Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!


Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!

Выпуск 24
2010-05-21

      Добрый день, мои прекрасные читательницы!

      Как ни крути, но путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Недаром мамы учат своих дочерей: сытый муж — залог семейного счастья. Попробуйте провести эксперимент и недельку не покормить своего супруга. Вот и посмотрите, что из этого выйдет. В лучшем случае муж просто объявит вам бойкот и, надув губки, перестанет с вами разговаривать, а в худшем — на всю жизнь предаст анафеме, и тогда, как говорится, мало не покажется…

 

      Я прочитала на портале www.moe-online.ru статью «Мой муж устраивает скандалы из-за еды»:

 

      Наша читательница Ольга не знает, как укротить разборчивого в еде супруга.
      «Я не буду спорить с тем, что хорошая жена должна быть не только хозяйственной, доброй, заботливой (и так далее по списку), но и уметь прекрасно готовить. Тем не менее, современные женщины работают наравне со своими супругами, приползают вечером домой измотанные и уставшие, а тут ещё нужно становиться к плите и готовить мужу ужин. Хорошо, если любимый согласится, хотя бы иногда, поужинать яичницей или полуфабрикатами, а если он, как мой благоверный, настолько привередлив в еде, что готов устроить скандал из-за пельменей, купленных в магазине, а не приготовленных вручную?
      Моя близкая подруга вышла замуж задолго до того, как я познакомилась со своим супругом. Она мне постоянно жаловалась на то, что её спутник не ест ничего, кроме картошки и мяса. Эти продукты он готов уплетать в любых видах, но, если сварить гречку или приготовить рыбу, он тут же нос воротит. Помнится, тогда я очень сочувствовала своей подруге. А теперь понимаю, что ей по сравнению со мной ещё крупно повезло…
Мой муж никогда не станет есть одно и то же блюдо два раза подряд, поэтому первое я варю в маленьких кастрюльках. Если сделала что-то не так — например, разогрела картошку не вместе с мясом, а отдельно, — сразу бойкот! Блюда, приготовленные из магазинного фарша, он не признаёт. Плюс ко всему он просто не ест многие продукты, например свёклу и варёные яйца. 
     Ситуация усугубляется ещё и тем, что я часто задерживаюсь на работе, прихожу поздно, тружусь по выходным. К тому же у меня маленький ребёнок, которому тоже нужно внимание. И, в конце концов, я тоже иногда устаю, и мне хочется поваляться на диване. На мои предложения самому себе что-нибудь приготовить муж отвечает отказом. Дескать, не мужское это дело — кашеварить! Вот и получается, что я из нормальной женщины превращаюсь в кухонную рабыню, и как это исправить, я не знаю…»

     Когда мы выложили письмо Ольги на портал www.moe-online.ru, наши читатели дружно принялись его обсуждать. 
      Лапа: Была в похожей ситуации со своим бывшим молодым человеком. Я училась, работала, и приходилось готовить еду на один раз, второй раз он это принципиально не ел. За два года такой жизни я поняла, что не могу так, и ушла.
      Пчёлка: Мой муж тоже поначалу выделывался: это не так, то не так, мама по-другому готовит. Я отвечала: не нравится — готовь сам или иди к маме на обеды. Если вы не позволите себе хоть раз в жизни перешагнуть через капризы мужа, то он всю жизнь будет переступать через вас.
     Перпетуля: Девчата, не бойтесь ничего! Вот моя подруга (с двумя детьми, между прочим) терпела-терпела такого мужа, который себя пупом земли мнил. А потом терпелка кончилась — и развелась. Так её же маменька рыдала по ней, как по покойнице, а всё оказалось только к лучшему. Она в себя пришла, самооценка повысилась, помолодела-похорошела, несмотря на все сложности и трудности, да ещё и хорошего мужика нашла!

     Не хочешь кулеш — ничего не ешь!

     Как говорится, не бывает безвыходных ситуаций, и все проблемы имеют своё решение. Даже слишком привередливого в еде мужа можно укротить. Во-первых, нам ли вас учить, милые дамы: включите вашу женскую хитрость! Вовсе не обязательно рассказывать супругу, что в щи вы положили ненавистный ему болгарский перец, а котлеты пожарили из покупного фарша. Уверяем вас, если вы промолчите, мужчина никогда не заметит подвоха, а будет уплетать за обе щёки и нахвалить ваши способности готовить лучше, чем в самом дорогом ресторане. А во-вторых, помните, что потакать всё время капризам супруга тоже не стоит. Не понравился ему обед — спокойно убирайте тарелки со стола. Помните, как говорят: не хочешь кулеш — ничего не ешь! Думаем, через пару-тройку дней он согласится, что был не прав, а возможно, даже сам станет к плите.

С сайта http://news.moe-online.ru/view/218903.html

 

    

      Вот такая статья. Были, конечно, и такие комментарии к письму Ольги: «ты просто не умеешь готовить», «наверное, макароны у тебя холодные и слипшиеся», «будь с мужем ночью поласковее», «думала, в семейной жизни все классно и гладко?» и т.п.  Дескать, радуйтесь, что у вас муж – не алкоголик, а если Вы, Ольга, не прекратите так себя вести - он уйдет от Вас к первой встречной, которая хорошо готовит!»  Но это, в основном, мужчины пишут. 
     А я хочу привести здесь еще несколько комментариев:

 

      От alina: Ну ладно, встретит этот красавец единственную повариху и помчится к ней, попутный ветер им в спину. А что делать женам, у которых мужья кран прикрутить не могут. А ведь их ровно столько, сколько неумёх на кухне. И никто ни разу не сказал: «Путь к сердцу женщины лежит через хорошо прибитый гвоздь». Проблема в неправильном распределении обязанностей. Женщина обязана утром приготовить завтрак, погладить мужу рубашку, собрать в садик и в школу детей. Собраться самой, отработать полный рабочий день, закупить продукты, приготовить ужин, уроки с детьми, уборка в доме. Да ещё и ночью, будь добра, не будь бревном. Мужчины, которые играются с детьми и готовят уроки - это эксклюзив, и наши женщины смирились и не ропщут. Такой субъект, как выше описанный, в жизни никуда не денется, хоть на аркане его тащи и поганой метлой выгоняй. Потому, что его всё устраивает.

      От Аполлинарии: Тот, кто считает, что проблема, поднятая в письме, кем бы оно ни было написано, высосана из пальца, в корне ошибается. Вот только проблема эта гораздо глубже, чем просто мужской недожор, – это, если хотите, одна из сторон семейного насилия. Такое отношение к женщине в российской семье является зеркалом недоразвитости нашего патриархального общества, так и не отряхнувшего с ног своих прах вожделенного иными самцами «Домостроя». Женщина, отработавшая 8 часов в день, потратившая час или два на дорогу и пробежавшаяся после работы по магазинам, вынуждена пахать и домашнюю вечернюю смену: ужин – уборка – глажка – занятия с ребёнком, и упаси её Б-г отвлечь папаню-кормильца-всея-се мьи от компа или телевизора! При этом, она должна всегда быть при маникюре и хорошем настроении. И всё равно, она никогда не будет достаточно хороша, потому что средства массовой дезинформации плюс его родная мамочка(!) вдолбили раз и навсегда этому недоразумению в штанах, будто Он – демографическое чудо, а жена его – расходный материал, органическое удобрение! Поэтому большинство мужей с морально-психологическими проблемами норовят самоутвердиться в месте, наиболее сокрытом от глаз общественности - собственной семье. Мы видим уничижение женщины моральным садистом посредством неприятия её кулинарных способностей (техники секса, проблем со здоровьем, низкого происхождения – список продолжите).
      Признаюсь честно: определённый моральный садизм присущ и моему супругу, поэтому с проблемой знакома не понаслышке. Со мной всегда всё было не так! Когда работала (вставала в 6 утра, приходила в 6 вечера) – обязана была жарить-парить-убирать-убиться об стену, потому что (внимание, аргумент!) он зарабатывал больше. Ребята, да я в своё время половину ремонта сама сделала: стены грунтовать он не умеет, а красочкой и лачком ему дышать низ-зя-я! При этом любая моя болячка вызывала только раздражение и упрёки: жена и невестка обязана быть Терминатором! Мне, молодой красивой женщине, постоянно внушалось: «Кому ты нужна, кроме меня, дурак, что женился!» Мой организм давно перестроился для функционирования в среде повышенного психологического давления, спасает терпение и чувство юмора. Но умолкаю, остальное сохраню для мемуаров:))
     Мораль. Девушки! Благородных, умных, щедрых мужчин давно отнесли к вымирающему виду, поэтому приходится "работать" с тем, что осталось. Если вы ещё не связаны узами брака, постарайтесь зарекомендовать себя сильным независимым человеком, в противном случае о вас вытрут ноги и полностью разрушат самооценку. Замужним женщинам, попавшим в домашнее рабство, остаётся подождать ещё пару сотен лет, и вот тогда, может быть, наше общество пересмотрит роль женщины и вы дождётесь, наконец, долгожданного «спасибо» за своё первое, второе и компот. :)

 


      Жестко сказано, но ведь, во многом, Аполлинария права, согласитесь? Правда, справедливости ради, нужно отметить, что мужчин, непривередливых в еде, а также, тех которые оказывают нам посильную помощь в приготовлении пищи  - гораздо больше!  А многие – вполне способны накормить себя сами, такое блюдо приготовят – пальчики оближешь! 
      А такие, как муж Ольги, через некоторое время, рискуют обнаружить рядом с собой вместо красавицы-жены  - загнанную лошадь. (Вспоминаем известную поговорку про загнанных лошадей.)  
На мой взгляд, существует тонкая грань, за которой трудолюбивая и хозяйственная жена из любимой женщины превращается в обычную прислугу! И, уверяю вас, обращаются с ней соответственно. Поэтому, я желаю нам всем найти эту невидимую черту, никогда ее не переступать и всегда оставаться самой любимой и желанной, а, иногда, слабой и беззащитной, которой так необходима ЕГО поддержка и сильное мужское плечо!


      Хочу напомнить, что в воскресенье 23 мая День Святой Троицы. Троица - своеобразный раздел весны и лета. Как и в другие пограничные дни, в Троицу, по поверьям, активизировались потусторонние силы, а девушки наряжались, водили хороводы и гадали на суженого.
      Самое известное гадание: девушки делали венки из березовых веток, украшали их цветами, лентами и пускали по воде. Если унесет течением – скоро выйдешь замуж и будешь счастлива в браке.
А еще, бросали в березку ложки; чья ложка упадет на землю, а не застрянет в ветвях, та девушка раньше других выйдет замуж.
     Существует и такой обряд: в ночь на Троицу нужно сжечь старые мужские штаны для того, чтобы невест в поселении было больше. С Днем Святой Троицы!

 

      До следующего выпуска! 

 

                    Ведущая рассылки: Лариса Жукова
                    Пишите мне по адресу:  zhukova-lar@mail.ru

 


Вы можете свободно использовать материалы рассылки. Обязательным условием при неустной передаче информации является указание ссылки на данную рассылку.

 

Copyright (C) 2009 Лариса Жукова zhukova-lar@mail.ru
Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве.


В избранное