Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 31


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 30. 01. 2008 Выпуск № 31 Подписчиков: 4839 (2872 + 1967)
Новинки Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Еще раз призываю вас, уважаемые рукодельницы: новый форум нуждается в вас, оставьте хотя бы по паре сообщений, более никто вас об этом просить не будет. Помогите ему стать на ноги, а далее решайти - идти с ним или бросить.

Искренне надеемся на ваше понимание.

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новинки

Встречаем...

Ажурный пуловер


Размеры: 122/128 (134/140) 146/152

Вам потребуется: 450 (500) 550 г бежевой пряжи Asia (50% бамбукового волокна, 50% хлопка, 90 м/50 г); спицы № 4,5 и № 5,5; крючок № 3,5-4.

Узор А, спицы № 4,5: число петель кратно 4 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены лиц. и изн. р. Начинать с кром., повторять петли раппорта, заканчивать кром. Повторять с 1-го по 4-й р.

Узор В, спицы № 5,5. Лиц. р.: кром., * 2 лиц., 2 п. снять как изн., нить перед работой, повторять от *, кром. Изн. р.: кром., * снятые петли предыдущего ряда провязать изн., 2 п. снять как изн., нить за работой, повторять от *, кром.

Узор С, спицы № 4,5.1-й р.: лиц. п. 2-й и все изн. р.: кром., * 1 накид, 1 изн., повторять от *, кром. 3-й р.: 4 п. снять как изн., при этом накиды спустить, затем протянуть 3-ю и 4-ю п. через 2-ю и 1-ю п., но не снимая петли со спицы, в той же последовательности перевести эти петли на левую спицу и провязать лиц. 5-й р.: кром., 2 лиц., при этом накиды спустить, * 4 п. снять как изн., при этом накиды спустить, эти 4 п. перевести на левую спицу, затем протянуть 1-ю и 2-ю п. через 3-ю и 4-ю п. и провязать эти 4 п. в этой последовательности лиц., повторять от *, 2 лиц., при этом накиды спустить. Выполнить 1 раз с 1 -го по б-й р., затем повторять с 3-го по 6-й р. Последний изн. р. вязать без накидов.

Последовательность чередования узоров А: 11 см = 30 р. (12,5 см = 34 р.) 14 см = 38 р. узора А, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., 12 см = 48 р. (13 СМ = 52 р.) 14 см = 56 р. узора В, при этом в последнем ряду равномерно убавить 4 п., 15 см = 22 р. (16 см = 24 р.) 17 см = 26 р. узора С = 100 (110} 120 р.

Последовательность чередования узоров В: 8 см = 22 р. узора А, 17,5 см = 26 р. (20 см = 30 р.) 22,5 см = 34 р. узора С = 48 (52) 56 р.

Плотность вязания. Узор А: 21 п. и 27 р. = 10x10 см; узор В: 22 п. и 40 р. = 10 х 10см; узор С: 21 п. и 15 р. = 10х 10см.

Спинкз/перед: набрать 86 (94) 102 п. и вязать в последовательности А. Через 33 СМ = 100 р. (41,5 см = 11:0 р.) 45 см = 120 р. от наборного края все петли закрыть.

Рукава: набрать 50 (54) 58 п. и вязать в последовательности В. Через 8 см от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 4-м р. Зх 1 п. и в каждом 2-м р. 8 (10) 12 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор = 70 (78) 86 п. Через 25,5 см = 48 р. (28 см = 52 р.) 30,5 см = 56 р. от наборного края все петли закрыть.

Выкройка и схема

Платье

Просмотреть
Узорный пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Короткий жакет

Просмотреть
Сарафан

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Жакет с аппликацией

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Узорчатый пуловер

Просмотреть
Жилет

Просмотреть
 
Мастерская

НАБОР ПЕТЕЛЬ

Большое значение при вязании имеет положение рук и нити. Руки согните в локтях и держите свободно, без напряжения. Наиболее удобное положение, когда клубок находится внизу, чтобы он не катался, желательно разместить в какой-либо коробке. Рабочий конец нити зажмите на ладони левой руки, нить проходит по указательному пальцу и петлей обвивает большой палец. Нити держат в ладони, а большой и указательный пальцы отводят в стороны под петлю, затем захватывают нить тремя пальцами (рисунок 14).

