Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Институт Семьи

  Все выпуски  

Институт Семьи Не хочу жить с мужем


Добрый день!

Сегодня в выпуске у нас письмо от Юлии: 
 

Не хочу жить с мужем

Здравствуйте, прошу о помощи.

Ситуация для меня очень запутанная и непростая.

Живем в браке с мужем 2,5 года, до этого еще 2 года жили вместе. Отношения с самого начала были сложными, но мне казалось, что я все стерплю и смогу изменить.

Муж крайне неуравновешенный человек, человек настроения, то я у него самая лучшая любимая, красивая, то он меня ненавидит, кричит что бы я убиралась к моей маме, оскорбляет последними словами. 2 раза я не выдерживала и уходила, максимум через неделю он звонил, извинялся, сулил золотые горы, я верила и возвращалась, потому что любила.

Я самодостаточная женщина, неплохо зарабатываю, работаю в солидной компании и занимаю хорошую должность. Муж, так же весьма состоятельный человек, имеет свой бизнес. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, своих денег соответственно практически нет, за исключением детского пособия, но несмотря на это, муж по прежнему не считает нужным помогать мне и ребенку материально. Я стала стараться зарабатывать хоть что-то, сидя дома с ребенком, много времени провожу за компьютером, мужа это очень бесит, и скандалы разгораются с новой силой.

Ребенка, к слову, он не хотел, беременность было сложной, в моральном плане, все приданое для ребенка я покупала самостоятельно на собственные средства. Сейчас муж без ума от нашего сына, и в периоды просветления благодарит за такой подарок. тем не менее ращу ребенка сама, помощи от мужа никакой, все 10 мес. я практически безвылазно сижу дома, т.к. подменить меня некому. Сложно, очень не хватает общения.

С мужем общих тем для разговора нет. В гости мне никого приглашать нельзя, самой ездить в гости к кому-то с ребенком, тоже нельзя.

Недавно был очередной скандал, из-за того, что муж пришел домой, а у меня плохое настроение(плохое оно из-за того, что он обещал свозить нас на природу, подышать воздухом. но постоянно какие-то более интересные дела мешали ему это сделать), опять я последняя сволочь и прочее. Кстати, муж очень много и часто врет, причем в открытую, без изысков, врет всем и практически всегда, даже в мелочах. Меня это жутко бесит, на все уговоры он не реагирует.

Так вот в последний скандал, я поняла, что уже ничего к этому человеку не чувствую. кроме раздражения и неприязни. Мы уже давно не живем как муж и жена, с появлением ребенка он спит в отдельной комнате, причем сам так решил. Иногда приходит к нам, но в ночное кормление малыша опять уходит к себе, раньше меня это бесило и я пыталась его уложить обратно, сейчас все равно. После скандала он собрался и уехал. думала что не будет ночевать дома, но он вернулся через пол часа с пакетом продуктов, шампанским как ни в чем не бывало. Говорит : «Давай посидим!» А мне смотреть на него противно, в горле ком.

Уйти от него не готова совсем, и держит меня только привычный уклад и уровень жизни. Вернутся с маленьким ребенком к маме и не хочется и стыдно, и все мне там не удобно. Собственным жильем обзавестись перспектив пока нет.

Я в жизненном тупике, панически боюсь остаться одна и тем более одна с ребенком, но и с этим человеком жить не в моготу.

Юлия, Калининград

 

Здравствуйте, Юлия,

Жизнь - это череда решений, правильных и, порой, не очень. Вы совершили несколько ошибок, которые и привели Вас к нынешней ситуации.

Первая ошибка - Вы решили, что сможете стерпеть и перевоспитать своего мужа.

Вторая ошибка – в вашей семье не было совместного бюджета.  У Вас всегда были свои деньги, и когда Вы ушли в декрет – свои деньги закончились. А совместных с мужем  денег не было, и соответственно денег он Вам не даёт, потребности ваши игнорирует – так привык.

Третей ошибкой было заводить ребенка, не имея  на то четкого желания и решения мужа. Теперь, в случае сложностей, он обоснованно скажет – сама решила заводить и рожать ребенка, сама и решай все проблемы, я тут не причем.

Ну и можно продолжать, я привел основное - то, что бросается в глаза.  Я пишу не с целью Вас обидеть,  а с целью обозначить проблему.

Если проблема четко сформулирована, то её  уже можно решать.

Вот и Вам надо распутывать клубок проблем в вашей жизни, налаживать отношения с мужем. Это не быстро, полгода-год. И не так долго, оно того стоит.

Все  можно исправить, муж не идеальный – но ведь когда-то он Вам нравился, значит не такой он и плохой.  Возможно, и вы не идеальная J

Если же Вы разведетесь сейчас, то нет гарантий, что у Вас все не повторится – ошибки-то Ваши. Какие-то ошибки можете уже не повторить, а какие-то повторить, и новых наделать.

Успехов!

******

Юлия ответила на мой комментарий, и я прокомментировал ее новый ответ – все это Вы можете прочитать на моем сайте.

Заходите на сайт, он уже прилично выглядит, новые статьи на сайте появляются на неделю раньше чем в рассылке.

Также Вы можете задать свой вопрос по e-mail, я коротенько отвечу на него.

И я начинаю оказывать консультации по семейным вопросам  – это уже серьезная индивидуальная работа на платной основе.


До встреч!
Владислав Лиходиевский 

 


В избранное