Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 28


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 9. 01. 2008 Выпуск № 28 Подписчиков: 4482 (2698 + 1784)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Приносим извинения за двухнедельный перерыв, но, думаю, Вы сами все понимаете :) Всех в прошедшими празниками и всего-всего самого наилучшего в наступившем году, а самое главное - ВЕРЫ В ТО, ЧТО ВСЕ ЭТО СБУДЕТСЯ !!!

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

9.01.2008 Передышка

В мире моды, как впрочем и везде сейчас послепраздничное затишье, в связи с чем, чего-либо более или менее интересного не наблюдается :)

 
Новинки

Встречаем...

Пуловер с капюшоном


Размеры: 36-40

Вам потребуется: 300 г белой пряжи (50% мериносовой шерсти Extrafine, 32% верблюжьего пуха, 18% полиамида, 90 м/50 г), 300 г серебристой пряжи (64% вискозы Rayon Cupro, 36% полиэстера, 125 м/ 50 г), спицы № 12

Внимание! Для получения смешанной пряжи соединить белую и серебристую нити.

Плотность вязания, рис 1/1: 9 п. х 15 р. = 10x10см.

Спинка: на спицы № 12 смешанной пряжей набрать 40 п. и вязать рисом 1 /1. Через 15 см (= 22 р.) от начала вязания прибавить для боковых скосов с обеих сторон в каждом 10-м р. 2 х 1 п. (= 44 п.). Через 35 см (= 48 р.) от начала вязания закрыть для пройм с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 п. (= 36 п.). Через 17 см (= 26 р.) от начала проймы закрыть для выреза горловины средние 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м р. 1 х 2 п., 2 х 1 п. Через 55 см (= 82 р.) от начала вязания оставшиеся 4 п. закрыть.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 5 см (= 8 р.) от начала проймы закрыть средние 4 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 п., 10 х 1 п.

Рукава: на спицы № 12 смешанной пряжей набрать 22 п. и вязать рисом 1/1, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 12-м р. 4 х 1 п. (= 30 п.). Через 48 см (= 70 р.) от начала вязания закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 1 п., в каждом 4-м 2x1 п., в каждом 2-м р. 3 х 1 п., 1 х 2 п. Через 62 см (= 90 р.) от начала вязания оставшиеся 60 п. закрыть.

Карман: на спицы № 12 смешанной пряжей набрать 30 п. и вязать рисом 1/1. Через 5 см (= 8 р.) от начала вязания закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 7 х 1 п. (= 16 п.). Через 15 см [= 22 р.) от начало вязания все петли закрыть.

Капюшон: на спицы № 1 2 смешанной пряжей набрать 1 06 п. и вязать рисом 1/1. Через 5 см (=8 р.) от начала вязания закрыть с обеих сторон в каждом 4-м р. 1 х 5 п., 1 х 4 п., 1 хЗп., 2x2 п., 4x1 п. (=66 п.). Через 10 см (= 14 р.) от начала вязания закрыть средние 2 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м р. 3 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п., в каждом 2-м р. 3 х 2 п. Через 25 см (= 38 р.) от начала вязания оставшиеся 20 п. закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы; втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить капюшон и карман. Украсить джемпер серебристыми снежинками (см. фото).

Выкройка

Жакет с запахом

Просмотреть
Платье в полоску

Просмотреть
Макси-кардиган

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Пуловер с полосатыми планкам

Просмотреть
Черный пуловер

Просмотреть
Жакет

Просмотреть
Жакет

Просмотреть
Накидка

Просмотреть
Расклешенное платье

Просмотреть
 
Мастерская

Сегодня мы начинаем курс уроков по книге "Самоучитель по вязанию", в отличие от предыдущих, разрозненных статей, данный курс предполагает последовательное обучение всем азам мастерства вязального дела. Большинство предыдущих статей будет удалено после полного опубликования данного курса. Ну и начнем с самого начала...

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА

1. НИТИ

Для вязания пригодны любые нити: шерстяные, хлопчатобумажные, синтетические. Лучшим материалом является шерсть. Для ручного вязания шерсть желательно покупать потолще. Тонкую и деревенскую шерсть нужно скручивать в несколько нитей. Используя шелковую нить или тесьму, можно изготовить нарядные сумочки, шапочки, блузки. Из хлопчатобумажных нитей наиболее распространены "ирис" и "бумажный гарус".

1.1. Виды шерсти

Верблюжья. Бывает мягкой и грубой. Жесткость шерсти зависит от возраста верблюда. Естественный цвет от светлого до темно-коричневого позволяет использовать пряжу без окрашивания.

Мохер. Шерсть коз, разводимых в Испании, Южной Африке, Америке, В нашей стране ее получают с коз оренбургских пород. Имеет длинную, тонкую пряжу с шелковым блеском. Для вязки соединяют с основой из шерстяной или синтетической нити.

Ангорская. Шерсть ангорского кролика. Вяжут с основой из шерстяной, хлопчатобумажной или шелковой нити.

Мериносовая. Шерсть овцы мериноса, разводимой в Австралии. Используют в вязке без основы.

1.2. Как выбрать пряжу

Пряжа продается в клубках, мотках и бобинах.

Клубок - нити, смотанные шаром (рисунок 1).

Клубок можно сделать так, что от него вы будете вязать сразу двумя нитями: одна нить идет от края, другая - от центра (рисунки 2-6).

