Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!


Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!

Выпуск 51
2010-11-26

       Добрый день, мои прекрасные читательницы!

 

       Сегодня я хочу затронуть тему, которая будет актуальна не для всех. Но я точно знаю, что с этой проблемой сталкиваются очень и очень многие. Речь идет о шишках на ногах. По-другому эта болезнь называется вальгусной деформацией большого пальца.


      Для тех, кто не знает что это за зверь такой страшный, я поясню. Это когда большой палец на нашей ножке отклоняется в сторону. И если это отклонение началось, то остановить его уже крайне сложно. 


       Со временем, заболевание прогрессирует. Стопа принимает некрасивую форму, Вследствие чего, очень сложно подобрать себе красивые туфельки или сапожки, что уж говорить про открытые босоножки. Следующий этап наступает, когда шишка начинает болеть и беспокоить вас при ходьбе, даже если вы надели удобную обувь.


       Что является причиной вальгусной деформации большого пальца? Врачи называют сразу несколько причин: врожденная предрасположенность, нарушение обмена веществ, ношение тесной, неудобной обуви на каблуках и даже длинна большого пальца. Чем он длиннее, тем больше шансов возникновения этой неприятной болезни. Кстати, женщины страдают от этого гораздо чаще мужчин. Объясняется это гибкостью наших суставов и перерастяжением связок. Увы, мужские стопы гораздо сильнее наших.


       Всем давно известно, что болезнь легче предотвратить, чем потом долго-долго лечить ее, когда она уже в запущенной форме. Тем более, что наша медицина предлагает нам избавляться от этого безобразия с помощью оперативного вмешательства.


       Поэтому сегодня я хочу предложить вам полезные упражнения для профилактики шишек на ногах. Их регулярное выполнение также может помочь приостановить дальнейшее развитие заболевания.
Мой совет: включите одно-два упражнения из предложенных ниже в свой ежедневный комплекс. Поверьте, ваши старания будут оправданы.

 

     Комплекс упражнений:


      Подготовительный этап – разогрейте стопы: помассируйте, потрите, потяните за каждый пальчик.

 
       1. Медленно сгибайте и разгибайте пальцы стоп, пока не почувствуете усталости.


       2. Теперь согните пальцы так сильно, как только сможете и задержите их в таком положении. Сосчитайте до 30 и расслабьте. Повторите несколько раз.


       3. Перекатывайте скалку или бутылку стопой в течение минуты.


      4. Сокращайте продольный свод стопы на 3-4 см и возвращайте ее в исходное положение. Пальцы при этом не сгибать! Работает только стопа, точнее мышцы стопы. Выполняем, пока не почувствуем усталость.


       5. Теперь максимально сократите продольный свод стопы и задержитесь в этом положении около 30 секунд.

 

      Упражнения совсем несложные. Тем более их можно совмещать с другими делами. С просмотром телевизора, например. :)


       Пусть ваши ножки остаются всегда красивыми!

 

       Еще одну статью на эту тему можно прочитать на моем сайте по ссылке: http://www.samoocharovanie.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59:2010-11-25-12-44-22&catid=4:2010-03-20-17-32-37&Itemid=2
        Здесь приводятся упражнения для лечения деформированных суставов стопы по известной методике доктора Бубновского. Слышала о ней много хороших отзывов. :)

 

       До следующего выпуска! 

 

                    Ведущая рассылки: Лариса Жукова
                    Пишите мне по адресу:  larisa@samoocharovanie.ru

 

Вы можете свободно использовать материалы рассылки. Обязательным условием при неустной передаче информации является указание ссылки на http://www.samoocharovanie.ru/


Copyright (C) 2009 Лариса Жукова zhukova-lar@mail.ru
Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве.


В избранное