Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru

Сыворотки: как правильно пользоваться

Что же такое сыворотка - эликсир красоты или дополнение к традиционным средствам?

Легкие, быстро впитывающиеся сыворотки используются как альтернатива или дополнение традиционным кремам и лосьонам. В том, с чем не справляются обычные средства – разглаживание морщинок, отбеливание пятен, уменьшение пор – сыворотки более эффективны.

В чем же отличие сыворотки от крема или лосьона? Во-первых, сыворотка не содержит минеральных масел, которые являются основой кремов, и которые, с одной стороны, создают на коже удерживающий влагу барьер, а с другой стороны, мешают коже «дышать». Во-вторых, в сыворотках также гораздо меньше таких смягчающих и загущающих средств, как натуральные масла, например масел семечек или орехов. Большинство сывороток имеют водную основу, в которой вообще нет масел. В этом есть как плюсы, так и минусы.

Поскольку все «лишние» жидкости из сыворотки исключены, то концентрация наиболее полезных и активных ингредиентов возрастает в разы. Если в обычных косметических средствах концентрация активных веществ составляет 5-10%, то в сыворотках она может доходить до 70%! То есть для нелекарственных средств она максимально возможная. Особенно это касается всевозможных анти-возрастных ингредиентов: антиоксидантов, пептидов, гиалуроновой и койевой кислоты (отбеливающей).

Однако это же и делает сыворотки одними из самых дорогостоящих косметических средств. К счастью, при правильном применении 30-ти-граммового пузырька сыворотки может хватить на несколько месяцев использования. Недаром в большинстве сывороток аппликатор действует как пипетка, выдавливая нужное количество сыворотки буквально по капле.

Благо эти капли обладают сильнодействующим эффектом: молекулы сыворотки настолько крошечные, что впитываются кожей быстрее и глубже. Более густые и жирные кремы образуют на поверхности кожи своеобразную пленку. Она, впрочем, полезна, когда требуется удержать влагу в кожных слоях, но за ее пределами могут оставаться активные ингредиенты, которые не могут проникнуть сквозь нее.

Безусловно, стоит предпочесть сыворотку крему, если у вас жирная или проблемная кожа. А также тем, кто не любит ощущения липкости или тяжести после нанесения косметических средств.

Но существуют и противопоказания для применения сывороток. Поскольку ингредиенты сывороток очень активны, они могут ослаблять защитный барьер кожи, поэтому сыворотки противопоказаны людям с чувствительной и склонной к раздражительности кожей, особенно с хроническими нарушениями, такими как экзема или розацеа.

Если у вас слишком сухая или возрастная кожа, то одних сывороток вам может просто не хватить для надлежащего увлажнения кожи. Увлажняющий эффект у сывороток минимален. Людям с такой кожей рекомендуется дополнительно наносить дневной или ночной увлажняющий или питательный крем поверх сыворотки. Он создаст защитный барьер на коже, удерживающий внутри влагу, а также активные ингредиенты сыворотки.

Как правильно наносить сыворотку?

После умывания и очистки лица нанесите на лицо сыворотку, количеством с горошину, и кончиками пальцев легко распределите ее по всему лицу. Если у вас чувствительная кожа, то наносите сыворотку не на влажную, а на полностью просохшую кожу (спустя 10-15 минут после умывания), тогда ее действие замедлится и раздражение будет меньше.

Можно наносить сыворотку как с утра, так и на ночь, но только раз в день. Перебарщивать с сыворотками опасно – можно получить совсем не тот эффект, на который рассчитываешь. В крайнем случае, если уж вам непременно хочется применить сыворотку второй раз, можно добавить буквально каплю сыворотки к вашему дневному или ночному крему.
Не наносите сыворотку, если накануне вы делали пилинг или применяли скраб.

Как выбрать сыворотку?

Сыворотки вообще противоречивый продукт, и никогда не надо судить о них по первому впечатлению. На сыворотке может быть написано «увлажняющая», но этого увлажнения все равно недостаточно. Другая может быть жирной на ощупь, а на лице оказаться совершенно легкой. Третья может казаться водянистой, но обладать по-настоящему сильным действием. Вообще, при покупке сыворотки для лучшего результата желательно нацелиться на одну специфическую проблему – морщинки, отбеливание пятен или борьбу с проблемной кожей).

Поэтому смотрим в перечень ингредиентов. Ищите, если у вас:

Склонность к акне:
∙ Ретинол (выводит из кожи токсины, увеличивает производство коллагена, убыстряет регенерацию кожи, уменьшает воспаление);
∙ Витамин С (антиоксидант, выводит из кожи токсины, уменьшает воспаление);
∙ Цинк (смягчает раздражение, регулирует производство кожного сала);
Салициловую кислоту (раскрывает поры);
∙ Экстракт зеленого чая (подсушивает кожу, уменьшает воспаление и выводит токсины);
∙ Арника, желтокорень или алоэ-вера (обладают противовоспалительными и подсушивающими свойствами).

Сухая кожа:
∙ Витамин Е (антиоксидант, защищает клетки от повреждения);
∙ Ниацинамид, или никотинамид (улучшает эластичность кожи, увеличивает производство церамидов);
Гликолевую кислоту, феруловую (коричную) кислоту (мягко отшелушивают, улучшают цвет лица);
∙ Гиалуроновую кислоту (увлажняет).

Усталая или возрастная кожа:
∙ Экстракт зеленого чая, экстракт граната, экстракт виноградных косточек, витамин С, ресвератрол, (мощные антиоксиданты, способствующие регенерации клеток и противодействующие воздействию солнечного излучения);
∙ Аминокислоты (АНА-кислоты), церамиды, жирные кислоты, пептиды (укрепляют кожный барьер и клеточные мембраны, восполняют липиды кожи, увлажняют);
∙ Ретинол (выводит из кожи токсины, увеличивает производство коллагена, убыстряет регенерацию кожи);
∙ Койевую кислоту (отбеливает).

