Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Встреча 9. Голод и апппетит


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


Форумы




Все мы знаем, что есть понятия «голод» и «аппетит». Причем для многих эти слова – синонимы. Но между ними есть большая разница. Какая? Я могу написать здесь кучу умных мыслей по этому поводу. Причем с опорой на авторитетные источники. Но максимально эффективными для нас в нашей борьбе за здоровье и стройность будут наши личные ответы, т.к. речь идет о теле, индивидуальности и неповторимом опыте каждой из нас. Поэтому, прежде чем предложу вам готовые ответы, попрошу ответить вас на следующие вопросы:

1.                              -какие обстоятельства жизни или ее ситуации повышают ваш аппетит? Как он проявляется?

2.                             - если вы можете связать повышение аппетита со своими эмоциями – какие эмоции вы обычно заедаете?

3.                             -  как у вас проявляется чувство голода? Через какое время после полноценного приема пищи?

4.                              - в каких ситуациях ваш аппетит повышается?

5.                             -  в каких ситуациях ваш голод обостряется?

После того, как вы ответите  - или постараетесь ответить на эти вопросы, возьмите цветные фломастеры или карандаши и нарисуйте сначала свой голод. Потом на другом листе бумаги нарисуйте свой аппетит. Сравните рисунки. По размерам, расположению на листе бумаги, по выбранным вами цветам. Под каждым из рисунков напишите по 5-7 прилагательных, характеризующих одно и другое.

Для того, чтобы как-то рационально оправдать свои рисуночные задания вам, взрослым людям, предлагаю выдержку из статьи «ВЫБИРАЕМ ЕДУ — ПО ЦВЕТУ» Эндрю Вэйла:

«То, что различные цвета способны по-особому влиять на наше здоровье, известно ученым уже давно. Как не странно, но окраска продуктов, которые мы едим, также может вызывать те или иные реакции в организме.

БЕЛЫЕ (молоко, молочные продукты,
сметана, взбитые сливки и сливочное мороженое,
белые сыры типа сулугуни или моцареллы, творог, рис, чеснок, цветная капуста, картошка, бананы, кокос, свежий репчатый лук, яичный белок) успокаивают, снимают раздражительность, выводят из организма токсины.

Дополнительные продукты белого цвета: макароны, белая фасоль, корень сельдерея, морские гребешки, белая рыба и белое куриное мясо

 
СИНИЕ  И ФИОЛЕТОВЫЕ (темный виноград, сливы, картофель с сине-фиолетовой кожурой,
баклажаны, темные ягоды типа ежевики, черники и чёрной смородины. Еще можно есть чернослив, фиолетовый лук и травку эстрагон.) содержат биологически активные вещества - антоцианы, которые защищают кровеносные сосуды и зрение.

ЗЕЛЕНЫЕ (листовые салаты, брокколи, зеленый горошек,
свежие пряные травы, огурцы, киви, зеленые яблоки, морская капуста. Напиток – зеленый чай )
подпитывают мозг, повышают активность, снимают напряжение. Хлорофилл, содержащийся в зеленых овощах-фруктах, стимулирует выработку эритроцитов в крови (красных кровяных телец), активизируeт иммунную систему.

Продукты КРАСНОГО цвета (свекла, болгарский перец, клубника, помидоры) стимулируют обменные процессы, улучшают кровообращение, повышают работоспособность. Но его избыток в меню может вызвать перевозбуждение и трудности с засыпанием. Дополнительные продукты красного цвета: красная фасоль, красные ягоды и красное мясо – говядина и телятина, гранаты, красные соки.

ОРАНЖЕВЫЕ (хурма, абрикосы, персики, тыква, апельсины, мандарины, морковь папайя, спелое манго, облепиха и лососина) помогают восстановлению нервных клеток, обновлению мышечных тканей, повышают сексуальность, тонизируют мочеполовую систему, улучшают настроение, помогают в борьбе с усталостью и апатией, успокаивают головную боль.

ЖЕЛТЫЕ (лимоны, ананасы, яблоки, бананы, кукуруза,
зрелые сыры– Эдам, Маасдам, яичные желтки, персики, желтый сладкий перец и кабачки, и мед) стимулируют пищеварение, улучшают аппетит, снабжают энергией, способствуют очищению крови.»

В предлагаемом перечне сделан акцент на овощи-фрукты – молочные продукты, как наиболее здоровую еду.

Надеюсь, что в каждом цвете есть ваши любимые продукты.  И если, благодаря рисункам, в следующий раз вы покормите свой разбушевавшийся от эмоций аппетит  или вполне естественный голод чем-нибудь здоровым и полезным, РУКОВОДСТВУЯСЬ СВОИМ ОСОЗНАННЫМ ВЫБОРОМ, это будет качественно новый подход к вашему питанию. Хотя имеете полное право обесценить все эти рекомендации ...

В следующий раз мы поговорим о ваших  СОЗНАТЕЛЬНЫХ выборах и как НА НИХ ОПИРАТЬСЯ  в области питания....

Желаю вам творческих успехов и твердости в нашем непростом деле!

Пишите, присылайте рисунки, отвечу: aleks2003@bk.ru

 

  e-mail: lopatuhina@psy-help.com

В избранное