Затем при наборе петель начального ряда две спицы складывают вместе, концы их вводят в петлю на большом пальце, захватывают нить, лежащую на указательном пальце, и вытягивают ее в петлю на большом пальце. После этого провязанную петлю с большого пальца снимают (рисунок 15) и затягивают ее большим и указательным пальцами левой руки, разводя их в стороны (рисунки 16-18). Вторую и последующие петли набирают таким же порядком. Полученную петлю поддерживают указательным пальцем правой руки и оттягивают вниз на себя (рисунок 19). Вводят спицы в петлю на большом пальце левой руки снизу и подхватывают нить с указательного пальца (рисунок 20). Провязанную петлю снимают с большого пальца левой руки и затягивают большим и указательным пальцами (рисунок 21). Если количество петель соответствует расчету изделия, то спицу одну вынимают. На одной спице остаются набранные петли нужного количества (рисунок 22).

Кроме традиционного набора существует набор одной нитью. Этот набор используют для образования петель для пуговиц и по краям изделия, продолжая какой-либо выступ, например рукав "кимоно" (рисунок 23). Вязание со спицей держат в правой руке и указательным пальцем левой руки накидывают петлю на спицу. Таким образом набирают необходимое количество петель для наброса на левую спицу. Для набора на правую спицу левой рукой набрасываем перекрученную петлю (рисунок 24).

В вязке используется и декоративный набор. Он применяется для расширения резинки перед переходом на основное вязание (рисунок 25).
Набираем определенное количество петель, вывязываем резинку, и перед переходом на основное вязание провязываем через каждые 5 петель одну дополнительную петлю для расширения изделия.

Этот урок с фотографиями
 
Полезно / интересно

Русская шаль

Сотни лет шаль играла важную роль в русском женском костюме. По ней можно было определить не только социальное и семейное положение женщины, но и ее родной край. Строгая природа Севера нашла свое отражение в вышивке серебром концов белой ткани. Яркие цветы, трава и веточки вытканы на шалях южных областей страны. Женщины изготавливали шали различными способами: вышивали их, ткали на них рисунки на ручном станке, плели. Создание одной шали было очень трудоемким процессом, поэтому каждый экземпляр был неповторимой красоты и расцветки. Со временем ручной труд был заменен машинным, но была большая разница между фабричными шалями и настоящими старинными русскими.

Древнее мастерство, возможно, было бы забыто, если бы этом не воспрепятствовали художники. Старинные шали со своеобразной народной графикой дают мастерам богатый творческий материал. Со всех областей собирают красивые образцы. В подмосковном Павловском Посаде художники возродили производство шалей по старинной русской традиции.

Эта статья на сайте
 
Словарик

Пряжа типа эпанж

(то же, что букле) - крученая вторичная фасонная нить, имеющая стержневую нить, обвиваемая нагонной (или эффектной) нитью, длина которой больше длины стержневой. Последняя образует на П. узелки, спирали, рыхлые неравномерно удлиненные узелки на равных расстояниях, спирали.

Пуловер

(от англ. pull-over - надевать сверху) - 1) в европейской традиции - трикотажный плечевой предмет одежды, фуфайка без воротника и без застежки, плотно облегающая фигуру. Обычно надевается через голову. Изготавливается из трикотажа или шерсти. Мужчины носили П. для игры в гольф. В качестве модной женской одежды П. ввела Шанель в 1920-е; 2) в русском языке - джемпер с V-образным вырезом горловины.

Пурбой

(от англ. poorboy - бедный мальчик) -свитер или пуловер (реже джемпер) с рукавами длиной до локтя. В начале века в бедных многодетных семьях существовал обычай укорачивать изношенные рукава трикотажных изделий и тем самым продлевать их жизнь. П. носили поверх блузы или рубашки. В таком виде П. вошел в ряд стилей, например гарсон. Название распространено в профессиональной среде.

 
Темы форума
 
Немного рекламы

Комплекты

Интернет-магазин авторских украшений Gelioz

Дизайнерская бижутерия и ювелирные украшения. Доставка курьером по Москве и почтой по всему миру. Чтобы получать информацию о скидках, подпишитесь на рассылку наших новостей и получите

подарок

- великолепный музыкальный альбом французской живописи!


Новая коллекция украшений--->


  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное