Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Институт Семьи

  Все выпуски  

Институт Семьи 'Люблю врача'


Люблю врача

У девушки 1987 г.р. такая проблема:

Здравствуйте!!!
Я люблю своего психотерапевта. Поначалу (1-ые пару месяцев-полгода терапии) я была скорее влюблена в него, он был мне очень интересен как человек и мужчина, вызывал у меня много эмоций и сексуальных фантазий, но чувство было хоть и невероятно сильное, но, наверное, не очень глубокое, зрелое. Оно было эйфорическое и перемежалось иногда вспышками агрессии к нему (такая незрелая влюбленность).

Проблема в том, что я думала, надеялась, что это скоро пройдет (почти все пациенты испытывают влюбленность к терапевтам), и я смогу жить дальше, но теперь я люблю его еще сильнее и глубже, чем кого-либо когда-либо в жизни. Я не идеализирую его сейчас так, как в начале терапии, я просто люблю Его, таким, какой он есть и просто хочу быть с ним вместе. Моя любовь сейчас основана на уважении к нему, на желании разделить с ним Нашу совместную жизнь. Я постоянно представляю себе не секс, а отношения с ним. То, как мы проводим вместе время, то, как я забочусь о нем, готовлю для него, доставляю ему радость и делюсь с ним своими успехами и неудачами, а он делится своими, мы вместе переживаем за своих детей. Я и от него хотела бы родить ребенка. Вообщем, картина настоящей семейной жизни. И мне непринципиально, что между нами разница в возрасте больше 30 лет.


Но, к сожалению, при всей моей готовности быть с ним, он вряд ли думает также, у него есть подружка (не жена), а я никогда не хотела бы строить своё счастье на чужом несчастье и не хочу, чтобы он расставался с ней только ради меня (что он, возможно, все равно не сделает, даже если бы я была ему небезразлична). 

Кроме того терапевтическая этика запрещает терапевтам встречаться с пациентами - это я тоже знаю. И с одной стороны безумно уважаю его за то, что он не пытается нарушить ее, а с другой - все же надеюсь, а вдруг есть исключения? И он захочет быть со мной вопреки правилам, ведь он точно не захочет воспользоваться мной, а я точно не собираюсь пользоваться им в каких бы то ни было корыстных целях. И, на мой взгляд, в отношениях с ним не было бы ничего неэтичного с этой точки зрения. 

Вопросы такие: как быть? Спросить ли его напрямик, готов ли он со мной серьезно встречаться?
Или лучше не спрашивать, потому что он все равно ответит "нет"? 

Поверит ли он, что я действительно люблю его, а не переношу на него эмоции из прошлого, что мои чувства НАСТОЯЩИЕ? С моей стороны это уже не трансфер и не патологическая зависимость (теоритически я могу и без него жить, живу же, как-то приходится, но очень страдаю), а настоящая любовь. 

Как он может в самом худшем случае отреагировать? Не посмеется ли надо мной?(зная его, он не должен, но иногда в нем проскальзывает некое снисхождение к пациентам и непроизвольные улыбки, а мне не хотелось бы быть воспринятой невсерьез)

Как быть, если из-за моих чувств терапия не приносит мне ни капли облегчения моих психологических проблем, а только усугубляет их?

Излишне говорить, что чувство к нему причиняет мне временами сильную боль, ревность и хоть я и не должна его любить по всем параметрам - все равно ничего не могу с собой поделать. И если нет никаких совсем путей быть с ним, как избавиться от этого чувства?...
Я уже 2 года так живу, больше нет сил, я в отчаянии.. Подскажите, пожалуйста...
Спасибо.
Елена, Санкт-Петербург


Владислав Лиходиевский, семейный консультант:

Елена, Вы не очень правильно понимаете, что такое любовь. Это чистое, светлое, позитивное, и главное - ВЗАИМНОЕ чувство.

Пока Ваш возлюбленный не полюбил Вас в ответ, с Вашей стороны это не любовь, а влюбленность.

Влюбиться можно во все что угодно. В актера, в певца, в президента, в героя сериала, в конце концов, герой фильма «Формула любви» молодой помещик Алексей Федяшев влюбился в статую!

Влюбленность - это конечно здорово и приятно.

Но надо понимать, что предмет Вашей любви имеет полное право не испытывать к Вам ответные чувства. Он может замечать Ваши страдания, может не замечать, роли это не играет.

В Вашем случае, Вы не описываете, что Ваш врач отвечает вам какой-либо взаимностью. С его стороны было бы неэтично продолжать Ваше лечение при том, что Вы испытываете такие сильные чувства к нему.

Не видеть Вашу влюбленность  – это непрофессионально с его стороны.

Что можно посоветовать – объяснитесь с ним. Расскажите, что Вы к нему чувствуете, что хотите жить с ним семьей - все как написали в этом письме. Хорошо бы Вам это письмо ему и переслать J

Ну и у Вас два пути – либо он Вам ответит взаимностью, и несмотря на разницу в возрасте Вы с ним заживете долго и счастливо. Либо он Вам откажет, и Вам нужно будет устраивать свою жизнь дальше.

В принципе, уже сейчас можно определенно сказать, что Вам надо устраивать свою жизнь и избавиться от этого чувства влюбленности к своему врачу. Ведь он Вам никак не отвечает, и ваши отношения «не клеятся».

Но конечно я понимаю, что это мне легко сказать, а Вам сложно сделать.

Успехов!


П.С. Вы можете написать мне письмо с вопросом или проблемой – я отвечу на него на сайте и в рассылке. 

Если Вы желаете приватной персональной семейной помощи – обращайтесь.

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное