Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск двадцатый

Поехали! Обратная связь

В этом выпуске не только письма поддержки, за которые я очень и очень благодарна. Но и письма с конкретными предложениями, замечаниями, советами. Итак.

Катя, здравствуйте! Как это здорово. Давайте, боритесь. Я прочитала про вас и Комсомольск на Амуре. Да это очень далеко, но как близко по духу! Ведь женщины делают и Вы так здорово их поддерживаете, что и расстояние забывается. Может Вам открыть какой-нибудь фонд поддержки? Ведь сейчас есть состоятельные люди.

Еще мне кажется, что Вам нужно задействовать бабушек. Это бесценный клад!

Елена

Спасибо, Лена, за поддержку! А бабушки - это, действительно, ценно. Единственное НО. У них своя система ценностей, наработанная десятилетиями. Расставаться с ней очень трудно.:)))

Добрый день, Катя!

Спасибо за Вашу рассылку, правда, прочитала всего лишь два выпуска :)

Я хотела бы поддержать Татьяну из Комсомольска-на-Амуре.

У меня была подруга из этого города, поэтому я понимаю, что значат ее слова о вечной мерзлоте в прямом и переносном смысле. Очень рада, что жизнь там налаживается, и что находятся люди, готовые своими силами изменить мир к лучшему.

Желаю Татьяне и ее единомышленникам много сил, новых идей и удачи!

Не сомневаюсь, что у Вас получиться все, что вы задумали!

С уважением,

Аня / Москва

От меня спасибо за слова благодарности, да и за Татьяну тоже:)))) Надеюсь, открытие Центра не помешает ей прочитать выпуск и порадоваться Вашей поддержке.

Здравствуйте, Катя!

С интересом слежу за Вашими действиями в плане создания клуба, так как меня это тоже интересует. Приятно видеть такой энтузиазм, Согласна с Вами в необходимости подобных клубов. Но... есть несколько "капель дегтя". Дело в том, что у меня есть некоторый опыт самостоятельной деятельности (правда не в этой области) - практика показывает, что действительность намного сложнее, чем представляется поначалу, и даже самые благие идеи не имеют продолжения из-за прозаических "непредвиденных обстоятельств".

Заранее благодарна за "капли дегтя":))) Куда без них?:))) Было бы удивительно, если бы со мной все соглашались. Опыт Вашей самостоятельной деятельности бесценен. Тем более, что моего пока - кот наплакал.:))) Но начинать с чего-то ведь надо.

Итак, по существу:

1. Неужели Вы всерьез думаете, что создатели таких клубов раскроют Вам обьятия и выложат весь свой опыт на блюдечке, чтобы вырастить себе же конкурента?

Я предлагаю, а людям решать самим. Я, скорее всего, поделилась бы опытом. Да я, собственно говоря, и сейчас это делаю:))))

К тому же не в таком мегаполисе как Москва, а например в Ростове, где, как писали, пока что один подобный клуб (зачем им делиться с кем-то). Кстати, один номер рассылки от Вас был как раз перед походом в "Зеленую дверцу" за опытом. И что?..

Встречалась моя подруга. Попрошу ее написать поподробнее.

2. Непонятно, что собирается предлагать посетителям Татьяна из Комсомольска-На-Амуре в комнате оборудованной лишь школьными стульчиками и столами? Явно не детскую игровую. Какие-то занятия с детьми?

Об этом я у нее обязательно спрошу.

Кстати лето не самое лучшее время для начала подобной (и какой-либо вообще) деятельности - народ разъезжается в отпуска, а уж детей-то тем более стараются отправить в лагеря или к бабушкам-дедушкам в более теплые края.

Я именно из этих соображений собираюсь начать с сентября-октября, а до этого подготовить почву.

3. Как мне кажется, да и Вы пишете - подобный клуб нужен, чтобы разгрузить мам. Так не требуйте же их присутствия в этом клубе (конечно для детей постарше, чем год-полтора). И идея общения между собой мам не всегда привлекает. У меня самой двое детишек (младшей 1 год 4 мес.) - после первого года сидения дома с ребенком и ежедневного общения с себе подобными на прогулках хочется одного - свободы. И хотя бы спокойно сходить на рынок и в магазин.

Я предлагаю общаться мамам не только на темы пеленок, но и занять себя чем-то более интеллектуальным. Это раз. Во-вторых, тратить время, свободное от ребенка на походы на рынок, мне кажется нецелесообразным.

4. В свете предыдущего пункта слабо представляется детское заведение без медицинского работника. Можете представить, что будет если вы вернете кому-нибудь травмированного ребенка (и дело даже не в безопасных игрушках - тут не всегда убережешься - например, стукнет или даже укусит другой ребенок - дети бывают разные).

Логично. Наверное, нужно это учесть. Должен быть, по всей видимости, некий возрастной ценз. С ребенком оставаться, скажем, до 3 лет. После можно оставить с нянечкой. Кстати, такой ценз и существует во многих подобных местах в Москве.

А медицинское образование может иметь один из сотрудников. Параллельно с другими навыками и функциями.

5. Питание детей очень ответственный вопрос.

Наверное. Поэтому нужен минимум. И только под присмотром мам.

6. Насколько я знаю, детские сады и детские образовательные центры должны иметь лицензии. Узнавали ли вы где та грань, до которой лицензия не нужна?

Насколько я знаю, лицензия на "детскую площадку" под крышей не нужна. Буду узнавать.

А вообще-то, буду думать не над тем, нужна ли лицензия, а как ее избежать. То есть, как нужно преподнести свою деятельность, чтобы можно было делом заниматься, а не бумажки составлять, да с государством еще несуществующими доходами делиться.

7. Я могу ошибаться, но в большинстве, если не во всех случаях, аренда помещения предполагает общение с разными структурами типа СЭС, пожарных и др. И тут либо все должно быть идеальным, а идеальным не бывает никогда, либо надо договариваться, что сделать без денег сложно.

Пока могу предполагать. Если сделать Центр на базе профильного заведения, все хлопоты по поводу перечисленных структур, ложатся на плечи администрации этого заведения. Договориться можно с любым человеком (с инстанцией - сложнее:)))). Например, бартер на посещение их детьми нашего Центра. Дети ведь у всех есть:))))

Ни в коей мере не хочу Вас "расхолаживать", но все же мой вывод таков: очень трудно (не буду все-таки говорить невозможно) сделать что-нибудь приличное без первоначального вложения немалых средств. Но если это у вас получится, с удовольствием последую за Вами.

С уважением,

Дина.

Еще раз спасибо, Дина. Очень конкретные замечания и вопросы. Энтузиазм, желание делать свое дело, создавать, а не только выполнять чьи-то рекомендации, с которыми часто и не согласен - все это у меня есть. Опыта нет:))) Вот и придется методом проб и ошибок. А как без этого?:)))

Кстати, а в каком городе Вы живете?

Пишите мне Zhenclub@yandex.ru.

Вы недавно подписались и не знаете, что было в прошлых выпусках? Это страничка архива, на которой все выпуски и лежат: http://subscribe.ru/archive/home.woman.womenchildren/.

 

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное