Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было О садиках, школах наших и американских


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Центр для женщин и детей: такого еще не было"

Выпуск ?38

О садиках, школах наших и американских

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня письмо из Америки, которое, к моему великому сожалению, пролежало долго в ящике без ответа. В силу определенных технических причин. Наконец, я отвечаю на него и ставлю в выпуск.

Здравствуйте, Оленька!

Здравствуйте Катя!!Это пишет вам та Ольга, которая живёт в США..

Прочитала я вашу рассылку сегодня и была удивлена на сколько вы излучаете какую то агрессию и отрицательную энергетику в своих высказываниях.....Я например полностью согласна с письмом Ирины из Рязани..Вот вы пишите.что не хотите что-то категорически отрицать или доказывать...-но вы именно это и делаете...Конечно же это ваше право...Это вы ведь пишите эту рассылку,но я с вами не согласна...Вы своими страхами и внутренним беспокойством за то,что ещё не произошло, вселяете беспокойство в душу ребёнка...

(Напомню читателям, что в одном из выпусков было письмо от Ирины из Рязани, в котором она рассказывает, как стремительно развивается ее девочка, чему она ее учит, как и чему девочку учат в садике. Одним словом, письмо в защиту садика и школ.)

Вы знаете, мне всегда говорили, что я излучаю тепло, доброжелательность, со мной рядом комфортно. Мало того, подозреваю, что люди подпитывались от меня положительной энергией раньше. То есть мне становилось плохо после разговора, а человеку - значительно лучше. Потому что сейчас я стараюсь этого не допускать. Не допускать, чтобы людям становилось хорошо, а мне плохо. Лучше, чтобы всем становилось хорошо от общения. Ну это так, к слову.

Допускаю, что я была излишне категорична, но ведь я говорила то, что думаю. Специально пересмотрела то письмо от Ирины - в защиту садика. Отличное письмо. Отличная мама, которая делает то, что говорит. Вселяет в ребенка уверенность в себе и жизненную силу. От письма веет силой.

Но. По поводу страхов и беспокойства. Вы считаете, что заранее подумать о том, что будет с ребенком в том или ином месте - противоестественно? Вы правы в том, что совершенно необязательно заранее бояться, но просчитать ситуацию в любом случае не помешает. Это то, что касается садика или школы в будущем. В моем случае в садик дети ходили. То есть я могла не то что спрогнозировать ситуацию, я находилась внутри ситуации. Я заранее познакомилась со всеми воспитателями и, разумеется, с заведующей. Я посмотрела, как они работают, как общаются с детками, как их там кормят. Меня все устроило. Ну или почти все с учетом того, что я поставила перед собой задачу устроить детей в сад и их к этому садику адаптировать.

Я внимательно смотрела за тем, насколько хорошо с ними там обращаются. Хорошо. Но. Были детали, которые не давали моей совести жить спокойно. Было постоянное ощущение, что я поступаю неправильно. А я последнее время привыкла доверять своим ощущениям. Они меня раньше не подводили. Конечно, если я выбирала им доверять.

Так вот. Окрики на детей, построения, то есть: "взялись за ручки и по парам на занятия", физкультура по полчаса два раза в неделю, как будто для галочки, "не бегать, я сказала!", "у нас все на Новый год должны быть зайчиками или медвежатами!", исполнительные детские глаза - причем у всех детей - когда они это представление показывали. Когда я спросила: "Федька, а тебе понравилось то, что вы делали на утреннике?" Он сказал: "Мы это целый месяц репетировали, я все наизусть знал - неинтересно..." Еще какие-то детали. Ну, например, любимая Федькина воспитательница - молодая приятная женщина с огромным творческим потенциалом. Она разговаривала с детьми только на повышенных тонах. Просто по-другому не могла. Она искренне считала, что их нужно строить. И периодически одергивать, очень резко, если вдруг позволил себе лишнего. Она же пркрасно проводила музыкальные занятия, постоянно придумывала игры на улице, разучивала песенки. С родителями она разговаривала так: "Я ТУТ ГОВОРЮ, КАК НАДО". На что я спокойно говорила, ЧТО считаю для Феди лучшим и мне очень жаль, что мы по-разному это себе представляем. Она опускала глаза и чуть тише говорила, что неправильно я себя веду с ребенком, надо не так, избалую, надо строже, надо, чтобы дисциплина была, а я тут слишком много ему позволяю.

