Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Уход за лицом и телом Выпуск 548



Совершенство. Уход за лицом и телом

Выпуск 548

 

Маски из трав

маски из трав

Применение растений в косметике связано с наличием в них биологически активных веществ. Они образуются в процессе жизнедеятельности растений и эффективно воздействуют на процессы обмена в клетках кожи, оказывают сильное антисептическое, противовоспалительное, антимикробное, успокаивающее, вяжущее, тонизирующее, смягчающее действие.

Эти вещества имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений – сахаров, органических кислот, эфирных и жирных масел, витаминов, фитонцидов, алкалоидов, минеральных веществ и др. Они находятся в растениях в определенных соотношениях, которые образовались в процессе эволюции при взаимодействии растительного организма с окружающей средой. И в этом заключаются преимущество растительных средств по сравнению с препаратами, полученными путем синтеза или выделения из растений.

Свежие и сухие травы можно использовать для приготовления настоев или компрессов. Летучие масла, содержащиеся в них, менее концентрированны, их сила снижается, что способствует более безопасному приему и делает травяное снадобье пригодным и для внутреннего употребления.

Некоторые настои трав универсальны и подходят абсолютно всем. Это смеси из ромашки, мяты, череды, зверобоя, шалфея и липового цвета. Многие травы обладают прекрасными очищающими и тонизирующими свойствами.

Маска из 13 трав

Компоненты: по 1 ст.л. следующих трав: дубовая кора, крапива, подорожник, мята, липовый цвет, ромашка, сбор грудной, зверобой, шиповник, кукурузные рыльца, шалфей, спорыш, череда; 1,5 л воды.

Смешать все травы, залить кипятком, настаивать 30-45 минут, процедить. Из настоя делать горячие компрессы до массажа лица. После массажа - холодный компресс. Травяную гущу перекрутить на пластмассовой мясорубке и делать маски.

Маска с касторовым маслом

Компоненты: 2 ст.л. измельченной травы, 1/2 стакана свежей капусты, 1 яблоко (некислое), 2 ст.л. тертой брынза, 1 ст.л. меда, 2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. отрубей или муки, 2 желтка, касторка - 2 бутылки (по 30 мл).

Капусту измельчить, яблоко натереть на мелкой терке, смешать с травами и тертой брынзой, добавить мед, сметану, растертые желтки, муку для вязкости и касторовое масло. Нанести на кожу лица и шеи на 30 минут. Затем смыть теплой водой.

Маска из трав с белой глиной

Компоненты: по 1 ст.л. трав: цвет арники, ромашка, укропное семя, чабрец, мята, подорожник; 2 ст.л. белой глины, 2 ч.л. квасцов, 2 ч.л. буры, 0,5 г ментола, 4 ст.л. миндальных отрубей или толокна.

Все сухие травы в равном количестве измельчить в ступке и просеять. Все порошки тщательно измельчить тоже в ступке и соединить с измельченными травами. Для непосредственного использования этого состава берется нужное количество, разводится дистиллированной водой подогревается и накладывается на кожу. Действие маски прекрасное.

При сухой коже добавить масло, желток. При жирной - белок.

Восковая травяная маска

Компоненты: по 1 ч.л. следующих трав: листья мяты, чабрец, ромашка, подорожник, цветы арники; 1/2 стакана миндального или оливкового масла, 200 г парафина, 400 г пчелиного воска.

Расплавить парафин и воск в эмалированной посуде на водяной бане, добавить масло и измельченные травы. Затем процедить через сито и по мере остывания собрать все в комок. Когда комок хорошо остынет, натереть его на терке и сложить в стеклянную банку, но можно оставить в куске, как мед. По мере надобности откалывать или отсыпать, растапливать на паровой бане и наносить кисточкой или ватным тампоном быстрыми движениями на смазанную питательным кремом кожу лица, как парафин. Одну и ту же маску для индивидуального пользования можно употреблять 4-5 раз.

Маски с 4-мя травами

Компоненты: по 2 ст.л. следующих трав: подорожник, ромашка, тысячелистник, бессмертник; 1 л кипятка.

Залить смесь трав кипятком и настоять 30 минут. Такой настой можно принимать внутрь - 1/4 стакана, как укрепляющее желудок, печень, промывающее желчь. Остальную гущу использовать для масок.

Маска для жирной кожи

Компоненты: 1 ст.л. смеси трав из предыдущего рецепта, 1/2 ч.л. кофе, 2 ст.л. овсяных хлопьев, 2 ст.л. яичного порошка, 1 белок.

Приготовить настой из указанных трав, отжать гущу. Белок взбить и соединить с остальными компонентами. Нанести на кожу лица и шеи на 20 минут, затем смыть прохладной водой.

Маска для сухой кожи

Компоненты: 1 ст.л. тех же трав, 1 ч.л. ланолина, 2 ст.л. овсяных хлопьев, 1 ч.л. меда, 1/2 ч.л. вазелинового масла, 2 ст.л. муки, 1 ст.л. миндального молока, 1 желток.

Компоненты перемешать и нанести на лицо и шею на 20 минут. Смыть сначала теплой, затем прохладной водой.


Квашеная капуста, запеченная с грибами и гречневой кашей

квашеная капуста с гречкой

Ингредиенты:

  • квашеная капуста – 400 г
  • сушеные грибы – 50 г
  • гречневая крупа – 150 г
  • репчатый лук – 2 шт.
  • сливочное масло – 100 г
  • молотые сухари – 2 ст. ложки
  • соль – по вкусу.

Нашинкованную квашенную капусту потушить с маслом и солью в течение часа.

Сушеные грибы отварить в соленой воде с маслом 1,5 часа, мелко нарезать, смешать с тушеной капустой и 1 ст. ложкой масла, уложить слоем на смазанный маслом сотейник, сверху слой гречневой каши, смешанной с поджаренным луком, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке 25 минут. Подавать со сметаной.


Материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Уход за лицом и телом'

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об уходе за собой:

Как покупать средства ухода за кожей
10 полезных «обязательностей» в уходе за собой
Натуральные средства для красоты нашей кожи
Витамины-антиоксиданты для красоты кожи
Отшелушивающие средства своими руками
Разглаживающие маски
Очищающие косметические маски
Как избавиться от веснушек и пигментных пятен дома
Как стареет кожа
6 ошибок, которые вы делаете, когда красите ногти
Как придать ногтям натуральный блеск и цвет
Как избавиться от желтизны на ногтях
Семь наиболее полезных продуктов от выпадения волос
Масляные смеси против выпадения волос
Как избавиться от мешков и синяков под глазами
Масляный уход за кожей
Лучшие упражнения для лица
Способы борьбы с целлюлитом в домашних условиях
Скрабы для тела своими руками

Еще статьи о красоте и здоровье

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ

 


В избранное