Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды Как и когда формируется зависимость от еды?


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


Форумы




 Все зависимости подразделяются на 2 большие группы:

1.     Химические – когда человек зависит от вещества, которое перестает вырабатываться его организмом – это алкогольная и нарко-зависимости.

2.     Эмоциональный круг зависимостей – когда с помощью определенного поведения, вида деятельности, занятия человек восполняет эмоциональные дефициты – см. определение в предыдущем письме.

Пищевая зависимость относится к эмоциональному кругу. Даже если вы определили, что у вас тяга на определенные продукты – это м.б. нехватка важных витаминов, микроэлементов или – в большинстве случаев – способы себя поддерживать – поощрять – наказывать, взятые из родительской семьи… Сейчас попробую проиллюстрировать примерами.

Во времена моего детства гости, приходящие к моим родителям всегда приносили мне шоколадку. Терпеть не могу шоколад – ведь с его помощью от меня отвлекали родителей, и так чрезмерно занятых!

Или другой пример – когда вы хорошо себя вели, слушались маму, она вам давала конфетку – поощрительный приз. Вы давно уже взрослый(ая), серьезный(ая) и солидный (ая), а по заключению выгодного контракта, успеха в деле у вас повышается тяга к сладкому… Или при потере – неудаче – на что вас тянет? Вспомните, чем вас поили – кормили, когда вы в детстве болели? Может, найдется какая-нибудь параллель…

Или опять из моего детства: мама любила вечером, когда уже все поужинали – разбрелись по своим комнатам пожарить себе на маленькой сковородочке яйцо с салом… На запах опять сползалась вся семья, но получить у рассерженной нашей назойливостью мамы кусочек её лакомства было труднее, чем выиграть в лотерею…Вот и осталось у меня в наследство, что яичница с салом (мама - украинка)  - самая вкусная на свете еда… И взрослые знания, что после шести есть вредно, что жирное, особенно по вечерам – яд, что надо быть стройной иногда проигрывают удовольствию побаловать себя – любимую – ведь яичница с салом – это ПРИЗ! Для моей детской части. И гордость – во я какая стала – сама себе могу практически всё!!!

Ладно, пойдем дальше… Пищевая зависимость отличается от любой другой только одним – мы можем всю жизнь прожить без табака –наркотиков -алкоголя- азартных игр… Даже без близких отношений можно попробовать – чтобы избежать любовной зависимости… Но без еды – вряд ли… Максимум – дней сорок протянем…

И вот тут–то и основная трудность… Но с ней разберемся постепенно, я так думаю.

     Как и когда нормальное, необходимое для жизни поглощение белков, жиров, углеводов и сопровождающее этот процесс удовольствие трансформируется в тягу – зависимость – рабство?

Начинается все в совсем раннем детстве.

     Если ребенок находится в тесном телесном и эмоциональном контакте с матерью помимо тех моментов, когда она его кормит – т.е. его люлят, берут на руки, воркуют с ним, и в череде этих поглаживаний еще и кормят по его потребности – пища остается одним из элементов контакта с любящим, защищающим миром, центром которого (как минимум до двухлетнего возраста) является мать.

Если у матери послеродовая депрессия, другие обстоятельства, отчуждающие ее от младенца, у него может возникнуть бессознательная связь – получить эмоциональное внимание и любовь можно только через пищу – ведь любая мать своего ребенка кормит, и кормление становится центральной фигурой их общения… Появляется ощущение, что прием пищи гарантирует телесную и эмоциональную близость с любимым объектом…

Хочу пояснить про бессознательное. Долгое время считалось, что человек представлен своим сознанием, и все, о чем он (она) думает, чувствует, страдает, мечтает, находится в одном пласте, который напрямую связан с реальностью.  Фрейд – отец психоанализа  - обнаружил (и обосновал свое открытие), что сознание – это верхушка айсберга человеческой психики, а подводная часть – бессознательное, в котором накапливаются все жизненные впечатления и переживания. И, что самое невероятное – в этом большом подводном мире нет времени – то, что случилось в глубоком детстве, может травмировать и ранить до седых волос!

Если кому интересно – я могу долго рассуждать на эту тему – пришлите мне свои вопросы, я отвечу.  

Как вам такая гипотеза зарождения пищевой страсти? Это может быть одним из многих корешков сегодняшней вашей картины. Чтобы понять, насколько это соответствует вам, надо начать концентрироваться на себе, анализировать свои ощущения – переживания… Ведь вы себя знаете лучше всех. Про дневник – в предыдущем посте – попробуйте… Если ломает морочиться – просто наблюдайте… А дальше видно будет…

Пишите о себе – aleks2003@bk.ru – отвечу.

Ира

  e-mail: lopatuhina@psy-help.com

В избранное