Все это, не считая постоянного детского нытья по утрам, испуганного взгляда детей, когда они уходили в садик. Дисциплины, почему-то сильно напоминающей построение в армии. Однажды я пришла за Федькой сразу после дневного сна. Мое дите, которое обычно бежит ко мне на встречу со всех ног, тут посмотрело на меня, как на пустое место, криво улыбнулось и стало быстрее одеваться и "строиться".

Я повторяю: это одна из самых лучших воспитательниц, которую дети любили. Вы можете сказать, что все это мелочи, что это издержки любого садика, а тем более школы. Но мы ведь вправе выбирать лучшее для своих детей. Так? Тогда почему остается недовольство? Я стала перебирать возможные способы обучения детей и пришла к выводу, что дом - во всяком случае на данный момент - это то самое место, за которое я могу поручиться. Я готова отвечать за то, что даю своим детям, чему их учу. Почему мы бьемся на смерть за качество обеда в садике, в школе, но готовы промолчать, когда, на наших детей орут. А разве это правильно?

У меня два сына.Оба ходили в детский садик..да,часто они оставались одни дома,потому,что я работала, а им не хотелось рано вставать.Я думаю,что это была единственная причина нежелания ходить в садик.Зато когда они высыпались,они бежали в свой садик к тому времени,когда дети выходили гулять и если воспитатели разрешали,они оставались там и дольше:))Мой младший сын ещё более часто оставался дома,но когда он встречал детей из своей группы,которые ходят в детский садик,он слышал про то,к какому празднику они готовятся,какие песни и танцы разучивают и мой ребёнок чувствовал себя немного обделённым.

Мои дети ужасно любят праздники. Как все дети на свете. Кстати, и как взрослые тоже:))) Мы почти каждый день придумываем праздник. Куда пойдем сегодня? Что сегодня праздничного приготовим?

Однажды я поняла, что каждый человек имеет право на ощущение праздника каждый день. И к этому можно и нужно привыкать с детства. Тогда ребенок вырастет с потребностью жить легкой, веселой и интересной жизнью, а не тяжелой, скучной жизнью, с разухабистыми выходными в конце рабочей недели.

Скажете такое невозможно? Но ведь человек может все. Сильный человек подстроит окружающий мир под тот образ жизни, который ему нравится.

Вы пишите,что мама может всё это делать сама.. Я с этим тоже не согласна.Ну хорошо, кто-то сможет найти работу на дому..А если нет,а если работа не приносит того удовольствия для мамы..???А как же мама как личность???Получается что мы должны сидеть дома,воспитывать детей и учить их стихам всю жизнь пока мы молоды???А когда они вырастут,тогда мы сможет посвятить время себе??А если это многодетная мать??? Вот как мне говорит моя душа..Каждый должен заниматься своим делом.Мама должна иметь своё время для посещения салонов,фитнесцентров, хорошо выглядеть,носить красивую одежду,делать маникюры и педикюры,а не ходить по дому в халатике и тапочках..Мама должна тоже иметь свою любимую работу,добиваться цели,быть успешной,тогда она действительно сможет научить быть успешными и своих детей.

Оленька, извините, но вы говорите банальности. Разумеется, мама не может всему научить своего ребенка. Читать, писать, считать - может. А многое другое она либо сама будет учиться вместе с ребенком, либо найдет ему достойного учителя. Кстати, разве школа наполнена хорошими учителями? Ну хот бы наполовину?

Кто говорит, что мама не имеет право на фитнесс, маникюр, магазины? Каждая женщина сама выбирает, как ей выглядеть и чем заниматься. А потом ищут способы, как эти задачи решить. Если в них, конечно, есть смысл.:)))

Я, например, иногда беру своих детей на шейпинг. Я занимаюсь, они колбасятся с другими детками, которых привели другие мамы. Никто никому не мешает. Это как один из вариантов совмещения интересов.

