Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Встреча 12.


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


Форумы




Здравствуйте все,

Большое спасибо за ваши отклики, поддержку, интерес! Подкинули дровишек в мой костерJ, энергия пошла, продолжаем…

            Мы с вами в контакте уже пятый месяц. Для того, чтобы идти дальше, хочу подвести промежуточные итоги – что делали, о чем говорили, ЗАЧЕМ говорили и что впереди…

            Рассылка выпускается для тех, кто испытывает трудности в отношениях с едой. Трудности могут быть вызваны:

- физиологическими причинами – гормональный сбой, нарушение обмена веществ, и т.п. Надеюсь, на сегодня вы проверили свое здоровье, получили медикаментозные предписания – в случае таких проблем – от своих врачей, и «тяга» спровоцированная физиологией, стала убывать.

- психологическими причинами – ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ от еды.

Если вы опознали у себя зависимое поведение и готовы поработать с целью ОСВОБОЖДЕНИЯ от своего пристрастия – мы за 11 встреч набрали уже достаточно инструментов и знаний, чтобы во всеоружии поднять восстание!

            В освободительной борьбе мы будем в основном опираться на мои знания и опыт – ну извините, рассылка-то моя! – но также встанем под знамена американского психолога Райли, подход которой, на мой искушенный взгляд (я в этой теме работаю больше пяти лет), наиболее адекватен для дистантной и общей поддержки в интернете.  Если вас больше привлекает индивидуальная работа, с учетом ваших особенностей, жизненной истории и сложившихся на сегодня привычек – обращайтесь за индивидуальной консультацией aleks2003@bk.ru. Условия работы прописаны на http://lopatuhina.psy-help.com/. Для москвичей я начала набор в очередную группу для работы в реале, если есть желание участвовать – пишите aleks2003@bk.ru.

         Продолжаем разговор…

Самая важная задача сегодняшнего этапа работы с пищевой зависимостью  – начать ОСОЗНАННО  относится к своим отношениям с едой. Что мы можем для этого сделать?

Во-первых, отменить на время еды книжку, журнальчик, телевизор, разговоры – в том числе и по телефону.... Да, я настаиваю! Любая из нас скажет – еда – это тааакое удовольствие! Вот и славно – предлагаю получать это удовольствие в полном объеме, без смешивания его с другими «приятностями»…

Во-вторых, используйте по-максимуму зубы! Многие из нас относятся к твердой пище как к жидкой, заглатывают все кусками, торопятся…Куда?! Зачем?! Помним, что еда – это УДОВОЛЬСТВИЕ - и растягиваем его, пережевывая каждый вкусный кусочек, концентрируясь на виде, запахе, вкусе! И еще – зубы, помимо всего прочего – это инструмент агрессии. Когда мы ими слабо пользуемся для пережевывания – разгрызания – перемалывания пищи, мы размещаем свою агрессию где попало…Достается всем – и близким, и далеким…Попробуйте эксперимент – вас кто-то разозлил – вместо того, чтобы зажать свою ответную агрессию и по привычке заглотать на ее энергии КУЧУ еды – возьмите что-нибудь твердое (и желательно, средне-калорийное) – например, морковку – и грызите ее, тщательно пережевывая, со всей своей сегодняшней яростью. Буду рада, если поделитесь своими ощущениями…Итак, жевать-жевать-жевать, без отвлечения на книжки - ТВ - и проч.

А теперь – подарок от Райли - Вы СВОБОДНЫ В СВОЕМ ВЫБОРЕ  ЕДЫ и, опираясь на свою избирательность, каждый момент своей жизни можете заботиться о себе так, как считаете нужным «здесь и сейчас»…Еда – пожалуй, ЕДИНСТВЕННАЯ сфера вашей жизни, которую вы можете контролировать полностью. Если у кого-то есть аргументы это оспорить – с удовольствием с ними ознакомлюсь…Да, этот принцип отказывает, если вы сейчас находитесь с местах лишения свободы – там вы едите то, чем вас кормит тюремщик. Но если ВЫ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК - Вы СВОБОДНЫ В СВОЕМ ЕЖЕДНЕВНОМ ВЫБОРЕ  ЕДЫ. Зачем здесь слово «ежедневный»? Затем, что, по моему глубокому убеждению, сделать выбор «Раз и навсегда!» - это очень далеко от ощущения свободы…

В вашей жизни, по тем или иным причинам, вы сами (конечно, под влиянием внешних факторов) сформировали зависимость от еды. Но на сегодняшний день Ваша зависимость – порождение вашей психики, и целиком от вас зависит ваш ежедневный выбор – потакать зависимости или взять отношения с едой на себя, на свою ВЗРОСЛУЮ ответственность. Она у вас ТОЧНО ЕСТЬ – вы успешны во многих ВЗРОСЛЫХ областях своей жизни: вы учились, совершенствовались в выбранной профессии, вы можете долго прилагать целенаправленные усилия, если ощущаете СВОЮ ПОТРЕБНОСТЬ в знаниях, выбранной вами работе, и т.п.

