Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 20


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 9. 11. 2007 Выпуск № 20 Подписчиков: 3551 (2134 + 1417)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Дорогие вязальщицы и вязальщики (если таковые имеются) на нашем форуме открыт новый раздел, в котором будут заранее публиковаться все новости, касающиеся работы нашей рассылки (даты переноса выхода выпусков, перерывы, различные акции). Так что, там вы всегда сможете найти самую последнюю информацию касательно данной рассылки.

Сегодня у нас опять маленький юбилей: 20 выпуск. Пусть это не так уж и много, но если хорошенько посчитать, то выходит, что мы работаем уже 5 месяцев, почти пол года, а это уже довольно приличный срок :)
Спасибо, что вы с нами. Надеемся, что и вдальнейшем мы вас не разочаруем.

Ну, а теперь смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

9.11.2007 Антонио Бандерас снялся в рекламе M&S

Знаменитый актёр Антонио Бандерас (Antonio Banderas) снялся в рекламе шведской сети магазинов M&S в окружении красивых женщин – Твигги (Twiggy), Эрин О’Коннор (Erin O’Connor), Лауры Бейли (Laura Bailey), Ноеми Ленуар (Noemie Lenoir) и Лизи Джаггер (Lizzy Jagger).

В ролике «Christmas Belles», недавно поступившем в ротацию на британском телевидении, Бандерас предстаёт в роли загадочного персонажа – объекта внимания всех вышеупомянутых женщин, личность которого держится в секрете до последней сцены.

Источником вдохновения создателям послужил золотой век Голливуда – именно поэтому все женщины одеты в роскошные платья, а Бандерас – в элегантный смокинг.

 

6.11.2007 Милла Йовович стала матерью

31-летняя актриса, модель и дизайнер Милла Йовович (Milla Jovovich) стала матерью – в субботу в лос-анджелесской больнице Cedars Sinai Medical Center она родила дочь.

Эвер Габо Андерсон (Ever Gabo Anderson), вес которой при рождении составил 3400 граммов, стала первым ребёнком Миллы и её жениха, режиссёра Пола Андерсона (Paul Anderson).

«Родители и ребёнок чувствуют себя хорошо», – сообщила журналистам Лаура Басс (Laura Bass), пресс-агент звезды.

Милла и Пол познакомились в 2002 году на съёмках фильма «Обитель зла» («Resident Evil»). Вскоре они обручились, однако дата свадьбы пока так и не назначена.

 

2.11.2007 В Токио представлена одежда из чистого золота

В четверг ученики токийской школы дизайна Bunka Fashion College представили три необычные модели одежды, для изготовления которых было использовано более 1500 австрийских золотых монет.

Монеты были предоставлены студентам Австрийским монетным двором, их стоимость оценивается более чем в 1,2 миллиона долларов. После того как монеты были нашиты на одежду, её вес составил: платья – 10 кг, двух жакетов – 21 кг. Модели изготавливались в закрытой комнате на территории кампуса под постоянным контролем преподавателей.

Добавим, что одной из девушек, демонстрировавших одежду, стало плохо в тяжёлом жакете, который пришлось быстро снять. «Платье тяжёлое, но оно хорошо сшито и хорошо сидит», – говорит студентка и модель Харуна Мине (Haruna Mine).

 

Источник: Fashion Guide
 
Новинки

Встречаем...

Пуловер с косами


Размеры: 38

Вам потребуется: 600 г розовой пряжи Mondial Artico (100% мериносовой шерсти. 65 м/50 г); прямые и одна вспомогательная спица № 7; штопальная игла.

Чтобы получить изделие на 1 размер больше/меньше указанного, надо прибавить/убавить 2,5 см (4 п.) в ширину и 2 см (4 р.) в длину.

Жемчужный узор (четное число петель): попеременно! лиц., 1 изн.,смещаяузорпо-сле каждого ряда.

Резинка 3/3: попеременно 3 лиц., 3 изн.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. -изн.п.

Коса из отдельных полос (ширина 21 п.): вязать по схеме переда, каждую из 3 полос (по 7 п.) вязать отдельной нитью, не перекрещивая нити. В четных рядах все петли вязать по рисунку.

Плетенка (ширина 38 п.): вязать по схеме, каждую из б полос вязать отдельной нитью, не перекрещивая нити; 13-й р.: повторять раппорте 1 -гор.

Узор «мимоза» (число петель кратно 4 + 1). 1 -й р.: 1 лиц., * 3 п. вместе лиц., из 1 п. вывязать 3 п.: 1 лиц., 1 изн., 1 лиц.*, повторять от * до *; 2-й р.: лиц. п.

