Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Встреча 49.


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Приглашаю в наш городок.

Вместе с психотерапевтической работой в реале и нашими рассылками я веду on-line консультации, консультирую по почте и по инету в режиме реального времени. Чтобы проверить, насколько мой стиль работы соответствует вашим потребностям в этом жанре – предлагаю вам посмотреть примеры моих консультаций  Первая консультация – бесплатная, с правом ее опубликования  на моей страничке – конечно с полной анонимностью адресата.

Обращайтесь!

Замучила я вас своими психоаналитическими изысканиями по причинам пищевых пристрастий? Надеюсь, что хотя бы для некоторых из вас этот материал оказался интересным…

Сегодня хочу вернуться в реальность. Все мы  - взрослые люди, и даже с малоблагоприятным детством к настоящему моменту научились более чем менее справляться с жизнью, и – уверена -  иногда ей радоваться… Предлагаю разобраться с нашими ресурсами. Что сегодня нам помогает?

Для начала приведу модель нашей психики из транзактного анализа. Эрик Берн постулировал, что психика – по аналогии с домом – делится на три базовых этажа – детский, взрослый и родительский. Детский этаж – опыт нашего детства, со всеми нашими желаниями, требующими немедленного удовлетворения, с нашей потребностью играть, веселиться, с любопытством к жизни. В детской части коренится наша способность к творчеству, а также в основном живут наши страхи, обиды и огорчения. Здесь есть комната хвастовства, комната наших взрослых игрушек, сюда мы заходим, когда требуется утешение, отсюда растет наша любовь к сладкому.

Родительский этаж – это заветы, привычки нашей родительской семьи, это усвоенные от родителей «должен», «можно – нельзя», «стыдись», «ты виноват», «что такое хорошо и что такое плохо». С этим багажом мы живем всю жизнь, но в сознательной своей части мы можем поспорить, отстоять свое мнение, почувствовать себя свободным от малоадекватных на сегодняшний день ограничений и запретов наших родителей. В этом нам помогает НАШ жизненный опыт, НАШИ ценности и установки, которые и формируют наш взрослый этаж. В любой жизненной ситуации мы можем реагировать потерей самостоятельности и попыткой защититься чужими указаниями, отказом принять на себя ответственность – в этом случае мы реагируем из детской части. Или попыткой стать доминирующей фигурой, научить всех, как надо - в этом случае мы действуем от родительского куска. Или попробовать объективно, с учетом всех особенностей текущей ситуации выработать свою линию поведения, без жестких конфронтаций, без прогибов себя. И тогда мы – взрослые.

Взрослая часть есть в каждом из нас. Она примиряет между собой детское «хочу» с родительским «надо» с учетом реальностей нашей жизни. Вот к ней я и хочу начать обращаться в своей рассылке. У вашего взрослого есть способы утешения своего внутреннего ребенка. Но также у него есть и привычки родителей, которые, вполне возможно, уже мешают вам в проблеме взаимоотношений с весом. Вы по привычке утешаете своего внутреннего ребенка вкусненьким, сладеньким, жертвуя внешним видом и здоровьем. Но есть пути лучше. Об этом и поговорим.

Надеюсь, вы еще помните о нашем друге и помощнике из детства, о Жевуне. Может кто-то из вас и портрет его нарисовал – тот молодец. Так вот, у меня предложение – возьмите его портрет, или постарайтесь представить его максимально реалистично – например, мысленно спроецировать образ на белый экран, как в кинотеатре, и от своей взрослой части поговорите с ним. О чем? О переделе сфер влияния на вас, взрослую умницу. Поблагодарите его за замечательные способности пережевывать любимую пищу, но твердо стойте на том, что с сегодняшнего дня вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вы едите. А на его заботу вы возложите КАЧЕСТВЕННОЕ ПЕРЕЖЕВЫВАНИЕ выбранных вами полезных и вкусных продуктов.

Попробуйте передоговориться с  Жевуном. Лучше всего написать ему письмо – составить письменный контракт с распределением полномочий и обязанностей. Когда будете составлять контракт, избегайте приставки «НЕ».

Этот контракт надо перечитывать каждый день. Хотя бы пару недель.

Информация о моей профпригодности, архив рассылок и всякое другое - здесь

В одной бесплатной консультации вы можете лишь прикоснуться к решению проблемы…Чтобы в трудную минуту укрепиться на своих ногах и в очередной раз поверить в себя, имеет смысл все-таки какое-то ВРЕМЯ поработать…В безопасном, конфиденциальном формате.

До встречи, пишите

Ира Лопатухина

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное