Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Уход за лицом и телом Выпуск 537



Совершенство. Уход за лицом и телом

Выпуск 537

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

 

Сегодня в выпуске:

ВОСЕМЬ ЗИМНИХ СОВЕТОВ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ

советы по уходу за кожей зимой

Каждый морозный день оставляет свой след не только в календаре, но и на лице. Что нужно делать, чтобы минимизировать вред, который приносит коже холод, ветер и сухость воздуха в отапливаемых помещениях?

1. Расширенные капилляры. Мороз – красный нос, а еще красные щеки. Краснеют они оттого, что на этих участках сосуды резко расширяются, защищая кожу от переохлаждения. К сожалению, некоторые из них от частой температурной «зарядки» становятся хрупкими и ломаются, образуя на лице некрасивые красноватые прожилки. Укреплению сосудов помогут кремы, богатые витамином Р и содержащие биофлавоноиды – мощные антиоксиданты. Благотворное влияние на сосудистую стенку оказывает также экстракт коры конского каштана, который отличается высоким содержанием эскулина и рутина. А еще сосновые иголки, из которых можно приготовить исключительно зимний, освежающий и тонизирующий тоник. Вскипятите 2 стакана сосновой хвои в одном стакане дистиллированной воды, охладите, процедите и добавьте полстакана гамамелиса. Храните тоник в темной, прохладном месте и используйте как обычно – дважды в день, утром и вечером.

2. Тусклая кожа. Уставший вид кожи зимой объясняется проявлением гиперкератоза – утолщения рогового (отмершего) слоя кожи, частички которого медленнее слущиваются и образуют «затор» для молодых клеток. Так кожа пытается защититься от холода. Чтобы «встряхнуть» процесс клеточного обновления и придать лицу свежесть, сделайте маску из 3 долек свежего ананаса, 3 ст.л. измельченных в муку овсяных хлопьев и 1 ч.л. меда. Ананас измельчите в блендере до состояния кашицы, добавьте мед, овсяную муку и наложите смесь на лицо минут на 15. Почувствовали легкое жжение и покалывание? Не страшно, потерпите немного. Это энзимы ананаса, подобно химическому пилингу, обновляют кожу, устраняя ороговевшие клетки. Смойте маску теплой водой и нанесите крем на покрасневшие участки.

3. Мешки и темные круги под глазами. Постоянное сужение кровеносных сосудов кожи на морозе ухудшает микроциркуляцию и приводит к застою лимфы. Из-за этого под глазами образуются мешки и ложатся круги, даже если накануне вы хорошенько выспались. Не надо ждать потепления, избавьтесь от них прямо сейчас. Включите в алгоритм ухода за этой деликатной областью пару новых приемов. Высветить кожу позволит инжир: разрежьте плод пополам и положите половинки под глаза мякотью вниз на 10-15 минут. А от кругов под глазами спасут ватные диски, смоченные в отваре шиповника (в тех же целях можно использовать и остывшие заваренные пакетики чая шиповника).

4. Слезы на морозе. Даже у оптимистов глаза часто бывают на мокром месте. Дело в том, что холод и резкий ветер вызывают рефлекторное сужение носослезного канала. Этот спазм приводит к тому, что образующаяся влага не имеет нормального оттока и перекатывается через край века. Глаза от постоянных слез краснеют и опухают, что является своеобразной аллергической реакцией на щелочной состав слезной жидкости. Как же быть в таком случае? Использовать отвар семян тмина или цветков василька, обладающим выраженным профилактическим действием. Профильтрованную жидкость надо закапывать в глаза 2-3 раза в день за несколько часов до выхода на улицу.

5. Супер dry. Эта зимняя напасть не щадит никого, но больше всех страдают обладательницы сухого типа кожи. Запомните несколько правил, которые помогут вам надежно предотвратить потерю влаги. Во-первых, не умывайтесь горячей водой: она крадет влагу точно так же, как и морозы. Во-вторых, для удаления макияжа используйте только двухфазные эмульсии типа масло-в-воде (учтите, их следует хорошенько взболтать перед применением). В-третьих, пользуйтесь увлажняющим кремом только на ночь, а днем предпочтите достаточно жирное питательное косметическое средство. Причем наносите его только на влажную кожу.

6. Гусиные лапки. Кожа вокруг глаз имеет тонкую подкожно-жировую клетчатку, поэтому перепады температур становятся для нее суровым испытанием. Добавьте к этому постоянную мимическую нагрузку, и вы поймете, почему лучистые морщинки в уголках глаз зимой совсем не кажутся веселыми. Снять напряжение и предотвратить усугубление морщин можно одним движением. Сядьте перед зеркалом. Найдите точки соединения мышц, расположенные симметрично на расстоянии одного сантиметра от наружных уголков глаз (край глазницы). Надавливайте на них большими пальцами в течение 15-20 секунд, затем ослабьте давление. Повторите упражнение 2-3 раза.