Плотность вязания. Резинка 3/3: 1 б п. и 20 р. = 10 х 10 см; комбинация узоров: 17 п. и 20 р. = 10 x10 см.

Спинка: набрать 63 п. и для планки связать 10 р. жемчужным узором, 2 р. узором «мимоза», провязывая с обеих сторон по 1 кром., и 8 р. жемчужным узором (всего 7 см). Далее вязать резинкой 3/3, начиная с 3 лиц. Через 29 см от планки для скосов пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 2 х 1 п. Через 18 см от начала скосов пройм для выреза горловины закрыть средние 23 п. и отложить для каждого плеча по 1 5 оставшихся петель.

Перед: набрать 63 п. и связать планку, как для спинки. Далее прибавить справа 1 х 1 п., отложить слева крайние 24 п. и вязать по схеме, выполняя чередование узоров. Через Ь см от планки прибавлять справа в каждом 10-м р. 3 х 1 п. Через 18 см от планки набрать заново слева 27 п. и вязать вновь набранные петли по схеме. Через 29 см от планки для скосов пройм закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и затем убавлять после первой и перед последней петлей в каждом 2-м р. 2х 1 п. Одновременно с началом скосов пройм прибавить с обеих сторон от средней петли (1 изн. между двумя косичками) 1 х 1 п. (на лиц. стороне по 1 изн. скрещ. из поперечной нити) и затем прибавлять с обеих сторон от центра в каждом 2-м р. 17 х 1 п. по схеме. Через 2 р. после первой пары прибавлений, следуя схеме, убавлять справа в каждом 2-м р. 10x1 п., связать 8 р. и убавить еще 1 х 1 п.; слева в каждом 2-м р. 5 х 1 п., связать 4 р. и убавить еще 1 х 1 п. Через 17,5 см от начала скосов пройм равномерно убавить между первыми и последними 18 п. по 3 п. В следующем ряду для выреза горловины закрыть средние 43 п. и отложить для каждого плеча по 1 5 оставшихся петель. Отдельно набрать 38 п. и связать 42 р. плетенкой; отложить все петли. Вшить плетенку: соединить отложенные петли трикотажным швом с крайними левыми петлями переда, кромочные петли левого края плетенки с набранными заново 27 п. переда и кромочные петли правого края плетенки - с отложенными 24 п. планки переда.

Рукава: набрать 31 п. и связать 12 р. (5 см) жемчужным узором. Далее вязать следующим образом: 2 п. лиц. гладью, 27 п. резинкой 3/3, начиная с 3 изн., 2 п. лиц. гладью, прибавляя с обеих сторон после первой и перед последней петлей в каждом 8-м р. 10 х 1 п, затем вязать на всех петлях резинкой 3/3. Через 44 см от жемчужного узора для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и 8 х 1 п. Через 9 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 29 п.

Сборка: соединить отложенные петли каждого плеча переда с петлями спинки трикотажным швом. Выполнить боковые швы, швы рукавов и вшить рукава.

Выкройки   Плетенка   Условные обозначения   Перед

Асимметричный пуловер с рюшами

Просмотреть
Пальто в шотландском стиле

Просмотреть
Восточная мелодия

Просмотреть
 
Мастерская

Бейки и воротники для круглого выреза. Часть 2

Воротник-гольф

Наберите по краю горловины на короткие круговые спицы требуемое количество петель и вяжите резинкой по кругу. На высоте ок. 18—22 см закройте все петли по рисунку. Воротник отверните на лицевую сторону. Если вы находите такой воротник немного небрежным, вы можете пришить его к краю горловины. Вы получите теплый прилегающий к шее воротник, который убережет вас от простуды и защитит чувствительную кожу шеи зимой.

Воротник-гольф

Отложной воротник с острыми концами

Он выглядит как рубашечный воротник. Лучше всего выполнить его с небольшим припуском в середине переда. Наберите петли по краю горловины, начав на расстоянии ок. 2 см вправо от линии середины переда, и дополнительно наберите петли для отрезка ок. 4 см. Вяжите резинкой в прямом и обратном направлениях. На высоте 15—20 см закройте петли по рисунку. Пришейте припуск к краю горловины.

Отложной воротник с острыми концами

Продолжение
 
Полезно для всех

Натуральные красители для окраски пряжи

Далеко не всем известно, что окрасить пряжу для вязания или нитки для вышивания можно не только приобретенными в магазине красителями, но и натуральными средствами. При этом получаются естественные и очень интересные цвета и оттенки. Окрашивая натуральными красителями, можно получить ярко - желтый, бежевый, зеленый, красный и даже синий цвет.