Отличие сывороток и масел для лица

Традиционные сыворотки имеют водную (гелевую) основу, и в списке ингредиентов обязательно так или иначе появится слово aqua (вода). Но на волне растущей популярности все больше масел для лица имеют в названии слово «сыворотка». Это не правильно, но это часто встречается. Поэтому косметологи с недавнего времени начали делить сыворотки на те, что на водной основе, и на те, что на масляной основе. У последних в списке ингредиентов на первых местах всегда стоят те или иные масла.
В отличие от традиционных «водных» сывороток, масляные наносятся не под увлажняющий крем, а поверх него, поскольку молекулы, составляющие масляную сыворотку, гораздо крупнее. Назначение масляных сывороток – удержать под собой влагу и все то полезное, что содержали предшествующие косметические средства, плюс немного смягчить сухую кожу лица.

Сыворотки нового поколения все чаще производятся на силиконовой основе, которая тоже имеет как плюсы, так и минусы. Можно сказать, что «силиконовые» сыворотки сочетают в себе мощь обычных сывороток и защиту увлажняющих средств. Их лучше наносить сами по себе, без дополнительных косметических средств.

Шазюбль из квадратных мотивов «Лена». Вязание крючком

8 мая 2017, рубрика Вязание крючком
Когда-то слово шазюбль ( в переводе с французского – «риза») было известно только верующим католикам. Первоначально это одеяние католических священников. Сегодня шазюбль – одежда для самых изысканных дам, длина ниже колена, застежка сверху донизу, боковые шлицы. Его шьют из мягких струящихся или кружевных тканей и надевают на узкое платье или носят с прямыми брюками. Такую одежду часто называют летним/кружевным пальто, силуэт зрительно вытягивает и стройнит фигуру. Читать далее


Вестник весны

8 мая 2017, рубрика Наши любимые животные
Чибиса в народе называют вестником весны, так как эта маленькая птичка одной из первых возвращается на родину с мест зимовки. И вот уже слышится посвистывание чибиса – «чьи-вы, чьи-вы». Читать далее


Как выбрать цветовую гамму кухни

8 мая 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Кухня – главное помещение в доме. Там мы едим, а что может быть важнее? Поэтому оформлению кухни надо уделить первостепенное значение. Постарайтесь, чтобы ваша кухня выглядела желанной, уютной и поднимала настроение всем членам семьи. Читать далее


Как подготовиться к лету за 3 недели?

8 мая 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
До лета осталось уже совсем немного. Готовы ли вы к пляжному сезону? Если нет, то есть еще время привести свою фигуру в порядок. Достаточно трех недель, чтобы без диет и голодания, а также долгих и изнурительных тренировок подтянуть мышцы и сбросить несколько лишних килограммов. Читать далее


Последние новости:

Ученые рассказали, как похудеть во сне

07.05.2017
Похудение во сне – это не миф, а реальность. Но очень важно знать, когда именно спать. Читать далее


Скарлетт Йоханссон в фильме "Очень плохие девчонки"

07.05.2017
Одна из самых высокооплачиваемых актрис современности Скарлетт Йоханссон снялась в новом фильме, который получил название "Очень плохие девчонки". Читать далее


Цветные ботфорты – модный выбор Vogue

07.05.2017
Цветные ботфорты Balenciaga названы одной из самых модных вещиц нынешнего сезона. Такой выбор сделал Vogue, за которым уже подтянулись топовые знаменитости Лос-Анджелеса. Читать далее


Джастин Теру рассказал, что Энистон не в восторге от его увлечения

07.05.2017
На шоу Джеймса Кордена The Late Late Show Джастин Теру рассказал, что жена не разделяет его увлечения видеоиграми. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Овощной соус с яблоком
Описание: Очень вкусный рецептик, готовлю очень часто, особенно по сезону кабачков. Всей моей семье очень нравится, особенно маме. Я рад за нее и стараюсь в основном для нее. Она у меня готовить не может, после двух инсультов одна рука не работает. Стараюсь и Вам помочь чем то, особенно то что вкусно. Мой рецепт подходит для всех как для взрослых та и для детей. Пробуйте, импровизируйте и приятного всем аппетита)))


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кайли Дженнер с настоящими волосами
Пресса то и дело обсуждает не только наряды, но и прически Кайли Дженнер. Оказывается, всё это качественные парики, а никак не покраски и стрижки.
Свои волосы у Кайли короткие и не особо густые, что видно на фотографии.
Зато на вечеринках она то и дело меняет образы при помощи самых разных париков.
А как Вы относитесь к парикам... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Не любите мужчин. Они этого не любят

Не любите мужчин. Они это любят. Странно да? Многие будут спорить… Многие возмущаться… Но в итоге: Чем меньше мы любим мужчину, тем больше нравимся ему. Чем дальше гоним, тем ближе он.
Удивительная штука жизнь. Когда любишь всей душой, этого не ценят. Как будто чувствуя твою слабость, этот самый мужчина твоей мечты окутывает тебя, словно ядовитый плющ, и начинает впускать в твою кровь яд. Чем больше любишь, чем слаще целуешь, чем крепче обнимаешь, тем слабее его чувства.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кристен Стюарт и Стелла Максвелл начали жить вместе

Кристен Стюарт и Стелла Максвелл начали жить вместеФото: 15minutenews.com

Звезда известной фантазийной мелодрамы «Сумерки» 27-летняя Кристен Стюарт, неожиданно заявившая о своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу, и 26-летняя топ-модель Стелла Максвелл начали жить вместе. СМИ пишут, что Стюарт действительно влюблена. »


В избранное