А вот по поводу быть успешной... Недавно мне рассказали одну историю про одну очень интересную даму. Кстати, из Воронежа. Она всю жизнь просидела дома, то есть была домохозяйкой. Выросший сын ей однажды заявил: "О чем с тобой разговаривать, ты же не работала, а дома сидела!" Могу переврать слова, но суть их была именно такова. Женщина, конечно, была расстроена. Я спрашиваю, а почему она ничем не занималась? И тут узнаю, что эта дама постоянно читала, ходила на всевозможные семинары, курсы, освоила колонетику и стала ее преподавать. То есть интересная растущая личность. НО! Существенное упущение в воспитании сынули. Она не сумела донести до своего ребенка, что необязательно ходить на работу, чтобы быть личностью.

В прошлой рассылке вы именно про это и говорили.А тут получается,что почти до 16 лет я должна учить ребёнка сама,только для того,чтобы оградить ребёнка от каких то уродов учитилей и воспитателей???Я например, довольна теми воспитателями,к которым ходили мои детки.Сейчас мы живём в Америке,но продолжаем созваниваться и каждый год привозим что-то в подарок для их новых ребятишек..Сейчас я вижу как ходят в садик американские дети.

Здесь наша дискуссия по поводу российских садиков и школ прерывается и пойдет рассказ об американских. Очень любопытно.

Здесь дети идут в садик с 3-4 лет. Здесь нет четырёхразового питания. Дети имеют что-то в сумке для завтрака,потом у них ланч в столовой и это всё. Потом ребёнок ещё может сьесть яблоко,но только за пределами класса.Здесь нет специальных зданий для детского сада.Вся начальная школа до 3 класса и садик -в одном здании..Обычный класс,где дети играют и даже спят..Где вы думаете они спят??На полу...

Я была в шоке, когда дети не раздеваясь и прямо в обуви, постелили на полы какие-то пластиковые коврики, на которых даже на пляже не приятно лежать. Положили какие-то тряпочки на эти матрасики и без подушек,уткнувшись в соседние ботинки носом, стали спать...Они расположились кто где ,прямо между столов...Я так оценила наши детские садики и нашим русским нормальным питанием.с салатиками и супом.С нашими кроватками и всем-всем.С нашими праздниками ..Здесь для детей нет таких праздников.вообще.Нет музыкальных работников и тот,кто учит стихи с детьми..Но все эти дети и их родители не знают,что бывает что-то по другому и они спокойно ходят в эти садики и работают с ними не те,кто имеет профессиональное образование, а все кто хочет получать мизерные деньги за полный рабочий день.

.Вы удивитесь..Но это реальная жизнь.Здесь люди работают на 3-4 работах.Оставлять детей до 12 лет дома одних нельзя..нужно искать сиделку и платить ей.Если кто-то узнает,что твои дети сидят дома одни..У вас их просто заберут .А вас лишат родительских прав...

дети уезжают рано в школу на автобусе и приезжают после обеда.Мой младший сын приезжает в 4 часа.Теперь про школу...Здесь ещё интересней...Мой младший сынок закончил ходить в садик и мы приехали в эту страну.Его взяли по возрасту сразу во 2 класс,хотя он ни слова не говорил по английски.Вообще никого и ничего не понимал..Сейчас мы заканчиваем уже третий класс и оценки у нас только отличные.Учителя меняются каждый год и детки в классе тоже меняются каждый год.Здесь учителя могут учить только перый класс или второй или третий и т.д.дети меняются не понятно по какой системе..

Здесь нет никаких родительских собраний и встреч с учителем и тебе не дадут сидеть в коридоре целый день и опекать своего первоклассника.Ты не можешь свободно бродить по школе.Тебе это делать не разрешат.Всю информацию от учителя мы получаем каждый день или по необходимости через ребёнка,если это учитель..И от школьной администрации-если это школа по обычной почте в конверте.Я видела учителя в прошлом году один раз-когда мы ездили с классом в зоопарк и в этом году-тоже один раз.Здесь школа не имеет права вывозить ребёнка никуда с территории школы без письменного разрешения родителей.

Недавно я познакомилась с зам.директора школы Владика(так зовут моего сыночка)..Это неофициальное общение:)))..Сидели вмете в баре:)))Когда я узнала,что она там работает.у меня была куча вопросов..Первый вопрос- нам пришло сообщение,что ребёнок за целый год может пропустить определённое количество дней(я уже не помню сколько это :)))Помню,что мне написали,что если мы пропустим ещё 19 дней без медицинской бумаги(Стоит заметить,что я сама детский врач,а одно посещение для осмотра врача стоит лично для меня 150 долларов,это только сколько я плачу.Ещё платит страховка.)))Поэтому естественно ни к какому врачу я ходить не собираюсь.Так вот..Если ещё 19 дней,то будет решаться вопрос о исключении из школы..Ещё один вопрос..Почему дети не имеют права ходить в туалет по срочной нужде..Они ходят в туалет три раза в день и все вместе..