Получают красители следующим образом: растительное сырье – корни или кору, листья, цветы, фрукты или семена измельчают и заливают теплой мягкой (желательно дождевой) водой и выдерживают 30-40 минут. Затем, добавив на каждый литр воды чайную ложку питьевой соды, кипятят раствор на слабом огне в течение 1-1.5 часов в эмалированной посуде. Отвар надо остудить и процедить. Получившийся осадок заливают литром воды и кипятят еще один час. Затем оба раствора смешиваются.

Необходимо подготовить и пряжу для крашения. Смотанную в мотки по 100-150 г. пряжу стирают без сжатия и трения в мыльном растворе (кусок хозяйственного мыла растворяют в небольшом количестве воды, затем вливают смесь в 20-50 литров теплой воды и взбивают пену). Стирают в небольшом количестве раствора, меняя его 2-3 раза.

Чтобы отбелить шерсть, мотки вываривают 20-30 минут в растворе детского мыла. Для стирки добавляют 2-3 г соды на каждый литр жидкости.

Для закрепления красителей используются квасцы (продаются в аптеке). Также можно использовать поваренную соль, уксус, рассол квашеной капусты.

Наиболее простым является способ одновременного крашения и квасцевания. Для 1 кг пряжи необходимо 40 г квасцов, которые растворяют в 2-3-литрах теплой воды, а затем вливают в 20-22 литра воды с красителем, в котором будет осуществляться крашение.

Продолжение
 
Словарик

Меланжевая пряжа

пряжа, выработанная из смеси окрашенных в разные цвета волокон. Волокно окрашивается обычно перед прядением. Используется также естественно окрашенное волокно.

Мериносы

породы тонкорунных овец, имеющих тонкую белую шерсть. Родиной М. считается Средняя Азия, где их разводили со П-Ш вв. до н.э. Впоследствии их стали разводить в средиземноморских странах. В России в XIX - начале XX вв. разводили завезенных из других стран М. - рамбулье, ин-фантадо, негретти. Были также выведены русские породы - русская инфантадо, новокавказская, мазаевская. Позже были выведены породы: асканийская, кавказская, алтайская, ставропольская и др. Шерсть М. состоит из тонких, мягких пуховых волокон. В европейской традиции мерино (merino) - ткань из шерсти М. В XIX в. из нее шили верхнюю одежду.

Металлические нити

вид нитей, которые использовались еще в древности. В Древнем Египте и Передней Азии выковывали чистое, очень мягкое золото, которое вытягивали в нити. Золотыми нитями украшали ткани и одежду. Известны два способа получения М. н. При первом способе из тонкой пластины золота или серебра нарезали узкие полоски, которые использовали для изготовления тканей или обматывали ими стержневые нити. Другой способ, известный в Древней Руси с IX в., - волочение. Тонкую проволоку (канитель) получали протягиванием через ряд постепенно уменьшающихся отверстий. Примерно с XIII в. в шелкоткачестве стали применять позолоченную расплющенную серебряную канитель, которой обвивали шелковую нить. В настоящее время М. н. вырабатывают путем постепенного вытягивания (волочения) проволоки из меди и ее сплавов или путем нарезания плоской алюминиевой ленты (фольги). Для стойкости блеска на поверхность нитей наносят тончайший слой золота или серебра. Иногда нити покрывают цветными пигментами и тонкой защитной синтетической пленкой.

В нашей стране вырабатывают М. н. следующих видов: округлая; плющенка - плоская нить в виде ленточки; канитель - волокна или плющенка в виде спирали; мишура -крученая нить из волокон или плющенки; прядево-плющенка, скрученная с хлопчатобумажной или шелковой нитью. В импортных изделиях используются круглые проволочные нити или металлические полоски, чаще всего из красной меди или латуни, платинированные золотом или серебром, позолоченные огневым методом или покрытые цинком под блестящее серебро.

 
Темы форума

»» Кофточки на каждый день

Кофточки на каждый день ...

»» Сумки - сумочки

Девочки, а давайте откроем отдельную тему о вязании сумок. В интернете картинки с сумками попадаются, но так чтоб с описанием и со схемой, да ещё чтобы было читабельно - ну о-о-очень мало ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Вяжем детям

Белый свитер для моего сыночка.

»» Идеи подарков к праздникам

Скоро Новый год, товарищи! Кто как готовиться? Какие идейки? Я буду вот такой коврик вязать ...

 
Немного рекламы

  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное