Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!


Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!

Выпуск 22
2010-05-07

      Добрый день!

      Праздничные деньки порадовали нас по-летнему жаркой погодой. Всего лишь неделю назад улицы были серыми и унылыми. А сейчас, свежая зелень листвы, цветущие деревья, веселые клумбы с тюльпанами. Красота! Весна – время преображения, время, когда просыпается желание выглядеть наряднее, ярче и привлекательнее. Я заметила, что именно в этот период, начинаю ухаживать за собой с особенным удовольствием и без всякой лени.  И тем, кто за зиму позволил себе чуточку расслабиться, пришла пора критически осмотреть себя в зеркало и  решительно браться за дело, чтобы к сезону легкомысленных сарафанов и открытых топиков, выглядеть на все сто! :)
      Этот выпуск я решила посвятить нашим пяточкам. Совсем скоро мы переобуемся в изящные босоножки, поэтому, самое время заняться своими ножками. Хотя, конечно, в идеале, они должны быть гладкими и нежными круглый год.
      Своим пяточкам я всегда уделяю особое внимание, ведь стоит ненадолго забыть про них, как их кожа тут же грубеет. А это, ой как, неприятно! И вот, несколько лет назад, моя знакомая похвасталась своими красивыми, розовыми  пяточками и рассказала, как ей удалось этого добиться за короткий промежуток времени. Я заинтересовалась. И хотя рецепт меня немного удивил, решила попробовать. Надо сказать, результат мне очень понравился. С тех пор, пользуюсь этим замечательным рецептиком постоянно, где-то, один раз в неделю, и кожа на пяточках всегда остается гладкой, мягкой, и шелковистой на ощупь. С удовольствием, делюсь им с вами:

 


      Берем специальную шлифовальную терочку для ног. На вид она гладкая, а на ощупь - как мелкая наждачная бумага, и  очень мягко удаляет отмершие клетки. Пемза нам не подойдет, терка с металлическими зубчиками – тоже, слишком уж грубая.
      Перед процедурой мне советовали нанести на ступни крем и походить минут пятнадцать. Но мне больше нравится без предварительного смазывания. Попробуйте разные варианты.
      Итак, приступаем. Смачиваем терочку в воде, чтобы она стала влажной и начинаем обрабатывать чистые, но сухие пятки. Обратите внимание, СУХИЕ! Уже через несколько минут, вы увидите, как старая кожа начнет интенсивно скатываться и падать вниз крупными ошметками. Кстати, в пыль она превращаться не должна, это означает, что ножки стали слишком  сухими, и пора увлажнить терочку.
      Я, обычно, обрабатываю правую ступню минутки три, затем, столько же - левую. Потом снова возвращаюсь к правой, и еще раз – к левой. Итого, шесть минут. Хотя, для первого раза, вам, скорее всего, потребуется немного больше времени.
       И заключительный этап: ополаскиваем ножки в теплой воде и увлажняем, смазывая их кремом. Вот и все! Так просто! Теперь можно погладить пяточки и насладиться их нежной кожей. :)
      Если кожа на ступнях слишком огрубела, то, желательно, повторить эту процедуру три – четыре дня подряд, ну а, в дальнейшем, - проводить ее по мере необходимости.  Для меня, как я уже писала, достаточно одного раз в неделю.

 


      Хочу пояснить, что же так удивило меня в этом рецепте. Дело в том, что много лет я проделывала ту же самую процедуру, но хорошенько распарив ноги. Поэтому, интереса ради, я проконсультировалась у специалистов, и все они говорят, что чем больше трешь РАСПАРЕННЫЕ ножки или скоблишь их безопасной бритвой, тем больше и быстрее загрубеет кожа, ведь вместе с отмершим слоем клеток, как правило, удаляется и слой более молодых здоровых клеток. И не раз мне приходилось слышать, как те кто начал делать профессиональный педикюр, жалуются, что натоптыши стали образовываться намного быстрее, чем раньше.

     

      Но это вовсе не значит, что нужно совсем отказаться от ванночек для ног. Ни в коем случае! Теплые ножные ванночки, особенно со специальными добавками, могут доставить нам столько удовольствия, они снимают усталость, расслабляют, тонизируют, смягчают кожу. Можно добавлять в тазик с водой то, что есть под рукой:

- Отвары трав. Идеальный вариант, если вы на даче. Подойдут любые лечебные травки: крапива, календула, ромашка, зверобой, душица, хвощ и т.п.

- Сода, 1 чайная ложка на 1 литр воды. Хорошо смягчает.

- Соль. Практически всегда найдется у вас дома. А морская соль – еще лучше!

- Крахмал, 2 столовые ложки на 1 литр воды. После крахмальных ванночек ножки нежные – просто чудо!

- Эфирные масла. Понадобится всего 2-3 капли любимого масла, а сеанс аромотерапии – приятный побочный эффект.

 

      А после ножной ванночки, хорошо бы побаловать себя компрессами для ног. Вот несколько проверенных  рецептов:

1. Масляный компресс. Тонкие носочки пропитать любым растительным маслом. На них надеваем целлофановые пакеты, а сверху – еще одни носочки. Оставляем на всю ночь. Лучше всего взять касторовое, оливковое или льняное масло, но можно и обычное, подсолнечное.

2. Медовый. Наносим на ступни мед, а сверху, как обычно, целлофановые пакетики и носки.

3. Майонезный. Вместо меда – оливковый майонез.

4. Огуречный. Здесь за основу берется кашица из свежих огурчиков, натертых на терке. Очень хорошо делать ее на даче из переросших огурцов.

 

     Сама я делаю ванночки и компрессы 1-2 раза в месяц, а вот кремом смазываю ножки, почти, каждый день.

 

     Приведу здесь еще несколько рецептов для очень загрубевшей кожи. Используйте их не для профилактики, а только в том случае, если нужно принимать срочные меры.

- Берем свежий чистотел и пропускаем через мясорубку. Полученную кашицу обильно накладываем на ступни, далее, ножки заворачиваем в пакетики и в носочки. Утром, все тщательно смыть и слегка потереть ступни жесткой мочалкой. 

- Вместо чистотела берем аспирин. 10 таблеток растолочь и растворить в небольшом количестве воды, чтобы получилась кашица. Добавить 1 столовую ложку лимонного сока. Наносим эту кашицу на 20-30 МИНУТ!!! Тщательно смываем.

 

      В общем, несколько лет назад я разработала для себя целую программу по уходу за ножками и стараюсь ее придерживаться. С тех пор я довольна своими пяточки, они всегда гладкие и выглядят здоровыми и ухоженными! :) Ничего сложного, и времени требуется не так уж много. Тем более, ванночки для ног можно совмещать еще с каким-либо занятием - чтением, например. А компресс, даже не ограничивает ваши перемещения по дому! Про крем для ног и говорить нечего. Вот только помните, что наносить крем на ороговевшую кожу – дело совершенно бессмысленное! Поэтому, не забываем хотя бы раз в неделю избавляться от ненужного, мертвого слоя кожи и натоптышей.
      Приятного вам ухода за собой! Пусть ваши пяточки всегда будут гладкими и нежными, как у младенца! :)


      Поздравляю вас с праздником, с Днем Победы! Вот сайт "Я помню". Герои Великой Отечественной войны" http://www.iremember.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/lang,ru/, на котором собраны отрывки из воспоминаний ветеранов. Это рассказы пехотинцев, артиллеристов, танкистов, летчиков и многих других советских воинов, это рассказы о войне - какой они ее запомнили. Очень интересно и трогательно. А прочитав, начинаешь хоть немного понимать -  ЧТО ЗНАЧИЛ ДЛЯ НИХ ЭТОТ ДЕНЬ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

 


      До следующего выпуска! 

 

                    Ведущая рассылки: Лариса Жукова
                    Пишите мне по адресу:  zhukova-lar@mail.ru

 


Вы можете свободно использовать материалы рассылки. Обязательным условием при неустной передаче информации является указание ссылки на данную рассылку.

 

Copyright (C) 2009 Лариса Жукова zhukova-lar@mail.ru
Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве.


В избранное