7. Раздражение. Это самая распространенная реакция на колючий мороз и пронизывающий ветер, причем у сухой и чувствительной кожи она более выражена, чем у жирной. При «вспышках» раздражения категорически противопоказаны любые скрабы, пилинги, жирные кремы, косметика, содержащая ретинол, фруктовые кислоты, ингредиенты, стягивающие поры. А вот что действительно полезно, так это овсяное молочко, которое мгновенно снимает покраснение и дискомфортные ощущения. Многие косметологи даже рекомендуют пользоваться им зимой для ежедневного умывания вместо мыла. Просто залейте кипятком овсяные хлопья, дайте им настояться, процедите. Эта киселеобразная жидкость и есть овсяное молочко.

8. Сухость губ. В коже губ практически нет сальных желез, поэтому перед лицом холодов она наиболее уязвима. Ветер и мороз лишают ее драгоценной влаги, вызывая сухость, шелушение и даже приводя к образованию трещинок. Пережить зиму без потерь поможет должный уход: щадящий пилинг-массаж мягкой зубной щеткой (для улучшения кровообращения), гигиеническая помада под макияж (для защиты), бальзам для губ (для питания) – его можно приготовить самой из натуральных ингредиентов. Растопите на водяной бане 1/4 стакана пчелиного воска, снимите с огня и смешайте с таким же количеством касторового масла и 2 ст.л. кунжутного. Добавьте в бальзам несколько капелек свекольного сока – и он превратится в цветной блеск для губ, который можно использовать вместо жирной помады.


зимние маски для волос

Зимой в результате резкого перепада температур волосы становятся сухими и ломкими, больше секутся. А стоит нам спрятать их под шапку, как кожа головы мгновенно делается жирной, и волосы приобретают неухоженный вид.  Маски для волос являются не только эффективным, но и весьма простым способом защиты от пагубного влияния внешней среды...

Читать дальше >>


Уход за КОМБИНИРОВАННОЙ кожей

уход за комбинированной кожейКомбинированная, или смешанная, кожа – очень часто встречающийся тип кожи, особенно у женщин в возрасте. Жирность лба, носа и подбородка может объясняться гормональными факторами или пищей с высоким содержанием насыщенных жиров.

Щеки же могут быть сухими из-за того, что воздух в вашем доме пересушен центральным отоплением или кондиционером. Правда, многие путают с сухой кожей шелушащиеся участки на носу и лбу, между тем как это – результат вырабатываемого в избытке кожного сала. Чрезмерное увлажнение и недостаточная очистка могут вызвать заболевание – себорейный дерматит. Он-то и заставляет верхний слой кожи шелушиться.

 

Очистка комбинированной кожи

Чтобы избежать угрей и прыщей, которые часто появляются на жирных участках, дважды в день протирайте лицо очищающим средством без мыла или на основе масла. Растворяя кожное сало и мягко удаляя его остатки, очищающие средства на основе масла хорошо действуют на жирные участки. Тоником пользоваться не обязательно, но он может сузить расширенные поры.

Читать дальше >>


КАК заботиться о руках в холода?

как заботиться о руках в холода

Холодной зимой заботьтесь о руках гораздо больше, чем в другое время года. Ведь важно предотвратить образование трещинок на коже. Под воздействием низких температур и ветра кожа рук быстро становится сухой и потрескавшейся...

Читать дальше >>


Кекс на скорую руку

кекс

Кекс — решение поистине универсальное, на любой вкус. Чтобы приготовить простейший и самый быстрый, понадобятся:...

Читать дальше >>


Материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Уход за лицом и телом'

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об уходе за собой:

Как покупать средства ухода за кожей
10 полезных «обязательностей» в уходе за собой
Натуральные средства для красоты нашей кожи
Витамины-антиоксиданты для красоты кожи
Отшелушивающие средства своими руками
Разглаживающие маски
Очищающие косметические маски
Как избавиться от веснушек и пигментных пятен дома
Как стареет кожа
6 ошибок, которые вы делаете, когда красите ногти
Как придать ногтям натуральный блеск и цвет
Как избавиться от желтизны на ногтях
Семь наиболее полезных продуктов от выпадения волос
Масляные смеси против выпадения волос
Как избавиться от мешков и синяков под глазами
Масляный уход за кожей
Лучшие упражнения для лица
Способы борьбы с целлюлитом в домашних условиях
Скрабы для тела своими руками

Еще статьи о красоте и здоровье

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ

 


В избранное