А в отношениях с едой вы – сегодня! – пребываете в тупике: с одной стороны за долгие годы вы привыкли утешаться – баловаться – развлекаться -уходить от тоски-печали в еду, а с другой стороны – и об этом свидетельствует ваш интерес к теме рассылки – вы УСТАЛИ от того, что ваша ЗАВИСИМОСТЬ обедняет вашу свободу, портит внешний вид, и т.п.

Еще раз повторюсь – зависимость – ПОРОЖДЕНИЕ ВАШЕЙ ПСИХИКИ, ВАШ ВЫБОР в отношениях с едой, и вы СВОБОДНЫ  ДЕЛАТЬ ДРУГИЕ ВЫБОРЫ! Здесь я имею в виду, прежде всего, каждодневный выбор, «здесь и сейчас» - пойти за зависимостью, либо принять ее, но воздержаться от немедленного подчинения с поглощением пищи. И попробовать выдержать какое-то время…Но, опять повторяю, следуя СВОЕМУ осознанному выбору.

Зависимостей, на сегодняшний день, объявлено очень много – алкогольная, наркотическая, игровая, интернет – зависимость и проч. Зависимость от еды, с одной стороны, удерживает нас в рамках, одобряемых социумом – у нас нет таких «изменений состояний сознания», как у алкоголиков и наркоманов. С другой стороны в борьбе с пищевой страстью у нас нет возможности отказаться от еды ЦЕЛИКОМ – как это происходит при лечении алкоголиков и наркоманов. Наша задача – ВОССТАНОВИТЬ ЧУВСТВО МЕРЫ. При этом нам точно придется встретиться с «ломкой», но в нашем случае  - поскольку мы продолжаем есть - она будет гораздо мягче и безобидней…

Надеюсь, у вас достаточно мотивации к освобождению, и она победит раздражение на те «очевидные вещи», которыми я вас тут кормлю…Да, самые действенные решения обычно очень просты…На первый взгляд…

Хочу предложить вам домашнее задание на неделю – до следующего выпуска: заведите, п-та, пищевой дневник (или вернитесь к нему, если он есть) – и всего одну неделю!!! - отмечайте – по часам! – сколько и когда съели…При этом, по возможности, откажитесь от книжек - ТВ – и проч. на время приема пищи.

Это важно для следующего шага!

Сегодня постоянно обращаюсь к вашей взрослой части. Но вашу детскую часть – которая как раз привыкла искать утешений и развлечений с опорой на пищевую зависимость – тоже хочу поддержать. Для этого публикую письмо одной из вас и мой ответ:

«Отзыв на Вашу статью:

Ирина, здравствуйте!
 Пишу Вам впервые, думаю, что все ваши читатели Вам очень благодарны за получаемую информацию, но думают так же примерно, как и я: "Здесь есть о чем подумать, а напишу в следующий раз".
Информация действительно полезная.
В последнее время (последние две недели) я пересмотрела свой рацион: 1.отдала предпочтение овощам, фруктам, стала готовить больше блюд из них;
2. уменьшила порции на одну треть от обычной;
3.больше пью жидкости до 6-8 стаканов в день;
4. стараюсь больше двигаться  (кроме дороги пешком быстрым шагом с работы и на работу, это около 1 часа; в обеденный перерыв также выхожу на улицу и гуляю, а это плюс 45 минут; думаю, что откажусь от лифта на свой 7 этаж; в планах замяться аэробикой, хотя бы 1 раз в неделю).
Но "вредные" привычки дают о себе знать!
Действительно, чувствую себя рабой перед сладким, как маленькая! Но ничего пока не могу с собой поделать.
С одной стороны все мои шаги направлены на правильное питание и здоровый образ жизни, я стремлюсь быть стройной, а с другой... Захочется сладенького или "вкусненького" и это желание становится огромным и заслоняет собой все мои праведные мысли.
 Единственно, чего я смогла достичь, так это то, что я стала это сладенько-вкусненькое есть в меньшем количестве, чем это было раньше.
 Ирина»

Мой ответ Ирине:

«Ирина, здравствуйте,

Спасибо за ваше письмо - у меня сложилось впечатление, что вам есть чем гордиться - большой путь начинается всегда с шага...А вы уже шагаете вовсю

Насчет сладкого – похоже, оно выполняет роль утешителя  и источника удовольствия для вашего внутреннего ребенка...Попробуйте сделать такое  упражнение - нарисуйте свой круг удовольствий.  Сначала просто рисуете окружность, а потом - спонтанно, без долгих раздумий - делите ее на сектора, и в каждый - они могут быть разного размера, как нарисуете - впишите свои удовольствия...Посмотрите потом, какой сектор вы отвели под еду...и подумайте, увеличением какого другого куска вашего удовольствия можно придавить и уменьшить ваше удовольствие от еды... Хорошо использовать цветные карандаши и фломастеры...

Это упражнение поможет научиться утешать и радовать своего внутреннего ребенка другими способами, кроме еды, которых в арсенале каждой из нас – уверена! – великое множество...

Удачи,

Ира»

Вот и все на сегодня.

Жду ваших отзывов и комментариев,

Ира  aleks2003@bk.ru

  e-mail: lopatuhina@psy-help.com

В избранное