Я всё это к чему пишу..так вот Бет(зам.директора) сказала,что если ты не получаешь по почте никакой информации,значит расслабься-твой ребёнок просто чудо!!! Как оказалось она его хорошо знает:))Вот если слушать вас Катя и ваши мысли,то на моём месте можно было начать беспокоится,искать какую то замену школе,учить дома,но к счастью может быть,я не могу говорить хорошо по английски(мой ребёнок сейчас пишет и говорит и читает отлично)Научить его чему то я уже точно не могу.Он меня сейчас учит..Я рада,что я если бы и очень захотела,не смогу вмешиваться в его жизнь.Вы же сами нам дали статью Торсунова о том,что наши дети-это не наши дети,а может сосед,который умер два года назад..Она ведь эта душа тоже зачем-то пришла на этот свет опять..Мы должны им помогать,а не решать за них что лучше и что нет..нужно дать ребёнку удочку,а не кормить рыбкой всю жизнь..бывают какие случаи и в школе и в садике,но я считаю,что всё это можно решить спокойно и индивидуально,а подгонять всех под один знаменатель-это на мой взгляд не правильно..

Теперь вот вы пишите про те дипломы средней школы,которые потом никому не нужны...тут я тоже с вами не согласна.Я получила свой диплом врача,но вот уже 10 лет по специальности не работаю.Занимаюсь почти тем же ,только работаю на себя и мой диплом как таковой мне не нужен..Но вот другой вопрос с моим старшим сыном.Его зовут Дмитрий и он сейчас живёт и работает в Москве. Получил первый в своей жизни трудовой конракт с Московской опереттой.Сейчас идёт постановка новой версии французского мюзикла-Ромэо и Джульетта..Премьера в мае!!! Ему всего 16 лет.Он тоже приехал с нами в США, но жить здесь не смог по причине того,что он танцует .Здесь в Америке все танцуют балет и джаз и степ.а вот народные танцы,современны-здесь не танцуют...

Проучился он в 10 классе здесь. Закончил отлично. Алгебру учили за 6 класс русской школы..Дима спал все уроки,т.к. и в русской школе учился хорошо.Программа знакомая,только ведь всё приходилось переводить с английского языка..Про Димину школу я напишу отдельно.А то и так много уже написала:))так вот закончу про диплом..Как оказалось,что если Дима заканчивает американскую школу,то он с этим дипломом не может поступить ни в один институт в России.Я имею ввиду танцевальный.А мы хотим в ГИТИс на хореографию.Вот и вернулся мой мальчик в Россию,чтобы закочить вечернюю школу теперь и с дипломом посупать туда куда хочет.Без диплома никуда:))Недавно он выиграл конкурс в Москве.Председатель жюри сказала,что если бы был диплом об 11 классном образовании сейчас,то его бы автоматически зачаслили без экзаменов в академию славянских культур..Вот и судите сами... Ещё раз хочу поблагодарить Ирину из Рязани за светлое письмо...Я полностью разделяю её взгляды..Ольга

Спасибо, Оленька. Письмо очень интересное, аргументированное. Особенно трогает душу рассказ про старшего сына. Вот скажите мне, мои дорогие читательницы, вы бы смогли отпустить от себя сына, чтобы он жил в другой стране? Правда, своей родной стране.:)))

Кстати, однажды я писала статью о женщине, которая отпустила свою дочку в Америку. Тоже танцевать. А сама тряслась каждый день за своего ребенка - как она там? По-моему, это настоящий подвиг для русской матери - отправить ребенка в свободное плавание в другую страну.

На этом я с вами прощаюсь. Пишите, с удовольствием прочитаю, отвечу, поставлю в выпуск.

Огромная просьба! Напишите мне, пожалуйста, как выглядят выпуски на ваших компьютерах теперь. Я их делаю в другой программе. Надеюсь, это изменит вид рассылки к лучшему.

Катя Мануковская

Zhenclub@yandex.ru

Посмотреть архив рассылки и подписаться можно здесь

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное