Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды выпуск 3.


Здравствуйте,

Предлагаю сегодня попробовать сориентироваться в причинах пищевого рабства. Причины – см. предыдущее письмо - можно разделить на три группы:

1.                            нехватка микроэлементов, витаминов, других важных для   организма веществ

2.                            пищевые привычки родительской семьи

3.                            эмоционально – психологические причины

Вы заполнили тест из предыдущего письма и получили результат.

Допустим, у вас ведущими являются эмоционально – психологические причины. Чтобы идти дальше, нам надо научиться определять в  чувстве голода эмоциональный элемент, попробовать отличить истинную пищевую потребность от компенсации едой эмоциональных дефицитов.

Какие эмоции можно компенсировать едой?

Да любые - волнения, одиночество, гнев, негодование, зависть, ревность, опасения, вину, горе, и т.п.

Попробуйте в течение недели – двух внимательно относиться к своему голоду. В этом может помочь Дневник наблюдений – вспомните себя – юного натуралиста. Отмечайте, при каких обстоятельствах возникает чувство голода – в том числе свой эмоциональный фон, какие продукты вы предпочитаете, какие факторы – время суток, фаза менструального цикла, контакты с другими людьми – влияют на ваши вкусовые предпочтения. За пару недель  - а лучше это делать в течение месяца - вы увидите определенные закономерности вашего выбора.

Если ваш организм страдает от нехватки жизненно важных витаминов, микроэлементов, ваш голод, даже чрезмерный, будет избирательным. Вы будете стремиться съесть определенные, содержащие недостающие компоненты, продукты. Чтобы определиться с биохимическими причинами своей повышенной пищевой потребности первое, что имеет смысл - сдать анализы на гормоны. У меня нет медицинского образования, но у лечащего врача можно проконсультироваться, какие продукты оптимальны по соотношению калорийность/состав необходимых вам элементов, чтобы «покрыть недостачу» без ощутимой прибавки в весе.

В следующий раз поговорим о том, как быть с пищевыми привычками родительской семьи, а также начнем исследовать как и когда формируется эмоциональная и психологическая зависимость от еды.

Буду рада, если решите мне написать, поделиться своими возражениями – соображениями – результатами:

aleks2003@bk.ru

До встречи в эфире J


В избранное