щелочного баланса стал в медицине особенно острым. Специалисты утверждают, что большинство болезней появляются именно от нарушения этого баланса. Подобную зависимость подтвердил в 1932 году учёный Варбург, который получил Нобелевскую премию за исследования в области онкологии. Раковые клетки активны только в кислой среде, щелочная же быстро ведёт к их гибели. Сдвиг баланса в сторону закисления провоцирует ряд заболеваний. Читать далее...

Печем очень тонкие блинчики / Питание
Тонкие блинчики идеально подходят на фаршировки разными начинками. Блины, фаршированные разными начинками – национальное блюдо русской кухни. Но есть и тонкие блины, которые не подходят для фаршировки. Они больше похожи на вафли и идеальны для подачи горячими с разными соусами. Читать далее...

Режим дня ребёнка / Психология
Режим дня для ребёнка – это очень важно. Если говорить о режиме, то это относится ко всем. Работоспособность человека, его здоровье, прекрасное настроение. Ритм нашей жизни зависит от многих факторов: возраст, пол, физиологическое состояние, время года, географическое положение. Вспомнилось, как бабушка очень интересно об этом говорила. Она уверяла, что энергия человека, его сила даётся ему при рождении. Она не могла объяснить сказанное, но ведь по сути это так точно замечено. Ведь на наш ритм влияет дата рождения, место, а ещё Луна, Звёзды, Вселенная. Существует и биологический ритм человека, фазы постоянно повторяются, но каждый новый виток имеет свои особенности и специфику. Меняетесь вы, меняется ритм. Да что я толкую о прописных истинах, все это знают. Читать далее...


У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке, т.к. на сайте информация появляется по одной статье, а в рассылке по четыре статьи и четыре анонса.

До скорых встреч!

© 2003-2008 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное