Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как правильно ухаживать за волосами?

Как правильно ухаживать за волосами?Каждая женщина мечтает иметь красивые, густые, блестящие волосы. Но бывает так что, несмотря на все усилия, эффект совершенно обратный. Это может быть связано с неправильным уходом, игнорированием проблем и применением «не тех средств».

Выбор шампуня

Сегодня в продаже имеется масса средств, которые обещают избавить вас от перхоти, увеличить объем, сделать волосы «здоровыми и блестящими», и проч. Но насколько они на самом деле действенны?

Если у вас нет явных проблем с волосами, таких, как лишай или сильная перхоть, то можно остановиться на массовом сегменте.

Не стоит слишком доверять информации, написанной на упаковке. С функцией мытья головы практически все шампуни справляются. Но дело в том, что они воздействуют на кожу головы, а не на луковицы волос. Поэтому, если у вас повышенная жирность кожи, а вы покупаете шампунь «для увлажнения сухих кончиков волос», то можно даже заработать воспаление.

Если на упаковке сказано, что шампунь «для всех типов волос», не стоит радостно хватать флакон. Такие шампуни настолько жесткие по составу, что их даже можно использовать как средство для уборки. А при мытье головы они могут превратить ваши волосы в «мочалку», сделать их настолько сухими и ломкими, что они совсем не будут «иметь вида», и потом долго придется заниматься их восстановлением.

Если вы беспокоитесь о виде и здоровье ваших волос, лучше не покупать совсем уж дешевые средства. В последних много не самых полезных химических добавок.

Чтобы волосы выглядели более «живыми» и были здоровыми, можно прибегнуть к профессиональным средствам, которые обычно закупают для парикмахерских и салонов красоты. Да, они обойдутся вам дороже, чем обычные шампуни для массового потребителя, но в этом случае сведения, заявленные на этикетке, больше отвечают истине.

Так больше шансов действительно увеличить объем, принести пользу коже головы, сделать более красивыми и здоровыми седые волосы, и т.д. Однако есть один нюанс: такие средства необходимо приобретать в комплексе. То есть не один шампунь, а к нему еще и бальзам-кондиционер, а также маску для волос, которую надо будет наносить пару раз в неделю. Желательно, чтобы все средства при этом были от одного производителя.

Помимо этого, после мытья головы следует использовать различные сыворотки – например, для роста и укрепления волос, увлажнения кожи головы (если она жирная), или для подавления секреции сальных желез, если кожа сухая.

Лечение волос

Если с волосами не все в порядке, имеются проблемы – лишай, себорея и проч., они слишком сухие, слишком жирные, и обычными средствами это не корректируется, то рекомендуется использовать специальные лечебные шампуни. Они по сути являются лекарственными препаратами. Можно встретить в продаже шампунь от перхоти, от отрубевидного лишая, от грибка, от выпадения волос и от много другого.

Если лечебные шампуни не помогают, то, возможно, необходимо дополнительно применять какие-то препараты. Например, есть витаминные комплексы, улучшающие состояние волос.

Если волосы выпадают…

Потеря волос может стать настоящей трагедией для представительниц слабого пола. Но чтобы предотвратить их выпадение, необходимо сначала отыскать причину патологии.

Волосы могут выпадать:

- при беременности или менопаузе, когда у женщин наблюдается гормональный дисбаланс;

- при нехватке витаминов и микроэлементов;

- при неправильном обращении с волосами: «тугие» прически типа конского хвоста, частое расчесывание и мытье, слишком частые или редкие стрижки, использование слишком агрессивных средств для ухода;

- при некоторых заболеваниях (это может быть связано также с ослаблением иммунитета, скажем, при инфекциях).

- при некоторых видах терапии – скажем, при лучевой терапии или приеме некоторых медикаментов;

- быть следствием вредных привычек, таких, как злоупотребление алкоголем и курением;

- быть следствием хронического стресса, так как стресс влияет на гормональный фон и биохимические процессы в организме.

Общие рекомендации

Если говорить о рекомендациях общего характера, то можно применить следующие меры:

а) Не мойте волосы слишком часто. Достаточно двух, максимум трех раз в неделю. Трижды в неделю волосы следует мыть, только если они слишком жирные или быстро загрязняются.

б) Старайтесь не расчесывать волосы часто и с нажимом. Расчески и гребни не должны быть чересчур жесткими.

в) Если с волосами возникли проблемы, избегайте укладывать их при помощи горячих инструментов.

г) При проблемных волосах желательно проводить стрижку не реже, чем раз в полтора месяца.

д) Если вы используете специальные лечебные шампуни и бальзамы, в их состав должны в обязательном порядке входить такие компоненты, как биотин, коллаген, аминокислоты, а также витамин B3. Можно применять и так называемые народные средства – настои, отвары, но перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

е) Если вы используете кондиционер, который придает волосам объем, то лучше брать средства, которые не надо специально смывать. Они окажут более интенсивное воздействие на волосы.

ж) Если все вышеназванные средства не помогают, попробуйте обратиться к трихологу – врачу, который специализируется по болезням волос. Возможно, удастся отыскать причину проблемы, и тогда будет понятно, что делать. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Эксперименты с мороженым

7 июля 2023, рубрика Здоровье
В летнюю жару всегда хочется выпить или съесть что-то холодненькое. И мороженое — идеальный вариант. Считается, что в Европе мороженое узнали, благодаря Марко Поло. А на Руси наши предки в жару подавали замороженное мелко наструганное молоко. На Масленицу делали своеобразное мороженое из смеси творога, сахара, сметаны и изюма. Читать далее


Самые интересные реки мира

5 июля 2023, рубрика Туризм и путешествия
Казалось бы, что необычного может быть в реке – река она и в Африке река! Ан нет! В мире немало и весьма интересных рек, заслуживающих особого внимания, причем интересны они не только своей весьма внушительной протяженностью или впечатляющей шириной – ничуть не меньшего внимания достойны и высокогорные, и островные, и даже подводные или подземные реки! Так чем же нас впечатлит и порадует чрезвычайно богатая самыми разнообразными ресурсами матушка-природа? Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Баранки закусочные На раз-два
Описание: Вкусные, сытные, пикантные - это все о них, о баранках. Делаются на раз-два, очень удобный перекус. Можно запечь на решетке на мангале и есть горячими или запечь в духовке, остудить в холодильнике и это будет отличная холодная закуска. Пробуем?

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Необычный человек необычен во всем!
С детства я была влюблена в актрису Одри Хепберн! Ни одного фильма тогда еще не видела с ее участием, но в журнале "Советский экран" были фотографии этой актрисы в шляпах. Мне было 12 лет в 1964 году. Тогда снимался фильм "Моя прекрасная леди" и фотографии актрисы меня просто пленили:

Фильм я посмотрела только в 1970 году... Читать полностью


В избранное