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА
Рис 1. Клубок
ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА
Рис 2. Клубок с двумя нитями
ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА
Рис 3. Наматывание клубка с двумя нитями
ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА
Рис 4. Наматывание клубка с двумя нитями
ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА
Рис 5. Наматывание клубка с двумя нитями
ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА
Рис 6. Наматывание клубка с двумя нитями
Продолжение
 
Полезно / интересно

«МОДА» первобытных людей

Возникновение одежды

Археологические раскопки показывают, что одежда появилась на самых ранних этапах развития человеческого общества (40-25 тысяч лет тому назад).

Обувь возникла гораздо позже и была распространена в меньшей степени, чем другие элементы костюма.

Одежда, как и всякий предмет декоративно-прикладного искусства, сочетает в себе красоту и целесообразность. Защищая тело человека от холода и жары, атмосферных осадков и ветра, одежда выполняет практическую функцию; украшая его - эстетическую функцию.

Собмазывал свое тело глиной, сырой землей, жиром. Затем к этим смазкам добавлялись растительные краски - охра, сажа, кармин, индиго, известь, и тело уже с эстетической целью раскрашивалось различными способами и цветом. Со временем непрочная поверхностная окраска сменяется татуировкой: слой краски пропускается под кожу в виде различных узоров. Точно так же перья, кости, волосы, зубы убитых животных носили на теле вначале как защитные и символические элементы костюма. Когда же тело все больше закрывается волокнистыми материалами собственно одежды, человек создает искусственные точки крепления для подвесок-символов, прокалывая отверстия в ушах, носу, губах, щеках, и носит их как украшения.

Окраска тела, татуировка были прямыми предшественниками одежды. Однако и с появлением одежды из волокнистых материалов они продолжают оставаться в костюме, выполняя иллюзорную и эстетическую функции.

Узоры татуировки впоследствии переносились на ткань. Так, разноцветный клетчатый узор татуировки древних кельтов остался национальным узором шотландской ткани.

Возрастало и расширялось значение украшений в историческом костюме: сословное, символическое, эстетическое. Усложнялись и разнообразились их формы: съемные, укрепляющиеся на теле (браслеты, перстни, обручи, серьги); неподвижные, укрепляющиеся на ткани (вышивка, печатный рисунок, рельефный декор).

Основные виды одежды первобытного общества

Форма тела и образ жизни человека определили первые примитивные виды одежды. Звериные шкуры или растительные материалы переплетали, образуя прямоугольные куски, и набрасывали на плечи или бедра, завязывали или обматывали вокруг тела горизонтально, по диагонали или спирали. Так появились два основных типа одежды по месту крепления: плечевая и поясная. Наиболее древняя их форма - драпирующаяся одежда. Она окутывала тело и держалась с помощью завязок, поясов, застежек. Со временем возникла более сложная форма одежды - накладная, которая могла быть глухой и распашной. Полотнища ткани стали перегибать вдоль основы или утка и сшивать по бокам, оставляя в верхней части сгиба прорезы для рук и вырезая в центре сгиба отверстие для головы. Накладную глухую одежду надевали через голову, распашная имела спереди разрез сверху донизу.

Эта статья на сайте
 
Словарик

Пройма

элемент кроя плечевых изделий, отверстие для руки. В П. вшивают рукав или оставляют ее открытой. Существуют разнообразные варианты П. - прямая, фигурная, американская, щелевидная, под рукав-реглан и т. п.

Прядение

1) изготовление ручным или машинным способом пряжи или ровницы. В широком смысле слова под П. понимают совокупность технологических процессов, составляющих прядильное производство; 2) формование непрерывных нитей из прядильного раствора (расплава) в производстве химических текстильных нитей.

Прядь

пучок волокон, волос, идущих в одном направлении.

 
Темы форума

»» Как заработать вязанием

Здравствуйте. Сижу в декретном отпуске. Денег сейчас не много, в магазине пряжи предложили вязать на заказ. Согласилась. Клиентов - море. Только заработать пока не получается. Все хотят что-нибудь этакое ...

»» Праздничный стол!

Это же ПОСИДЕЛКИ можно наверное отвлечься от вязания? Как вы думаете? У меня голова уже который день болит, ЧТО ПРИГОТОВИТЬ на новый год?!!! Вот на горячее уже придумала семгу в грейпфруте ...

»» Убавление петель

Подскажите, пожалуйста, как убавлять петли, если по мотиву рисунка на лицевой стороне идут изнаночные петли, а на изнаночной - лицевые ...

»» Туники

Давайте вязать вместе модные туники. Возможно, что опытные рукодельницы разработают схемы и чертежи выкроек. Предлагаю модельки ...

»» Кофточки на каждый день

Кофточки на каждый день ...

»» Фелтинг - Felting

Увидела и решила, что надо бы попробовать! Посмотрите какое чудо ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Вяжем детям

Белый свитер для моего сыночка.

»» Идеи подарков к праздникам

Скоро Новый год, товарищи! Кто как готовиться? Какие идейки? Я буду вот такой коврик вязать ...

 
Немного рекламы

Комплекты

Интернет-магазин авторских украшений Gelioz

Дизайнерская бижутерия и ювелирные украшения. Доставка курьером по Москве и почтой по всему миру. Чтобы получать информацию о скидках, подпишитесь на рассылку наших новостей и получите

подарок

- великолепный музыкальный альбом французской живописи!


Новая коллекция украшений--->


  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное