Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Встреча 11.


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


Форумы




Здравствуйте,

За последние три недели от вас – ни одного письма…Такое ощущение, что пишу в никуда.. Никаких ориентиров,  обратной связи, откликов и пожеланий…Может,  я замучила вас обилием информации?  И материалы кажутся вам нудными и малопонятными?  Для «оживления» рассылки очень кстати были бы ваши конкрентные запросы и истории...С комментариями - по вашему желанию -  моими и других участников рассылки...Продолжаю надеяться...

Сегодня хочу дать вам еще пищи для ума…В последних двух выпусках я пыталась внести ясность в понятия «реальный голод как потребность тела» и «аппетит – психологическое понятие, обостряющее желание что-нибудь съесть независимо от потребности в этом организма». Зачем? Чтобы более осознанно подходить к своему питанию, к выбору еды (качественному, количественному, временному), который многим из нас на сегодняшний день кажется …проблемным. В борьбе с пищевым рабством, по-моему, надо попытаться найти как можно больше инструментов для поддержки себя – любимой. А информация о  биохимии пищеварения, на мой взгляд, помогает в осознании своих пищевых предпочтений…Когда мы в сознании, зависимости точно можно сказать «НЕТ»! Или хотя бы попытаться…

Приступы аппетита – или ложного голода -  могут быть, помимо всего прочего, обусловлены содержанием глюкозы в крови. На этом знании отчасти построена система Монтиньяка и др.  – если вам будет интересно, его книг полно в широкой продаже. Основной смысл этой идеи, что внезапное повышение и затем резкий спад уровня глюкозы в крови приводит к обострению аппетита. Причина этого – углеводы в питании, которые приводят к слишком быстрому повышению уровня инсулина и глюкозы. Эта связь между углеводами и уровнем глюкозы/инсулина в крови измеряется гликемическим индексом углеводов (ГИ).

Продукты с высоким ГИ приведут к слишком сильной инсулиновой реакции. Продукты с низким ГИ дают инсулину и глюкозе в крови возрасти медленно, это ощущается как ровный уровень физической энергии и ясности в уме.

«Здоровое питание может включать продукты с высоким ГИ.  Проблема в том, что многие люди едят их слишком часто. Просто-напросто ешьте меньше продуктов с высоким ГИ и когда вы их едите, всегда ешьте их с белковой пищей, чтобы сбалансировать их эффект (белок «превращается» в сахар в крови очень медленно и не приводит к скачку в уровне инсулина)» - из рекомендаций американского психолога Райли.

Она продолжает эту тему так:

«Не стоит рассматривать продукты как полезные или вредные для здоровья на основании их ГИ (гликемического индекса). ГИ – всего лишь один из многих факторов, старайтесь также учитывать содержание жира в продукте.

Потребление больших количеств пищи с высоким ГИ приводит не только к чувству ложного голода, а и к серьёзным проблемам со здоровьем, включая хронически заниженный уровень глюкозы в крови (гипогликемия, перепады в настроении, головные боли, головокружения), диабет по второму типу (гипергликемия, им страдают 90% диабетиков), усталость, высокое кровяное давление, заболевания сердца и трудности с похудением.

Когда вы умело манипулируете уровнем инсулина и глюкозы в крови, вы хорошо (освобождаетесь от избытков веса), не чувствуете приступов голода, испытываете высокий уровень энергии, ясный ум, нормальное кровяное давление, пониженный уровень холестерола, улучшенную функцию сердца, и вам не требуется полагаться на искусственные стимулянты, вроде кофеина и никотина.

Если вы испытываете ложный голод и вы от него избавитесь, вам останется только разделаться с чувством психологического голода (т.е. голода, порожденного привычкой переедать). С чувством психологического голода легче разделаться, если вы при этом не корчитесь от боли в желудке или мучаетесь головными болями»

 

К материалам Райли мы еще вернемся, а в завершение сегодняшней встречи привожу табличку углеводов и их ГИ:

 

Углеводы с высоким индексом ("плохие углеводы")

Углеводы с низким индексом ("хорошие углеводы")

Солод 110

Хлеб из муки грубого 50

помола с отрубями

Глюкоза 100

Неочищенный рис 50

Печеная картошка 95

Горох 50

Белый хлеб из муки 95

высшего сорта

Необработанные злаковые без сахара 50

Картофельное пюре быстрого приготовления 90

Овсяные хлопья 40

Мед 90

Фруктовый сок свежий без сахара 40

Морковь 85

Серый хлеб из муки грубого 40

помола

Кукурузные хлопья,

попкорн 85

Макаронные изделия из муки грубого помола 40

Сахар 75

Цветная фасоль 40

Белый хлеб 70

Сухой горох 35

Обработанные злаковые с сахаром (мюсли) 70

Хлеб из цельной муки 35

Шоколад (в плитках) 70

Молочные продукты 35

Вареный картофель 70

Сухие бобы 30

Печенье 70

Чечевица 30

Кукуруза 70

Горох турецкий 30

Очищенный рис 70

Ржаной хлеб 30

Серый хлеб 65

Свежие фрукты 30

Свекла 65

Фрукты консервированные без сахара 25

Бананы, дыня 60

Шоколад черный 22

(60 % какао)

Джем 55

Фруктоза 20

Макаронные изделия из муки высшего сорта 55

Соя 15

 

Зеленые овощи, томаты, лимоны, грибы - менее 15

 

 

Пояснения к таблице:

 

Как видно из приведенной таблицы, есть"хорошие углеводы" (с низким гликемическим индексом) и "плохие" (с высоким гликемическим индексом) углеводы, которые часто являются, по мнению диетологов,  причиной вашего избыточного веса.

 

«Плохие» углеводы

Сюда относятся все углеводы, которые вызывают резкое повышение глюкозы в крови, что ведет к гипергликемии. В основном эти углеводы имеют индекс более 50.

Это в первую очередь белый сахар в чистом виде или в сочетании с другими продуктами, например пирожные, конфеты. Сюда относятся также все промышленно обработанные продукты, особенно хлеб из белой муки, белый рис; напитки, особенно спиртные; картофель и кукуруза.

 

«Хорошие» углеводы

В отличие от "плохих" углеводов "хорошие" только частично усваиваются организмом и поэтому не вызывают значительного повышения сахара в крови.

Это, прежде всего, грубомолотые зерновые и некоторые крахмалосодержащие продукты — бобы и чечевица, а также большинство фруктов и овощей (салат, турнепс, зеленая фасоль, лук-порей и т.д.), которые, кроме того, содержат много клетчатки и мало глюкозы.

 

                Вот и все на сегодня…Очень надеюсь получить от вас  истории, отзывы и пожелания… 

 

Пишите   aleks2003@bk.ru

До встречи,

Ира

  e-mail: lopatuhina@psy-help.com

В избранное